Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 319

Тема: Помощь с д/з

  1. #211
    ken_tagil
    Гость
    1) найти кол-во моль газа
    n(NO2) = V/Vm
    2) найти кол-во моль меди, вступившей в реакцию
    n(Cu) = n(NO2)/2
    3) найти массу меди
    m(Cu) = n(Cu)*M(Cu)
    4) найти массовую долю меди в смеси
    ω(Cu) = 100*m(Cu)/m(смеси)
    5) найти массовую долю алюминия в смеси
    ω(Al) = 100 - ω(Cu)
    а так будет верно???

  2. #212
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    ken_tagil
    алгоритм верный ) если, конечно, реакция написана верно.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  3. #213
    Надежда
    Гость

    Злость проблемы с решением задач(((((((

    Помогите пожалуйста. уже даже не знаю к кому обратиться кроме Вас. Вот сами задачки. кое что я порешала но не знаю правильность ответов.(((

    31. Вычислить ΔG0 для реакции СaCO3(т) = CaO(к) + СО2(г) при 25, 500 и 1500 0С (зависимостью ΔН0 и ΔS0 от температуры пренебречь). Найти температуру, выше которой данная реакция может протекать самопроизвольно.
    32. Во сколько раз изменится скорость химической реакции при увеличении температуры от 300 до 400 К, если температурный коэффициент реакции γ равен 2? Чему равна энергия активации этой реакции?
    33. Рассчитайте титр и нормальную концентрацию раствора с массовой долей H2SO4 20 % (пл. 1,15 г/мл).
    34. Какая масса 20 % раствора HCl потребуется для нейтрализации 45 г 15 % раствора NaOH?
    35. Вычислите температуру кипения 15 % водного раствора пропилового спирта С3Н7ОН. Эбуллиоскопическая константа воды 0,52 0.
    36. Cоставьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакции взаимодействия в растворах между: а) Na3PO4 и CaCl2, б) K2CO3 и BaCl2, в) Zn(OH)2 и KOH.
    37. Посевы пшеницы рекомендуется производить на почвах, пределы рН которой могут колебаться от 5 до 8. Рассчитайте концентрацию [H+] в солевой вытяжке такой почвы.
    38. Напишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций гидролиза солей: силиката натрия, сульфата железа (II), фосфата натрия, хлорида цинка, сульфида аммония. Укажите реакции среды.
    39. Подберите коэффициенты и укажите окислители и восстановители; определите принадлежность уравнения к одной из трех групп окислительно-восстановительных реакций:
    39. S + HNO3 – – – → H2SO4 + NO
    Fe(OH)2 + O2 + H2O – – – → Fe(OH)3
    40. Вычислите электродвижущую силу и укажите, какие процессы будут происходить на электродах гальванического элемента, который состоит из кадмиевого и цинкового электродов, погруженных в 0,01 М растворы соответствующих сульфатов.
    41. Ток силой 4,2 А проходит через раствор хлорида меди (II) в течение 10 мин. Вычислите, какая масса меди разложилась.
    42. Если на стальной предмет нанести каплю воды, то коррозии подвергается средняя, а не внешняя часть смоченного металла. После высыхания капли в ее центре появляется пятно ржавчины. Чем это можно объяснить? Какой участок металла, находящийся под каплей воды, является анодным, а какой катодным? Составьте уравнения соответствующих процессов.
    43. Чем объясняется отличие свойств элементов 2-го периода от свойств их электронных аналогов в по¬следующих периодах?

    Заранее спасибо

  4. #214
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Надежда
    1) чем вам не понравилась эта тема?
    2) что конкретно не ясно в решении задач, они же типовые все - на 1-2 действия?
    Начните с того, что откройте перед собой учебник или лекции...
    Вот решение нескоторых типовых задач http://www.mixei.ru/threads/72024
    3) срок какой?

    31.
    1) Лезете в "справочник термодинамических величин" или "справочник химика", или учебник. Там находите и выписываете ΔН0, ΔS0 (или ΔН298, ΔS298 - может примерно так обозначаться)
    2) Находите формулы и подставляете в них справочные величины, чтобы посчитать энтальпию и энтропию реакции
    ΔН0реакции = разность сумм энтальпий образования продуктов и исходных веществ, взятых с учетом стехиометрических коэффициентов перед веществами
    ΔS0реакции = разность сумм энтальпий образования продуктов и исходных веществ, взятых с учетом стехиометрических коэффициентов перед веществами
    3) Переводите температуры из градусов в Кельвины. Т.к. температурных изменений энтальпии и энтропии не надо учитывать, то сразу подставляете полученные в п.2 цифры.
    ΔGт=ΔН0рекции-Т*ΔS0реакции
    4) В зависимости от того, что вышло в п.3 делаете вывод о возможности протекания реакции используя "критерий протекания хим.реакции"
    ΔGт<0 - реакция идет
    ΔGт>0 - не идет

    32.
    1)что бы найти как изменится скорость реакции используй правило Вант-Гоффа.
    2)найди уравнение Аррениуса, распиши скорость для обоих температур
    3) т.к. изменение скорости у тебя есть, то скорость при одной температуре можно
    Находишь отношение скоростей V1/V2, подставив полученные уравнения из п.2
    Величина отношения скоростей у тебя есть, это п.1 В резульате имеешь уравнение с одной неизвестной - энергией активации.

    33. Задача на подстановку, что конкретно не ясно?

    34.
    1) пишешь уравнение реакции
    2) по массе и концентрации раствора, ищешь массу NaOH
    по уравнению реакции и количеству NaOH находишь массу HCl
    3) по массе HCl и концентрации её раствора находишь массу раствора.

    37. рН = - lg[H]
    -lg[H]=5 , [H]=10-5 моль/л
    -lg[H]=8 , [H]=10-8 моль/л
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 19:02.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  5. #215
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Возможно, кто-то помнит, что происходит с анионами NO2 и SO3 при электролизе? Я помню, что там что-то особенное, а что именно..?
    ACTIVE is what we ARE

  6. #216
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    F@ncy
    Анионы, содержащие неметалл в промежуточной степени окисления (SO32–, NO2– и др.), сами окисляются на аноде, например: SO32– + H2O – 2e– = SO42– + 2H+
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  7. #217
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Ясно! Спасибо большое! =)
    ACTIVE is what we ARE

  8. #218
    xomenko
    Гость
    Смесь 2,8 л водорода и 2,8 л азота пропустили над катализатором. Для нейтрализации полученного аммиака взяли 24 мл раствора хлоридной кислоты (массовая доля кислоты =8 %, плонтость=1,04). Вычислите объемные отношения компонентов в смеси (н.у.) после прохождения ее над катализатором.

  9. #219
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    xomenko
    1) пишешь рекцию взаимодействия азота и водорода над катализатором.
    Как можно понять из условия задачи эта реакция протекает не полностью, т.е. часть компонентов останется непрореагировавшими - значит вести расчет по объемам исходных веществ нельзя.
    2) однако, полученный аммиак полностью нейтрализован хлоридной кислотой (это соляная чтоль?!) и на это дело ушло ровно 24мл раствора кислоты.
    Пишешь реакцию нейтрализации. По ней и нужно считать сколько же аммиака было получено в первой реакции, однако, т.к. кислота была в растворе нужно точно узнать количество чистой кислоты.
    3) зная объем и плотность раствора кислоты находишь массу раствора
    4) по массе и массовой доле вычисляешь массу чистой кислоты
    5) по массе чистой кислоты находишь количество аммиака
    6) зная количество полученного аммиака, можно найти количества исходных веществ израсходованных на реакцию его образования
    7) находишь разницу между началными ко-вами исходных веществ и израсходованных на реакцию образования аммиака.
    8) самое интересное - после прохождения первой реакции образовалась смесь неизрасходовавшихся исходных веществ и полученного амммиака (ведь реакция прошла не полностью) - ищешь процентный состав смеси трех веществ.

    Вопросы?!
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  10. #220
    xomenko
    Гость
    А как найти процентный состав трех веществ зная разницу колиства веществ?

  11. #221
    xomenko
    Гость
    Как получить аминоуксусную кислоту из метана, не используя других органических веществ?

  12. #222
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от xomenko Посмотреть сообщение
    А как найти процентный состав трех веществ зная разницу колиства веществ?
    А поподробнее? что за разница количеств веществ? Или ты все еще про ту задачу
    массовая доля растворенного вещества= масса растворенного вещества/массу раствора
    если массы растворенных веществ известны, то и массовую долю найдешь.

    Цитата Сообщение от xomenko
    Как получить аминоуксусную кислоту из метана, не используя других органических веществ?
    Банально
    http://otvet.mail.ru/question/23844905/
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  13. #223
    xomenko
    Гость
    Спасибо! Я уже решил ее!

  14. #224
    xomenko
    Гость
    . Растворили 2,65 г безводных сульфатов цинка и кадмия. Для полного выделения цинка и кадмия из раствора пропускали электрический ток силой 0,536 А в течение 90 мин. Определить состав исходной смеси сульфатов. Выделением водорода при расчете пренебречь.

  15. #225
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    xomenko
    Что то я без идей,
    1) надо писать реакции электролиза, допускаю, что сначала электролизуется цинк, как более электроотрицательный элемент,
    2)кадмий из раствора сульфата также вытесняется цинком.
    3) использовать формулу закона Фарадея, но у меня лично получился замкнутый круг, ведь процессы должны протекать параллельно. Наверное, реакцию 2 надо игнорировать, но даже в этом случае получается какая то дикая система уравнений.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В помощь мэйкеру
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 21:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •