Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #181
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Гобблин,Banshee, господа, поспокойнее.

    Цитата Сообщение от mamontenok
    уж очень похоже на социологию и психологию.... вместе взятые и перемешиные
    Вт только + ещё история, как минимум И, возможно, даже философия.
    Религиоведение уже давно - отдельная наука. И в рамках её есть и социология религии, и психология религии, и история - соответствеенно, история религии.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #182
    Левша миХея Аватар для Iceuil
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    260
    Спасибо
    я - 22; мне - 6
    Изменившаяся
    Нет,это религия. У нас там 6 разделов(я не помню названий) и 5 из них именно про религию...ну и конечно историю этих религий.
    А вот разные психологии и социологии у нас в последнем разделе...Но он у нас самый короткий и там все равно вмешана религия...

    А сама я из Дублина и учусь в 9 классе.

  3. #183
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    White Raven
    спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от White Raven
    У нас там 6 разделов(я не помню названий) и 5 из них именно про религию...
    А примерно содержание разделов? Грубо говоря, 5 разделов - 5 религий, или вы сначала изучаете ранние формы религии (тотемизм, шаманизм и пр.), потом - древние религии вроде религии Др. Греции, Египта - и т.д., а в конце мировые, просто они сгруппированы по разделам?
    Так ты не помнишь автора учебника?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #184
    Группа удаления Аватар для Elijah
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я проголосовал против. Школа - светское учреждение.
    Но я бы хотел, чтобы преподовали основы мировых религий. Но знаю, что грамотно никто не сможет в школах подать материал. В этой теме главное беспристрастие, всем религиям уделять одинаковое время и внимание. А наверняка попадется какая-нибудь учительница православная, которая будет говорить об истинности православия, а про другие конфессии сквоз зубы шипеть. Или может попасться преподаватель атеист, который будет рассказывать историю, плавно подводя тему к неправильности любой религии и ее деструктивного воздействия.
    На данный момент нет преподавателей, которые грамотно могут изложиь историю мировых религий.

  5. #185
    Левша миХея Аватар для Iceuil
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ireland
    Сообщений
    260
    Спасибо
    я - 22; мне - 6
    Изменившаяся
    1 раздел про разные маленькие религиозные группы, секты и министров разных.
    2,3,4,5 разделы про 5 основных религий.
    6 я уже говорила.
    Автора не помню. Название вроде Religion For Living.

  6. #186
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    White Raven
    В Ирландии наверное внимаение в основном уделяют католичеству, или все же всем религиям в равной мере?
    ___
    Что касается темы: я проголосовала за вириант с МХК, однако мне кажется такой объемный курс будет трудно вместить в такой маленький предмет.
    История мировых религий - тоже неплохо, особенно если этот предмет приподавать не с религиозной, а с исторической и культурологической точки зрения, я бы сама его с удовольствием послушала, жатль, мне его нигде не читали - только в курсе обществознания на подготовительных курсах вуза.
    Что касается "основ православия" - категорически против. Однако я считаю, что любой образованный человек должен знать о религиях (политике, культуре), исповедуемых в его стране и в его социальном слое, поэтому широкий обзорный курс в рамках какого-нибудь предмета (история, МХК, обществознание или даже отдельный предмет) необходим.
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  7. #187
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    White Raven
    спасибо
    Цитата Сообщение от White Raven
    2,3,4,5 разделы про 5 основных религий.
    Буддизм, христианство, ислам... Иудаизм. преполагаю, 4й. А 5я религия - что? Индуизм? Или даосизм/конфуцианство?

    Цитата Сообщение от Elijah
    Но знаю, что грамотно никто не сможет в школах подать материал.
    Ну, есть мы - религиоведы Только нас маловато. Надеюсь, что рано или поздно додумаются ввести курсы для учителей, где буду обучать методикам преподавания религиоведческих курсов в школах. Тогда пойду туда работать.


    Цитата Сообщение от Larisch
    В Ирландии наверное внимаение в основном уделяют католичеству, или все же всем религиям в равной мере?
    Не знаю, как в Ирландии, но в Польше, например - да. Я видела польские учебники по истории религиий, там 90% материалов - прокатолические.

    Цитата Сообщение от Larisch
    Однако я считаю, что любой образованный человек должен знать о религиях (политике, культуре), исповедуемых в его стране и в его социальном слое, поэтому широкий обзорный курс в рамках какого-нибудь предмета (история, МХК, обществознание или даже отдельный предмет) необходим.
    Полностью согласна.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #188
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Elijah
    На данный момент нет преподавателей, которые грамотно могут изложиь историю мировых религий.
    Я бы не согласилась с этим мнением.
    В большинстве своем педагоги атеисты, и есть очень много грамотных людей которые могут преподавать и уже преподают и "Историю религий мира" и "Основы православной культуры".

    А если честно верующих педагогов вообще не встречала.
    Да и верить и преподавать это разные вещи.

    Настоящий профессионал не опускается до того, чтобы путать общее с частным.
    Я сама работала много лет в юридических и экономических классах, так там подобные спецкурсы преподавали.

  9. #189
    Группа удаления
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008
      Мисс "Симс 2". Лето 2008
    Аватар для Larisch
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    душой в Австро-Венгрии
    Сообщений
    590
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Изменившаяся
    Ну это все же логично, Ирландия и Польша считаются одними из самых религиозных и про-католических стран в Европе все же. Вряд ли их можно сравнивать в этом плане с Россией.
    És mindenki szerelmes valakibe...

    Сериал "Когда начинается смерть"
    Сериал "Пари"

  10. #190
    Группа удаления Аватар для Elijah
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Я бы не согласилась с этим мнением.
    В большинстве своем педагоги атеисты, и есть очень много грамотных людей которые могут преподавать и уже преподают и "Историю религий мира" и "Основы православной культуры".
    ...

    Настоящий профессионал не опускается до того, чтобы путать общее с частным.
    Я сама работала много лет в юридических и экономических классах, так там подобные спецкурсы преподавали.

    В школах я профессионалов не встречал. Если они есть, то их очень мало. В основном это жуть полнейшая.

    В основном педагоги-атеисты и делают большие нападки на религии. Каверкая у школьников понимание религии. У меня был такой препод, который на досуге любил рассказывать анекдоты "про попов" и копировать дикцую Алексия 2. И многие дети смеялись.
    И сейчас всем известна история о преподе-атеисте из колледжа где-то в Хабаровске или Владивостоке.

  11. #191
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Elijah
    И сейчас всем известна история о преподе-атеисте из колледжа где-то в Хабаровске или Владивостоке.
    Всем - это очень оптимистично.
    Цитата Сообщение от Elijah
    В школах я профессионалов не встречал.
    Создается впечатление, что вы, уважаемый, только и делали, что проверяли профессионализм преподавательского состава в школах. Не иначе как в управлении образования трудитесь?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #192
    Группа удаления Аватар для Elijah
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я оценивал, как ученик школы. Уж непрфессилнала за версту видно - язык не подвешен, читают все из методички за 29 рублей, постоянно из себя строят невесть что. И это все наши любимые учителя. (Гореть им в аду!)

  13. #193
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Всем - это очень оптимистично.
    Ага. Я не знаю. Что за история?
    Цитата Сообщение от Elijah
    Я оценивал, как ученик школы.
    Сомневаюсь, что ты учился хотя бы в десятке школ. Есть школы с хорошим преподавательским составом, есть середнячки, есть школы, где с учителями проблемы. Но судить об этом только по той школе (или паре школ), где учился сам - несколько необъективно. У меня в школе, к примеру, никто по методичке не читал.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #194
    Группа удаления Аватар для Elijah
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Так 90% процентов российских детей обучаются в "середнячках".
    Почему-то все берут супер-пупер школу (обычно это какая-нибудь московская гимназия) и начинают на основе ее успехов (в большинстве случаев) делать выводы о среднем образовании в России.
    Я учился в 5 школах и в Петербурге и в Москве, и где-то только 2 из них были очень хорошими - и в плане образовании и в отношение к ученикам.

  15. #195
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Очень веселит, когда ученики, а особенно часто этим страдают двоечники, начинают верещать - нас плохо учат! Преподаватель ничего не знает! Особенно весело было это слышать о тех преподавателях, которые преподавали мне и которых я знал как великолепных специалистов и педагогов. Да, признаю, не все преподаватели хороши. Но когда ученик начинает орать, что все преподаватели идиоты и ничерта не знают, это показатель того, что он либо гений, либо совсем наоборот. Очень много учеников обвиняют преподавателей в некомпетентности, а гениев между тем ой как мало.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •