Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 405

Тема: The Asylum Challenge: История Алекса Арзона

  1. #1
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568

    Arzon's Asylum ¦ История Алекса Арзона

    начата 19/II-2011 | правила | окончена 03/II-2017


    …Ай! Не слепите меня вспышкой, пожалуйста.
    Наверное, когда вам предложили прогуляться в дурдом, вы не ожидали встретить там меня — совершенно здорового человека. Что поделать! Интриги и несправедливость довели меня до больничной койки. Мне приходится делить стол и кров с какими-то сумасшедшими, но сам я — абсолютно нормален.
    Правда, я умею ловить рыбу в бассейне…
    И решать нерешаемое…
    И мечтаю стать создателем киборгов…
    Но это всё неважно! я абсолютно нормален!! и абсолютно адекватен!!! А сейчас я приму таблетки, и стану ещё абсолютнее. Тогда-то мы и продолжим…

    Меня зовут Алекс Арзон. Неважно, кем я был в прошлой моей жизни, — ведь на самом деле прошлой жизни не существует. Моя настоящая жизнь началась утром в воскресенье.
    Я возвращался с прогулки. В том заведении, где я оказался, прогулка была ежедневной и обязательной. Нас выводили во внутренний двор, и мы должны были полчаса гулять за забором. «Внутренний двор» — одно название. Это крутая, каменистая тропка, на которой легко можно себе ноги переломать. Пару месяцев такого «приобщения к природе», без права выходить за забор, — и вы возненавидите природу так же сильно, как и большинство обитателей здешних мест.
    Но сейчас я стоял снаружи, на тротуаре. Стоял и смотрел на то здание, в котором живу.

    Говорят, что я псих. Но в данном случае — психом явно был архитектор…
    Впрочем, ладно. Итак, в воскресенье утром я обнаружил, что могу выйти за забор больничного корпуса. Ко мне стали возвращаться память и сознание. Это могло значить только одно — старые таблетки перестают действовать, а новых мне не дают. Произведя нехитрый подсчёт (способность к счёту восстанавливалась так же быстро, как и память), я убедился, что не видел поблизости ни одного врача вот уже два месяца. Куда они делись — мне было неизвестно и неинтересно. Главное — теперь я предоставлен самому себе, и смогу вырваться отсюда. Совместив приятное с полезным, к тому же. Теперь, когда моя свобода воли больше не подавляется таблетками и за мной некому следить, я могу снова устроиться в лабораторию и занять там высокий пост. Все сомнения в моей адекватности отпадут сами собой — и вдобавок я буду заниматься любимым делом!
    …За оградой послышались знакомые голоса, и я невольно поморщился. Ах, как я надеялся, что именно этот кусок памяти не восстановится так быстро! Дело в том, что в этом заведении я лежу не один. Их семеро — несчастных больных с помрачённым разумом. Среди них я — единственный здравомыслящий.
    А что надлежит делать здравомыслящему человеку, если на его попечении осталось семь умалишённых? Правильный ответ: вскочить в первое попавшееся такси и укатить куда подальше.
    Но это неверный ответ. Во-первых, катить мне особо некуда, а крыша над головой нужна, хотя бы и больничная. Во-вторых, случись с этими идиотами что-либо нехорошее, это перво-наперво свяжут с моим именем, и тогда… Нет, лучше не думать, что тогда. Придётся мне заботиться об этих дебилах и параллельно зарабатывать честным трудом своё освобождение.

    Оглавление
    Читать дальше...


    Клипы
    Читать дальше...


    Прочее
    Читать дальше...


    ***
    Разделите меня?
    Последний раз редактировалось Постоялец; 19.02.2022 в 01:23.

  2. Сказали спасибо 5 раз(а):


  3. #376
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    День сорок второй. Свет мой зеркальце

    Грета выговаривала Симону за тарелки, которые вымыл я. Симон, понятно, был не в курсе: "Может, это их дождём намочило?"
    Дождя в наших краях не было примерно уже с никогда. Растения в саду сохли, и хандрящая именинница даже собиралась пустить их на осенний салат. Вот никак не дадут мне расслабиться в дальней комнате, непоседы.

    Пришлось бежать за Лолой, перехватывать её у самой луковицы и отправлять по маршруту кухня-холодильник. Там что-то уже запахло, но психи всё так же угощались без разбору.

    Симон решительно оценил осенние трусы, не расставался с ними всё утро... что, если подумать, скорее хорошо. Студент-эмерит отмокал в ванне, размышляя о высшей математике.
    УУ: "Но почему четвёртый?!"

    Родя без живого общения и со сломанным чатом чувствовала себя одиноко. В прошлый раз такое произошло прямо перед мартиновым пожаром -- так что я на всякий суеверный случай составил ей компанию.

    В итоге обошлось без пожара -- так, по мелочи: голодный припадок, слетевшая резьба в кране...

    А там уж Родя сама вспомнила, как бороться с одиночеством путём уединения, и со всех ног поспешила присесть. Опасность миновала.
    ЛЛ: "Красота у нас всё-таки. Лепота!" (принимается наводить лепоту).

    Невинная просьба показать остальные костюмы, не тронутые налётом четвёрки, вызвала раздражённую отповедь Ульриха всяким там молокососам. Если это и был завуалированный комплимент возрасту, то цели он не достиг: Лола надулась, а Симон на всякий случай по уши залез в игру на свежеотремонтированном компьютере.

    Солипсизм -- это когда и поругаться-то не с кем, кроме себя самой.

    Впрочем, в туалете солипсизм исповедовать неудобно: время от времени кто-нибудь вторгается снаружи и прогоняет восвояси.
    Из субботнего утра выходные виделись бесконечными, но я знал, что под конец воскресенья окажусь усталым и измотанным. Других выходных у взрослых и не бывает. Следовало сделать что-нибудь полезное, чтобы эту неизбежную измотанность хоть как-то оправдать. Я решил починить и улучшить всё, до чего руки дотянутся -- компьютер, раковину...

    Симон храбро переплыл лужу у холодильника ради ломтика свежего пи-би-джея, но вскоре редкая песнь сладкоголосой солипсической сирены отклонила его от намеченного курса.

    Листая инструкцию, я обнаружил, что зеркала "Свет мой" названы так не по прихоти краснодеревщика, а потому что к ним в комплекте прилагается лампочка. Осталось решить, куда она вкручивается.
    Мобильник известил, что в разгар субботы тихо и мирно скончался попечитель Ландграаб, некогда спасший меня от увольнения. Доброе дело с длинной тенью; я сам и моё нынешнее положение -- в какой-то мере последствие этого поступка.

    Практиковаться на гитаре может каждый, но без Мартина научить правильно ставить бровь считай что и некому.

    С лампочкой пришлось временно завязать, чтобы обслужить отчаявшегося Утюга. Четвёрку с одежды спороли, и стиль вернулся к привычному -- вот только лезвием ставить резные проборы на черепе я не решился (да Ульрих и не настаивал).
    УУ: "Главное, переносица больше не мёрзнет".

    Пока счастливый нечетвёртый шёл смотреть, как там другие домочадцы управляются с бровью, Грета прошла к шкафу без очереди. Во-первых, текущий костюм требовал немедленного вмешательства; во-вторых, очереди не было.

    Макияж был сковырнут, и костюм -- насколько можно -- облагорожен. Но вот очки были лишней деталью -- госпожа разглядела все морщины со времён юношеской близорукости; досталось, разумеется, мне.

    ГГ: "А причёска? Ну что это такое вообще? В жизни подобного на голове не носила. Чем тут укладку вообще делают?"
    -- Ну, могу и гаечным ключом.
    ГГ: "...Позовите менеджера".

    Незадолго до восьми Родиола натёрла себе вторую мозоль о струны, а Симон снова потянул руки к арахисовому маслу.
    Последний раз редактировалось Постоялец; 25.01.2017 в 17:31.

  4. Сказали спасибо 3 раз(а):


  5. #377
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568

    Тут и настала для Лолиты постнимфеточная эра.

    Празднование прошло в очень протокольных костюмах и завершилось лучше, чем можно было ожидать.

    Тем не менее, всего не исправить -- и крайним опять вышел гардеробщик.

    Последняя юница резвилась, как это свойственно младому возрасту, а вот осенние патриархи в почтенных трусах рушились оземь с мечтами об арахисовом бутерброде.

    Арахисом пришлось заняться мне, хотя руки, весь день затачивавшиеся под лампочку, слушались уже нетвёрдо.

    ЛЛ: "Как в лучших домах Парижа".
    Блажен, кто удержится от выяснения контекста.

    Ульрих пересидел полночь с "Укрощением" на кухне. Грета, побузив, согласилась заменить менеджера на бутерброд.
    [Ноль часов. Багаж пуст.]

    Прервался на ужин и я. Лола хандрила в ванной -- теперь уже не в предвкушении, а отходя от.

    Из-под крышки выбралась Кармалина, которой мейковера не досталось, и принялась качать воображаемые мышцы.

    Голод не тётка, но пи-би-джей некоторым не закуска (а горошек так и вообще узор для исподнего).

    Грета при виде покойницы раскинула руки, скривила губы и дала отмашку флажком. Утюг просто запнулся по пути на кухню, но мудро решил не отвлекаться.

    КК: "Извините, тётенька, мне баро не разрешает с незнакомыми старухами общаться".
    ГГ: "Тут кто-то захотел получить петарду в свою коробочку?"
    КК: "Уж и пошутить нельзя".

    Пока Ульрих с Лолитой разнообразно столовались, Грета делилась свежими сплетнями.

    Родиола спустилась вниз заняться перевариванием пищи, но при виде разговорщиц забыла, куда и зачем чего.

    Взволновалась и даже как-то взревновала.

    Туалетные тренировки возымели эффект: Родя скандирующими воплями загнала-таки цыганку обратно под кресло.

    УУ: "Я ничего не пропустил?"

    Настроение у Роди в итоге, конечно, изменилось, и вместо кухни она поспешила жаловаться другу.
    ...Нет, это она ещё не отмечает.

    (Конец сорок второго дня).
    Последний раз редактировалось Постоялец; 25.01.2017 в 17:34.

  6. Сказали спасибо 4 раз(а):


  7. #378
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    День сорок третий. Мавзолей Мойдодыра

    У Родиолы день рождения. Она принялась готовиться с самого утра -- съела праздничный бутерброд, поплескалась в праздничной ванне... Конечно, Родя предпочла бы там и весь день провести, будь её воля, но в психушке сегодня случился серьёзный затор как раз в районе санузла. Так что имениннице повезло, что она хоть отстрелялась пораньше.

    А сперва ничего не предвещало беды. Я спокойно проспал всю ночь и проснулся практически по буднему расписанию, в 8:15 -- весьма здорово для циркадного графика. Вот только не освежился с утра. Но раз всё равно надо было собирать урожай за два дня (со вчерашним ремонтом я пропустил уборочную), было решено -- несколько опрометчиво -- сначала основательно перемазаться в садоводстве, а потом уж отмыть всё и сразу.

    Остальные тоже не ждали сантехнического кризиса. Симон так долго вычислял, спустился ли он с лестницы или только собирался подняться, что на контроль прочих подсистем его вычислительных мощностей не хватило. Зато появился повод заново набить живот.

    Грета провела какое-то время в ванной, но не сумела отмыть ни ладоней, ни голеней. Вероятно, следовало снять носки с перчатками.
    ГГ: "Это не перчатки, это защитный слой".

    Ульрих протолкнулся мимо госпожи Гегенгейм в туалет, но не выдержал накопившейся атмосферы.
    Грета принялась возмущаться вторжением, а Утюг в ответ подробно пересказал меню, от которого его нынче так мутит.

    Ну и убаюкал госпожу прямо об каменную кладку.
    Без двадцати двенадцать я подвёл итог двупольной страды (четыре лайма, три перца, три яблока, два салата, две луковицы, одинокий арбуз) и отправился в душ -- ну то есть думал, что отправляюсь. В ванной Родиола уже заготовила платье на вечер и репетировала речь.

    Побарахтавшись в начинающейся очереди (Симону тоже уже не терпелось застирать замоченный костюм), я практически стоял одной ногой в душе, когда Грете после встряски пришла в голову забавная идея из разряда "подкрасться и показать ракету".

    Розовая стоически ждала, пока госпожа "незаметно" протиснется в дверь перед самым родиным носом, после чего героически испугалась (дыша пресловутым носом в сторону). По-моему, это была скорее дань уважения гретиному возрасту, чем искренняя эмоция.

    В суматохе столпотворения было ни пройти ни проехать. Симон своим архимедовым телом вытеснил меня и всех прочих из неумытой очереди в этот мавзолей.

    Гегенгейм кончила своё пугальное дело и теперь гуляла смело, во всю вафельницу.

    Я ещё немного повертел в руках лампочку от шкафа и отложил это занятие в пользу сытного обеда.

    Виновница торжества выкинула вчерашнюю тухлятину из холодильника (так и не знаю, что это было).
    РР: "Просроченных на день рожденья не приглашали!"

    В ванную я занял очередь за Симоном, а в туалет -- Симон за мной. Номерки на руке решили не писать, а почасовую перекличку устраивать побоялись (вдруг Родиола услышит).

    Совершив положенные почести, психи благоговейно разбредались к разным инструментам. Родя замыкала процессию.

    Здесь колонновожатая и начала отмечать.

    Здесь же и закончила, не изменив привычному цветоряду.
    РР: "Вечеринка удалась! Как они только догадались, где я хочу праздновать?"

    Теперь можно и живую музыку послушать -- вот только закончилась она в шаге от балла навыка.
    Последний раз редактировалось Постоялец; 26.01.2017 в 15:43.

  8. Сказали спасибо 3 раз(а):


  9. #379
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568

    Я наконец отыскал, куда следует вкрутить лампочку -- очень неочевидное место, на обороте зеркала. Что же, лишние знания не помешают, да и в комнате стало светлее.

    У Утюга денёк нынче неудачный. И есть торопится, и в нужник не спешит. Это ещё не считая утренней тошноты. Хорошо хоть очередь в мавзолей рассосалась к вечеру, но всё равно мыться пришлось через двойной фейспалм.

    Родиола в старости не утратила присущей ей скромности и даже с лампочкой не стала отражаться в зеркале, поэтому её гардероб изменился незначительно.
    [00:00. "Укрощение строптивых" у Ульриха с прошлой полуночи.]

    Мартин явился поглядеть на то, что делает с людьми время. Что делает с людьми пламя, он уже был в курсе.

    Героиня дня хотела умилостивить беспокойного духа и договориться с ним по-деловому, чтобы сегодня тревожили кого-нибудь другого.
    РР: "Забирай половину бутерброда. Самое выгодное предложение в этом сезоне".
    ММ: "Ночь сумасшедших скидок! А это по акции?"

    Лолита осмотрела сияющее зеркало, но подходить ближе не спешила.
    ЛЛ: "Слишком уж всю правду докладывает".

    Сказано -- сделано, и Мартин пошёл тревожить кого другого. Кто другой и сам в итоге не заметил, как выскочил из ванной в свою же лужу.
    УУ: "Да сколько можно, у меня сапожного крема не хватит! Я и так уже его из гретиных перчаток ворую!"

    Очередные разборки близ сантехники перебудили весь дом, в смысле меня. Сколько там на часах? Три двадцать? Выспаться уже не судьба, зато пару яблок на грудь, лайм на удочку -- и самое время рыбачить.

    Мартин протянул руку и голову к секретному цветку, но так как был без допуска, застрял на ближних подступах.
    ММ: "Без допуска -- в смысле, воротник не пускает?"

    Ульрих затеял разговор о наживках. В рыбалке он смыслил мало, зато умел организовывать лужи (что звучало куда более солидно, чем любая другая формулировка).

    Пока Родя тратила время в городском чате, Грета пользовалась преимуществами живого контакта.
    В половине шестого Мартин явился потревожить и меня, но потом решил прочесть книгу. Не скрою, от этого стало немножко тревожно.

    Правда, времени на "Колдуна из Палладии" у Мартина совсем не оставалось.
    УУ: "Не знаю, от кого такая волна, но с меня на сегодня гигиены хватит".

    Утренний салат был подан, и даже Родя отвлеклась от чата -- ну, не ради салата, конечно.

    Я всё же измотался к понедельнику -- а может, это старость подкрадывается? Малюсенькая лососёвая килька оттягивала руку так, будто весила все 10, а то и 11,76 кг.

    Нам опять сменили почтальона -- вернее, оказалось, что прошлый, Уилл Лоутон, лишь однократно подменял не свой участок. Да-да, Демарко, счета на обе фамилии складывайте в ящик, непременно разберусь. Но сейчас мне пора на работу.

    (Конец сорок третьего дня).
    Последний раз редактировалось Постоялец; 26.01.2017 в 15:46.

  10. Сказали спасибо 4 раз(а):


  11. #380
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    День сорок четвёртый. Пара лекционных пар

    Престарелая психушка после череды деньрожденных вечеринок несколько притихла. Все были сонные и слегка заторможенные.
    Грета стояла в карауле возле играющего Ульриха, Лолита -- возле утёнка. Одна Родя, по понятным причинам, бескорыстно радовалась жизни.

    С сонливостью пациенты боролись по-разному: кто ванну принял, кто салат начал строгать (судя по мысли, яично-молочный).
    РР: "Кровать помогает ненадолго, каждый день приходится повторять процедуру. Может, хоть салат перебьёт бессонницу?"

    УУ: "Ура, туалет освободился!"
    СС: "Ура, компьютер свободен!"
    ГГ: "Нарушу-ка я им идиллию".

    Госпожа отвлекала Сент-Луиса компьютерными разговорами до тех пор, пока Утюг не выдал критическую ошибку приложения.
    УУ: "От сонливости точно не помогло".
    ГГ: "А я, как назло, без защитных носков".
    СС: "Я на побережье постою".

    Коллеги то, коллеги сё -- и ведь кто-то это всё придумывает? Из коллег у меня сейчас остались разве что мэнээсы Тесла и Альви, пересекаемся мы с ними редко.
    Ах да, "брумбилятор". Прибор, заранее оборудованный лишними деталями. Ой, халтурит первый отдел кадров с легендами... Впрочем, тысячную премию "за ремонт" мне выписали, а остальное не моя забота. На вопрос о слухах кадровик лишь пожал плечами: "По-моему, они просто самозарождаются в воздухе". Да-да, конечно... наверное.
    Текущие рабочие расклады весьма любопытны. Стил по-прежнему мой формальный начальник, но допуска к секретной информации у него по какой-то причине нет, так что ни приказов, ни взысканий по его линии мне не полагается. Как выразился кадровик -- Стилу не только не положено знать, чем занимается Рэмси, но и следует забыть, чем занимался Арзон.
    Как видно, в секретности есть свои преимущества: я получаюсь сам себе босс и могу распоряжаться собственным рабочим временем. До обеда я работал усердно -- по проекту намечались серьёзные подвижки, -- а после отсел в укромный уголок и не спеша обдумал ситуацию. Планы наконец начали осуществляться -- но как нескоро, с каким запозданием. Чтобы хоть что-то успеть, нужно подстёгивать себя ещё сильнее. Поставим вопрос так: что я могу сделать здесь и сейчас?
    "Уволиться", -- шепнул внутренний голос, редкий нежеланный гость, и тут же был отправлен на все четыре стороны.
    Правильный ответ нашёлся на выходе из института -- краем глаза я зацепил в фойе какое-то интересное объявление. Перекурив свежим воздухом, я развернулся и пошёл обратно перечитать листовку. Хм. Семинар по садоводству -- в нашем же институте, через десять минут. Цена без скидок кусается -- но чем не повод потратить брумбиляторную премию?

    По комодскому треугольнику сновали круглые бровастые мысли. Ульрих укоризненно косился на смутьянку Гегенгейм. Симон играл роль берегового спасателя со шваброй.
    Родя отличилась по кухне.
    РР: "Капусту в салат нарезаем вдоль, баклажаны -- поперёк, а витамины -- ломтиками".

    Утюг хотел было, как за ним водится, прикорнуть в ванной, но перепутал вертикаль с горизонталью. Так и не отдохнул; зато хоть вымылся по всему вектору сверху донизу.
    Грета поздновато осознала, что разговорчики в туалете -- это не для всех комфортно.

    Семинар садоводов мне не очень-то помог. Лектор битый час объяснял, как подкармливать удобрения и чем удобрять подкормку -- для моего девятого уровня это был давно пройденный этап, а докладчик больше ничего не умел. Впрочем, одна полезная мысль всё же прозвучала; оказывается, на влажной каменистой почве (в больничном саду как раз такая) лучше всего приживаются лаймы. Хмм.
    До второй полезной мысли я дошёл уже сам: в бакалее тоже бывают лекции -- почему бы не зайти на обратном пути? И точно, сегодня там собрались рыбаки. У них я за ту же цену узнал куда больше о любимых лазейках лосося, годичном графике голавля и политических предубеждениях палтуса. В общем, день не был потерян зря, хоть до дома я добрался лишь к пяти вечера -- и тут же залёг спать (традиционным способом, на кровати).

    Лолита так и не вспомнила, зачем явилась в туалет, и пошла за бутербродом (говорят, арахис помогает памяти и концентрации... поэтому его здесь используют так редко). Грета с трудом, мелким пингвиньим шагом, но донесла-таки себя до унитаза вовремя.

    Мимо заведения проследовал табун и, никем не замеченный, скрылся в горелых зарослях.

    Арахис включил в Лолите память и концентрацию на полную мощь. Лола не была готова "вспомнить всё". К счастью, антиарахисовая пенная ванна помогает расслабиться и забыть.
    В многоборье с сонливостью Утюг занял, увы, второе место.
    УУ: "Второе -- не четвёртое".

    Симон наводил порядок шваброй, мечтая о лопате, и набивал холодильник не такими витаминными блюдами.

    В девять вечера моему короткому сну пришёл конец, равно как и моей (тоже, по ощущениям, слишком уж короткой) зрелой молодости.

    Здравствуй, желательно одинокая старость.

    Или хотя бы -- в другом окружении. Эм... спасибо, что пришли?

    Повод взглянуться в зеркало... эх. В принципе, меня ничто теперь не удерживает от ношения халата в повседневной жизни: психам всё равно, а мне успокоительно. Мягкие туфли -- дань возрасту, а вот цыганская палка, пожалуй, не приживётся, хоть и выгляжу я, честно говоря, очень даже респектабельно. Что же, живы будем -- поживём ещё.

    После второй лолитиной ванны за день госпожа Грета пришла с серьёзными намерениями.
    ГГ: "Которые тут чистые? Вылазь!"
    ЛЛ: "Ни-ка-ко-го больше арахиса без помидоров и зелени!"

    К половине двенадцатого я разобрался с двухфамильными налогами (расчёты обошлись в 269 монет) и вышел проведать чеснок и других коренных обитателей лаймового сада.

    Ульрих рискнул отведать арахиса (ему хотелось что-то вспомнить). Симона прорвало от одного вида, но перед этим он строжайшим образом соблюл противопожарную безопасность.
    СС: "Мне понравилось быть береговым спасателем" (создаёт берега и водоём).

    Свежеумытая Грета прокралась к спасателю с бриллиантовым блеском в глазах, но на месте передумала.
    ГГ: "Фу, органика".

    [Ноль часов. Никто ничего не брал.]


    4 чесночины, 4 яблока, два кочана латука. Полвторого на часах -- и ночь ещё молода.
    Я закусил салатом, отвергнув арахис (не то чтобы я боялся ясной памяти, но его кто-то уже наполовину съел), принял душ и отправился спать до утра.
    Ульрих мало что вспомнил, но испытал завидное чувство концентрации.

    Симон вымылся в режиме слоу-моушн, доварил свои макароны и с чувством выполненного ужина грохнулся оземь.
    В прочем ночь прошла спокойно, без визитов и скандалов. Всегда бы так.

    Я проснулся в полседьмого, чтобы успеть помыться с утра. Родя проснулась раньше. Что в итоге пошло мне на руку -- когда я спустился вниз, она уже освободила обе комнатки и стряпала что-то явно антисанитарийное, напоминавшее запахом о химической лаборатории. Ну, спасибо за рабочее настроение.

    (Конец сорок четвёртого дня).

  12. Сказали спасибо 3 раз(а):


  13. #381
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    День сорок пятый. Смена стратегии

    Стоило Родиоле отвлечься, и её черпачок перехватили на лету. Она лишь плечами пожала и взяла готовую вафлю из холодильника, после чего засела играть в футбол.

    Госпожа же явно настаивала на выпечке с пылу с жару. Три салата в холодильнике, готовые вафли и макароны -- нет уж, подайте свежее питание.

    У Лолиты после салата заурчало в животе. Она попыталась вспомнить, что в таких случаях делает Родиола Розовая, но слегка перепутала последовательность.

    Когда количество грязных тарелок на кухне перевалило за полдюжины, Грета попыталась напрячь этим вопросом Родю. Та, видимо, ещё не простила ей перешёптываний с Кармалиной и намекнула на седеющую лохматость собеседницы.

    Та в ответ проехалась по пристрастию Роди к костюмам определённого цвета -- и на этом дамы внезапно примирились.

    Как я нынче ни упорствовал, а научное исследование зашло в тупик. Пришлось зарыться в архивы в поисках смежных разработок и аналогов. Там я раскопал, среди прочего, одну историю, которая кое-что прояснила в прошлых событиях.
    Оказывается, Кристофер Стил лукавил, когда при знакомстве с коллективом отрицал всякий свой интерес к науке. Квалификации ему, конечно, явно недоставало, а вот специфический интерес имелся (плюс энергии и самоуверенности было хоть отбавляй). Кристофер весьма увлекался воскрешением мёртвых -- и пытался удовлетворить своё любопытство за казённый счёт. Когда дорогостоящий и заведомо бесполезный эксперимент со столоверчением и электричеством опустошил бюджет соседнего НИИ на полтора года вперёд, доктора Франкенстила сослали к нам на управленческую должность. Сперва он и тут пытался продолжать в том же духе, раздобыл откуда-то оперативные сводки (завёл друзей в полиции?) и обзванивал безутешных родственников покойных. Вот так он, значит, и про гибель Мартина узнал -- но, похоже, не более того, что в итоге внесла в протоколы Блэр Вейнрайт. Архивный отчёт заканчивался внезапно и невнятно; судя по скупым намёкам, в какой-то момент Стилу влетело за самоуправство от попечительского совета -- и он, натурально, срывал досаду на подчинённых, но призрачное шарлатанство поневоле приумерил.
    Самым важным в этой истории было, пожалуй, то, что она кое-какое косвенное отношение имела к моему секретному проекту. Неужели разгадка лежит именно здесь? Но тогда придётся полностью менять подход и стратегию исследования...
    Что же, у меня впереди целая выходная среда, чтобы обдумать стратегию. Как ни обидно терять ещё день, придётся смириться и не падать духом. На плаву меня держало забытое, молодое чувство -- пробудившаяся жажда окончательной победы. (И, пожалуй, скверный кофе из институтского буфета).

    Лолита Л. предалась интеллектуальному гедонизму -- уселась в кресле промеж двух могил и открыла "Пойнт Фармера".

    -- Заплатят? -- Родиола проявила умеренный интерес.
    -- Но лишь в том случае, если вы посетите мероприятие, -- объяснил звонящий.
    -- А-а... -- интерес стремительно упал. -- Всегда какие-то уловки в нагрузку.

    -- "Узнали вкус..." Я правильно поняла: вам нечем кормить новых сотрудников?
    -- Ну... -- замялись в трубке. -- Мы всё-таки ресторан, а не приют. Если каждому сотруднику скормить по блину, это же круглая сумма получится...
    -- Сумма блинов всегда круглая, -- отрезала Лола и прервала звонок.

    Из кухни несло так, что я ещё на улице решил не рассчитывать на обед, подкрепился на ходу садовым яблоком и сразу прошёл в спальню.
    Впрочем, уже и самим психам стало невмоготу. Родя вымыла самую маленькую тарелку и вознаградила себя визитом в туалет. Ульрих собрал оставшиеся и пару раз отжал их от плеча. Лолита осторожно подцепила арахисовый полубутерброд, к которому так никто и не решил притронуться, и отправила его в раковину.

    Симон спал и видел во сне, как спит и видит во сне. Просыпаться из двух кроватей сразу ради какой-то тренировки? Да ну.

    Лолита делилась впечатлениями о Пойнте и Гранте с другим книголюбом. Ульриха же больше интересовал цвет обложки, он их так различал. Богема.

    Родя к старости стала ещё больше похожа на скворца, плюс начала иногда путать компьютер с унитазом -- к счастью, лишь в широковещательном смысле.

    Ульрих попросил книжницу прибраться, выдав просьбу за домашнее задание клуба читателей, а сам устроил себе сто лет одиночества (в сокращённом пересказе).
    Выполнив домашку, Лолита наградила сама себя билетом на концерт.
    РР: "Мне тут сказали схватить гитару. Не помню подробностей, но в конце надо кому-то заплатить, чтобы школа не выступала".

    "И мне, что ли, почитать?" -- задумался Утюг и достал "Укрощение строптивых", но в конечном счёте оставил книгу на столе: пусть-де сама себя читает. Она, похоже, и начала.
    Дух живота пробудил Симона и отправил его на пробежку от туалета до салата.

    В девять вечера пискнул телефон. Я продрал глаза и прочёл СМС. Ну что сказать? Хорошо, что завтра у меня выходной, и с юбилеем Стила будет поздравлять кто-нибудь другой. Пенсия -- а пускай Кристофер хотя бы ненадолго ощутит себя на месте Сьюз. Но это, конечно, вряд ли, ампутировать его из начальнического кресла можно разве что вместе с самим креслом (если только не найдётся ещё более пронырливый карьерист).
    Однако пререкаться что-то не хотелось -- даже со Стилом, даже в собственных мыслях. Я постоянно лез вон из кожи, жил на отшибе, сварливясь на окружающий сумасшедший мир, а сейчас вдруг поймал себя на желании сменить и эту парадигму -- нет, не сдаться перед самой финишной лентой, но добираться до неё с относительным комфортом. Никто из нас не молодеет, в конце концов, и время утекает безостановочно, как его ни проводи.

    Взять хоть Лолу. Мы когда-то с ней дружили, несмотря на всю разницу характеров: там, где я вижу толпу психов, она видит кучу возможностей. Взгляд решительно психический, но милый. Почему бы не плюнуть на всё и не поболтать по старой дружбе?

    С первого раза она к моему порыву (а может, и к спортивному костюму) была не вполне готова. Что же, паузу в разговоре я заполнил макаронами.

    Родя доиграла до трёх в начале двенадцатого и решила закругляться.
    РР: "После трёх уже поздно".

    После концерта меня по привычке потянуло в сад, но я всё же решил этой привычке изменить в пользу человеческого общения.

    [Ноль часов. "Пойнт Фармер" у Лолиты.]

  14. Сказали спасибо 3 раз(а):


  15. #382
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568

    Для завязки мы немного повспоминали о прошлом. (Пожары... счета... заработки... Как, вот это и было -- прошлое? Иначе сказать, это и была жизнь? Похоже на то).
    Лолита спокойно и дружелюбно приняла разговор о счетах и деньгах. Ей казалось, что это я так объясняю цвет своего адидаса.

    Мы проболтали пару часов ни о чём, восстановив дружбу дальнего уровня. Ближе к двум ночи прошлое явилось само, легко на помине -- Мюллер нанёс свой восьмой визит и расшугал всех присутствующих: освежившегося Ульриха, в частности, запахом.
    УУ: "Шлейф придержи, звезда".

    Родя безо всякого "Шоутайма" показала фокус с таинственным ящиком.

    Выбралась обратно живая и с закуской.

    После вмешательства Мюллера я всё же ретировался в сад-огород и провозился там до рассвета. Первый урожай: 4 яблока, 4 лайма, по две штуки -- лук, латук, арбуз. Многое засохло и отцвело.

    Психи укрылись от Мартина на кухне, а кто и подальше. Но он сегодня был что-то не в духе и спуску никому давать не желал.

    Побуянил, покапал протоплазмой на салат -- даже мирная Лолита возмутилась, ей такая приправа в тарелке была не нужна.

    Разбуженный Симон пялился на Мартина, как манул на Забайкалье. Ульрих прятался от призрака в родиолиной вотчине.
    УУ: "Я тут побуду пока немного, ладно?"
    РР: "Наше посольство территориально невелико, но временное убежище мы предоставить готовы".

    Наконец к утру Мартин выдохся, успокоился и улетучился. Будем надеяться, ему полегчало.

    Едва я передохнул, как в шестом часу поспел второй урожай. Три перца, четыре яблока, последний кочан салата. Плоды увядания.

    Ульрих отправился в зоопарк. Грета попыталась смыть протоплазму с салата, но больше перепачкалась сама.

    Симон забил гол в ворота собственному компьютеру и получил за это от Греты по самые седые брови.

    (Конец сорок пятого дня).
    Последний раз редактировалось Постоялец; 28.01.2017 в 20:42. Причина: пофиксил превью

  16. Сказали спасибо 3 раз(а):


  17. #383
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    День сорок шестой. Перед рассветом

    Все освободившиеся места во дворе я засадил, по давнишнему совету почвоведа, лаймами, а сверху удобрил саженцы восьмью лососями. Лосось клюёт на лайм и удобряет лайм: больше лайма -- больше лосося. Круговорот еды в огороде.

    Ульрих так и не добрался до зоопарка, даже с помощью местных жителей.
    ГГ: "Корова вверх по лестнице, спальня там же".
    УУ: "А ещё какие-нибудь достопримечательности поблизости имеются?"

    Перестановки в огороде Симон воспринял по-своему и принялся печь лаймовые оладьи.
    СС: "Лаймов у нас скоро будет -- завались! Нужно диверсифицировать предложение".

    Недобор сна сказался к полудню, когда я закончил сажать и удобрять. До душа автопилот ещё довёл, а вот на кухне сбойнул. Холодильник врезался в лицо и на ногу; он оказался мягким и удобным, прямо не хотелось отходить -- так я понял, что пора немножко поспать, и желательно горизонтально.
    СС: "Раз уж ты там внутри, проверь запасы цитрусов".

    Я отказался от снятия пробы с оладьев, пообедал макаронами с дымком от компьютера и ближе к пятнадцати часам залёг проспать выходной день. Следует признать, что с графиком дня на этой неделе ничего толком не вышло.

    ГГ: "...И с тех пор старожилы верят, что музыкальное привидение исчезает в оранжевой дымке, а цыганское -- в зелёной".
    УУ: "Какая красивая легенда! А где можно купить буклет?"

    Увы, все буклеты нынче занял Симон. Он дочитал наконец "Колдуна" и принялся за "Укрощение строптивых".
    СС: "Овладеть шаманской силой живота мало, нужно уметь её укрощать".

    Родиола не находила себе места, потому как обычное её место было занято. Она приняла душ в купальнике, поискала пятый угол в комодском треугольнике и вырулила наконец на кухню.

    ЛЛ: "Оладьи? Лаймы?.. Олаймы!"

    РР: "...И ставим на огонь до тех пор, пока чёрная корочка не станет золотистой".

    РР: "Но есть-то хочется уже сейчас!"
    ГГ: "Ты чего от огня отходишь, РадиоРозетка?!"
    ЛЛ: (яростно паникует)

    Грета Гегенгейм сегодня оказалась героиней дня: не только пожара не допустила, но и не превратила "алла карбонару" в уголь-карбон.

    Пожароопасная Родя довольствовалась вафлями. Вообще, психи в последнее время готовили много и впрок -- может быть, чуяли возможное скорое расставание с основным кормильцем.

    К вечеру все заняли сидячие места.
    Я проснулся в половине девятого. Идти никуда не хотелось, двигаться на звук (или от звука) -- тоже. Я позволил себе расслабиться с садовой книжкой и ни о чём не думать, пока дают. Редкое блаженство.

    Кухня-столовая полнилась посудой, дымом и криком. Грета ушибла бедро, собираясь почитать "Пойнт Фармера". Лола сбежала от хаоса в кресло.

    И не прогадала -- вскоре дамы успокоились и расселись. Стало можно вернуться на кухню, поискать в книжке Беллу.

    [Ноль часов. Ночь в библиотеке: "Пойнт Фармер" у Греты, "Колдун" и "Укрощение" у Симона.]


    Я спустился вниз по неотложному вопросу. Внизу всё было, как я и ожидал.
    Агнес разослала прощальные СМС. Я отсел в кресло и всё-таки задумался.
    Как давно я здесь нахожусь? В последнее время этот вопрос меня беспокоил. Память выдавала несходящиеся результаты: полтора месяца?.. пять лет?.. вечность?.. Ощущалось, судя по погоде и здоровью, то так, то этак. Месяцы казались слишком длинными, годы -- слишком короткими и бессобытийными.
    Хорошо, я почти -- почти -- достиг цели. Но я уже старик: в волосах седина, в ушах шум, ровесники дописывают последние письма. Что я здесь забыл (а в том, что память что-то не отдавала, я уже не сомневался)? В какую сторону податься, когда я отвяжу от себя прошлое и буду волен идти куда глаза глядят? Постарели мои глаза, не разбирают дороги в ночной темноте, и очки на носу давно уже не для форсу. Единственный выигрышный вариант казался -- а возможно, и был -- до нереальности призрачным. Как его ухватить? Все прочие варианты отдавали краткой, а впоследствии -- вечной, нестерпимой тоской.
    Не осталось ни безумия, ни упорства, ни клятв, ни пафоса. Я пожил, постарел, к чертям всю эту мишуру и докучливых теней. Остался только безразличный покой, в котором двинуться вперёд ли, назад, замереть на месте -- всё едино.
    Ну, а раз всё равно... Я двинулся вперёд -- и снова распахнул книгу. Раз всё равно, буду зубрить дальше.
    Самое тёмное небо -- перед рассветом.

    "Колдун" недолго пылился на полке -- сегодня перед сном в Палладию отправляется Родя.
    А Ульрих отправляется на первый этаж, как только сумеет разогнуться. С почками шутки плохи.

    К счастью, Утюг успел по адресу и не оплошал.
    УУ: "За руки держаться не будем".
    ЛЛ: "Но по одному ходить опасно!"
    УУ: "Я не один. Нас с макаронами штук пятьдесят".

    Пока я занимался чтением в гуще событий, Грета -- как давно уже хвалилась -- осилила наконец начальную логику.
    ГГ: "Так это окно не в сад выходит?"

    Нет -- но в сад вышел я и оставался там до восьми утра, собирая очередной урожай: яблоко, две луковицы, два арбуза и сразу четыре головки чеснока. Лаймы пока не взошли, но уже прижились; а вот яблоня отцвела.

    Ульрих лечил почки, отмокая в ванне со вспомогательной уткой. Симон-шаман медитировал в месте силы и делал в воздухе пассы руками.
    СС: "Душа воина полна, как холодильник, но помыслы его чисты, как вымытые тарелки".

    Я не стал в последнюю минуту ни расчищать засохшие грядки под лаймы, ни оплачивать счёт на 269 смл. Распорядок дня влачил меня сам по себе, я решил просто ему не перечить, а на работе -- отдохнуть в укромном уголке, провести пару опытов в ожидании развязки. Пробирки меня заждались.

    (Конец сорок шестого дня).

  18. Сказали спасибо 3 раз(а):


  19. #384
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    День сорок седьмой. Fair Enough

    ЛЛ: "Надеюсь, Рэмси Арзона повысят".
    СС: "Надеюсь, ты очистила холодильник".

    СС: "Ладно, я вынесу сам".
    СС: "Проблема решена".
    СС: "Я только что был наверху лестницы... Что произошло?"

    ЛЛ: "Я просто хотела поговорить о том, какой у нас новый и сверкающий дом. Удивительно, правда?"
    СС: "Да не говори. Я только что обнаружил мусорный бак. Он у нас, оказывается, есть. Надо будет как-нибудь воспользоваться. Роскошная квартира".

    СС: "А ещё я вчера нашёл под лестницей портфель! Туго набитый вещами. Сейчас его там нет -- похоже, Рэмси Арзон забрал с собой на работу. Интересно, что там такое?"

    Ульрих вполне обоснованно был не в духе после вчерашнего и разорялся на весь белый свет. Утка на заднем плане просто тихо радовалась тому, что в этот раз не пришлось никому вспомогать.

    Споры о пенсии в халате на лестничной площадке велись с переменным успехом.

    ...Получилось. Нет, секундочку. Ну да, получилось.
    Я вылез из-за лабораторного стола и уставился на пробирку.
    Записал на доске пару формул, автоматически пометил время открытия -- 11:19.
    Получилось.
    Через пятнадцать минут в моём кабинете собрался весь попечительский совет, даже и коллега Стил притащился.
    Стояли и таращились на доску, на пробирку, на реактивы -- как я сам только что.
    А потом забегали, захлопотали, принялись куда-то звонить. Оторвали Теслу с Альви от их проектов и поставили перепроверять результаты.
    Я же держался в стороне от суматохи, переговариваясь вполголоса с кадровиком.
    -- Что же это значит? -- спросил я.
    -- Ну, вы учёный, вам виднее, -- уклонился от ответа кадровик. -- Но похоже, ваш секретный проект удался.
    -- Что это значит... для меня? -- уточнил я.
    -- Повышение. Безусловно, повышение. И, наверняка, снятие режима секретности. Вот, кстати, ознакомьтесь, -- кадровик протянул свежеотпечатанную афишку. -- Видите свою тему?
    -- А что это?
    -- Science Fair -- всемирная научная ярмарка-выставка. Едва успели, на следующей неделе она закрывается. Все только ждали ваших результатов, чтобы рассекретить тему. Остаётся один вопрос...
    -- ?
    -- Кто туда пойдёт от института?
    -- Ну, вряд ли Стил сумеет наглядно... -- начал я, но кадровик тут же перебил:
    -- Что вы пойдёте, тут спору нет. Но кто именно?
    Я нахмурился, а затем понял:
    -- Арзон, -- твёрдо ответил я. -- Алекс Арзон.
    -- Что ж, -- вздохнул кадровик, -- быть посему. А я как чувствовал... Жалеете, небось, о больничной карте?
    -- Не берите в голову, -- улыбнулся я, -- это дело наживное.
    -- Документы хоть при вас? -- поинтересовался кадровик. Я пробрался сквозь толпу к рабочему столу, вынул конверт Рэмси из тумбочки и подал ему.
    -- Часто предъявляли?
    -- Ни разу не довелось как-то, -- честно признался я.
    -- Хоть на том спасибо, -- повеселел кадровик. -- Другому кому пригодятся. А на имя Арзона сейчас оформим, заберёте после смены на вахте, -- и ушёл распоряжаться.
    Я одёрнул халат, потёр виски и сделал шаг навстречу коллегам. Работа ещё не закончена.

    Бедняга Утюг вернулся из туалета слегка побледневшим и принялся изучать укрощение стропивых.

    СС: "Кто это тут намусорил?.. И даже ведь и не подумают убрать! Никто не задумывается!"
    СС: "Пойду задумаюсь".
    СС: "О, надумал!.. Почитаю Пойнт Фармера".





    СТОП МАШИНА!

  20. Сказали спасибо 3 раз(а):


  21. #385
    Гуру Аватар для 29715000
    Регистрация
    31.07.2015
    Сообщений
    2,831
    Спасибо
    я - 1,730; мне - 902
    С ума сойти, прямо не верится! Вы с Алексом так долго к этому шли Поздравляю!

  22. Пользователь сказал cпасибо:


  23. #386
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    Вечер. Расширенное заседание консилиума

  24. Сказали спасибо 4 раз(а):


  25. #387
    Старожил Аватар для iriko
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 2,289; мне - 4,003
    Разделитель

  26. Пользователь сказал cпасибо:


  27. #388
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568

    Человек в очках удил рыбу с кромки пирса. Накрапывал мелкий дождь; клёв был плохой, в ведре у ног человека не скопилось ни одной рыбины.

    Читать дальше...

    Водопад разбивался о замшелые валуны. В воздухе тянуло водорослями и горьким дымом.

    Сквозь шум водопада рыбаку послышался какой-то звук со стороны дороги. Чья-то машина затормозила возле пирса, хлопнула дверца. Дорога была тупиковая -- если здесь кто-то остановился, значит, сюда и ехал. "Не по мою ли душу", -- хмыкнул рыбак, стараясь не оборачиваться.

    Дверца хлопнула снова, и машина издала протяжный вой. Человек в очках повернул голову. Жёлтая фигура дожидалась его -- в этом сомнений быть не могло -- на обочине дороги.

    "Возмутительно", -- проворчал рыбак. -- "Просто возмутительно".



    Он вздохнул и убрал удочку. Нарочито тщательно и небыстро смотал снасти, отнёс их в захламлённую подсобку.

    Нежданного гостя -- гостью -- человек в очках узнал только вблизи. Жёлтый силуэт оказался резиновым макинтошем.

    Гостья виновато улыбнулась, когда мужчина подошёл поближе.

    -- У меня отпуск, между прочим, Родиола Ароновна, -- проворчал он, не поздоровавшись.
    -- Простите великодушно, Кристофер Михайлович, -- покаянно ответила Родиола Ароновна, -- если бы не крайняя необходимость, нипочём не стала бы тревожить.

    -- Рыболовецкий сезон скоро закончится, -- перебил Кристофер. -- Каждый вечер на счету. Что такое важное не могло подождать до моего возвращения?
    -- Срочно необходимо ваше присутствие, -- спокойно сказала Родиола. -- Я вас отвезу.

    -- Ещё и ехать куда-то? -- вздохнул Кристофер. -- У меня тут наживка уже снулая, долго не простоит...
    Родиола вежливо молчала, но уезжать в одиночку не собиралась. Кристофер и сам знал, что спорить бесполезно. Родиола отправилась к машине: разговор был окончен. Кристоферу ничего не оставалось, кроме как проследовать за ней.



    Машина прошуршала по мокрому асфальту и скрылась за холмами.

    ***



    Ощущаю телом, что несёт горелым.
    Если ты решишь заняться делом - велкам в Бедлам!
    На аллее Редвуд дом - кошмар генплана,
    Это всё -- блюз нашего Бедлама!
    (А совсем не реклама!..)


    -- Никогда не понимал, о чём эта песня, -- задумчиво произнёс Кристофер. Из автомагнитолы доносился баритон таинственного миксмастера Симеона Сан-Луи.

    Водительница и виду не подала, что кто-то что-то произнёс. Взгляд -- на дорогу, руки на руле -- строго на 10:10. Ничего хорошего такое поведение не сулило.



    Кристофер по опыту знал, что с кем с кем, а с Родиолой Ароновной лучше не ссориться, если хочешь выжить в коллективе. Он тихонько выдохнул и принялся неуклюже извиняться:
    -- Вы уж меня, Родиола Ароновна, извините. День просто неудачный был, вот и... психанул, что называется. Рыба в дождь вроде клевать должна, а не клюёт. Заказал поставщику фруктовую наживку специальную -- заказ что-то не везут. В общем, зря сорвался на вас, прошу прощения.
    -- Всё в порядке, -- улыбнулась наконец Родиола. -- Тут вот какое дело: не один вы, Кристофер Михайлович, в отпуск хотите.
    -- Загадками говорите, Родиола, -- отозвался Кристофер.

    -- Конец квартала на носу, -- пояснила Родиола, -- в учреждении аврал и всякие структурные новшества. И бухгалтерия допоздна сидит, и мы все. В общем, сейчас на собрании делят бюджет, и пока все вопросы не решатся в ту или иную сторону, в отпуск никто не идёт. Так что мне без вас не велели возвращаться вообще. -- Она вздохнула. -- Чую, пока я тут катаюсь, финансирование отдадут этому вашему студентику...
    -- Так я же не по бюджетной части, -- нахмурился Кристофер. -- Какой вопрос-то?
    -- Самый насущный, и по вашей части, -- заверила Родиола. -- Требуется решение консилиума, а вы лечащий врач.
    -- Что-то случилось? С кем? -- встрепенулся Кристофер.
    -- Там увидите, -- только и сказала Родиола. -- О, нам зелёный!


    Мы живём -- не тужим, ловим рыбу в луже.
    Если хочешь выбраться наружу -- лезь по службе.
    Подведёт наука, но спасёт программа.
    Это всё -- блюз нашего Бедлама!
    (Лама-лама-ла-лама!..)

    ***


    -- Почти приехали, -- оживилась Родиола на перекрёстке.
    -- Кто там нынче собрался, кстати? -- спросил задумчивый Кристофер.
    -- Главврач, студент, я... -- перечислила Родиола. -- С вами полный кворум наберётся.

    -- В кабинете главной собрались? -- уточнил Кристофер.
    -- Нет, как ни странно, в Мемориальном зале.
    -- Это ещё почему? -- поднял брови Кристофер.
    -- Остальные кабинеты давно закрыли на ключ, -- улыбнулась Родиола, -- а в Мемориальном было открыто, мы там завхоза застали.
    -- Засиделись, -- усмехнулся Кристофер.

    -- Не то слово. Все хотят по домам, а у меня и у главной с той недели вообще отпуск начинается. Так что... если поможете оперативно разобраться, коллектив будет страшно благодарен, -- Родиола подмигнула.
    -- Так с этого и надо было начинать! -- повеселел Кристофер.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 25.01.2019 в 18:02.

  28. Сказали спасибо 4 раз(а):


  29. #389
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568


    Читать дальше...
    ***


    -- Как обстановка, Грета? -- поинтересовалась Родиола, отряхивая макинтош от дождя. В поздний час в фойе госпиталя никого не было, кроме дежурной медсестры.

    -- Всё тихо, Родиолочка, -- ответила медсестра, не вылезая из сети.

    -- Наверху ещё не разошлись?

    -- Нет, всё ждут Сти... О, а вот и он, -- подняла Грета голову от монитора. -- Кристофер Михайлович, вас там прямо заждались.
    -- В курсе, -- отозвался Кристофер.

    -- Ну тогда мы побежали, -- заторопилась Родиола. -- Увидимся! Как у тебя планы на выходные?

    -- Отличные, -- оскалилась Грета, снова погружаясь в интернет. -- Только-только вот клюнул один... выходной план. Давно я самолётик не изображала...
    -- Грета!!

    -- Честно сказать, я не понял про самолётик, -- после неловкой паузы признался Кристофер в лифте. -- То есть я понял, что лучше не переспрашивать, но...
    -- Не берите в голову, -- оборвала его слегка покрасневшая Родиола. -- Грета... она хорошая, честно, но после того случая с Мартином какая-то сама не своя. Экспериментирует... иной раз -- чересчур.

    -- Ах да, Мартин... У них же с Гретой что-то было?
    -- Угу. Только никто не знает, что именно.

    -- Я уж и забыл, когда последний раз в этом крыле был. Переодеться-то хоть можно где-нибудь?

    -- Направо по коридору, да. Там такой закуток. Мне тоже не помешает сухой халат накинуть, кстати.



    -- Интересное зеркало, -- пробормотал Кристофер, разглядывая своё отражение при тусклом свете лампочки.
    -- Завхоз откуда-то достал, -- пожала плечами Родиола, -- не говорит откуда. Ладно, давайте уже пойдём.

    -- Да-да... -- рассеянно отозвался Кристофер, изучая зеркало.



    -- А вот и мы! -- возвестила Родиола. -- Что я пропустила?

    -- Кристофер Михайлович! -- воскликнула блондинка в высоком кресле. -- Спаситель наш! Проходите-проходите, мы уж и не чаяли. Молодец, Родиолочка! Кстати, ту статью бюджета всё-таки Тюггерту отдали, не обессудь.
    Ульрих Тюггерт, новоиспечённый замзавотделением, победно улыбнулся. В больнице он работал недавно и по распределению, старожилы за глаза звали его "Студентом" и "Утюгом".

    -- Ка-ак Тюггерту?! -- возмутилась Родиола. -- А из чего я исследования буду финансировать?
    -- Перераспределим в конце месяца, не переживай, -- устало ответила блондинка. -- Если ещё будет кого исследовать.

    -- Лолита Лоэнгриновна, -- тихо обратился Кристофер к блондинке, -- а по какому вопросу я-то понадобился?

    -- А вот, -- Лолита щёлкнула пультом от проектора и вывела на экран картинку с камеры наблюдения.

    -- Да вы... вы с ума сошли! -- выпалил Кристофер, когда понял, кого видит на экране.

    -- Выбирайте выражения, Кристофер Михайлович, -- сухо попросила Лолита Лоэнгриновна. -- И давайте разбираться по порядку.

  30. Сказали спасибо 4 раз(а):


  31. #390
    Команда проекта Sims.miXei.ru Аватар для Постоялец
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,259
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 1,887; мне - 3,568
    ***


    -- Что вы можете рассказать нам о пациенте А.?

    Читать дальше...

    -- Неизлечим, -- безапелляционно заявил Кристофер и тут же поправился: -- Практически неизлечим. Так, посмотрим... пациент А., настоящее имя -- ну, все помнят, дело было скандальное... Попал к нам ещё при Вейнрайт, она его пользовала в щадящем режиме, без особого прогресса. Когда Вейнрайт вышла на пенсию, её пациенты достались мне. Я назначил А. медикаментозное лечение и регулярное наблюдение. Откровенно говоря, я считаю, что помочь ему мы ничем не можем, но облегчить страдания должны.

    Кристофер взял со стола больничную карту А., перелистал её и продолжил:
    -- Ага, припоминаю. В ходе рутинного анализа выяснилось, что А. выработал повышенную толерантность к препаратам амнестической группы. Ну то есть привык к таблеткам, и они стали действовать хуже. В порядке эксперимента я распорядился перевести А. в отдельную палату и на два месяца отменить ему таблетки вообще -- за такой срок опасные побочные эффекты не возникают, зато концентрация активных веществ в крови естественным образом снижается. После передышки таблетки должны, по идее, подействовать в прежнюю силу. Почему мы это обсуждаем вообще? Что-то... случилось?

    -- Что было дальше? -- спросила Лолита.
    -- А дальше я ушёл в отпуск -- в котором, кстати, до сих пор нахожусь, -- с нажимом произнёс Кристофер. -- За status praesens пациентов я в отпуске не слежу. Спросите у Тюггерта, он меня подменяет по отделению.

    -- Хорошая идея. Ульрих, вам слово.
    Прилежный Ульрих разворошил свои бумажки и принялся бубнить, водя пальцем по строчкам:
    -- Пациент А. за время наблюдения потенциально опасных наклонностей не проявляет. Состояние стабильное, жалоб нет. Демонстрирует умеренный когнитивный прогресс, девиации в поведении не выходят за рамки социально допустимого...

    -- Подробнее про девиации, -- потребовала Лолита.
    -- Ну... подолгу задерживается в санузле, -- смутившись, пробормотал Тюггерт.
    -- Проблемы с пищеварением?
    -- Н-нет... Просто стоит там. Часто ломает раковину, принимая её за кулер с водой. Иногда... эээ... разговаривает с унитазом.
    -- Бред какой-то, -- покачала головой Родиола.

    -- Что ещё?
    -- Иногда накапливает остатки завтрака и держит их возле батареи, пока не протухнут. Формально это классифицируется как "биологическая угроза", но по факту только санитары и страдают.

    Ещё любит петь в воображаемом караоке.
    -- Откуда у него микрофон?!
    -- Это карандаш из набора, ему просто кажется, что это микрофон.

    -- К кому он тут обращается?

    -- Неизвестно...

    Доклад Ульриха Тюггерта Кристофер слушал вполуха, перелистывая карту с результатами последних анализов.


    "Семьдесят пять по общему зачёту? -- пробормотал он. -- Можно было и лучше. Определённо".

  32. Сказали спасибо 4 раз(а):


Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. The Sims 3 Challenges: The Asylum Challenge: Моник Монтеро
    от Sugar-Baby в разделе The Sims 3: Challenges - Другие испытания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 18:33
  2. Legacy Challenge: История семейства Мервин.
    от Nachtschatten в разделе The Sims 3: Challenges - Династии
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 00:08
  3. Дом Алекса
    от Simchanka в разделе Архив Ролевых Игр
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 25.03.2011, 20:52
  4. The Sims 3 Challenges: Перевоспитание: История Алекса Лава
    от Скай в разделе The Sims 3: Challenges - Другие испытания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 08:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •