Страница 30 из 38 ПерваяПервая ... 20212223242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 558

Тема: Химия (архив)

  1. #436
    Bzik
    Гость
    [QUOTE=Sunshine;2029853]В чём проблема с этой задачей? Нужно найти массу метаналя (а она равна 400 кг) и по реакции окисления найти J метанола (для удобства можно в киломолях), потом умножить на молярный объём и тысячу.

    У меня страшные цифры получаются.
    Я всё поняла,но зачем умножать на тысячу?

    по коэффициентам - J ацетилена
    немножко с молями спуталася..
    Можно по подробней?

    И ещё один такой вопросик.
    как из ацетилена получить уксусную кислоту.?
    Никак задачу не могу решить из-за уравнения(

  2. #437
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Bzik
    как из ацетилена получить уксусную кислоту.?
    Совершенно просто.
    1) гидратацией ацетилена получить уксусный альдегид (уточните катализатор по учебнику)
    С2Н2 + Н2О --> CH3COH
    2) потом уксусный альдегид окислить в уксуную кислоту
    CH3COH -[O]->CH3COOH

    Т.к. вы говорите, что реакции нужны для расчета, то учтите, кислород - атомарный, т.е. потребуется не молярная, а атомная масса, не 32, а 16
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  3. #438
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Bzik
    В чём проблема с этой задачей? Нужно найти массу метаналя (а она равна 400 кг) и по реакции окисления найти J метанола (для удобства можно в киломолях), потом умножить на молярный объём и тысячу.

    У меня страшные цифры получаются.
    Я всё поняла,но зачем умножать на тысячу?

    по коэффициентам - J ацетилена
    немножко с молями спуталася..
    Можно по подробней?
    Просто если считать в киломолях, то будет, например, не 2000 моль, а 2 кмоль. Это что касается, умножения на тысячу.
    Какие цифры получились, что они такие страшные?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  4. #439
    Beznesenok
    Гость
    Цитата Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
    Beznesenok
    ещё актуально? могу помочь, если нужно.
    Да, пожалуйста)

  5. #440
    konstantin
    Гость

    Помогите с заданиями

    1) Какие алканы можна синтезировать из бутилового спирта, приведите примеры уровнений реакций ;
    2) Как из метана получить диметилацетилен , напишите уровниния реакций ;
    3)Приведите примеры галоидных алкинов для которых реакция гидролиза проходит по механизму Sn1 и Sn2 ;

  6. #441
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Во-первых, тема, где выкладываются задания уже существует и создавать новую нельзя.
    Во-вторых, что это за приказной тон? Где элементарное "Пожалуйста"?
    В-третьих, с какой это стати все бросятся тебе (тем более, только что зарегистрировавшемуся) сейчас решать? Этот раздел - не решебник. Напиши сначала сам свой вариант, знающие люди проверят и скажут свои замечания.

  7. #442
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Beznesenok
    1) 1г смеси опилок меди, магния,алюминия обработали избытком соляной кислоты. Раствор отфильтровали и к фильтрату добавили избыток NaOH. Полученный остаток отделили от раствора,промыли водой и прокалили до постоянной массы 0,2 г. Не растворившийся осадок смеси опилок прокалили на воздухе до постоянной массы 0,8г. Определить % содержание алюминия в исходной смеси.
    Решение задачи сводится к правильному составлению реакций.
    Что у нас сначала? Три металла и соляная кислота. С соляной кислотой реагируют металлы, которые стоят в ряду активности до водорода. Т.е. медь с ней не регирует.
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
    Соответственно, на фильтре останется медь.
    MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
    AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
    Далее эти гидроксиды прокалили:
    Mg(OH)2 = MgO + H2O
    2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
    И последнее, прокалили нерастворившийся осадок, т.е. медь.
    2Сu + O2 = 2CuO (может получиться и оксид одновалентной меди, но при нагревании выше 1000С)
    J (CuO) = 0,8г/80г/моль = 0.01 моль, тогда J(Cu) = 0.01 моль
    Тогда масса Cu = 0.01 * 64 = 0,64 и масса алюминия и магния = 0,36 г
    Пусть J(Mg)=x, J(Al)=y, тогда J(MgO)=x, J(Al2O3)=0,5y (по коэффициентам)
    Теперь составляем систему из 2-х уравнений:
    24x + 27y = 0,36
    40x + 51y = 0,2
    Очевидно, что система бессмысленна. Уточните, пожалуйста, условие... потому что ошибки я не вижу.

    Цитата Сообщение от Beznesenok
    2)Железную пластинку погрузили сначала в серную кислоту(разб) а затем в р-ор сульфата меди(2) при этом собрано 1,12 л. газа, а масса пластинки увеличилась на 2,4 г. Сколько г. железа всего прореагировало?
    Fe + H2SO4 (р) = FeSO4 + H2
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
    Объём газа - это H2, т.е. его J = 0,05 моль
    Масса пластинки увеличилась за счёт того, что на ней осадилась медь.
    Растворилось 0,05 моль Fe, т.е. 2,8 г.
    Тогда в результате второй реакции масса пластинки увеличилась на 2,8+2,4 = 5,2г
    dm (дельта массы) = J (M(Cu)-M(Fe)) По этой формуле находим ню железа, затем его массу, прибавляем сюда 2,8 и получаем массу прореагировавшего железа.
    Вопросы, пояснения, уточнения?

    P.S. К первой задаче: масса 3-х металлов на входе - 1 г, на выходе масса оксидов этих трёх металлов - тоже 1 г. Невозможно, т.к. оксид тяжелее по определению. Проверьте, пожалуйста, условие.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  8. #443
    Simawka
    Гость
    FeS2 + O2 -> Fe2O3 + SO2
    Помогите расставить коэффициенты, потому что я запуталась. Используя метод эл.баланса, мой репититор вот что написал: 12FeS2 + 33O2 -> 6Fe2O3 + 24SO2, где-то косяк.

  9. #444
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Simawka
    Просто сократи все коэффициенты на 3
    *я чётко помню, что перед O2 - 11 в этой реакции*
    А если все коэффициенты (отсутствие коэффициента - 1) кратны одному и тому же числу, то на него не только можно, но и нужно сокращать.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  10. #445
    Bzik
    Гость
    Вот каких задач не умею решать так это когда надо находить формулу вещества.НЕ понимаю..
    Может кто нибудь объяснит?
    Можно на этой задаче.Но вы мне её не решайте а просто скажите что и как.Надо самой учиться.
    За ранее мерси)
    Какая соль и сколько гр. её получися,если для нейтрализации 112л раствора,содержащего в массовых долях 0.1 гидроксида калия,израсходовали 18 г щавелевой кислоты HOOC-COOH?

  11. #446
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    BzikВаша последняя задача не имеет ни чего общего с нахождением формулы вещества. Смотрите свойства двухосновных органических кислот или одноосновных, без разницы. Убедитесь, что с щелочами образуются соли. В данном случае оксалат калия. Далее следует немудренный расчет по стехиометрии реакции.
    Но знаете что, создаётся у меня впечатление, что объем раствора и массовая доля гидроксида к задаче прилагаются абсолютно без надобности Впервые такое вижу, наводит мысли о подводных камнях, а именно: а нет ли в растворе допустим ещечегонибудь? Тогда нельзя сказать, что все 18г кислоты расходуются на реакцию с КОН, расходуется лишь часть. Это запставляет нас искать количество КОН, но для этого данных уже не хватет, надо бы плотность раствора, а нет её.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  12. #447
    Bzik
    Гость
    Ой кошмар!
    Извените меня пожалуйста!
    Я только сейчас заметила какую задачу вам написала!
    Это совсем не она!
    Простите ещё раз,прост я запаталась...,очень много их приходится решать!
    Вот эта задача: При анализе вещества нашли,что в его состав входят в мас.долях 0.4 или 40% углерода,0,0666 или 6.66% водорода,0.5334 или 53.34% кислорода.Найдите малек.формулу и назовите это вещество,если известно,что плотность его паров по воздуху равна 2.07
    Так вот,я пробовала решать её,но у меня не очень получается..,выходит у меня CH2O,а по сути я знаю что должен получиться такой ответ:CH3-COOH .
    Вот я и не знаю,что тут и к чему..И как и куда применить эт плотность по воздуху?

    Объясните пожалуйста))

  13. #448
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Bzik
    а приведи свои расчеты, пожалуйста?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  14. #449
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Bzik
    И как и куда применить эт плотность по воздуху?
    Молекулярную массу вещества искать, вот за чем.
    Относительная плотность газа показывает во сколько раз один газ тяжелее другого (в одинаковых условиях).
    D=M1/M2
    Плотность по воздуху - это тоже самое, т.е. плотность газа относительно воздуха.
    Dв=M1/Mв=M1/29


    Имея только лишь % соотношение элементов в веществе, вы можете определить только его класс (алкан, алкен, кислота....)
    Определившись классом, находите молекулярную массу и это позволит вам узнать, что же это за вещество.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  15. #450
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Имея только лишь % соотношение элементов в веществе, вы можете определить только его класс (алкан, алкен, кислота....)
    Класс определить можно не всегда.
    Например, в данном случае у Bzik получилось, насколько я понимаю, что общая формула вещества - CnH2nOn, что для n=1 является альдегидом, а для n=2 - кислотой, что, кстати, и соответствует указанной плотности по воздуху.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Страница 30 из 38 ПерваяПервая ... 20212223242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •