Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 319

Тема: Помощь с д/з

  1. #241
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Mika
    В чем проблема?!
    Реакции написали?!
    A) бензол взаимодействует с хлором, образуя вещество А- хлорбензол C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
    Стоп, а почему "обработали хлором", а получилось нитропроизводное, от куда взялись нитрогруппы?!

    B) Вещество А прореагировалло с аммиаком, получился ароматический амин вещество B - анилин
    C6H5Cl+NH3=C6H5NH2
    его разделили на две части

    D) половину анилина сожгли
    С6Н5NH2+О2=CO2+H2O+N2 (уравнивайте сами)
    и пропустили через баритовую воду,получив осадок вещества D
    Ва(ОН)2+CO2=ВаCO3осадок+H2O

    F) другую полоину обработали соляной кислотой, получив вещество F
    С6Н5NH2+HCl=[C6H5NH3]Cl от куда взялся осадок D?! От куда вообще в реакции появился барий?!
    Чет у вас с заданием - не то!

    В любом случае, после написания реакций последовательность действий такая
    1) пересчитывате объем хлора в моли (н.у.); массу бензола пересчитываете в моли
    2) по стехиометрии реакции А определяете избыток/недостаток
    3) по недостатку и стехиометрии реакции А находите теоритическое количество вещества А - хлорбензола
    4) счиаете 50% выход вещества А

    5) по стехиометрии реакции В считаете теоритическое колчество вещества В - анилина
    6) Не понятно, сказано, выход всех основных продуктов ситать 50%, а что считать основным продуктом А,В,F,D или А,F,D, или, A,B,F А,В,С,D,СО2 (типа, сгорел не полностью, но это вряд ли т.к. кислород в избытке, что наводит на мысль о полном сгорании)?
    Вобщем, если В считать основным, то пересчитываете на 50%выход; если - нет, то не пересчитываете
    7) делите результат п.6 на два
    8) результат деления (п.7) используете для расчета теоритического количества CO2 по стехиометрии реакции горения (из-за избытка кислорода считаем, что реакция протекла полностью)
    за тем по стехиометрии реакции с баритовой водой находите теоритическое количество осадка (считаем, что вода тоже в явном избытке, т.к. сама по себе реакция в количественном анализе служит для определения количества сжигаемого вещества

    9) результат деления (п.7) используете для расчета теоритического количества вещества F по стехиометрии реакции F
    10)счиаете 50% выход вещества F

    Вопросы?
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  2. #242
    Mika
    Гость

    Спасибо большое=)

    Крокозябра,вы чудо=)
    Все написала,все сделала

    В этом задание к сожалению,главное написать все реакции,а решение задачи очень простое)
    Я вот в реакциях и запуталась=)

  3. #243
    almaz2927
    Гость
    Пожалуйста, помогите с задачами:
    1. С помощью ареометра определили плотность нефти при температуре анализа, равной 30С. Определите плотность нефти при стандартной температуре 20С;
    2. Два углеводорода А и Б, имеющие циклическое строение, являются соседними членами гомологического ряда. Массовая доля углерода в обоих веществах А и Б составляет 85,71%. Относительная плотность смеси А и Б по водороду составляет 29,4. Определите формулы углеводородов А и Б. К какому гомологическому ряду они относятся? Изобразите структурные формулы изомеров веществ А и Б. Рассчитайте массовые доли газов в их смеси;
    3. Напишите структурные формулы всех диеновых углеводородов, при гидрировании которых получается 2-метилпентан. Назовите их по номенклатуре IUPAC;
    4. Напишите структурные формулы трех ароматических соединений, имеющих молекулярную формулу С6Н5NO2;
    5. Какой объем хлороформа плотностью 1,5 г/мл можно получить из природного газа объемом 60 л (нормальные условия), объемная доля метана в котором составляет 90%. Выход хлороформа равен 70% от теоретически возможного.

  4. #244
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Даж не знаю, что и сказать, задачки явно не школьного уровня.
    1.Вроде не сложная задача, главное знать зависимость плотности нефти от температуры, можно, например, в справочник химика заглянуть. Ну или вот ГОСТ есть
    http://www.nge.ru/g_8_610-2004.htm#5
    Принцип решения подобной задачи прост
    Зависимость плотности от температуры подчиняется уравнению прямой типа p=-kt+b
    коэффициенты и сама функци берутся в готовом виде из справочников и зависят от природы вещества плотность которого вы считаете. Нефть разных происхождений будет иметь разный состав и следовательно несколько иначе будет меняться значение плотности (коэффициенты в уравнении будут меняться), но останется общая для любых веществ закономерность - с увеличением температуры плотность уменьшается.


    2. Плотность по водороду это отношение молярной массы вещества к молярной массе Н2. Чтобы найти молярную массу смеси вам, всего лишь, нужно перемножить плотность по водороду на два. А дальше отталкиваться от молекулярной массы смеси.

    Но не много ли получится не известных?! Больше идей не имею.

    3. А что именно вызывает затруднение?
    Любой 2-метилпентадиен подойдет, знай только связи расставляй двойные и обзывай по IUPAC, должно получиться 5 диеновых изомеров. Не сложная задача, школьного уровня.

    Цитата Сообщение от almaz2927
    4. Напишите структурные формулы трех ароматических!!! соединений, имеющих молекулярную формулу С6Н5NO2;
    Это как???, есть бензольное кольцо - 1шт и один заместитель.
    Я бы еще поняла, если бы речь шла о циклических соединениях (возможно речь и шла именно о них, а вы напутали с заданием.)
    Есть, есть конечно "женщины в русских селениях", т.е. ароматика, не содержащая безольного кольца, но у меня совершенно нет времени разбираться во всех критериях ароматичности. (Теориях резонанса, правилах Хюкеля, квантовой химии, термодинамике и прочем, чего я и раньше то не особо понимала)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Арены

    5. Задачка многоходовая, но простая
    а- написать реакцию получения хлороформа из метана
    обычное хлорирование
    CH4 + 2Cl2 → CHCl3 + HCl
    б- зная объем прир.газа и объемную долю метана легко найти объём этого самого метана
    в- и его количество
    г- по стехиометрии реакции и количеству метана находим количество теоритическое хлороформа
    д- пересчитываем количество хлороформа на практический выход 70%
    е- количество хлороформа по практическому выходу (д) находим массу хлороформа
    ж- рассчитываем по массе и плотности объём хлороформа
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  5. #245
    Angel777
    Гость
    Помогите пожалуйста решить

    Смесь 450 г становой кислоты с массовой долей 80% и 250 г этанола с массовой долей 92% нагрели в присутствии концентрированной серной кислоты. Масса полученного эфира с практическим выходом 70% составляет

  6. #246
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Angel777
    становой кислоты
    Что это?!
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  7. #247
    almaz2927
    Гость
    Крокозябра, большое человеческое спасибо!!!

  8. #248
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    almaz2927
    Пожалуйста, если это вам хоть чуточку помогло я рада.
    Angel777
    У вас получилось решить задачу? Она ведь простая (но я и правда ни когда ранее не сталкивалась с таким названием, мне интересно, что же это за кислота такая)
    Алгоритм решения - прост
    1-Составляете уравнение реакции
    2-Находите массы чистых веществ и их количества
    3-по стехиометрии реакции рассчитать теоритическое количество эфира
    вот здесь подвох: прежде чем считать, используя стехиометрию реакции нужно проверить не взята ли кислота или этанол в избытке/недостатке и рассчет количества полученного эфира вести по недостающему компоненту.
    4-пересчитать на практический выход, не забыв пересчитать предварительно количество эфира в массу (т.к. выход по массе)
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  9. #249
    Группа удаления Аватар для Александр1990
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Кишинёв
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 29; мне - 0
    добрый день, не подскажете как в программме ChemSketch над стрелкой реакции указать вещество, к примеру следующего строения:
    ?
    т.е.:

    пробовал элементарно вставить через буфер обмена - такой возможности не представляется,
    каким образом ввести подобную структуру в самом окне редактирования условий реакций - никакого представления

    спасибо!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.05.2022 в 20:13.

  10. #250
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Александр1990
    Увы, с программой не знакома.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  11. #251
    Piratka
    Гость
    Привет всем! помогите, пожалуйста, с решением задачек! заранее спасибо!!!!
    1) В водном растворе [Hg2+]= 0.01 моль/л [Fe3+] = 0.01 моль/л [Fe2+] = 0.001 моль/л. Почему реакция будет протекать в таком направлении 2FeCl3 + Hg = 2FeCl2 + HgCl2, а не наоборот(т. е. справа налево)
    2) Никелевые платинки опущены в водные растворы перечисленных ниже солей. С какими солями никель будет реагировать: а)MgSO4, б)NaCl, в)CuSO4, г)AlCl3, д)ZnCl2, е)Pb(NO3)2?
    3) Найти объем водорода(н у), который выделяется при пропускании тока силой 3 А в течении 1 Часа через водный раствор H2SO4.
    4) Константа нестойкости ионов [Ag(NO2)2]- и [Ag(CN)2]- соответственно равны 1.3*10^-3 и 8*10^-21. Каково соотношение равновесных концентраций ионов Ag+ в растворах K[Ag(NO2)2](C1) и K[Ag(CN)2](C2) одинаковых молярных концентраций а) С1>С2 б)С1=С2 в)С1<С2

  12. #252
    Piratka
    Гость
    Ответьте, пожалуйста, ну хоть кто-нибудь))))

  13. #253
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Piratka
    1) В водном растворе [Hg2+]= 0.01 моль/л [Fe3+] = 0.01 моль/л [Fe2+] = 0.001 моль/л. Почему реакция будет протекать в таком направлении 2FeCl3 + Hg = 2FeCl2 + HgCl2, а не наоборот(т. е. справа налево)
    А что именно вызывает затруднения? Смещение химического равновесия знакомо?
    Цитата Сообщение от Piratka
    2) Никелевые платинки опущены в водные растворы перечисленных ниже солей. С какими солями никель будет реагировать: а)MgSO4, б)NaCl, в)CuSO4, г)AlCl3, д)ZnCl2, е)Pb(NO3)2?
    Необходимо, чтобы выполнялось 2 условия: никель вытеснит менее активный металл и должна образоваться нерастворимая соль.

    Цитата Сообщение от Piratka
    3) Найти объем водорода(н у), который выделяется при пропускании тока силой 3 А в течении 1 Часа через водный раствор H2SO4.
    4) Константа нестойкости ионов [Ag(NO2)2]- и [Ag(CN)2]- соответственно равны 1.3*10^-3 и 8*10^-21. Каково соотношение равновесных концентраций ионов Ag+ в растворах K[Ag(NO2)2](C1) и K[Ag(CN)2](C2) одинаковых молярных концентраций а) С1>С2 б)С1=С2 в)С1<С2
    В чём проблема в этих задачах?

    Цитата Сообщение от Piratka
    3) Найти объем водорода(н у), который выделяется при пропускании тока силой 3 А в течении 1 Часа через водный раствор H2SO4.
    4) Константа нестойкости ионов [Ag(NO2)2]- и [Ag(CN)2]- соответственно равны 1.3*10^-3 и 8*10^-21. Каково соотношение равновесных концентраций ионов Ag+ в растворах K[Ag(NO2)2](C1) и K[Ag(CN)2](C2) одинаковых молярных концентраций а) С1>С2 б)С1=С2 в)С1<С2
    В чём проблема в этих задачах?
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  14. #254
    Настя2010
    Гость
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!ДО ВОСКРЕСЕНИЯ!!

    1. В какую сторону сместится равновесие следующих реакций:
    а) N₂(г) + O₂(г)<==>2NO(г)-180 кДж.
    б) N₂(г) + 3H₂(г)<==>2NH₃(г) + 358 кДж.
    При понижении давления, при понижении температуры?

    2. Как изменится константа скорости химической реакции при изменении температуры от 120⁰С до 70⁰С, если γ = 4?

    СПАСИБО!!!

  15. #255
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Настя2010
    При понижении давления, при понижении температуры?
    Если находящаяся в химическом равновесии система подвергается внешнему воздействию, в ней возникают процессы, стремящиеся ослабить это воздействие.
    Иными словами, при понижении давления равновесие сместится в сторону меньших объёмов, а при понижении температуры - в сторону экзотермической реакции.


    Цитата Сообщение от Настя2010
    2. Как изменится константа скорости химической реакции при изменении температуры от 120⁰С до 70⁰С, если γ = 4?
    Правило Вант-Гоффа.
    В интервале температур от 0оС до 100оС при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость химической реакции возрастает в 2-4 раза:
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В помощь мэйкеру
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 21:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •