Результаты опроса: Как по-вашему, существует ли Бог?

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    102 46.36%
  • Нет

    44 20.00%
  • Ни то, ни другое недоказуемо

    43 19.55%
  • Не знаю, но хочется верить

    23 10.45%
  • Не знаю и знать не хочу

    8 3.64%
Страница 18 из 56 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1651

Тема: Существует ли Бог?

  1. #511
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Божена, вот за что люблю такие вопросы как "существует ли бог" - так это за возможность в процессе обмена мнениями, еще больше увериться в свое позиции
    Противная (не в смысле гадкая, а в смысле "про и контра") тебе фраза задевает за живое и заставляет чувствовать острее. Чувствовать или божественное присутствие или отсутствие
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #512
    Andrea
    Гость
    Я считаю, что бога (с маленькой буквы) как такогого сидящего на облачке чувака нет. А именно ИИсуса Христа в существование и религию которого я не верю и верить не желаю. Ну как же так "Ударили по одной щеке, подставь другую"!!!??? Скорее уж справедливо продолжение:" а потом хук с правой, хук с левой" и тому подобные глупости меня раздражают. Такое ощущение, что когода люди придумывали заповеди, то сначала шло все нормально: "не убий, не укради..." а потом уже фантазия иссякла...

  3. #513
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Andrea,
    Я считаю, что бога (с маленькой буквы) как такогого сидящего на облачке чувака нет. А именно ИИсуса Христа в существование и религию которого я не верю и верить не желаю. Ну как же так "Ударили по одной щеке, подставь другую"!!!???
    Спрошу то же, что когда-то спросил у препода: т.е., ты не веришь в бога по причине своей негуманности и мстительности, а не по причине своей рационалистичности?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #514
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лисёнок, это,конечно,достойный аргумент!Проще всего назвать точку зрения оппонента "полным бредом"!
    Сразу хочу сказать- я в Бога верю,ты,вижу,тоже,но ТАК спорить не годится.

    Летиция, да ладно,ничего,просто,наверн е, выразилась не очень корректно.

    Termit_ka,
    вот за что люблю такие вопросы как "существует ли бог" - так это за возможность в процессе обмена мнениями, еще больше увериться в свое позиции
    Хм...Согласна!
    Тогда,наверное,в этом суть всех ведущихся здесь разговоров...
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  5. #515
    Спичка
    Гость
    Да не знаю я верю в бога или не верю... знаю что в библии и в самом боге много пародоксов и всё же я считаю что бог это состояние душевное...

    Бриджит ты писала что многие люди верят в бога только когда им хорошо и не верят когда им плохо. А в библии написанно что Всё хорошо, благословенье божье. несчастье, бог покарал за грехи... тебе не кажется что это просто хороший писатель?

  6. #516
    Kinky
    Гость
    тебе не кажется что это просто хороший писатель?
    Хоть вопрос и не мне, но, извини, не могла пройти мимо.
    Ну что ж, хороший писатель? Думаю, в то время он такой был не один. Почему же до нас дошла через столько сотен лет только Библия? Почему именно вокруг нее такой ажиотаж? Почему бы не взять какую-нибудь старую фантастическую книгу и сказать - вот, все так и есть как здесь написано. Но в это никто не поверит. А в Библию верят. И по-моему это не случайность...

  7. #517
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Kinky, во-первых, существует большое количество людей, не верящих Библии. Во-вторых существует большое количество людей, верящих в написанное в фантастических книгах. Просто на стороне Библии -- культурная традиция длинной в тысячи лет.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #518
    Группа удаления Аватар для m!kael
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    my dreams
    Сообщений
    89
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    с детства верю в Бога всей душой.. я просто знаю, что он есть.. =)
    чувствую что-ли..
    а вот религию терпеть не могу, ерунда это все - имхо
    → hello, I`m your mind, giving you someone to talk to

  9. #519
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спичка, честно говоря,не очень поняла твой вопрос.Ты хочешь сказать,что Библию просто придумал кто-то умный?

    Да и вообще,по-моему,одно дело-вера в Бога,внутри себя,в своей душе,а другое дело-наша,так сказать,традиционная религия.
    Я с православием по некоторым позициям категорически не согласна,но это мне не мешает верить в Бога.Я и в церковь-то не хожу,мне не нравится там,мне не нравится,что православие создаёт такой ажиотаж вокруг различных символов и обрядов,не нравится та гнетущая атмосфера,которая присутствует в церквях.
    А ещё очень часто бывает и наоборот-что человек и по церквям ходит,и постится и всё такое,а в душе не верит.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  10. #520
    Fractals
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Причем здесь умные и глупые люди? Я про фанатиков говорила. Прошу не путать. Фанатик - это тот, кто лезет ко мне в душу с ногами и не хочет воспринимать меня такой, какая я есть. Не имеет морального права. Бить буду.
    Хм, а чем отличается «не очень умный» человек от, цитирую Вас:
    «Фанатик - это тот, кто лезет ко мне в душу с ногами и не хочет воспринимать меня такой, какая я есть. Не имеет морального права.»
    По-моему, это одно и тоже.
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Fractals, я человека люблю больше, чем созданного им бога. и этого достаточно. А судьба человека - когда-нибудь превзойти себя.
    Любовь к Богу через человека.
    Любовь к человеку через Бога.
    Бог объединяет - Вас и того больного ребенка.
    Ни по рассовому, ни по национально-патриотическому и любому другому принципу Вы любить всех людей не сможете.
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    У вас потрясающе многословные и заумные посты...
    Как скажете.
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    в них не хватает "человеческого слишком человеческого", эмоций. Вы не ощущаете жизнь, вы ее думаете. А существование бога может обсуждать только человек чувства (не находите?), ибо бог - область ощущений, а не сознания.
    А извините, что Вы обо мне знаете? Что можно знать об участнике форума (версию операционки, браузера, IP-шник) ...
    Сознание... Если Вы обратили внимание, то именно о сознании ... см. ниже.
    Может быть Вы и правы.
    P.S. может и не стоило, уходя, вступать в полемику.
    *************
    Спасибо.

  11. #521
    Lita
    Гость
    Не знаю был тут такой анекдот или нет?...Но уж очень тематичный

    Ночь. Мужик ворочается, заснуть не может.
    - Интересно, а есть ли Бог на самом деле или его нет? Есть или нет? Нет или есть? Или нет? Или все таки есть? Нет или есть?
    Небеса разверзаются и с них звучит грозный голос
    - НЕТ МЕНЯ НЕТ!!! СПИ!

  12. #522
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Моя точка зрения насчет существования бога.
    Я в бога верила пока не начиталась литературы и не наслушалась "умных" людей...
    Все мы помним что по библии бог создал вначале Адама а из ребра сделал Еву....И Ева соблазнившись на яблоко стала грешницей причем сделав грешником и Адама........Но факт в том что Адам тоже согласился съесть яблоко и он такой же грешник как и Ева......Тогда почему грешницами считают только женщин?....Далее- если бы Адам не согласился скушать запретный плод то он совершил бы больший грех чем Ева...Развод......Но при всем этом он остался бы в раю в одиночестве как и до появления Евы а Ева отправилась бы из рая и была бы грешницей когда Адам был бы святым...И эти выводы сделала не я........А другие умные люди.Мне муж принес диск я его послушала...........И я просто не смогла сдержаться от коментариев на что в ответ услышала молчи грешница.Тебе на роду написано- ЖЕНЩИНА.......Я не знаю как вам а мне обидно что в данном случае идет дискриминация женкого пола в общем........Библию писали мужчины.Апостолами были мужчины.Даже Адам и тот мужчина....Почему мужчина и при большем грехе должен оставаться чистым.....А женщина не совершив греха должна их замаливать?......Я когда мне плохо всегда обращаюсь к богу.......И прошу его мне помочь........Я жду помощи......И не вижу.Иногда что-то случаеться но я не могу больше верить в чудеса.Жизнь слишком суровая штука и верить в нее мне кажеться сейчас пустым и бесполезным.......
    Я очень надеюсь что есть люди которые меня смогут переубедить..........Просто я живу с мужем а у него семья сильно верующая.И даже моя свекровь мне говорит о том что я женщина.........А родиться женщиной это грех......
    Это не призыв в неверение а крик душиПрошу не критиковать

  13. #523
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дама с Ободком))),
    Жизнь слишком суровая штука и верить в нее мне кажеться сейчас пустым и бесполезным.......
    Здесь ты о вере рассуждаешь, как о действии (расход сил и времени), а вера - это состояние души, дающая силы, если она есть. И не зависит она от того, свершаются в твоей жизни чудеса или нет. Не все явления природы мы можем видеть своими глазами, но они есть! И не надо относиться к вере, как к бюро добрых услуг - попросила, дали. Иногда полезнее поднатужиться и самому добиться того, чего очень хочешь, тогда и радости больше и жизнь интереснее. Так что тебе выбирать - с верой жить душе легче или без веры. Вера нужна ТОЛЬКО душе! А материальное благосостояние для души -дело второстепенное.

    Теперь о дискриминации женщины в Библии. Никакой дискриминации там нет. Понимаешь, "умных" очень много. Одни умные говорят одно, другие не менее умные, противоположное. А человек, как правило, слышит то, чего хочет слышать. Только захоти, и тебе в уши попадет информация от других умных людей, что женщина по Библии почитается наравне с мужчиной. Иисус пришел на землю спасти ВСЕХ людей от греха. Он творит чудеса исцеления по просьбе и мужчин и женщин. Он спасает от казни женщину, обреченную на избиение камнями за измену мужу ("Пусть первым бросит камень безгрешный". И не нашлось такого). А его заповедь "Чти своих отца и МАТЬ, и продлятся дни твои на земле" А ведь у него нет слов менее или более значимых! А то, что женщина должна подчиниться мужу своему, так это от-то, что ее назначение создавать и оберегать ВНУТРЕННИЙ мир семьи, а у мужчины оберегать и снабжать семью. На нем огромная ответственность. Для этого он держит ОБЩУЮ информацию, ею руководствуется и поступает. И что будет, если жена не будет слушаться, а принимать решения исходя из своего узкого видения проблемы. Это хаос, это гибель семьи. То, что в наше время все перевернулось с ног на голову - это и есть последствия ухода от устоев.

    А быть женщиной замечательно! А смирение - это вообще подвиг, а не слабость! И муж принижает женщину, чтобы не вышла из повиновения, а он должен всегда чувствовать, что он - хозяин в доме, и что его слово - закон! Только тогда у него будет и уверенность в себе, силы для преодоления трудностей, ответственность за семью (и не дай Бог лишить его этой уверенности! - или запьет или найдет покорную спутницу в жизни). Твоя свекровь мудрая, знает свое (не менее почетное... вспомни "Почитай отца и МАТЬ...") место. И если она еще и умеет беречь мир в семье, поддерживает в мужчинах чувство собственного достоинства, то у нее есть чему поучиться.

    Если я тебе немного помогла распутать узелки, я рада.

  14. #524
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    А мне всегда кажется, что Бог существует... он наблюдает за нами с высока, вместе с теме, кто уже умер... Когда мне плохо иногда разговариваю с ним, прошу что-то... Вот такое у меня представление о жизни!
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  15. #525
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Babika,

    Я не имела в виду что верить в бога не надо.Я верю и впринципе про чудеса это я так написала......

    А вот насчет стоят наравне с мужчинами я слишком сомневаюсь....Просто именно ты не живеь в моей семье........Ты не представляешь насколько мне тяжело....

    Аланта, Все мужики наглеют после свадьбы.......Это уже проверенный факт...Раньше он был таким мягким пушистым не то что сейчас
    Даже у меня с подругой почти подобный случай просисходит......Когда они просто жили со своим теперешним мужем все было как в сказке.Поженились.Родили двоих детей.......И при своих друзьях и вообще чужих людях может ударить её.Ну не понравилось ему что-то и все тут.А куда ей с двумя то детьми деваться....

  16. #526
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта, Дама с Ободком))), извините, конечно, но давайте чуть ближе к теме, а личные ситуации в другом разделе. Ок?


    Дама с Ободком))), здесь многие утверждают, что в состоянии отчаяния человек обращается к богу. А у тебя я так поняла, произошло прямо противоположное. Ты перестала верить в бога? и как легче жить? С богом или без?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  17. #527
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Termit_ka, Я не перестаю верить в бога...Я верю в него так же как и раньше...Просто иногда хочеться кричать от отчаяния, насколько унижают женщин- прикрываясь верой

  18. #528
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я немного изменил свою точку зрения на этот вопрос... Я думаю, что ОНИ все-таки еть, те кто сверху на нас смотрит... Они нас испытывают...

  19. #529
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Дама с Ободком))), но ведь по мнению верующих человек - образ и подобие бога... может, бог хотел, чтобы женщина была низшим существом. Ты можешь верить в такого бога?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  20. #530
    Святой дух
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    Дама с Ободком))), но ведь по мнению верующих человек - образ и подобие бога... может, бог хотел, чтобы женщина была низшим существом. Ты можешь верить в такого бога?
    Бог?...хе... Не давайте себя делать "низшим существом" и тогда всё будет по-другому, а бог тут не причём...

  21. #531
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Еще раз предупреждаю: Пожалуйста, обсуждайте личные ситуации в соответствующей теме.

    Святой дух,
    Бог, если и есть, то для каждого свой, и он живёт где-то у тебя в душе...
    Если он у кажого свой, если живет в твоей душе - почему мы называем его одним словом "бог"? Зачем такое обобщение?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  22. #532
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Святой дух, Не даю, но получаеться что я Женщина в понятии мужчин
    Termit_ka, В бога я верю.......И никогда не перестану верить.....Когда мне плохо он динственный кто меня слушает.......Даже если не помогает но легче становиться........Он есть просто для каждого человека он разный......Для меня он невидимое моему глазу существо, но такое же реальное как и мы......Для других он смысл жизни...Для кого то его просто нет.......Просто своим первым сообщением я не пыталась подорвать веру в бога.......Я просто не понимаю почему мужчины считают себя наравне с богом.......Получаеться что они решают и делают выводы сами, но верные, а женщина что не скажет все глупость....Обидно просто
    А почему обощают Бога одним словом просто потому что ОН есть.......У каждого человека в душе есть БОГ.......Он неотделимое целое от каждого из нас....По своей сути каждый из нас это и есть Бог .Только Бог своей судьбы, своей жизни, жизни наших детей.......Но вместе с тем мы низшие существа за счет чего мы не можем видеть Бога......

  23. #533
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Дама с Ободком))),
    Но вместе с тем мы низшие существа за счет чего мы не можем видеть Бога......
    Вот за что я не люблю саму идею бога - так это за то, что человек автоматически становится "низшим существом". Относительно бога- мы низшие. Относительно природы - мы ее часть (вне моральных категорий, хорошо это или плохо, просто часть). Относительно человека - мы единственные. Я предпочитаю быть частью природы и единственной в своем роде поэтому существование бога для меня несущественно и отрицаемо
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  24. #534
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Святой дух,
    Не давайте себя делать "низшим существом" и тогда всё будет по-другому, а бог тут не причём...
    Согласна!Не надо валить на религию обычный мужской шовинизм.

    Termit_ka,
    Если он у кажого свой, если живет в твоей душе - почему мы называем его одним словом "бог"? Зачем такое обобщение?
    Смешной вопрос!Ну называй другим словом,пожалуйста!Суть-то от этого не меняется!Вон в религиях имена-то разные,но речь об одном и том же.Как ты считаешь,это случайность?Что у абсолютно разных народов есть так или иначе вера во что-то,какая-то религия?И не важно-Иисус это ,Кришна или Аллах.

    Знаешь хоть один народ без веры?По-моему,такими были только мы в советский период.Да и то...Произошла просто подмена понятий...Сначала в церковь ходили,а потом на политсобрания...Человеку необходима вера,без этого он не может.И совсем необязательно подменять веру словом "Бог".
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  25. #535
    Святой дух
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka

    Святой дух,
    Если он у кажого свой, если живет в твоей душе - почему мы называем его одним словом "бог"? Зачем такое обобщение?
    В общем-то, Бриджит высказала и мою точку зрения, ну назови ты это, не богом, а просто... душой...

  26. #536
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бриджит,
    Вон в религиях имена-то разные,но речь об одном и том же.Как ты считаешь,это случайность?Что у абсолютно разных народов есть так или иначе вера во что-то,какая-то религия?И не важно-Иисус это ,Кришна или Аллах.
    Я так думаю, что "речь об одном и том же" - это обобщение, продиктованное ограниченностью человеческого сознания... Без обид (я так сказать, во вселенском масштабе). Вера - да, это необходимое и обязательное свойство человека. Но объект веры! Объект веры нельзя называть только богом, это сужает рамки, это принижает широту человеческой души (это тоже во вселенском масштабе )
    Я допускаю что в коллективном бессознательном человечества есть архетип, который проще всего назвать богом. Высшая сила, стоящая над человеком, могущая как покарать его так и возблагодарить. Этот архетип продиктован боязнью человека перед огромным миром, который он не в силах понять до конца, ему необходимо осознание того факта, что есть сущность, знающая о мире всё, или даже сотворившая его.
    Просто я отделяю этот архетип,эту концентрацию человеческих страхов от утилитарной жажды человека свалить с себя обязанности по части своей жизни.

    Называй как хочешь... если ЭТО не имеет ни названия, ни формы, если ЭТо может быть как НЛО, так и Святым Духом, Кришной или Маниту, Любовью или Светом ==== может, этого не существует..... это идея, и каждый волен выдумывать ее вновь и вновь для себя и двругих, и наполнять только СВОИМ смыслом, рождая бога для себя...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  27. #537
    Енотик
    Гость
    Бог есть и он нам помогает,дает нам жизнь,добро,но иногда совесть меня обличает почему он мне все дает а я по заповедям не живу,наказывает за это не все же хорошо,сдесь на земле а за что не наказывает накажит в своем царстве.

  28. #538
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    если ЭТО не имеет ни названия, ни формы, если ЭТо может быть как НЛО, так и Святым Духом, Кришной или Маниту, Любовью или Светом ==== может, этого не существует.....
    Хмм..Странная логика...Человека тоже можно как угодно назвать,но ведь это не доказывает,что его не существует!
    это идея, и каждый волен выдумывать ее вновь и вновь для себя и двругих, и наполнять только СВОИМ смыслом, рождая бога для себя...
    Ты знаешь,вроде и правильные вещи ты говоришь,только я бы эту твою фразу немного переиначила.
    Это идея,каждый волен наполнять её своим смыслом,вкладывать в понятие Бога что-то лично своё,и рождать,но не Бога для себя,а веру,ту форму чувств,которую он персонально вкладывает в это слово.а сущность,опять же,остаётся одна.
    Если метафорично:вода в реке одна для всех,а ты уж сама выбираешь,чем её черпать-чашей ли,кувшином,из чего твоя "посуда" будет сделана и какой на ней узор.
    И это,на мой взгляд,и есть свобода выбора.Вера (в отличии от какой-то конкретной религии) не ограничивает тебя никакими рамками.
    И тому,что является "высшим разумом" (не люблю это словосочетание,но назовём его так),абсолютно всё равно,как ты его назовёшь и в какую форму заключишь.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  29. #539
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бриджит,
    Хмм..Странная логика...Человека тоже можно как угодно назвать,но ведь это не доказывает,что его не существует!
    Бррр, ты не совсем меня поняла. У того существа, которое называют человеком, есть общие свойства, характеристики, качества, кои позволяют отнести его к одному и тому же названию (виду, роду etc). А у того, кого или что называют богом - таких общих свойств нет.

    "Сущность остается одна"... Бриджит, это очевидно для тебя, как для человека верующего. Для меня же очевидно иное. Мы расходимся по самому основному пункту - в твоем сердце сущность существует, а в моем нет , поэтому вопрос о ФОРМЕ веры вообще вторичен.
    Понимаешь, я не обожествляю воду... и потому не обращаю внимания на то, чем ее черпать, буддизмом или лютеранством.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  30. #540
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    "Сущность остается одна"... Бриджит, это очевидно для тебя, как для человека верующего. Для меня же очевидно иное. Мы расходимся по самому основному пункту - в твоем сердце сущность существует, а в моем нет , поэтому вопрос о ФОРМЕ веры вообще вторичен.
    Ну так и я о том же!Невозможно что-то доказать другому человеку,потому что изначально разговаривающие находятся "в разных плоскотях",так сказать!
    Я же об этом и говорила,когда впервые сюда зашла!

    Бесполезно о чём-то спорить в этой теме,а мы почему-то усиленно этим занимаемся.
    Хотя я считаю,что вера есть всегда у любого человека,что-то,в чём он свято убеждён,и твоя "вера в неверие",вера в отсутствие объекта веры как такового,тоже из этого числа и тоже достойна уважения.
    Во всяком случае ты не подкрепляешь свою точку зрения фразами типа:"Бога нет,потому что я его никогда не видела!"
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

Страница 18 из 56 ПерваяПервая ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •