Результаты опроса: Как по-вашему, существует ли Бог?

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    102 46.36%
  • Нет

    44 20.00%
  • Ни то, ни другое недоказуемо

    43 19.55%
  • Не знаю, но хочется верить

    23 10.45%
  • Не знаю и знать не хочу

    8 3.64%
Страница 17 из 56 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 1651

Тема: Существует ли Бог?

  1. #481
    Персик
    Гость
    Лисёнок,
    как же чудеса исцеления? Когда врачи уже вынесли приговор и отказались помочь. А феномен плачущих статуй
    Я могу тебе сказть как раз о паре слечаев ичцеления. Итак, последняя стадия рака. И вдруг выздоровление. В первом случае оказалось, что врачи неправильно поставили диагноз, ошиблись. Во втором, организм справился. За счёт химо терапии и лекарств. Всё это было бусквально на моих глазах. Насчёт статую...Про какие именно вы говорите?
    Потому что, как уже было сказано ранее, человек создан по образу и подобию Бога, и это самый доступный для понимания образ.
    А мне кажется наоборот)))Как я уже говорила, я не верю в бога, потому что думаю что люди его выдумали. Вот и обьяснение его "человеческому" облику. Люди создали его подбным себе.
    К сожалению многие так говорят. Сходи к мудрому верующему человеку, и он тебе всё объяснит.
    Извини, но слишком долго искать этого "мудрого верующего человека". Потому как никто не может обьяснить, и все говорят то, что и ты)))


    И я повторяю, приведите реальное доказательство существования бога.

  2. #482
    Лисёнок
    Гость
    Насчёт статую...Про какие именно вы говорите?
    Не помню точное местоположение. Статуя Девы Марии, которая плачет кровью, например.

  3. #483
    Zell
    Гость
    Персик, я конечно не мудрый человек, но я отвечу на твой вопрос относительно Беслана: Не стоит обвинять Бога в проступках и грехах человеческих. Подразумевается, что люди не бараны и пастух им не нужен, что люди сами отвечают за свои поступки.

    А насчет доказательств существования Бога... кто ты такая, чтобы тебе доказывали Его существование? Твое личное право: верить или нет. Но доказывать тебе никто ничего не должен.
    Ну, а то, что ты основываешь на этом свое безверие =) это уже твои проблемы.

  4. #484
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спичка, если не ошибаюсь, имя "Адам" переводится ещё и как "первый". Высказывается теория, что они не были единственными, следовательно, генезис людей продолжался.
    А было у них, опять-таки, если не ошибаюсь, три сына.

  5. #485
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Плюс еще несколько дочерей. К тому же Ева не первая жена Адама. Хотя от Лилит у него вроде детей не было... Впрочем кровосмешение все равно присутствовало.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #486
    Kinky
    Гость
    Персик,
    И где был ваш бог, когда захватывали школу в Беслане?
    Персик,
    То, что он не спас ни в чём неповинных детей.
    Что значит Он их не спас?! Он забрал их к себе - разве это плохо? Ну да, родителям, конечно, горе, но вот простой пример:

    Есть некая бедная семья, где все болеют и голодают, но вдруг приходит некий богатый дяденька и предлагает забрать к себе детей из этой семьи и обеспечить им счастливую жизнь. Но есть одно условие: Родителя больше не увидят своих детей. Как вы думаете, что бы выбрали родители?

    P.S. Если бы Бог забрал меня хоть сегодня - я была бы счастлива...

  7. #487
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Kinky,
    Если бы Бог забрал меня хоть сегодня - я была бы счастлива...
    Тебе здесь делать нечего? А мнение родителей на этот счет ты спросила? Они точно будут счастливы отдать тебя богу?

    Что значит Он их не спас?! Он забрал их к себе - разве это плохо?
    Ну хорошо, тогда переиначим вопрос! Детям он принес в Беслане благо - в праздничный день позволить издеваться над малышами, заставить их голодать и жить в страхе, а потом выстрелить им, убегающим, в спину - это благо, это, конечно, без комментариев, благо - но что ж ваш замечательный бог тогда так ненавидит взрослых? Они, взрослые, как-то не совсем поняли замысел творца и надо же! убиваются горем, потому что их детей забрал бог. Ах да, еще - дети, оставшиеся без родителей - они то чем провинились? Их-то почему не забрали на небо?
    Великие боги....., на кой вам, люди, нужен такой бог? Которого вы и оправдать-то не можете толком? Впрочем, риторический вопрос...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #488
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Shel
    Спичка, если не ошибаюсь, имя "Адам" переводится ещё и как "первый". Высказывается теория, что они не были единственными, следовательно, генезис людей продолжался.
    А было у них, опять-таки, если не ошибаюсь, три сына.
    "Адам" (אָדָם‎) переводится либо как Адам (имя), либо как просто "человек, человечество". Причем как "человек" используется с различными смылсами: как отличие человека от других существ - земных и небесных, как мужчина в противоположность женщине, как смертный, как муж в противоположность жене, как хозяин в противоположность слуге, как знатный муже в противоположность бедному и маловажному человеку... И т.п. Слово "первый (начальный)" переводится совсем другими словами (их несколько, но "адам" не входит в их число, если я не ошибаюсь...)

    Есще существует позиция, что "адам" переодится как "красная земля", но эт не правильно - оба слова звучат одинаково, но написание у них разное

    Ну а детей не ошибаешься - Авель, Каин и Сиф

  9. #489
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, насчёт "человека" знаю сама точно, а вот насчёт "первого" нам в своё время рассказывала преподавательница, поэтому тут действительно могу ошибиться.

  10. #490
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Kinky,
    А если Бог захочет забрать меня, то помешать ему не сможет никто и ничто.
    Эх, фатализм... не есть хорошо...имхо.
    А насчет твоих претензий к Богу
    Бога нет и у меня к нему претензий соответственно тоже нет. У меня просто есть вопросы к людям, у которых есть бог. Вопрос-то сводится всего лишь к: "Зачем он вам?" И ответы мне все интересны, иначе бы не спрашивала.
    Единственное, что меня раздражает, это навязывание своей веры другому человеку (я не про тебя, я про фанатиков, которых хватает и среди верующих, и среди атеистов).
    Kinky,
    Да, и еще многие склоняются к мнению, что вера в Бога - это плохо.
    Но когда даешь деньги тем, кому они нужны - это плохо?
    Когда сдаешь кровь для тех же бесланских детей - это плохо?
    Когда безвозмездно ухаживаешь за больными - и это тоже плохо?!
    Ведь христиане делают все это! И это плохо?
    Не только христиане... Это качества хороших людей, а не верующих. И кстати гораздо похвальнее делать добро по велению собственной души, а не ради того, чтобы спасти свою душу...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #491
    Kinky
    Гость
    Termit_ka,
    Не только христиане... Это качества хороших людей, а не верующих. И кстати гораздо похвальнее делать добро по велению собственной души, а не ради того, чтобы спасти свою душу...
    Не знаю, раньше у меня не хватало на все это сил... Я думала - ну да хорошо конечно, но что без меня им и помочь уж некому?

    И еще многие(видимо и ты тоже) считаю, что христиане делают все это, только для того, что бы попасть в рай. Но это не так. Попытаюсь объяснить:
    Вот ты не веришь в Бога, ладно, но у тебя наверняка есть люди, которых ты любишь и ради которых, готова сделать что угодно.
    Христиане точно так же любят Бога, поэтому для них радость - просто сделать что-то, что порадует Его.

    А насчет того, зачем мне это.... В принципе я всегда верила в Бога, но скорее просто потому что так надо, никогда не говорила с Ним, да и думала, что Он мне особо не нужен.
    Но тут кое-что случилось. Проблемы нахлынули на меня одна за другой. Не буду описывать в чем они состояли, да и это не главное. Но тогда я была так одиноко и мне было так больно, что я всерьез задумалась о самоубийстве. У меня не было друзей, которые меня поддержали бы, а у мамы были свои проблемы. И тогда я обратилась к Богу - Богу, которого я никогда до этого не знала, к единственному, кто у меня остался.
    После мои проблемы, не без потерь, но закончились. И познав Бога однажды - я уже не могла отказаться от него. Теперь я знаю - даже если, все откажутся от меня, если мои силы закончатся - я никогда не буду одинока. Он всегда будет со мной. Разве можно осуждать меня за это?

  12. #492
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Kinky
    Проблемы нахлынули на меня одна за другой. Не буду описывать в чем они состояли, да и это не главное. Но тогда я была так одиноко и мне было так больно, что я всерьез задумалась о самоубийстве. У меня не было друзей, которые меня поддержали бы, а у мамы были свои проблемы. И тогда я обратилась к Богу - Богу, которого я никогда до этого не знала, к единственному, кто у меня остался.
    После мои проблемы, не без потерь, но закончились. И познав Бога однажды - я уже не могла отказаться от него. Теперь я знаю - даже если, все откажутся от меня, если мои силы закончатся - я никогда не буду одинока. Он всегда будет со мной. Разве можно осуждать меня за это?
    Kinky, какая замечательная история
    Я когда-то давно считала себя атеисткой. Но когда случились неприятности в личной жизни, стала разговаривать с Ним, обращаться к Нему. Когда я себя на этом поймала, очень удивилась.
    Потом я уже осознанно поверила в Бога. Никого не пытаюсь переубедить, доказать на пальцах Его существование. Человек свободен делать свой выбор: верить или не верить.

  13. #493
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Kinky,
    Попытаюсь объяснить:
    Вот ты не веришь в Бога, ладно, но у тебя наверняка есть люди, которых ты любишь и ради которых, готова сделать что угодно.
    Христиане точно так же любят Бога, поэтому для них радость - просто сделать что-то, что порадует Его.
    пример, мне кажется, малость не из той оперы. Я люблю живых людей из плоти и крови, я им не поклоняюсь, "все что угодно..." - эх, я ужо не в том романтичном возрасте, чтоб с гранатой под танк... ( сие плохо, канешна, но... жизнь и не такому научит). Короче, бог - абстракция, а люди живые - придумай иной пример, плиз.
    Не знаю, раньше у меня не хватало на все это сил...
    Это проблема есть у каждого, хотя и не все считают это проблемой. На мой взгляд, неважно кто сподобил тебя на добрые поступки, бог, родители или совесть, главное, что ты до них дорос.

    Kinky, я никого не осуждаю (стараюсь никогда этого не делать). Поверь, на собственном опыте я знаю, как тяжело и обидно осуждение и как безвыходно...
    Ты не первая, кто приходит к богу в состоянии одиночества и безвыходности. Я в принципе считаю, что одна из достойнейших функций бога (реальный он или идеальный) - это оказание помощи. Просто для меня существует другой выход - вера в себя. И мне непонятно, почему для этого нужен посредник в качестве иной сущности.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #494
    Лисёнок
    Гость
    пример, мне кажется, малость не из той оперы
    Ну почему же? Он прекрасно объясняет суть сказанного. Пусть не всё до мельчайших подробностей, но доходчиво.

  15. #495
    Летиция
    Гость
    Termit_ka, я слышала одну версию, что Бог нужен людям для того чтобы перекладывать свои проблемы на него, т.е. идёт человек со своей проблемой в церковь, молится, и просит чтобы Бог ему помог, таким образом он перекладывает свои проблемы на него, ну а если проблемы не решатся, то значит Бог не помог, но суть в том что большинство людей идя в церковь и высказывая свои проблемы не пытаются их решить, а ждут пока Бог за них всё сделает.
    А на счёт есть Бог или нет, папа сказал мне одну вещь, что он верит что есть что-то разумное, где-то там, и я придерживаюсь этой версии, ну а если люди называют его Бог пусть будет Бог.
    Есть один рассказ, хочу с Вами им поделиться:
    В городе случилось наводнение, и один верующий человек, стоя на крыше своего дома взывал к Богу чтобы тот ему помог. И вот подлетает к нему вертолёт и ему кричат-"Давай зализай мы тебя спасём"-, а он говорит-"Нет, мне Бог поможет". Он всё кричал, почему Боже ты мне не поможешь, а Бог ему и отвечает-"Ты дурак, я тебе помогал"(он ведь послал ему вертолёт). Ну так он и умер.
    Поэтому не стоит никогда ни на кого надеяться, только на себя.

  16. #496
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Лисёнок, в любви к богу задействован один человек, ты сам. В любви к родным и друзьям - как минимум двое, потому что чувство либо взаимно, либо нет. Только не спешите возражать фразой "но бог тоже нас любит". В данном случае между нами будет всегда пропасть непонимания - вы верите в бога, и можете считать свои отношения с ним - отношениями ДВУХ существ. Я не верю - и любовь к богу воспринимаю как любовь к некой идее внутри себя, к своим ощущениям, к своим представлениям - это любовь ОДНОГО. Поэтому я не понимаю аналогии между любовью к людям и любовью к богу. Расскажите по-другому об этом, если возможно.

    суть в том что большинство людей идя в церковь и высказывая свои проблемы не пытаются их решить, а ждут пока Бог за них всё сделает.
    Летиция, респект. Правда, люди точно также перекладывают свои проблемы как на плечи бога, исповедника, так и на плечи соседа по кухне, психолога, лучшего друга и т.д. Но у бога, вне сомнений, самые широкие плечи в этом смысле
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  17. #497
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Летиция
    идёт человек со своей проблемой в церковь, молится, и просит чтобы Бог ему помог, таким образом он перекладывает свои проблемы на него, ну а если проблемы не решатся, то значит Бог не помог, но суть в том что большинство людей идя в церковь и высказывая свои проблемы не пытаются их решить, а ждут пока Бог за них всё сделает.
    Летиция, когда человек молится, он просит у Бога душевных сил справиться с горем и физичесих сил решить свои проблемы, а не надеется на то, что всё само собой решится и рассосется без его (человека) участия. И уж тем более верующий человек не будет винить в своих бедах Бога.

  18. #498
    Летиция
    Гость
    Божена, я же написала что не все, я слышала такую версию, но не утверждаю что это так, может какой-то процент людей так и поступает. Хочу сказать, что я против него ничего не имею, так что я не атеистка, меня мама в детстве всё время в церковь водила, и я верю что есть что-то более разумное чем мы с вами.
    Я много раз задавалась вопросами, почему некоторые люди которые не верят в Бога, живут счастливо и богато, или почему большенство людей молящихся в церкви, это нищие, старые люди, почему Бог им не помогает?

    Termit_ka, вот я маме всё говорю что ходить в церковь не обязательно, главное чтобы вера была в тебе самом. Бог по сути у каждого свой, одни верят в образ, другие в какую-нибудь статуэтку, а некоторые только в самого себя.

  19. #499
    Ольд Нехфэл
    Гость
    Цитата Сообщение от Летиция
    Бог нужен людям для того чтобы перекладывать свои проблемы на него
    это уж совсем крайний случай, мне кажется. так могут поступать люди, которые сами ничего не могут сделать и надеятся на чудо... или ждут помощи.. а так, чаще всего человек, видя что он может что-то сделать (тем более для себя), делает это...
    А на счёт есть Бог или нет, папа сказал мне одну вещь, что он верит что есть что-то разумное, где-то там, и я придерживаюсь этой версии, ну а если люди называют его Бог пусть будет Бог.
    поддерживаю... только для меня оно не совсем чтобы разумное. в нашем понимании. оно для меня как весы - все должно быть в гармонии - и когда равновесие нарушается, оно его "регулирует". а верить для меня - это примерно тоже самое, что "мне повезет!". я верю в своего ангела-хранителя, он меня от всего отгородит. а если не отгородил, то я получила хороший урок и такой ошибки больше не повторю. мне кажется, такая позиция лучше, чем "Бог отвернулся от меня - надо больше молиться и ничего больше не делать"

  20. #500
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Летиция
    Я много раз задавалась вопросами, почему некоторые люди которые не верят в Бога, живут счастливо и богато, или почему большенство людей молящихся в церкви, это нищие, старые люди, почему Бог им не помогает?
    Потому что, как сказано в Евангелие от Матфея: "Невозможно служить одновременно Богу и Мамоне" (Мамона - бог наживы). Это по поводу того, почему богатые часто не верят в Бога.
    А нищие тоже разные бывают. Может быть, он помолится, а сердце у него остаётся озлобленным на весь белый свет, почему это он такой несчастный, а другие на "Мерседесах" разъезжают. Бог же учит всех любить и всех прощать. (Трудно это ужасно, по себе знаю. Но сердцем понимаю, что это правильно).
    Если честно, я сама в церковь не хожу. Наверное, это очень плохо.
    Моя вера получается лишь в том, что я стараюсь жить, не принося никому зла и по возможности делать добро.

  21. #501
    Летиция
    Гость
    Цитата Сообщение от Божена
    "Невозможно служить одновременно Богу и Мамоне"
    И что тогда делать, жить в гармонии с самим собой или жить в гармонии со своим банковским счётом?

  22. #502
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Летиция
    И что тогда делать, жить в гармонии с самим собой или жить в гармонии со своим банковским счётом?
    Это кому уж что ближе Каждый сам решает для себя.
    А вообще, среди богатых людей тоже встречаются верующие люди, жертвуют деньги на строительство храмов, занимаются благотворительностью. Очень надеюсь, что большинство из них делает это искренно, а не для того, чтобы им грехи отпустили...

  23. #503
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Божена, Летиция, почему в связи с духовным богом вообще возникает понятие материальных денежных средств... как-то подозрительно сильно церковников и верующих заботит сей вопрос. Видимо, человеку-таки свойственно стремится к довольству в жизни. А духовные интересы хороши исключительно на сытый желудок.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  24. #504
    Летиция
    Гость
    Цитата Сообщение от Спичка
    Она только поддерживает веру ву бога и многоие церкви ведут не религиозный образ жизни скрывая это за бога.
    Вот с этим я согласна, есть церкви которые наживаются, всё у них в золоте. Некоторые свещенники на столько обнаглели, что стали лезть в политику, их дело просвящать народ, духовно.

    Termit_ka, точно, одной духовностью сыт не будешь.

  25. #505
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Летиция
    одной духовностью сыт не будешь.
    Это точно, ещё и работать надо

  26. #506
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да уж...Почитала я тут ваши высказывания,уважаемые,и,ч стно говоря,кое-что меня удивляет...
    Неужели кто-то из вас надеется доказать другому,что Бога нет или он есть?Неужели кто-то и правда думает,что это можно сделать посредством двух-трёх постов о "божественных чудесах" (кавычки здесь не как обозначение сарказма) или наоборот о том,что Бог такой-сякой нехороший,не спасает нас?И всё,оппонент сразу же обратится в веру/станет атеистом?
    Ещё и теории какие-то математические здесь выкладывают...Не вижу в этом смысла...
    Персик,естественно,как всегда-на высоте,вынь ей да положь доказательство существования Бога,а то она не поверит в него,а мы все не сможем этого пережить!..
    А по-моему,у большинства людей (за исключением действительно истово верующих) точка зрения на существование Бога напрямую зависит от его (человека) состояния на данную минуту.Плохо нам-и Бога нет(как же он мог допустить,чтобы всё было так?),а получилось всё так,как нам надо-слава Богу!Все мы слабые существа,и всем нам свойственно сомневаться,роптать и т.д.
    Не поверю,что никто из вас,господа убеждённые атеисты,ни разу в жизни не взывал к Богу или не благодарил его!
    И вообще,его существование/отсутствие-как можно об этом СПОРИТЬ?В споре должна рождаться истина,а неужели в споре,происходящем здесь,вы надеятесь эту истину найти?
    Т.е. итогом всего этого разговора должно явиться заключение:"Да,Бог есть" или "Нет,Бога нет"?
    Каждый сам должен прийти к тому или иному решению для себя,какой смысл кого-то переубеждать или просить предъявить доказательства?
    Конечно,всем нам хочется найти единомышленников или в качестве встряски поспорить с противниками той или иной идеи,но тогда зачем так назвали тему???

    Хочу сказать, что я против него ничего не имею
    Ну а это так вообще фраза дня!
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  27. #507
    Летиция
    Гость
    Бриджит, никто никому не собирается доказывать есть Бог или его нет, мы дискутируем на данную тему, каждый высказывает свою точку зрения.
    А фраза, да уж, я видно не очень думала когда её писала.

  28. #508
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Fractals,
    Думаю, что Вы пока не можете принять мир таким какой он есть, этим, по моему мнению, Вы и отличаетесь от верующих.
    С точностью до наоборот. Мне мир без излишних идей о боге очень даже подходит, он такой какой есть: солнце, животные, лютики и ошибка эволюции в виде сознания, ставшего демиургом для каждого Именно МНЕ подходит и только ИМХО. Я ж не биоробот, как вы правильно заметили - и осознаю и чувствую только через свою систему ценностей. Fractals, а ты знаешь, какой мир на самом деле? Глаз видит мир вверх ногами, а мозг его переворачивает - как можно доверять сознанию после такого? Тем более чужому... это уже ответ для Бриджит - глупо доказывать есть бог или нет, чужие мозги не поймешь, но можно о них что-нибудь узнать. это называется общение. В общении происходит развитие... вот для этого и задан риторический вопрос.
    Fractals,
    Хм, а зачем Вы "раздражаетесь"-обижаетесь на не очень умных людей?
    И при чем тут вера?
    Если Вас "раздражают" не очень умные люди?
    Вы можете принимать их такими как они есть?
    Тем более что все мы не ангелы?
    Причем здесь умные и глупые люди? Я про фанатиков говорила. Прошу не путать. Фанатик - это тот, кто лезет ко мне в душу с ногами и не хочет воспринимать меня такой, какая я есть. Не имеет морального права. Бить буду.

    Fractals, я человека люблю больше, чем созданного им бога. и этого достаточно. А судьба человека - когда-нибудь превзойти себя.

    У вас потрясающе многословные и заумные посты... в них не хватает "человеческого слишком человеческого", эмоций. Вы не ощущаете жизнь, вы ее думаете. А существование бога может обсуждать только человек чувства (не находите?), ибо бог - область ощущений, а не сознания.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  29. #509
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Fractals
    существует парадокс: Тот кто способен (финансово) помочь - не способен (морально), и наоборот, кто способен - не может.
    На этот, признаю, провокационный вопрос, хотелось бы услышать и мнение Божены.(
    Fractals
    По-моему, на этот вопрос я уже отвечала выше. Нельзя служить двум господам: Богу и Мамоне. У того, кто способен финансово помочь, часто сердце глухо к нуждам другого. К счастью, все же есть исключения, и кто-то помогает.
    А вот вторую часть вопроса что-то не очень поняла "кто способен - не может". Имеется ввиду, что тот у кого нет средств, морально готов помочь? Так это легко считать, что ты помог бы, если бы у тебя были возможности. А где гарантия, что человек продолжал бы так думать, если бы вдруг на него свалилось большое состояние?

    А вот интересно, как вы сами отвечаете на этот вопрос?

  30. #510
    Божена
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    я человека люблю больше, чем созданного им бога
    Termit_ka, извини, не смогла пройти мимо... Всё же Бог создал человека, а не наоборот. Я понимаю, что это извечный спор верующего и атеиста. Но уж очень режет глаз сия фраза.

Страница 17 из 56 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •