Результаты опроса: Как по-вашему, существует ли Бог?

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    102 46.36%
  • Нет

    44 20.00%
  • Ни то, ни другое недоказуемо

    43 19.55%
  • Не знаю, но хочется верить

    23 10.45%
  • Не знаю и знать не хочу

    8 3.64%
Страница 21 из 56 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1651

Тема: Существует ли Бог?

  1. #601
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kay
    Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света
    Отлично сказано!

    Termit_ka
    Софистика и иная словесная каламбуристика никогда не будут доказательством отсутствия или присутствия бога в мире.
    Но все наши "споры" на эту тему,(да и не только наши,но и гораздо более учёных людей)-ничто иное,как эта самая "софистика и каламбуристика".Мы рассуждаем о том,что нельзя однозначно доказать или опровергнуть.
    И я в 10-ый раз задаю вопрос:так с какой же целью мы это делаем?
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  2. #602
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Бог или ещё какое-нибудь существо с ментальными, гипнотическими, нечеловеческими способностями существует. Ибо оно периодически диктует Поэтам их лучшие стихи.

  3. #603
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бриджит, в данном примере используются яркие приемы словесной игры. Это только лингвистика! Которая способна доказать, что черное- это белое и наоборот. Смысла в этом - грош (если ты не учишься на адвоката )
    Разговаривая о боге мы опираемся на свои ощущения, знания, представления, веру. Это не словесные логические конструкции, а какой-никакой чувственный опыт. В этом есть наполненность, в софистике - пустота.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #604
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Это не лингвистика - это демагогия. Универсальное оружие христианства, кстати. Где им удобно, они заявляют, что бог всемогущ и всеведущ, а где им удобно совсем другое, они соглашаются, что он может где-то и отсутствовать.

    Воспользуюсь их же оружием - если бог может отсутствовать где-либо, он вполне может отсутствовать и вообще. Краевой случай, так сказать...

  5. #605
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    Разговаривая о боге мы опираемся на свои ощущения, знания, представления, веру. Это не словесные логические конструкции, а какой-никакой чувственный опыт.
    Вот поэтому-то его обычно и бывает так трудно описать,а ещё труднее-понять тому человеку,который сам этого не испытывает.Как в пословице-"слепому не объяснишь,как светит солнце" (без всяких подтекстов этого выражения,я вовсе не называю "неверующих" слепцами!)
    З.Ы.А на адвоката я уже отучилась!
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  6. #606
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бриджит, трудно, конечно но опираясь на логику, говорить о боге вообще невозможно.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #607
    Группа удаления Аватар для RUBIN
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    Бог или ещё какое-нибудь существо с ментальными, гипнотическими, нечеловеческими способностями существует. Ибо оно периодически диктует Поэтам их лучшие стихи.
    Ха! Интересная точка зрения - свет с неба опускается на чистый лист бумаги и в мгновение появляется стих. Сразу вспоминаются истории с плачем фресок, икон и т. п.

  8. #608
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бог как Муза - оригинально
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #609
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    но опираясь на логику, говорить о боге вообще невозможно.
    Согласна.Эти затасканые банальности-вера,надежда и любовь,вообще логике не поддаются.И именно это,наверное,многих злит.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  10. #610
    Party girl
    Гость
    вы говорите глупости, если вы не верите в бога, то что вы думаете, куда попадёт человек после смерти, ведь просто он исчезнуть не может! Он же не робот какой нибудь.

  11. #611
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не могу удержаться
    куда попадёт человек после смерти, ведь просто он исчезнуть не может! Он же не робот какой нибудь.
    Нет, конечно, человек никуда не исчезнет, просто органика вернется обратно в круговорот веществ в природе - и делов-то А вот у робота не в пример больше шансов остаться на долгое время в порядке - новые материалы просто поражают.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  12. #612
    Millashka
    Гость
    Цитата Сообщение от Party girl
    вы говорите глупости, если вы не верите в бога, то что вы думаете, куда попадёт человек после смерти, ведь просто он исчезнуть не может! Он же не робот какой нибудь.
    Я стобой вполне согласна, ведь даже такие люди как Рерих, Блаватская и Мулдашев своими экспедициями это доказали.

  13. #613
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Millashka

    продолжая твою мысль... А у некоторых племен есть день памяти предков. И предки у них не дедушки-бабушки, и уж тем более не родители, а прошлые свои воплощения. У них есть такое высказывание "Не мы ли внуки своих детей". (не вопрос, а утверждение)

  14. #614
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Millashka, вам хочется верить? веруйте! Вам никто не запрещает.
    Но и меня убеждать в существовании Бога - дохлый номер.
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  15. #615
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Tristesse
    Но и меня убеждать в существовании Бога - дохлый номер.
    Вообще-то, здесь дискуссионный клуб, а не агитационная площадка. Здесь делятся мнениями и объясняют, почему так думают. И каждый заходит в тему, которая близка ему по духу, чтобы побольше узнать, почерпнуть что-то новое.
    Тебя сюда тянет - может потому, что сомневаешься в свой "неубедимости"?

  16. #616
    Фотограф
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Мистер "Симс 2" Осень 2005, Мисс Форума - Весна 2005, Мисс "Симс 2" Лето 2006
    Аватар для Tristesse
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Toronto, Canada
    Сообщений
    1,173
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Babika, я ответила на вопрос, совершенно однозначно и просто=)) и тут же меня начали убеждать, что на самом деле я так не думаю))) Мне все-таки не 5 лет, и я довольно точно знаю во что верю, а во что нет. Отсюда и проистекает мой второй пост.
    I won't kill you, but I don't have to save you...

  17. #617
    Millashka
    Гость
    Tristesse я вас не убеждала, я просто выдвинула свою точку зрения, так же как и вы. Просто обычно люди доказывают свое мнения, а вы просто говорите,
    без комментариев.
    Ведь любое мнение основывается на каких то убеждения.

  18. #618
    Kinky
    Гость
    Вот, статья из одной христианской книги на тему. Не могла не выложить:


    ДОВОД БЕЗУМЦА.

    Вас не удивляет, почему некоторые люди пытаются доказать, что Бога нет? Если задуматься, то фактически сами эти их попытки опровергают то, что они стараются доказать.
    Атеист занимается совершенно непонятным делом - то ли он насмерть бьется с тем, чего нет, то ли пытается вытравить то, что никак не вытравливается ни из его души, ни из других душ.
    Эта врожденная вера в Бога никак не доказывает Его существование, однако серьезно продвигает нас в этом направлении. Когда Клайв Стейплз Льюис был неверующим, он отвергал всякую мысль о существовании божества, так как его смущало присутствие зла и страданий в мире. Но когда он задался целью узнать, а откуда же он взял саму эту идею справедливости, то оказался в тупике. Льюис писал:"Человек не может назвать линию кривой, если не будет иметь понятия о линии прямой. С чем же я сравнивал эту вселенную, когда назвал ее несправедливой?"
    Льюис признал, что существования несправедливости в мире так или иначе указывает на Того, Кто установил идеал справедливости. Он увидел, что аргументы атеизма здесь безнадежно примитивны. В конце концов Льюис уверовал.
    " Сказал безумец в сердце своем:"Нет Бога" - Псалом 52:2. Но "разумеющий" есть "ищущий" Бога (стих 3). Будем же мудры, любя Бога и служа Богу, Который действительно есть.

    Кто говорит, как отрезает,
    Что Бога не было и нет,
    Тот просто видеть не желает
    В своей душе небесный свет.

    Мы не можем знать, что есть зло, если отрицаем Бога, Который есть добро.

  19. #619
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Давайте отвечать на вопрос топика "существует ли бог", а не на посторонний вопрос "существуют ли атеисты, верящие в бога". Пожалуйста, высказывайте только свою точку зрения и не думайте за других.
    Существование и несуществование бога равно доказуемо (точнее равно недоказуемо), поэтому мы здесь все равны в своих заблуждениях
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  20. #620
    Группа удаления Аватар для RUBIN
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос

    Никогда не верил ни одной религии, но когда ЦСКА выиграл кубок УЕФА возник вопрос - разве могли наши футболисты победить без божьей помощи?

  21. #621
    Группа удаления Аватар для Эшли
    Регистрация
    04.04.2004
    Адрес
    in dreams
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да,конечно же-это моё мнение!!!
    А вот атеисты,верящие в Бога...я считаю,что нет,ведь на то они и-атеисты,сл-но люди,отрицающие Бога и его существование...хотя опять-таки-это лишь моё мнение...которое я никому не стараюсь навязать.

  22. #622
    RitaS
    Гость
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    P.S. Кто нибудь знает почему неверующих называют агностиками?
    А это отрицательная приставка, гностик - знающий. Агностик это не неверующий, это незнающий.

  23. #623
    Черкес
    Гость
    RitaS А если ты еще начнешь искать слова, то найдешь еретиков или неправоверующих. Извиняй, здесь уже начнется национально религиозная рознь. Вопрос стоит "Есть ли Бог", а не "Какая религия правильно Его проповедует".

  24. #624
    RitaS
    Гость
    Цитата Сообщение от Симсшедший
    Вот в тот миг я впервые почувствовал, не понял, а почувствовал, что мы не животные, и что Бог, он есть.
    Как вы хорошо все рассказали. И как вы правы. Плакать хочется.

  25. #625
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ИМХО бог скорее есть, чем нет. Другое дело, что людское представление о нем может быть неверным, немного...."попсовым" чтоли.

    ЗЫ. А как атеисты растолкуют "приколы" с людьми, которые находятся в клинической смерти? (видение своего тела со стороны, общение с умершими родственниками...етс)
    Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает. (c) Г.К. Лихтенберг

  26. #626
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Hansen
    А как атеисты растолкуют "приколы" с людьми, которые находятся в клинической смерти? (видение своего тела со стороны, общение с умершими родственниками...етс)
    Наверняка придумают какое-нить объяснение.При желании,если целью задаться,объяснить можно ВСЁ.В том числе и наличие/отсутствие Бога.

    Kinky
    Вот, статья из одной христианской книги на тему. Не могла не выложить:
    ДОВОД БЕЗУМЦА.
    Так о чём я пытаюсь сказать всё это время!!!Если человек считает,что Бога нет,если он не признаёт факт его существования,то зачем же он тратит своё время,напрягает мозг,чтоб читать и писать что-то,например,в этой теме!Значит,его это заботит?А как может заботить то,чего нет?При условии,что мы тут все "никому своего мнения не навязываем",это как минимум странно.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  27. #627
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бриджит, можно обсуждать ИДЕЮ бога - это не религиозный, а психологический и философский аспект. Мне, например, любопытен не тот факт - существует ли бог - а больше занимает вопрос - зачем придумали его существование.

    А как атеисты растолкуют "приколы" с людьми, которые находятся в клинической смерти? (видение своего тела со стороны, общение с умершими родственниками...етс)
    лучше объясните абсолютную идентичность видений при клинической смерти и видений при приеме галлюциногенных наркотиков Кстати, есть множество случаев, когда люди не видели ничего - просто эти случаи не исследуются, как не представляющие интереса.

    Вы думаете, что отсутствие объяснения автоматически доказывает присутствие бога? По-моему, лишь дает представление о том, что до сих пор неизвестно человеку. А приобщение к этому бога говорит о том, как страшно человеку в этой неизвестности, имхо
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  28. #628
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    Твои любимые ученые как раз и зафиксировали, что во время клинической смерти человек становится легче на 9 грамм, а при смерти "вообще" на 40 грамм.
    Замеры показали, что в момент смерти наблюдается слабый энергитический "всплеск" около умершего.
    Что это за феномен?

    Все таки из за попсовой подачи бога и религии вообще (совершенно любой)рождается сперва недоверие, а потом и неверие в нее, как у детей в деда мороза. Масла в огонь подливает и раздражающая и смущающая нейтральность мира по отношению к человеку. В определенный момент возникает критическая масса вопросов без ответов, далее следует скептический взгляд на религию, а затем и отказ от нее, нередко успешной заменяемый снобизмом, прагматизмом и эгоизмом.
    Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает. (c) Г.К. Лихтенберг

  29. #629
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Hansen, вряд ли ты знаешь, какие из ученых у меня любимые... ну да ладно. Про 9 грамм - это уж так смешно, что дальше некуда... ты себя, живого, повзвешивай минут 10 подряд - и то колебания веса будут... А при смерти человек и воду из организма теряет и менее приятные вещества. Так что взвешивание трупов к богу имеет крайне опосредованное отношение.
    Энергетические всплески вполне возможно и есть - только мы еще пока не знаем, что это такое - душа или бог, или ангел, или НЛО пролетает, или мозг посылает последний сильный импульс. И снова это не доказательство присутствия или отсутствия бога.
    Вопросы, у которых нет ответа, заставляют человека их искать, но если принять идею бога, то в поиске отпадает необходимость. Бог объясняет все и нужно только СЛЕДОВАТЬ.
    Каждый выбирает по себе. Мне ближе поиск, познание и жажда чуда, чем вера и ожидание чуда как подтверждения того, что бог есть. Я выбираю учения, а не религии.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  30. #630
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    видений при клинической смерти и видений при приеме галлюциногенных наркотиков
    Галюцинация, это когда видишь то, чего нет. Я же во время операции (была безнадежна, операцию делали для очистки совести) видела, что со мной делали. Если бы рассказали, не поверила бы. Я висела справа над собой и мучилась, что не могу остановить действия врачей - так мне там было хорошо, легко. Это НЕ ГАЛЮЦИНАЦИИ, точно! Я изменилась, изменилось мое мировоззрение, отношение к людям, жизни. Это не доказательство существования Бога, но это доказательство, что мы НИЧЕГО не знаем. А значит, очень неосмотрительно отрицать что-либо. "Есть многое на свете, друг Горацио..."

Страница 21 из 56 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •