Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #196
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    на самом деле, я достаточно занятой человек, чтобы разгадывать ребусы, поэтому предпочитаю, чтобы что-то можно было понять и в одном отдельно-взятом текущем посте :-)
    И вообще-то признаком талантливого учителя всегда считалось привитие ученикам самостоятельности мышления, а не повторение ими чьих-то стандартных фраз.
    По-настоящему "занятой человек" уважает и чужую занятость, потому НЕ требует ото окружающих в 100-й раз повторяить то, что кроме него уже все читали, особенно если оно - на предыдущей странице. Хотя бы потому, что другой занятой человек не обязан перестрачивать несколько некоротких постов. да и зачем? Если Вам одну страницу перечесть лень некогда, где гарантия, что новый пост прочтете?! Вы же ТАК ЗАНЯТЫ.

    Читать дальше...
    Самостоятельность мышления vs повторения стандартных фраз? Вы уверены, что одно противоречит другому, и "стандартом" себя не выразить. - Бывает.

  2. #197
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Как раз годы, когда активное население либо не проходило школьную "промывку", будучи обученным имперской системой образования, либо обучалось некомпетентными в плане безопасности личности в новом обществе преподавателями.
    Убирали-то не только тех, кто не умел шухериться. А и просто - по принципу "рожей не вышел". Причем вторых было большинство.

  3. #198
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Если б вы знали, сколько тонн коммунистической литературы было сожжено в баньке после разбора книжного шкафа
    Да я вроде спокойно разговариваю, просто заметил, что литература, которую вы имели удовольствие сжечь возможно реально не была уже коммунистической.
    И, в конце концов, почему мне должна нравиться чехарда с терминологией, если вы брежневские съезды жгли, так так бы и написали. Или вы жгли Маркса, Ленина, Бухарина, Кирова и Троцкого? Сие вообще-то не одно и тоже, что и Материалы 20-25 съездов КПСС.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    По художественным + личное восприятие. Как я уже писала выше, у Фадеева есть произведения лучше. И гораздо более подходящие для школ. Та же "Молодая гвардия".
    а таки обоснования: чем "Разгром" нехудожественен или "Молодая гвардия" более художественна? А если есть какие-то художественные приемы, почему нельзя их изучить?
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Если бы вы видели учебники, которые сейчас выпускают, вы бы так не говорили.
    а кто должен следить за качеством учебников и писать обоснованные и конструктивные предложения в министерство?

  4. #199
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    А если есть какие-то художественные приемы, почему нельзя их изучить?
    Вы первоклашке будете давать Войну и Мир? Много он поймет? Литература распределяется по возрастам в том числе. Разгром тяжелое произведение для школы, в то время как Гвардия написана намного легче, плюс патриотична по сути своей. Но зато в ней много коммунистов, а про это сейчас изучать не принято.
    Цитата Сообщение от serg_b
    а кто должен следить за качеством учебников
    Не поверите, министерство. Вот даже Медведев поручил Фурсенко следить за качеством учебников. Но толку как обычно ноль.

  5. #200
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Убирали-то не только тех, кто не умел шухериться. А и просто - по принципу "рожей не вышел". Причем вторых было большинство.
    Это очень спорный вопрос, кого и по какому качеству "убирали" люди, создавшие плановые показатели по врагам народа.
    Однако поговорки "не по хорошу мил, а по милу хорош" и "с лица не воду пить" отменить невозможно. А молча стать "милым" (и выжить) нельзя, значит и говорить нужные фразы уметь нужно.

  6. #201
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Milargos
    А молча стать "милым" (и выжить) нельзя, значит и говорить нужные фразы уметь нужно.
    Убирали, потому что не дала, потому что комната в коммуналке нужна была, потому что должность повыше хотели. Как тут подстраиваться?

  7. #202
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Убирали, потому что не дала, потому что комната в коммуналке нужна была, потому что должность повыше хотели. Как тут подстраиваться?
    Почти невозможно, согласна. Но.

    В детстве читала книжку (детскую!) то ли про Елену Палеолог, то ли про какую-то другую византийку, вышедшую замуж в россию. На всю жизнь запомнила один момент: девочку (повествование начиналось когда героиня была еще подростком) учат дворцовые учителя, о своих желаниях и своем истинном отношении к людям нельзя даже ДУМАТЬ на людях: Постоянно думая о ненависти и мести (к примеру) можно легко выдать себя словом, жестом, взглядом. Девочке было, за что мстить в константинопольском дворце отравителей. Но и выжить удалось, и вроде бы, даже отомстить среди ненавидящей, готовой убить "родни".

    К сожалению, во "время перемен" такая изворотливость нужна не только "наверху", но и в других слоях общественной "пирамиды". Слои-то перемешались, как развороченный муравейник.

  8. #203
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Milargos
    о ли про Елену Палеолог, то ли про какую-то другую византийку, вышедшую замуж в россию.
    Может, про Софью, её сестру? Елена вроде бы за сербом замужем была.

  9. #204
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Может, про Софью, её сестру? Елена вроде бы за сербом замужем была.
    Вероятнее всего. Как книжка называлась, имя автора не помню. Было мне тогда лет 11-12, сейчас, увы, в несколько раз больше. Запомнился в основном этот момент сюжета. Да и то потому, что поняла, мало знать ту простую истину, надо владеть соответствующей (психо)техникой, которой в явном виде найти не удалось.

    А по сабжу, - поискала, была ли в русской истории еще какая Палеолог. Без особых проблем нашла очередной сайтик истинной и классической классической "американизации культуры" очередной предполагаемой колонии в смысле типичного нагло-саксонского апломба в стиле: "вы не знаете своей истории, никто кроме автора не знает вашей истории, но у "общего врага" (русских) никогда ничего, тем более культуры и истории не было и быть не могло. А КОЛОНИЕЙ вы все были всегда, потому, что мы - хитрее. Боритесь с общим врагом (русскими), разделяйтесь. Только так, (объективно слабея), вы станете сильней". Фоменко по "полету" до таких деятелей как до луны.

    Не удивлюсь, если именно сейчас уйгуров в Китае именно так разводят, "разъясняя" "ущербность" и т.п. ханьцев. - Наглосаксы. Пока их не смоет, они не изменятся.

  10. #205
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    вы не знаете своей истории, никто кроме автора не знает вашей истории
    Но вам несказанно повезло - вам встретился Я. Ща Я вам, ребята, всё объясню.

  11. #206
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Но вам несказанно повезло - вам встретился Я. Ща Я вам, ребята, всё объясню.
    И ведь "объясняет", не стесняется. У него там уже наглы с саксами и викингами стали близкородственными "тюркскими народами". - Могилы у них на взгляд грантососа похожи. Главное ведь, как закопать...

  12. #207
    Группа удаления Аватар для Злата Елецкая
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Тех кто вырос на хорошей русской( советской) музыке практически не осталось.

    И среди молодежи их процент невысок.

  13. #208
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Злата Елецкая, молодежь и не должна расти на советской музыке. Знать и слушать - это одно, и это хорошо, но у молодежи любого поколения должны быть свои герои. Другое дело, что за последние лет двадцать хорошей музыки в России появилось не так уж много, и это проблема. Более того, словосочетание "русская музыка" все чаще и чаще ассоциируется с плохим вкусом и дурным качеством, что не может не огорчать.

  14. #209
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Злата Елецкая
    Тех кто вырос на хорошей русской( советской) музыке практически не осталось.
    Но разве это универсальный показатель? Какая разница, действительно, на какой музыке кто вырос? Или на каких книгах? Хорошее не определяется одной этнической принадлежностью. Напротив, это самое последнее, на что следует обращать внимание.

    В том, что сейчас наша страна, то есть и наша, и ваша страны стали гораздо более открытыми для всего мира и что информация в наши дни стала удивительно доступной, в этом всем много положительных моментов и, конечно, много отрицательных, без них никак. Но вот что я вижу положительного в таком состоянии дел, это именно то, что я могу получить ту информацию, которую хочу, очень быстро и я могу отбирать только то, что меня интересует. Вот взять, например, телевидение, где существует только иллюзия выбора, на самом деле ты не можешь смотреть то, что хочешь и когда хочешь. Интернет, локальные сети и т.п. дают совершенно новые возможности. Я могу смотреть то, что хочу в любое время, и никто не может мне навязывать, я сам принимаю решения, как бы сам составляю свое телевидение, условно говоря. И мне кажется, что вот за этим будущее, когда каждый человек может создавать или аккумулировать вокруг себя собственное информационное поле, а не находится в общем поле. Проблема американизации тут как таковая исчезает, потому что больше нет посредников. Сейчас, допустим, если я хочу что-нибудь узнать о музыканте, которого люблю, мне не надо покупать газету и читать статьи неизвестно кем написанные, я захожу на сайт этого музыканта и читаю то, что он непосредственно сам пишет, и слушаю его музыку непосредственно, и смотрю видео, которые он выкладывает. То есть это непосредственный контакт, которому никакие государственные границы не помеха.

    И еще, насчет американской культуры, очень часто я сталкиваюсь с тем, что многие вещи просто недооцениваются. Я не знаю, может, это происходит по инерции, мол, если это полная чепуха, то это уж наверняка тоже. Простые примеры. Такие сериалы, как Симпсоны или Южный Парк многими считаются именно орудием американизации, дебилизации и проч. Я никак не могу с этим согласиться. То есть я вообще читаю классику, люблю Набокова, но смотрю Южный Парк, смотрю Симпсонов и не чувствую, что становлюсь дебилом, простите за слово.

  15. #210
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    В чем суть американизации? Как глубоко она в нас проникла? Если под культурой понимать не только музыку , но и отношения.

    Когда в конце 80-х америка ввела войска в Панаму меня очень удивило, что военных чевствовали в Штатах как героев - ну силы то были несопоставимы, ну ввели войска - ладно, но что тут героического. Это все равно что взрослому человеку победить детсадовцев и гордиться этим.

    Вроде у нас такого пока еще нет.

    Институт психотерапевтов. Американцам он нужен. Нужен ли нам? Вроде в прповинции без него обходятся. Если нужен - американизация идет.

    Потребительское общество. Вот тут мы имхо американизированы на полную катушку. Есть знакомый. Мужику за 40. Зарплата ниже среднего. Неженат. Жизнью очень доволен.Потому, что у него есть машина ( родители помогают), фирменные джинсы и кожанка. Вещи покупает на распродажах по дешевке, знает где и когда бывают распродажи, какие штаны фирменные, а какие нет. И тем счастлив. Для счастья нужно ему только машинешку, да фирменные штаны. А кому-то 5 коттеджей, 3 престижных иномарки и счет в зарубежном банке. Но разница между ними непринципиальная. Вот в этом имхо наше общество американизировано.

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •