Результаты опроса: Как по-вашему, существует ли Бог?

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    102 46.36%
  • Нет

    44 20.00%
  • Ни то, ни другое недоказуемо

    43 19.55%
  • Не знаю, но хочется верить

    23 10.45%
  • Не знаю и знать не хочу

    8 3.64%
Страница 25 из 56 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 1651

Тема: Существует ли Бог?

  1. #721
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Тень, атомы встали так, а если бы хоть на один градус иначе - и не было жизни на этой планете. Если в мире существует только слепая инертная сила, то ни о каком случайном творении не может быть и речи, ибо если дом разнесет ураган, его куски не слепятся в идеальные формы, сколько бы он их не гонял. И тем не менее все есть, скорее чем нет.

  2. #722
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Тень, атомы встали так, а если бы хоть на один градус иначе - и не было жизни на этой планете.
    Может, поэтому жизни нет на других планетах не сложился узор случайностей...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #723
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    поэтому жизни нет на других планетах
    Как это нет жизни? уж если бактерии нашли и в атомарном реакторе где температура доведена было до солнечной, то и на Марсе кто-нибудь да обитает%) Жизнь есть везде Потом, мы еще даже до тех планет не долетали, даже до той Луны, чтобы о них судить%)

  4. #724
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если событие никогда не происходило, то это не значит что оно не может произойти, если событие не произошло то это лишь значит что его вероятность стремится к нулю. Так что для того чтобы ураган сложил разрушенный дом по кускам в новый существует отличная от нуля вероятность просто она очень мала.
    Так в принципе может произойти почти всё. А вообще пока точно недоказано есть ли Бог или нет. раньше доказательствами считались, и то что молния спалила хату(никто не мог объяснить все думали Бог наказал), а сейчас доказательствами считаются более непонятные сложные явления, которые через 100 лет станут обычными.
    Но я лично не хотел бы что бы Бог существовал.

  5. #725
    Ингвар
    Гость
    А Богу все равно, хотите ли Вы чтобы Он существовал или нет. А доказывают, что Бога нет, только те, кто с Ним ни разу не пересекался.

  6. #726
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "и не думал, что кто-то верит в бога исходя из каких-либо доказательств" - а надо Верить, руководствуясь принципом "Верую - ибо нелепо"?! Для Думающего человека, Личности, - это не серьёзно. Я Верую, бо получил доказательства существования Бога. Кто ещё их получал?

  7. #727
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Верую - ибо нелепо"?! Для Думающего человека, Личности, - это не серьёзно. Я Верую, бо получил доказательства
    в том то и дело, что когда верят - это БЕЗ доказательств. Когда есть доказательства - уже не верят. Уже знают.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  8. #728
    Ингвар
    Гость
    Тень, а Вы верите совсем без доказательств, может напишите, почему?

  9. #729
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Ингвар, с чего Вы вообще взяли, что я верю??
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  10. #730
    Ингвар
    Гость
    Тень, а зачем тогда вы толчете воду в ступе? Разумно верить совершенно без доказательств НЕВОЗМОЖНО! Если, конечно, под Верой не понимать уважение к той идее (в смысле религиозный канон), в которую веришь, которой следуешь в жизни, которую пропагандируешь другим.

  11. #731
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тень, Ингвар
    Вера имеет основу, и можно её назвать доказательством. То есть некоторым аргументом, который внутренне принимается как стимул: «я верю, потому что…»

    Но действительно: вера, доказанная опытом — уже знание.

  12. #732
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы, Люди появились в результате эволюции!
    А вообще если рассмотерть веру, то что получается:
    если бы на вас ещё младенцем не оказывалось влияние окружающих людей, то верили ли бы вы в Бога - нет. Допустим с детства вы нигде никогда не слышали о религии о вере о Боге, тогда вы бы сами не пришли к выводу што есть всевышний, и для всего что бы было вам непонятно вы находили понятное для себя объяснение. Если человеку не дать толчок к вере от других людей, то к енму никогда даже мысль не придёт о каком-то Боге. А вот когда с детсва ты узнаёшь о Боге, о том что он сотворил всё, что он может всё, то даже если ты не веришь, достаточно произойти чему-то необычному, как либо ты сам либо кто-то другой выскажет предположение что мол Бог помог(наказал), и всё поехало теперь уже если приглядеться то уже и повседневной жизни можно углядеть пути господни, а уж если задуматься над чем то важным, типа откуда жизнь на Земле, то тут уже точно можно найти якобы подтверждений существования Бога... А так всё в наших руках,(возможно всё) только надо знать как достичь.

    Так что верить можно сколько угодно, но если Бога нет то его НЕТ. А его нет(по крайней бере мне бы так хотелось).

  13. #733
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    VStrange, естественно человек не проявляет интереса к религии с рождения, так как не имеет полного знания о мире, о том кто он и кто его творец. Он не знает о Боге, но от этого Бог не перестает существовать. Человек может и не подозревать о президенте страны, но от этого он не перестает существовать Все в свое время, и Бог не откроется тому, кто не дорос до него, ихмо.

    Мы, Люди появились в результате эволюции!
    Это еще тоже неизвестно, только теория, такая же, как и теория о Творце но пока не доказано ни то, ни другое, хотя где-то читала о некоем проф. Валитове, доказавшем существование Бога формулами.

  14. #734
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    VStrange
    если бы на вас ещё младенцем не оказывалось влияние окружающих людей, то верили ли бы вы в Бога - нет.
    Откуда такой вывод?С таким же успехом на этот вопрос можно ответить "да"!

    И потом:если вера обуславливается только влиянием общественного мнения,то откуда она взялась изначально?Кто внушил самым первым людям эту мысль?Кто начал на всех так "пагубно" влиять?
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  15. #735
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Все в свое время, и Бог не откроется тому, кто не дорос до него, ихмо.
    Phoenix, по-моему из-за таких имхо разжигаются войны Слегка оскорбительно, не находишь? Ведь проще всего сказать "не дорос". Не дорос до бога, не дорос до его отсутствия, не дорос до души, не дорос до понимания... А кто в этом случае служит измерителем?
    С какой стороны не подойди присутствие и отсутствие бога не доказуемо в масштабе большем, чем один человек! Поэтому по всем законам и отсутствие и присутствие абсолютно субъективно с нашей человеческой точки зрения. Так стоит ли оценивать других по своей мерке? Ничего кроме вражды это не даст.

    Цитата:

    если бы на вас ещё младенцем не оказывалось влияние окружающих людей, то верили ли бы вы в Бога - нет.

    Откуда такой вывод?С таким же успехом на этот вопрос можно ответить "да"!
    Согласна. Ответ предугадать не дано Ибо несмотря на огромную роль социализации (то бишь, собственно говоря, родительских взглядов на бога и душу), в психике человека заложен "бог" в той или иной мере. Заложена потребность в сверхличности. Сложно сказать в каких случаях этот образ разрастается до Бога, в каких до Науки, в каких до нигилизма и так далее. Но образ этот сопутствует человеку с первых шагов прямоходящих приматов.

    И потом:если вера обуславливается только влиянием общественного мнения,то откуда она взялась изначально?Кто внушил самым первым людям эту мысль?Кто начал на всех так "пагубно" влиять?
    Мою точку зрения Бриджит уже знает , но я повторю: сначала зачатки сознания у приматов, потом страх, потом бог. В дальнейшем, образ бога закрепляется генетически. Это на мой взгляд
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  16. #736
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka, и не думала никого оскорблять. "не дорос" - значит духовно не развился, чтобы Господь ему открылся. Это вполне нормальная фраза. Если человек еще только в самом начале духовного пути, естественно он не получит все сразу: не постигнет Бога, не разовьев в себе все лучшие качества и т.п. Ни к кому конкретно это не относилось Это ему [Богу] самому решать, кто там уже созрел

  17. #737
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Бог - есть.
    Мне лично тут добавить нечего, да и не считаю нужным. Но вот не удержусь и напечатаю цитату из повести Юлии Вознесенской "Паломничество Ланселота" (очень занятная книженция ).

    "... Во что бы люди ни играли, они всегда играют в крестики-нолики.
    Родившись на свет, всякий человек вступает в игру и ставит на листе своей жизни крестики и нолики, каждый раз делая свой выбор.
    ...Нуль - это отсутствие Бога. Не борьба с Ним, не отрицание Его, ибо то и другое уже есть признание Бога и связь с Ним. Нуль - это вселенная без начала и конца, никем не сотворенная и не имеющая цели в своем развитии. Нуль - это человек, который пришел ниоткуда и уйдет никуда, рожденный из нуля и в нуль уходящий.
    Разум, размышляющий без Бога, - это размышляющий нуль. Если человек избрал нуль, он живет в постоянном ожидании смерти без надежды на воскресение".

  18. #738
    Фотограф Аватар для happiness
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    EU
    Сообщений
    833
    Спасибо
    я - 8; мне - 0
    Бог есть, это точно. Ну покрайней мере выший разум точно. Когда я была маленькой мне казалось, что люди как куклы и кто-то за них играет. Может повелевать ими, как куклами. Откуда у меня такое представление, я даже не знаю.

  19. #739
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka ,как всегда получаю удовольствие от чтения твоих постов,хоть мы и пожизненно "по разные стороны баррикад".
    Не дорос до бога, не дорос до его отсутствия
    Согласна.Люди,не верящие в Бога,с таким же успехом могут сказать,что верующие просто "не прозрели",ползают,как слепые котята и т.д.
    Тут дело не в логических аргументах,дело в присутствии/отсутствии в душе какого-то элемента,не знаю даже,как его назвать.
    Сложно сказать в каких случаях этот образ разрастается до Бога, в каких до Науки, в каких до нигилизма и так далее. Но образ этот сопутствует человеку с первых шагов прямоходящих приматов.
    И тут соглашусь.Корни,в принципе,одни,поэтому я и считаю,что глупо противопоставлять религию (в хорошем смысле этого слова) науке,например.

    Fausta
    Не борьба с Ним, не отрицание Его, ибо то и другое уже есть признание Бога и связь с Ним.
    Вот именно об этом я и твержу в этой теме!!!Если человека волнует вопрос существования Бога,он УЖЕ не безразличен у нему.Настоящее безразличие не провацирует вопросы,поиск,дебаты и т.д.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  20. #740
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Phoenix, ты опять повторила то, что мне показалось оскорбительным Не конкретно мне, то есть я на тебя не обиделась ни в коем случае - я имею в виду оскорбительно в целом по отношению к тем, кто бога не признает. Можно духовно развиваться, но "мимо бога". Не в этом суть. Здесь дело не в том есть бог или нет бога - а в том навязываешь ли ты свою точку зрения окружающим или живешь себе сам по себе в соответствии со своими взглядами. Не надо ограничивать духовное развитие божественными путями - это далеко не факт (не потому что кто-то не развился до принятия бога, а потому что у этого кого-то иной взгляд на мироустройство). Ты пойми, что для некоторых бога нет - но это не опускает их на нижнюю ступень развития. Я думаю, что критерий развития - не бог, а мысль. И эта мысль у многих может приобретать черты бога. Была бы мысль!

    Бриджит, спасибо Взаимно.

    Если человека волнует вопрос существования Бога,он УЖЕ не безразличен у нему.Настоящее безразличие не провацирует вопросы,поиск,дебаты и т.д.
    Не возражаю Это лишнее доказательство того, что я сказала выше. Главное, думать. О Боге, о боге, об идее бога, о том зачем он нужен и что дает
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  21. #741
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Замечательную фразу нашла по теме нашего разговора:

    Кто что нашел и любит, то своим ему быть может, а истина безначальна

    Григорий Сковорода
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  22. #742
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Phoenix
    Он не знает о Боге, но от этого Бог не перестает существовать. Человек может и не подозревать о президенте страны, но от этого он не перестает существовать
    Всё дело в том что если человеку никто не укажет на Бога то он сам его не найдёт, он не заметит в своей жизни чего-то связанного с Богом.
    Бриджит
    Откуда такой вывод?С таким же успехом на этот вопрос можно ответить "да"!
    а вы представте что вы с детства не слышали о религии, Боге: и вспомните было в жизни что то такое чего нельзя объяснить без привлечения Бога, например повезло, совпадение и т.д.

    Вот именно об этом я и твержу в этой теме!!!Если человека волнует вопрос существования Бога,он УЖЕ не безразличен у нему.Настоящее безразличие не провацирует вопросы,поиск,дебаты и т.д.
    согласен, может лучше обсудить вопрос: ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ЧТО БЫ БОГ СУЩЕСТВОВАЛ?
    И потом:если вера обуславливается только влиянием общественного мнения,то откуда она взялась изначально?Кто внушил самым первым людям эту мысль?Кто начал на всех так "пагубно" влиять?
    Ну например, 30тыс. лет назад жило племя, как-то раз возле их пещеры ударила молния, и подожгла дерево- всем страшно что это - неизвестно, наверно кто-то очень могущественный хотел нас уничтожить, значит надо его задобрить... и поехало... в результате так утрированно могла появиться вера.

  23. #743
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от VStrange

    Всё дело в том что если человеку никто не укажет на Бога то он сам его не найдёт, он не заметит в своей жизни чего-то связанного с Богом.

    может лучше обсудить вопрос: ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ЧТО БЫ БОГ СУЩЕСТВОВАЛ?

    Ну например, 30тыс. лет назад жило племя, как-то раз возле их пещеры ударила молния, и подожгла дерево- всем страшно что это - неизвестно, наверно кто-то очень могущественный хотел нас уничтожить, значит надо его задобрить... и поехало... в результате так утрированно могла появиться вера.
    VStrange, прежде чем обсуждать тему "ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ЧТО БЫ БОГ СУЩЕСТВОВАЛ" ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, почему у ВСЕХ, без исключения, народов Земли существовала какая-нибудь религия?
    Ваше предположение о молнии - лишь частный случай. Жили же в пустынях первобытные племена (бушмены, например). А грозы там ох как редки, да и гореть там практически нечему - не растут там деревья, кусты редки, а травы, выросшие после дождя, быстрее "сгорят" на солнце и рассыплются в пыль, чем "дождутся" новой грозы.

  24. #744
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    Я думаю, что критерий развития - не бог, а мысль. И эта мысль у многих может приобретать черты бога. Была бы мысль!
    ППКС!

    VStrange
    Всё дело в том что если человеку никто не укажет на Бога то он сам его не найдёт, он не заметит в своей жизни чего-то связанного с Богом.
    Абсолютно безосновательное отверждение,которое невозможно подкрепить никакими фактами.С чего вы это взяли?
    а вы представте что вы с детства не слышали о религии, Боге
    Знаете,мы с вами,наверное,в разных возрастных категориях.Моё детство пришлось как раз на тот период,когда такого понятия,как религиозное воспитание,вообще не существовало,и я как раз ни слова не слышала о Боге ни от родителей,ни тем более в каких-то общеобразовательных учреждениях.Об этом все заговорили гораздо позже,я к тому времени уже вышла из возраста,когда мне можно было что-то просто внушить,не подкрепляя это ничем.
    и вспомните было в жизни что то такое чего нельзя объяснить без привлечения Бога, например повезло, совпадение и т.д.
    Ну,вспомнила.Дальше что?
    Может,всё наоборот?И мы валим на "везение" или "совпадение" как раз-таки Божественное вмешательство?Случайносте в жизни не бывает!
    Ну например, 30тыс. лет назад жило племя, как-то раз возле их пещеры ударила молния, и подожгла дерево- всем страшно что это - неизвестно, наверно кто-то очень могущественный хотел нас уничтожить, значит надо его задобрить... и поехало... в результате так утрированно могла появиться вера.
    Во-первых,со сроком здесь явно пролёт.
    Во-вторых,вы же сами себе противоречите.То вера "внушается нам с детства",то вдруг какое-то племя вундеркиндов во всём виновато!Вы уж определитесь!
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  25. #745
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ингвар
    в мире немного религий, у каждого народа были свои верования, а это с религией разные вещи.
    продолжая в упрощённом варианте: для бушменов в пустыне грозы нет, зато есть песчаные бури, в каждом месте на Земле свои природные условия, везде найдётся погодное явление, которое по незнанию можно приписать Богу, это только с погодой, а если учесть ещё много других "непонятных для людей" явлений то складывается почва для рождения верований.

    Бриджит
    Абсолютно безосновательное отверждение,которое невозможно подкрепить никакими фактами.С чего вы это взяли?
    с чего мы это взяли? а вы можете апровергнуть это утверждение?

    далее, я не говорю о религиозном воспитании, я говорю о том: что когда человеку уже нельзя внушить что-то не подкрепляя ничем, у него уже есть представления о мире. Вы говорите что услышали Боге когда " я к тому времени уже вышла из возраста,когда мне можно было что-то просто внушить,не подкрепляя это ничем", но это не значит что до этого момента вы вообще не слышали о религии, о Боге. Я не имею ввиду что вам говорили о нём специально, просто это элементарно, когда дети растут, откуда они узнают что-то новое?, необязательно им специально обо всём рассказывают: смотрели вы телевизор первый раз в жизни, а там в новостях "патриарх всея руси ..... прибыл для освещения новой церкви в городе..." , и тут же у вас вопрос: а что такое церковь, кто такой патриарх и т.д. Это не значит что вас начнут убеждать, что сущ. Бог , а церковь это божий храм. Вам просто как можно проще(пока вы ещё малы) объяснят что это такое. Вообще представте что за всю жизнь вы не разу слышали о религии не из каких источников(теле, радио, знакомые, родственники, другие люди и т.д.) вообще. Тоже самое если вам никто никогда не расскажет что такое атом, то вы и не будете знать что это? То же самое с Богом, только до существования атома вы можете дойти собственным умом, а до существования Бога - нет , но не потому что ума нет, о потому что никакая логическая цепочка не приведёт вас к мысли о существовании Бога.
    Откуда взялась библия - её "продиктовали" людям (только не помню кто), а если бы никто "не продиктовал", как бы люди узнали что есть Бог.

    Насчёт совпадений вот вы говорите
    Ну,вспомнила.Дальше что?
    и что? то что вы вспомнили нельзя объяснить просто: повезло, совпадение.

    а насчёт
    Случайностей в жизни не бывает!
    отвечу вашими же словами:
    Абсолютно безосновательное отверждение,которое невозможно подкрепить никакими фактами.С чего вы это взяли?
    Если вы внимательно читаете то у меня нигде не написано что вера нам внушается с детства, а написано что о религии, Боге мы узнаём впервые так же как и обо всём остальном. А уж потом зная что это такое позже начинаем задумываться реально это или нет (это о Боге).

    Ещё не пойму что вам не нравится в сроке 30тыс. лет назад
    а о "племени вундеркиндов" в либом учебники истории о возникновении первобытных верований описано именно так (ну не дословно, но суть таже)

  26. #746
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю.. просто трудно разобраться. Нам с детства внушают, что Бог существует и в него надо верить.. Поэтому я запуталась.. НО я думаю что это не дух, который витает где-то в облаках.. Он как "абсолют совести".. И 10 заповедей, и он существуют для того, чтобы люди не переступали границ.. И верили во что-то. Ведь многих спасала вера в Него и служение ему...
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  27. #747
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от VStrange
    в мире немного религий, у каждого народа были свои верования, а это с религией разные вещи.
    Если вы внимательно читаете то у меня нигде не написано что вера нам внушается с детства, а написано что о религии, Боге мы узнаём впервые так же как и обо всём остальном. А уж потом зная что это такое позже начинаем задумываться реально это или нет (это о Боге).
    "в мире немного религий, у каждого народа были свои верования, а это с религией разные вещи". Ну, очень наивно, до хохота. Из какого, интересно, словаря вы почерпнули такие "определенности"?

    "а если учесть ещё много других "непонятных для людей" явлений то складывается почва для рождения верований." - ПОЧЕМУ прошло уже 30 тыс. лет эта почва до сих пор под ногами? И вы думаете, что она когда-нибудь исчезнет?

    "Если вы внимательно читаете то у меня нигде не написано что вера нам внушается с детства, а написано что о религии, Боге мы узнаём впервые так же как и обо всём остальном." А почему тогда мы все об этом обязательно узнаем, вы не задавались таким вопросом?

    "Вообще представте что за всю жизнь вы не разу слышали о религии не из каких источников(теле, радио, знакомые, родственники, другие люди и т.д.) вообще." А почему же тогда все древние племена обязательно приходили к какой-либо вере в совершенно разных частях Света?

  28. #748
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    VStrange ,извините,не знаю вашего пола,так бы сказала "девушка" или "молодой человек",вы абсолютно не понимаете того,о чём говорю я,а я,признаюсь,не понимаю того,что говорите вы.Вы противоречите сами себе,делаете какие-то непонятно откуда взявшиеся выводы,приводите определения,совершенно не соответствующие элементарно русскому языку.
    в мире немного религий, у каждого народа были свои верования, а это с религией разные вещи.
    Согласна с Ингвар ,что это вообще за фраза?
    с чего мы это взяли? а вы можете апровергнуть это утверждение?
    Как я могу опровергнуть то,что не доказано?И,прошу заметить,я в отличии от вас не брала на себя смелость утверждать такие спорные вещи.
    но это не значит что до этого момента вы вообще не слышали о религии, о Боге. Я не имею ввиду что вам говорили о нём специально, просто это элементарно, когда дети растут, откуда они узнают что-то новое?, необязательно им специально обо всём рассказывают: смотрели вы телевизор первый раз в жизни, а там в новостях "патриарх всея руси ..... прибыл для освещения новой церкви в городе..." , и тут же у вас вопрос: а что такое церковь, кто такой патриарх и т.д.
    Вам просто как можно проще(пока вы ещё малы) объяснят что это такое.
    Так.Ещё раз.Я росла в то время,когда ни о каких церквях по новостям не передавали,вы меня прям вгоняете в краску тем,что я всё время пытаюсь объяснить,что я "дама в возрасте"!
    НО!!!Опять же,даже если это всё оставить,вопрос:а во времена махрового коммунизма что по телевизору показывали?Когда слово "Бог" вообще нельзя было упоминать вслух,когда над носившим крестик смеялись?Кто кому что внушал?Как раз наоборот,идеалогия,царивша я в то время в нашей стране,внушала всем совершенно обратоное!Всё,что касалось религии,осуждалось и осмеивалось!
    Даже вот такой прмер:чудесный фильм "Судьба человека".Отличная вещь,все дела.Сцена,когда пленных разместили в церкви,и единственный верующий начинает просить,чтоб его выпустили в туалет,потому что "не может он в Божьем храме нужду справлять",что вокруг происходит?Все остальные пленные,русские солдаты,просто в голос смеются над ним,и заканчивается смех только тогда,когда его просто убивают.Он просто пересмотрел телевизор?(которые тогда был 1 на всю деревню)
    Вообще представте что за всю жизнь вы не разу слышали о религии не из каких источников(теле, радио, знакомые, родственники, другие люди и т.д.) вообще. Тоже самое если вам никто никогда не расскажет что такое атом, то вы и не будете знать что это? То же самое с Богом, только до существования атома вы можете дойти собственным умом, а до существования Бога - нет , но не потому что ума нет, о потому что никакая логическая цепочка не приведёт вас к мысли о существовании Бога.
    Опять то же самое.Эта ситуация невозможна,и такого рода разговор-это разглагольствования на тему "Если бы да кабы во рту выросли грибы..."
    Если мне никто не скажет,что такое атом,я этого не узнаю никогда.Потому что в моей жизни это понятие ну никак не встречается,оно мне не помогает и не мешает.
    Только вот я скорее дойду собственным умом до существования Бога,чем до теории атомов.С физикой не дружу,извините.
    Откуда взялась библия - её "продиктовали" людям (только не помню кто), а если бы никто "не продиктовал", как бы люди узнали что есть Бог.
    Ой,вспомните,пожалуйста!А заодно сразу вспомните,кто продиктовал тому,который потом продиктовал всем!
    то что вы вспомнили нельзя объяснить просто: повезло, совпадение.
    По-моему,тут что-то не в порядке с пунктуацией и той же логикой.То,что я вспомнила,действительно нельзя объяснить просто везением или совпадением.Так именно об этом я и говорила изначально.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  29. #749
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ого! Какие темы! Я в восхищении!..
    Как всегда, полностью поддерживаю Бриджит. Даже удивительно, насколько все это соответствует моим разумениям!..

    Бог есть. Но мы, люди, слишком ничтожны, чтобы это доказать. Нам остается только верить или не верить. Не верить - слишком тяжело. Верить - тоже тяжело, потому что судить нас будут судом нашим.
    Доказать можно, что Вселенная постоянно расширяется, что человек рождается математиком или маньяком, что коммунизм - это утопия и пр., но доказать существование Высшего Разума - Бога - НЕВОЗМОЖНО. И это надо принять.

    И на закуску. Доказательства Бытия Божия. Щадя нас всех, привожу лишь каплю, всего их триста, оказывается:

    1. Трансцедентальный аргумент
    (1) Бог существует.
    (2) Если Бог существует, следовательно, существует разум, определяющий существование Бога.
    (3) Разум существует.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    2. Космологический аргумент
    (1) Если я считаю, что все должно иметь причину, то для этого есть причина.
    (2) Я считаю, что существование Вселенной причинно обусловлено.
    (3) Следовательно, есть причина существования Вселенной.
    (4) А значит, Бог существует.

    3. Онтологический аргумент (I)
    (1) Обозначим Бога как X.
    (2) Если я могу постичь X, то X должен существовать.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    4. Онтологический аргумент (II)
    (1) Я могу представить себе совершенного Бога.
    (2) Существование - одно из качеств совершенства.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    5. Модальный онтологический аргумент
    (1) Бог существует.
    (2) Существуя, Бог может быть необходимым или ненужным.
    (3) Бог не ненужен, следовательно, Он необходим.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    6. Телеологический аргумент
    (1) Посмотрите на мир/Вселенную/жирафа. Разве они не сложны?
    (2) Только Бог мог сотворить их такими сложными.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    7. Доказательство от прекрасного, или Телеологический аргумент (II)
    (1) Разве этот ребенок/закат/цветок/дерево не прекрасен?
    (2) Только Бог мог сотворить его столь прекрасным.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    8. Чудесный аргумент
    (1) Моя тетя болела раком.
    (2) Врачи делали ей все эти ужасные процедуры.
    (3) Моя тетя молилась Богу, и теперь она здорова.
    (4) Следовательно, Бог существует.

    9. Моральный аргумент (I)
    (1) Некий X, известный атеист, морально на порядок ниже нас всех.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    10. Моральный аргумент (II)
    (1) Вначале я был богохульником, пьяницей, развратником, курильщиком, игроком, приставалой, вором, убийцей и страдал недержанием мочи.
    (2) Все изменилось, как только я поверил в Бога.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    11. Креационистское доказательство
    (1) Если эволюция ложна, то креационизм истинен, и, следовательно, Бог существует.
    (2) Эволюция не может быть истинной, поскольку я не способен ее понять; а кроме того, мне будет неудобно существовать с этой истиной.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    12. Доказательство от страха
    (1) Если Бога нет, значит, мы все умрем.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    13. Аргумент из Библии
    (1) [любой пассаж из Ветхого завета]
    (2) [любой пассаж из Нового завета]
    (3) Следовательно, Бог существует.

    14. Разумный аргумент
    (1) Слушайте, мне ни капельки не хочется стараться объяснить все вам, тупым атеистам - для вас это слишком сложно. Бог существует, хотите вы этого или нет.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    15. Неразумный аргумент
    (1) Ну, ладно, я не так умен, как вы, ребята - вы явно много читали. Но я читал Библию, и все ваши речи не убедили меня в том, что Бога нет. Я чувствую его в своем сердце, и вы тоже можете почувствовать его, если попросите его войти в вашу жизнь. "Ибо так возлюбил Бог мир, что дал Сына Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" Иоанна 3:16.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    16. Аргумент веры
    (1) Если Бог существует, то я должен в Него верить.
    (2) Я верю в Бога.
    (3) Следовательно, Бог существует.

    17. Устрашающий аргумент
    (1) Видите костер?
    (2) Следовательно, Бог существует.

    18. Родительский аргумент
    (1) Мои мама и папа говорят, что Бог существует.
    (2) Следовательно, Бог существует.

    19. Аргумент больших чисел
    (1) Миллионы и миллионы людей верят в Бога.
    (2) Все они не могут ошибаться, не так ли?
    (3) Следовательно, Бог существует.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  30. #750
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив ,спасибо!
    Бог есть. Но мы, люди, слишком ничтожны, чтобы это доказать.
    И я бы ещё добавила:"и чтобы это опровергнуть".

    И на закуску. Доказательства Бытия Божия. Щадя нас всех, привожу лишь каплю, всего их триста
    Боюсь,некоторые могут принять это всерьёз и начать упорно всё это оспаривать!
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

Страница 25 из 56 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •