Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #106
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid
    В мировую культуру она не донесла. Только в российскую. Даже если у тебя талант мирового уровня, нужно его показать. А она этого не сделала. При том, что у нее-то не было никаких сдерживающих факторов.
    В современную мировую культуру, а точнее в американизированую культуру - да, ничего не внесла. Однако, записи есть, записи - это артефакты. В будущем эти артефакты, вне всякого сомнения, станут достоянием мировой культуры, ибо любой культурный человек отличает талантливое и самобытное от посредственной копии под Джексона.
    Так что в будущей мировой культуре место Зыкину уже дожидается.
    Конечно, после того, как пройдет волна современного бескультурья.
    ---
    Сдерживающие факторы были. До 1985 - железный занавес, потом полное экономическое кидалово отечественной культуры.

    Цитата Сообщение от Tim Urban Посмотреть сообщение
    А я не русский, и не считаю и никогда не считал себя таковым.
    Что же ты делаешь на русском форуме? Пальцы веером что-ли кажешь?

  2. #107
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    До 1985 - железный занавес, потом полное экономическое кидалово отечественной культуры.
    Ничего, что она была даже с Битлами знакома? При железном занавесе-то?

    Что же ты делаешь на русском форуме? Пальцы веером что-ли кажешь?
    У нас что, Россия для русских? Форум для своих?
    Вообще-то здесь может и будет находиться любой русскоговорящий человек.
    И давайте без переходов на личности.

  3. #108
    Забанен
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Кстати о музыкальной культуре. Анна Нетребко поет по всему шарику. Она разве поет в жанре американщины?

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #109
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    днако, записи есть, записи - это артефакты. В будущем эти артефакты, вне всякого сомнения, станут достоянием мировой культуры, ибо любой культурный человек отличает талантливое и самобытное от посредственной копии под Джексона.
    Кстати, как вы себе это представляете?
    Придет дяденька, достанет диск и скажет: Слушайте все!
    И мир тут же содрогнется от экстаза?
    Как это должно произойти?
    Цитата Сообщение от Грей
    Анна Нетребко поет по всему шарику.
    Вот спасибо! Я как раз ее фамилию вспоминала.

  6. #110
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Интересно, что Россия (вообще территория славянских стран) очень давно уже подвергалась влияниям других культур. Как там у Пушкина об Онегине:
    Я мог бы пред ученым светом
    Здесь описать его наряд
    ...
    Но панталоны, фрак, жилет,
    Всех этих слов на русском нет.
    Великая русская литература — это не совсем явление самобытное. В русском языке очень много заимствований. Но я в этом не вижу ничего плохого. Надо только уметь брать лучшее и не забывать своего. А если еще глубже посмотреть: православие — тоже сильнейшее влияние на культуру.

  7. #111
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sirin
    Великая русская литература — это не совсем явление самобытное. В русском языке очень много заимствований. Но я в этом не вижу ничего плохого. Надо только уметь брать лучшее и не забывать своего. А если еще глубже посмотреть: православие — тоже сильнейшее влияние на культуру.
    Кажется мне, во времена Пушкина народ обсуждал влияние французской культуры на Россию

  8. #112
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Прошу особо нервных товарищей следить за своим тоном и вообще успокоиться.

  9. #113
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Tamija
    И тем не менее, это не ответ на мой предыдущий вопрос.
    Увы, я не преподаватель поэтому в паре предложений пересказать содержание несколькоих книг не смогу. Если есть желание узнать много нового то вот несколько книжек которые я помню Читать дальше...
    Владимир Михайлович Бехтерев Избранные работы по социальной психологии
    Владимир Михайлович Бехтерев Внушение и его роль в общественной жизни
    Дилтс Роберт Изменение убеждений с помощью НЛП
    Аронсон Элиот-Механизмы убеждения
    Этого списка уже будет достаточно для того что бы сделать выводы.

    К вопросу о певцах и артистах не выступающих в других странах кроме своей: это не вопрос патриотизма или недостаточного таланта, а в основном чистый бизнес. Есть некоторое количество стран для которых наличие почитателей за границей совершенно неважно. Во первых из за национальной обособленности (Япония например) и второй случай из за огромного количества потенциальных слушателей с собственной стране (США Россия Китай ...) Огромному количеству певцов и аристов просто выше крыши хватит количества поклонников в собственной стране, (если это не маленькая страна) а награды, известность за границей это конечно приятно но не является решающим фактором.
    А Зыкина за рубежом считалась "Голосом СССР". Была ли она расстроена или нет отсутствием популярности в европе и США я не знаю, но мне кажется что вряд ли.
    И вот ещё про литературу
    "Роман-эпопея "Война и мир", описывающий несколько десятилетий начала XIX века и связывающий несколько сюжетных линий и множество людских судеб, написанный Львом Николаевичем в период с 1865 по 1868 годы, назван "лучшей книгой всех времен и народов" по версии Newsweek"
    лучшей книгой всех времён и народов
    Война и мир Льва Толстого
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  10. #114
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    И Набоков там есть, что мне приятно Вот уж кто, кто, а он и русский писатель, и американский в равном соотношении.

  11. #115
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    EHOT, я думаю, любой аргумент в этой теме можно заменить списком какой-нибудь литературы, и что? Разве это дискуссия? Вы так активно убеждали нас в том, что любую музыку аки лекарство можно впарить доверчивым массам населения, я думала, Вы же нам и расскажете как.
    И кстати, механизм продажи лекарства от несуществующей болезни я представляю. Просто потому что представляю, как человека можно убедить в том, что вещь ему будет полезна, и следовательно - крайне необходима. А вот как убедить человека в том, что ему что-то нравится. Ну ладно, список литературы, так список литературы

  12. #116
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Tamija
    Просто потому что представляю, как человека можно убедить в том, что вещь ему будет полезна, и следовательно - крайне необходима. А вот как убедить человека в том, что ему что-то нравится.
    Согласна
    Это кардинально разные понятия

  13. #117
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Споры, споры, кто лучше, хм.
    Во-первых, оба эти человека своей работой, заслужили, чтоб их имена не трепали по ветру.

    Во-вторых, эти двое достаточно велики по сравнению ...(как бы кого не обидеть?!)... да хотя бы со мной. Между собой их сравнивать бесполезно, потому, что работали они в несколько разных амплуа.

    В-третьих
    Майкл не сомненно оказал влияние на мировую культуру.
    Но гараздо очевиднее, что Зыкина на российскую культуру повлияла гораздо сильнее, чем Джексон. Вдумайтесь, что вы поёте в минуты душевного подёма, когда песня сама врывается в ваше сознание? "Волгу" скорее всего, а не "Remember the time" Хотя я не скрою, бывает настроение и под "Remember", но "Волгу" то большинство русских людей поёт гораздо чаще.
    Да, в России Зыкина гораздо популярнее Джексона, кто бы что не говорил.

    В-четвертых, может это кому либо из присутствующих покажется неприятным, наша культура является частью мировой. Доказательство?! Ну... зайдите на ютуб, поищите русские романсы на стихи Есенина и почитайте отзывы, не транслит естесно. И зарубите себе на носу, ОНИ слушают нашу музыку и она им нравится (хотя бы некоторым из НИХ).

    Извините за офтоп, это лучше в тему про зомбирование:
    Цитата Сообщение от Tamija
    А вот как убедить человека в том, что ему что-то нравится
    На счет убеждения, убедить можно кого угодно и в чем угодно, если со знанием дела на мозг капать. Это называется рекламой. Все ведь знают опыт, когда черный шар называется белым большим скопищем народа, испытуемый под их влиянием подтвердит, что он белый, при том что глаза его по прежнему будут видеть черный шар. Почему вы считете, что когда со всех столбов будут кричать о певце, что он классно поет и т.п. не найдется желающих в это поверить. Особенно если убрать по дальше от их ушей конкурирующих певцов, и напичкать всё окружающее пространство мнимой альтернативой.
    Песня сама по себе тоже отличный инструмент зомбирования. Занятный опросик провели одни товарисчи в одной стране. Результаты шокирующие, опрошенные отлично воспроизводят песенку про бигмак, но вот слова, если не ошибаюсь, гимна страны вызывают у опрашиваемых затруднение. Фильм называется "Двойная порция"
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  14. #118
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    ^ Я уже сказала, что согласна с тем, что убедить можно кого угодно в чем угодно, в том числе и в необходимости покупки какого-нибудь товара. И я даже согласна с вами в том, что можно убедить большую массу людей в том, что человек хорошо поет, даже если вокальные данные не супер, но всё это всё-равно никак не относится к обычному нравится руководствуясь которым люди и отдают деньги за песню. Хорошо поет да, но мне НЕ нравится.

  15. #119
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Tamija Вот Крокозябра за меня ответил Вам в общих словах как можно убедить человека в том что ему нравится, но Вы будете настаивать даже если я надёргаю цитат из книг. Знаете почему - ещё один психологический выверт - оппонент всё равно не прав Если бы я говорил:" Да, уважаемая B]Tamija[/B] Вы абсолютно правы, совершенно невозмжно, абсолютно невозможно " То через несколько сообщений к тому что я скажу отнеслись бы более лояльно. А так... все доводы просто мимо
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  16. #120
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Ну почему, почему мне не нравится большая часть современных песен. Почему тогда никто не убедит меня, что это хорошо?
    И почему я продолжаю слушать старый рок?
    И самое главное - почему таких, как я много?

Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •