Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #91
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Было бы просто отлично, если бы учителя были адекватными на уроках религиоведения. Если бы они отлично знали свой предмет. Если бы они нашли такие слова, чтобы донести до ребенка правильный смысл информации. Если бы дети были настолько толерантны, что правильно восприняли предлагаемую информацию. Если бы родители были лояльны...

    Столько "если"... И нарушение любого из них может свести на "нет" все попытки Минобразования научить детей ОПК или других религий...
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  2. #92
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Православие вводить не стоит, думаю. Не все же у нас православные в стране, честное слово. Да и религиеведение может не понравиться агностикам или злостным атеистам. Такое тоже бывает, поверьте. И очень многое зависит от учителя в данном случае - риск великий. Разумнее всего, думаю, было бы вводить действительно МХК и психологию, чтобы представление всё-таки было, но насаждать ничего не надо, имхо.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  3. #93
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Люди, не забываем о названии темы. Мы всё-таки в этой теме говорим конкретно о введении религиоведения (основ православной культуры, истории мировых религий etc).
    Вашу дискуссию перенёс сюда
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:21.

  4. #94
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Arrs
    я, конечно, не согласна, но это не принципиально. Главное, что не удалил.
    Теперь по теме.
    У нас скейчас мини-педагогическая практика. НАдо составить конспект урока (в смысле, проект урока, который мы могли бы провести в школе). Немного тем нашлось в курсе истории, несколько - в курсе обществоведения (в том числе и та, что я себе придумала - религиозная ситуация в России), но наиболее полно заняться религиоведением можно именно в курсе МХК (тему там выбрали себе нескоклько однокурсников, в том числе и Саргост). Так что - как я и говорила - МХК сейчас наиболее приспособлено для этих целей.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #95
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дамы и господа, вы тут много и полезно говорите, но увлекшись дисскусией о педагогических методах при преподавании религии, вы упустили ряд важных событий:
    1. Ввод ОПК в качестве обязательного предмета в ряде регионов РФ:
    http://www.rambler.ru/news/russia/ed...n/8576385.html
    И пока вы рассуждаете, с какого возраста ученикам лучше осваивать основы мировых религий, МП РПЦ, уже решила, что адептов лучше приобретать уже с детского сада (см. ссылку выше).

    2. Лоббирование законопроекта об обязательном вводе ОПК на всей территории РФ:
    http://www.pravoslavie.ru/news/061117154209

    А началось всё вот с этой бамажки:
    http://atheismru.narod.ru/Atheism/Le...RPC/Direct.htm
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #96
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Доктор Имаго
    я писала об этом пару страниц назад. Пока все говорят о том, что, мол, администрация школ неверно поняла чьи-то там слова ( не помню точно).
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    , МП РПЦ, уже решила
    я почитаю информацию по тем ссылкам, что ты дал, но публикации мнений священников, что я читала, прямо свидетельствуют о том, что ОПК в школах церковь видеть не хочет. Во всяком случае, в том виде, что предлагается сейчас - под видом ОПК протаскивается "закон божий", преподавать который будут некомпетентные Марьи Ванны. РПЦ такое представление о православии совсем не нужно. Но все понимают, что "Закона Божьего" с преподавателями-священнкиами в нашей "светской" стране уже не будет.
    Церковь настаивает на том, что, если вводить такой курс, то быть он должен именно культурологическим, но никак не подготовительным курсом будущих адептов РПЦ.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #97
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Церковь настаивает на том, что, если вводить такой курс, то быть он должен именно культурологическим, но никак не подготовительным курсом будущих адептов РПЦ.
    Это они публично заявляют, что курс должен быть культурологическим, а в своем письме «ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ» патриарх прямо пишет:
    если в школах будут сопротивляться введению закона божьего, нодо обозвать его ОПК – «это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе.»
    И приведи, пожалуйста ссылки, где священники говорят, что курс будет именно культурологическим?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #98
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    И приведи, пожалуйста ссылки, где священники говорят, что курс будет именно культурологическим?
    Сама терпеть не могу такие голословные утверждения, но ссылки дать не могу. Просто статьи я читала достаточно давно. Возможно, на портале www.km.ru статью читала, но а) она уже давно должна быть в архиве б)я не уверена, что именно там читала, вернее, именно такого рода статью читала там
    Четко помню, что чиатла вполне репльную газету, где высказывал свое мнение небезызвестный Андрей Кураев и, возможно, кто-то еще. Есть шанс, что эту газету я найду, тогда могу отсканирвоать и сюда картинку вставить. Кураев однозначно писал о культурологическом подходе - в этом я абсолютно уверена, я его вообещ-то не очень люблю по разным причинам, а тут даже удивилась - как разумно пишет.
    Так что - или я ищу эту газету, или придется верить на слово.
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    в своем письме «ВСЕМ ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ» патриарх прямо пишет:
    если в школах будут сопротивляться введению закона божьего, нодо обозвать его ОПК – «это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе.»
    Хм... странно все это. Если это действительно правда, но РПЦ рассудка лишилась. Новых адептов она таким образом к себе однозначно не привлечет,а вот против себя людей настроит. И если курс ОПК ДОЛЖЕН быть завуалированным законом Божьим, то.... в ближайшее время у нас станет меньше православных. Потому что в данном случае оценки будут ставить уже не за знания.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #99
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    высказывал свое мнение небезызвестный Андрей Кураев и, возможно, кто-то еще.
    Может ты имеешь ввиду вот эту статью:
    http://kuraev.ru/index.php?option=co...d=58&Itemid=38
    Хотя статья, судя по описываемым в ней событиям, довольно старая.

    А что касается Кураева, так его мнение есть по-сути, частное мнение, а не мнение МП РПЦ.

    И ещё. Кураев ссылается на 4 пункт 5 статьи закона о свободе совести.
    Так вот, введение ОПК в школах противоречат етой статье вопиющим образом.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    РПЦ рассудка лишилась
    В принципе, есть много высказываний деятелей РПЦ, подтверждающих твою догадку. Как только дойдут руки до тему «Этична ли политика РПЦ», я туда соответствующие ссылочки кину.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #100
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    господа, если у вас до сих пор есть сомнения нужно в школах это или нет, достаточно взять учебник, по которому собираются детей учить данному предмету...личноя была в шоке, я видела 2 учебника, в одном просто говорится, что все остальные религии, мягко говоря!!!!, отличаются в худшую сторону от православия, там столько вылито грязи на ислам, на иудейство..... нормальные люди запретили бы подобную литературу, славо богу, хоть в Москве этот предмет никогда не ввидут...москвичи на это не могласятся.... уже были попытки изъятия документов по поводу учящихся грузин...не вышло
    интересно вообще получается, Россия многонациональная страна (это пели весь СССР - хоть за это спасибо) , вроде как сейчас тоже много наций......или правительство об этом забыло?

  11. #101
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Cathy, в принципе наблюдая за вот этой эпопеей я в содержании учебника особо не сомневался.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #102
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Что ж, могу рассказать о своём опыте ))
    В 1-2 классе у нас был предмет "Библия". Никаких учебников и в помине не было (дело было 10 лет тому назад), первый год мы разбирали Ветхий Завет: что, почему, что символизировало, почему так, а не иначе и т.д. Второй год был посвящён "Евангелие": мы сравнивали толкования четырёх Евангелистов, искали расхождения в них и характерные черты каждого. Были задания, когда учительница читала описания одного и того события, а мы должны были определить, где какой евангелист и т.д. Никакой пропаганды это не несло, могу только сказать, что знакомство с Ветхим и Новым Заветами весьма и весьма пригодилось мне в дальнейшем как минимум на уроках литературы, а ещё и во всяких конкурсах и соревнованиях (ЧГК, например)...
    Так что я премного благодарна нашей школе за этот, к тому же, интересный предмет.
    Далее... Был такой предмет: театр, где нас помимо всего знакомили со славянской мифологией. На литературе и истории - с античной, египетской, а также с основными мировыми религиями.
    Ну и, конечно, МХК. Безумно интересный предмет, ну а чему учили и так понятно, я думаю.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  13. #103
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sunshine, а теперь главный вопрос: к какой религиозной культуре вы себя относите?
    Вы ещё не готовы понять...

  14. #104
    Группа удаления Аватар для Электра ДеСильва
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если что-то вводить то - историю религий, но никак не проповеди на уроках. Хотя в некоторых школах это есть, убила бы.

  15. #105
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Kosh
    ни к какой ))
    теоретически, я крещёная, практически - скорее считаю себя атеисткой, т.к. нахожу рациональные зёрна в разных религиях, но мои представления о жизни не вписываются ни в одну из них.

    Электра ДеСильва

    в некоторых школах и не такое есть... я знаю, что у входа в одну из наших школ стоит часовня - и как это называется?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •