Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 319

Тема: Помощь с д/з

  1. #151
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    А я думала, что только через букву С
    А если ничего не указано(как у первого раствора), то как это понимать? Подразумевается какая-то нормальная концентрация? 1моль\л?
    ACTIVE is what we ARE

  2. #152
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    возможно, MgSO4 в избытке?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #153
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Все! Дошло! Гениально!
    Спасибо огромное, Sunshine!
    ACTIVE is what we ARE

  5. #154
    Nesca
    Гость
    Здравствуйте. Мне необходима консультация сведущих людей. Я решаю работу по задачам на вторую вышку (первая не связана с химией, и потому последний раз изучалась химия дет 8 назад, школьным курсом). Сейчас вот реанимирую знания по общей химии. Работу я решила, ответ по задаче высчитала, но там дополнительный вопрос возник.
    Вопрос такой.
    Рассматривается метод Дикона по получению хлора.
    При чем рассматривается система равновесия (dG=0, изменение энергии Гиббса).
    В данной химической реакции 2 окислителя - кислород (степень окисления от 0 до -2) и хлор (степень окисления от 0 до -1) - не уверена, что верно, но у меня так получилось. Выходит, кислород более сильный окислитель.
    Далее нахожу в документах, что хлор при изменении температуры становится более сильным окислителем.
    Объясните почему?
    Почему-то кажется, что здесь замещен и принцип Ле-Шателье. А может и нет. В общем, так и не понятно, почему хлор становится сильным окислителем по сравнению с кислородом и при каком условии, и если при изменении термодинамических параметров (т.е. температуры), то как эту температуры расчитать?

    Запуталась.

  6. #155
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Nesca
    Я думаю вам подойдет вот эта информация. Вы правы, здесь замешан принцип Ле-Шателье
    http://him.1september.ru/2004/29/26.htm
    http://www.alhimik.ru/cafedra/consult/ovr.htm
    Влияние температуры на константу равновесия. Тепловой эффект реакции.
    http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r2_3.htm

    Но я бы не говорила здесь о силе окислителя, здесь речь о химическом равновесии и влиянии различных факторов на равновесие.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  7. #156
    Nesca
    Гость
    Но я бы не говорила здесь о силе окислителя, здесь речь о химическом равновесии и влиянии различных факторов на равновесие.
    То есть, мне не нужно искать конкретные значения температур при которых хлор или кислород становятся более сильными окислителями? Достаточно лишь отметить: при повышении или понижении температуры будет происходить смещение равновесия и в какую сторону?

    Если так, то у меня получается следующее.

    Дано: метод Дикона, система в равновесии, dH<0.
    Размышляем:
    1) кислород более сильный окислитель; видно из степеней окисления: кислород (степень окисления от 0 до -2) и хлор (степень окисления от 0 до -1).
    2) по принципу Ле-Шателье (влияние, в моем случае, температуры (ее изменение) на систему приводит к тому, что, в находящейся в равновесии системе происходит смещение равновесия в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится):
    dH<0=> прямая реакция - экзотерическая реакция=>
    - при возрастании t равновесии сместиться влево, при этом полнота окисления восстановителя (в данном случае получается - это хлор) повышается; приходим к замедлению реакции;
    - при понижении t происходит смещение вправо; хлор становится более сильным окислителем, повышается эффективность производства.

    Так?

    Но если нужны конкретные значения температур, то я тут в полном тупике:
    константу равновесия могу расчитать,
    температуру при которой система приходит в равновесии я уже расчитала,
    dS (через табличные данные) также расчитано,
    dH дана по условию,
    изменение энергии Гиббса может и можно опять же через табличные данные найти,
    универсальную газовую постоянную тоже знаем,
    а далее начинается путаница - уравнение Аррениуса, правило Вант-Гоффа, куча неизвестных данных, откуда находить конкретное значение температур когда хлор и кислород становятся более сильными окислителями, я вообще не представляю!
    Я надеюсь, что конкретные значения тут не нужны и достаточно выше приведенного моего ответа, при условии, конечно, что он корректный.

  8. #157
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Nesca
    Далее нахожу в документах, что хлор при изменении температуры становится более сильным окислителем.
    Объясните почему?
    В данной реакции или вообще? Что за документы?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  9. #158
    Nesca
    Гость
    В данной реакции или вообще? Что за документы?
    Да, применительно к этой реакции.

    "Документы" - это кипа лекций и решений задач по общей химии, выдержки электронных книг, все, что я насобирала, изучая курс общей химии.

    Меня интересует вопрос по окислителям в данной реакций. Вроде я разобралась, но верно ли разобралась?

    То есть, мне не нужно искать конкретные значения температур при которых хлор или кислород становятся более сильными окислителями? Достаточно лишь отметить: при повышении или понижении температуры будет происходить смещение равновесия и в какую сторону?

    Если так, то у меня получается следующее.

    Дано: метод Дикона, система в равновесии, dH<0.
    Размышляем:
    1) кислород более сильный окислитель; видно из степеней окисления: кислород (степень окисления от 0 до -2) и хлор (степень окисления от 0 до -1).
    2) по принципу Ле-Шателье (влияние, в моем случае, температуры (ее изменение) на систему приводит к тому, что, в находящейся в равновесии системе происходит смещение равновесия в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится):
    dH<0=> прямая реакция - экзотерическая реакция=>
    - при возрастании t равновесии сместиться влево, при этом полнота окисления восстановителя (в данном случае получается - это хлор) повышается; приходим к замедлению реакции;
    - при понижении t происходит смещение вправо; хлор становится более сильным окислителем, повышается эффективность производства.
    Достаточно ли этого для ответа на вопрос: при каких температурах эти два элемента будут окислителями, и кто более сильный окислитель по сравнению с другим?

  10. #159
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Nesca
    1) кислород более сильный окислитель; видно из степеней окисления: кислород (степень окисления от 0 до -2) и хлор (степень окисления от 0 до -1).
    Степени окисления это не то совершенно. Сила определяется "окислительным" потенциалом.
    Температуру можно рассчитать по уравнению Аррениуса. В общем, мне тоже надо смотреть лекции. (Я уже 2 года как не учусь, и работаю не совсем по специальности)
    Хотелось бы видеть более четкую формулировку условия задачи.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  11. #160
    Nesca
    Гость
    Значит, первое мое утверждение неверно про окислители.

    "Что является более сильным окислителем и при какой температуре в системе равновесия (хим. реакция получения хлора по Дикону)?"

    Тогда по какому параметру определять окислитель для данной системы и как вычислять конкретные цифры его температуры?

    Придется расчитывать конкретное значение температуры для Cl и O?

    Уравнение Аррениуса: , где E(A) это и есть dH.

    R из учебника - универсальная газовая постоянная = 8,31 кДж/моль * К
    dH по условию = -114,42 кДж
    dS нашла по табличным данным = - 0,128841 кДж/моль*К
    t(равновесия) расчитала и получила (т.к. система равновесия dG=0 => t=dH/dS) 891 Кельвина

    Из уравнения Аррениуса T - получается и есть моя температура нужная? Тогда А - не понимаю откуда брать.

    Не понимаю откуда "плясать", если находить конкретное значение.

  12. #161
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Вот, еще кое что удалось нарыть:
    http://fictionbook.ru/author/a_v_ber...ne.html?page=3

    Окислительно-восстановительная реакция протекает в направлении от
    меньшего окислительно-восстановительного потенциала к большему до
    состояния равновесия. В этом же направлении изменяется (уменьшается)
    свободная энергия Гиббса, которая связана с изменением потенциала
    уравнением
    ΔG = -nFΔφ
    где n - число электронов,
    F – число Фарадея.,
    Δφ - изменение потенциала
    т.е. окисляется тот элемент у кого наименьший о/в потенциал

    Я не знаю подходит ли данная формула к конкретно данному случаю, но глядя на формулу и вспоминая условие равновесия
    ΔG = 0, думаю, очевидно, что условие будет выполняться, только когда разность потенциалов окислителя и восстановителя будет = 0, иначе говоря, когда потенциалы окислителя и восстановителя будут равны.
    Химический потенциал - сам по себе является функцией.
    μi = μ0 + RTLnPi– (для идеального газа),
    где Рi– парциальное давление, если не ошибаюсь, его можно заменить равновесными концентрациями
    т.о. когда мы ищем температуру при которой будет достигнуто равновесие,
    мы ищем температуру, при которой потенциалы будут равны
    μ0(хл) + RTLnP(хл)=μ0(кислор) + RTLnP(кислор)
    Если решить уравнение, должна получиться температура.

    ΔG так же связана с константой равновесия K уравнением, можно "плясать" от сюда.
    ΔG = 2,3 RT lg K.

    Важно понимать, что сила окислителя зависит не от степени окисления, она определяется потенциалом, который в свою очередь зависит от температуры.

    PS приношу извинения за возможно не слишком вразумительный ответ, боюсь мне не чего добавить, у меня так же давно не было возможности попрактиковаться в физхимиии.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  13. #162
    Группа удаления Аватар для Александр1990
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 29; мне - 0
    доброе утро!
    помогите пожалуйста с такой задачей-загадкой?
    <
    как отделить медные шарики от деревянных кубиков не используя воду?.. >

    сначала были стальные - мы сказали магнит, а теперь медные... вот..
    что скажете?..

    предполагаю, нужно использовать разность свойств этих материалов (медь, дерево)
    спасибо!)

    Крокозябра, спасибо вам большое)

  14. #163
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Александр1990
    Может быть высыпать на к.л. поверхность с небольшим уклоном, шарики укатятся. Мне кажется это и есть ответ

    Взять вместо воды другой "флокулянт" жидкость. Можно поднять древесину воздухом, создав т.н. "кипящий слой".

    Или использовать "сито" с ячейками круглой формы, не бред, если кубики меньше не выйдет. Если исходить, что допустим у "частиц" одинаковый вес, то медные шарики будут меньшего размера. Если исходить из примерно одинакового обёма, то при встряхивании более тяжелая медь сама опустится. Значит можно применять грохочение.

    Если исходить, из разности свойств материалов:
    - можно поджечь. В зависимости от размеров частиц и породы температура воспламенения древесины изменяется от 250 до 3500.
    Температура плавления меди 1083oC

    А ведь можно еще и растворитель попробовать подобрать
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #164
    Биофизик
    Гость
    Народ, есть очень интересная и сложная задачка. Буду рад если поможете решить, и объясните решение. Собственно о чем речь:

    Есть раствор солей: NaCl - 110мМ/л; Na2CO3 - 27мМ/л; CaCl2 - 2,5мМ/л; KCl - 4мМ/л; MgSO4 - 1,5мМ/л; Na2HPO4 - 1мМ/л; рН 7,35, температура комнатная. Вопрос будет ли образовываться осадок в этих условиях? Если образуется, то какой это осадок и сколько?

    С задачей уже мучаюсь неделю, даже экспериментально ее провел и получил ответ. Но нужно теоретическое решение. Буду очень признателен

  17. #165
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Биофизик
    Задача на ПР. Произведение концентраций ионов в насыщенном растворе труднорастворимого электролита при постоянной температуре является постоянной величиной. Эта величина называется произведением растворимости (ПР).
    Рассмотрим на абстрактном примере AgCl:
    Если
    [Ag+] ∙ [Cl-] < ПРAgCl - ненасыщенный раствор
    [Ag+] ∙ [Cl-] = ПРAgCl - насыщенный раствор
    [Ag+] ∙ [Cl-] > ПРAgCl - перенасыщенный раствор
    Осадок образуется в том случае, когда произведение концентраций ионов малорастворимого электролита превысит величину его произведения растворимости при данной температуре. Когда ионное произведение станет равным величине ПР, выпадение осадка прекращается. Зная объем и концентрацию смешиваемых растворов, можно рассчитать, будет ли выпадать осадок образующейся соли.
    ПР - табличная величина.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В помощь мэйкеру
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 21:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •