Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #166
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Цитата Сообщение от mamontenok Посмотреть сообщение
    а какой регион в России преналжит буддистам? не знала,что в Бурятии буддисты...С девочкой оттуда училась...она ничего не говорила...
    ну да, Бурятия - центр буддизма России, но ваще-т не все Будде молятся, есть еще и православие, христианство, католическая церковь есть и церковь свидетелей Иеговы. Короче - полностью светский регион (как ни крути). НО Буддизм - да.

  2. #167
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от mamontenok
    нууу....знаешь ли есть только одно место где преподают "географию России" - это Россия...ну а я в не никогда не была...
    В таком случае твои рассуждения о том что хорошо для России столь же обоснованы, как и мои о том, что хорошо для Зимбабве. Ну, может чуточку обоснованней.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #168
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Программа и так перегружена сверх всякой меры, туда ещё и это г.. собираются впихнуть... Курса истории должно хватать в светской школе с головой, все остальное - в церковном приходе, и не засирать детям мозги!!!!
    Государство у нас вроде бы светское, поэтому любое внедрение предподавания околорелигиозных дисциплин в общеобразовательной школе может рассматриваться как нарушение прав и свобод. Учитывая тот момент, что детская психика является достаточно неустойчивой, права ребенка нарушаются вдвойне.
    Вообще всякая религиозная пропаганда вне пределов культовых сооружений является нарушением права и свободы человека на собстванное мировоззрение.
    И вообще - достали уже эти воинствующие мракобесы всех мастей!
    Да здравствует воинствующий пофигизм!
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #169
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Выворотень
    На ПЕРВЫЙ взгляд эти рассуждения выглядят логично.

    ПОнимаете, - верить в бога или верить в то, что его нет, - главное тут слово ВЕРИТЬ. В этом смысле мы ВСЕГДА жили в глубоко верующей стране.

    Насколько я понимаю, людей, искренне ВЕРЯЩИХ в то, что они никак, ничем и никогда не заденут чувства и достоинства других людей по причине незнания обычаев этих других людей не так много. Хотя вред от их обилия принято сравнивать с вредом от неремонтированной дороги, сори.

    Однако возможно Вы согласитесь, нежелание так или иначе считаться с правилами соседа причина или видимый повод большинства конфликтов, будь то конфликты "общественных групп" или бытовая невозможность "ужиться в коллективе".

    А "пропаганда", - от воинствующей пропаганды атеизма на уроках истории и литературы в сш за 70 лет пока никто не умер. Так что преподавание сведений о том, как НЕ НУЖНО ее вести вряд ли кого-нибудь убьют в обозримом будущем.

  5. #170
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В ответ на то что ВВП и РПЦ собираются ввести в школе обязательное православное обучение, я требую ввести изучение курса "Богиня Шилен". Введите в гугле в поисковой строке в кавычках -"Молися Богу" (именно ТАК, а не "Бог", поскольку для кого-то и Кришна - Бог. И не "Молись" - потому что так и мусульманин или иудей может написать. А именно в такой старославянской православной форме. Кстати, форма "Ангеле" - из той же оперы. Старославянская форма слова "Ангел". В общем, поверьте, что так будет точнее) - Результаты 1 - 10 из примерно 684 для "Молися Богу".
    А теперь введите - "Шилен" - Результаты 1 - 10 из примерно 9 582 для Шилен.
    Как видим, влияние Шилен - значительно больше.
    Вот и пусть наши дети поклоняются более влиятельному божеству - Шилен, а не православному боженьке-пригоженьке!

  6. #171
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    Как видим, влияние Шилен - значительно больше.
    Мда... социология нам совершенно не к чему, у нас другие методы мониторинга. Шилен... А я вот что предлагаю: давайте вобьем в поисковик еще и фразу "Молися Богу шорвышщфрмотфы". Вас удивит, но результаты станут еще ниже, на основании этого можно сделать еще одно гениальное заключение: с момента первого запроса интерес к православному боженьке упал еще сильнее. Предлагаю Вам фиксировать данные в течение пяти лет и на основании этого написать научную работу на соискание степени доктора философских наук.

  7. #172
    Rohrpfeife
    Гость
    я бі предпочла чтоб в школе просто рассказывали какие религии есть вообще
    потому что если арссказывать только про одну это будет навзыванием

  8. #173
    PlushDez
    Гость
    Считаю что в школах нехватает времени на нормальные уроки и тратить время на "христьянские байки" глупо!

  9. #174
    Левша миХея Аватар для Iceuil
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    260
    Спасибо
    я - 22; мне - 6
    У нас в школе религия обязательный и экзаминационный(незнаю как правильно пишется) предмет.Лично я его считаю одним из самых сложных предметов.Мы изучаем ВСЕ религии мира,включая разные секты и тд. С одном стороны интересно,потому что мы там еще и поведение людей изучаем и отношение к окружающему миру и богу,но с другой стороны это ну ООчень сложный предмет.

  10. #175
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    White Raven
    а ты из какого города?
    И по каким учебникам вы учитесь? Если не сложно, перечисли разделы учебника.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #176
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ах, да, ещё. В каком ты классе?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #177
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    White Raven уж очень похоже на социологию и психологию.... вместе взятые и перемешиные

  13. #178
    Антифашист
    Гость
    Да гнать эту поповшину , гнать ее на улицах, из завидений из общества...
    Нет Мракобесии в Школах!

  14. #179
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Антифашист
    Нет Мракобесии в Школах!
    Мракобесию, грамотей. Кроме Олбанского попробуй подучить русский. Как неофашист советую.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  15. #180
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Ты, Гобблин, не понимаешь! Это тебе что, негр преклонных годов чтоб русский учить "без унынья и лени"? Эт же самый что ни на есть настоящий квасной патриот, ему такой фигней маяться некогда, надо с фашистами бороться! И историю религии учить тож некогда.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •