Результаты опроса: Какой курс (предмет) следует ввести в общеобразовательной школе для изучения религии?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Основы православной культуры: Россия - православная страна, по крайней мере, долгое время была ей

    6 6.74%
  • Религии России, это больше всего подходит нашей многоконфессиональной стране

    3 3.37%
  • История религий мира: дети должны знать обо всех религиях

    25 28.09%
  • МХК или другая общая "Культура": подход должен быть строго культурологическим

    10 11.24%
  • Изучение религии должно быть косвенным - на предметах вроде истории, обществоведения, географии

    6 6.74%
  • Психология. А несколько уроков должны быть посвящены психологии религии

    8 8.99%
  • Школа - светское учреждение. Никакой религии на уроках, это в любом случае навязывание!

    30 33.71%
  • Другое (обязательно расшифровать в теме)

    1 1.12%
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 215

Тема: Введение "Основ православной культуры" и "Истории религий мира" в школах

  1. #151
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    хозяин может и обидеться: видите ли, от его еды нос воротят.
    я уже отвечала на это в том же посте,что и цитата..читать надо
    Цитата Сообщение от mamontenok
    Так что если люди нормальные и воспитаные,и вообще они тебя уважают - они все поймут
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    В противном случае гость рискует остаться голодным
    если тебе дороги твои соображения - то ты останешься голодный.И у меня такое было.Когда в доме моего брата в Песах(в тот про который я расссказывала) не чего было кушать кроме хлеба(его кушать нельзя) так что я тогда кушала раз в день в лушчем случае(так как денег у меня тоже не было чтобы купить себе кушать.)
    Когда я жила в Украине но все мои подруги были крещеными и нам это совсем не мешало,т.к всегда обьясняли друг другу,что и какие праздники в Христианстве,в Иудаизме...что можно делать,что нельзя...
    Если честно у меня сложилась такое впечетление что вы,Изменившаяся и Irma,очень одинокие люди...Вам никто ниичего обьяснить не может...и Единственное от куда вы это можете узнать так это из школы или форума...
    Если человеку интересно он сам спрашивант об этом другого,а если нет то хоть рассказывай,хоть нет...Он все равно уважать этого не будет...
    Я служила в армии с бедуинами(они мусульмане.),арабами христианами и арабами мусульманами.Мне было интересно знать их обычаи,праздники(чтобы не обидеть сказав что-то не правильно ) и я их об этом спрашивала,а они мне с удовольствием рассказывали
    Еще раз повторяю все зависит от человека...

  2. #152
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от Изменившаяся

    Затем же, зачем и православному знать основы ислама, буддизма, иудаизма...
    Ну тогда не только основы православия вводить, но и основы всех других религий!
    По моему мнению, самый лучший вариант - "общая история религий", где будут изучаться основы и развитие всех религий. Как раз для того, чтобы лучше понимать друг друга. А если отдавать предпочтение только православию, то тут уж ни о какой национальной терпимости речи не будет идти

  3. #153
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от mamontenok Посмотреть сообщение
    Если честно у меня сложилась такое впечетление что вы,Изменившаяся и Irma,очень одинокие люди...Вам никто ниичего обьяснить не может...и Единственное от куда вы это можете узнать так это из школы или форума...
    Если человеку интересно он сам спрашивант об этом другого,а если нет то хоть рассказывай,хоть нет...Он все равно уважать этого не будет...
    Я служила в армии с бедуинами(они мусульмане.),арабами христианами и арабами мусульманами.Мне было интересно знать их обычаи,праздники(чтобы не обидеть сказав что-то не правильно ) и я их об этом спрашивала,а они мне с удовольствием рассказывали
    Еще раз повторяю все зависит от человека...
    Если честно, я все меньше верю, что твое мнение о себе и мнение о тебе же твоих друзей совпадают.

    Изменившаяся преподаватель обсуждаемого предмета, что несложно прочесть здесь же в теме, остальные - просто граждане страны, где вводится обсуждаемая дисциплина, а ты отказываешься есть мясо с молоком. БЕЗУМНО интересно, но главное "в тему".

    Твое пристрастие к кошернату мы уже знаем, знаем, что что-то из русской грамматики ты хотя бы помнишь, теперь ты решила к оскорблениям перейти?
    Продолжай так и дальше, и довольно скоро тебя и твои высказывания и здесь будут просто молча игнорировать. - Имхо стОит пойти и начать бомбить другую тему.

    Цитата Сообщение от VirginiA Посмотреть сообщение
    Ну тогда не только основы православия вводить, но и основы всех других религий!
    По моему мнению, самый лучший вариант - "общая история религий", где будут изучаться основы и развитие всех религий. Как раз для того, чтобы лучше понимать друг друга. А если отдавать предпочтение только православию, то тут уж ни о какой национальной терпимости речи не будет идти
    Если таково будет содержание Истории..., я скажу просто: ППКС.
    Вот только история - это обычно деятели и даты. Возможно, все же "Религии России"?

  4. #154
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Irma я говорю о том что если человек тебя уважает то он это поймет(вообще-то я тебе привела пример к втоему случаю с подругой).
    Эту тему я слышала как обсуждают по радио вот и высказываю своё мнение на счет этого Ну ты знаешь к какому бы решение на форуме не пришли бы это ничего не значит... правительство решит по своему

    Цитата Сообщение от Irma
    Кстати, бедуины в израильской армии?! - это круто.

    Думаю, ты просто ..сочиняешь.
    я не буду тебе ничего доказывать,потому как не вижу смысла "метать бисер перед свиньями"(Изменившаясяэто образное выражение)
    Цитата Сообщение от Irma
    Не то самоутверждаешься, не то недостаток друзей компенсируешь.
    это всего лишь форум один из тысячи таких же,так что не вижу даже смысла самоутверждаться,даже если бы и желала этого да и друзей у меня хватает
    Irma для тебя есть два мнения:твоё и не правильное??
    за последние 6 лет у меня много чего произошло,так что есть столько же что рассказать уедь в другую страну без родителей в 16 лет и у тебя тоже появиться большой жизненый опыт
    можно узнать сколько тебе лет?

  5. #155
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от mamontenok Посмотреть сообщение
    Irma за последние 6 лет у меня много чего произошло,так что есть столько же что рассказать уедь в другую страну без родителей в 16 лет и у тебя тоже появиться большой жизненый опыт
    можно узнать сколько тебе лет?
    mamontenok
    Это не форум знакомств, хоть и "всего лишь форум один из тысячи таких же", ты видно не заметила... - Жаль!

  6. #156
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от mamontenok
    я уже отвечала на это в том же посте,что и цитата..читать надо

    Цитата:

    Автор сообщения mamontenok
    Так что если люди нормальные и воспитаные,и вообще они тебя уважают - они все поймут
    У всех свои представления о нормальности и воспитании. Кто-то считает, что хозяин должен полностью подчинять свои интересы требованиям гостей, а кто-то - наоборот.

    Оно дело: ты пришёл к человеку, который тебя близко знает. А другое дело - тебя пригласили на свадьбу, например, дальние родственники, или ты пошла к друзьям своего мужа, которые тебя почти не знают. Допустим, они знают, что ты иудейка/христианка, но не знают, что это влечёт за собой какие-то ограничения в еде вследствие своей религиознйо неграмотности. И ты приходишь в дом к полузнакомым людям, садишься за стол, и фактически первое впечатление о тебе - ты отказываешься от предложенной пищи. Хозяевам неудобно: они должны спешно искать какую-то другую еду, голодный гость - не слишком лестная характеристика для хозяина, к тому же.
    В общеМ, всем плохо. Ситуация некрасивая.
    Не будь хозяева религиозно неграмотными, они знали бы, какую пищу готовить, что можно предлагать представителям разных религий, а что нельзя.

    Цитата Сообщение от VirginiA
    Ну тогда не только основы православия вводить, но и основы всех других религий!
    По моему мнению, самый лучший вариант - "общая история религий", где будут изучаться основы и развитие всех религий. Как раз для того, чтобы лучше понимать друг друга.
    Я об этом с самого начала и говорила.
    Цитата Сообщение от Irma
    Изменившаяся преподаватель обсуждаемого предмета, что несложно прочесть здесь же в теме
    Приятно, кончено, но я только будущий преподаватель, хотя некоторый практический педагогический опыт уже имеется.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #157
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от mamontenok
    Я служила в армии с бедуинами(они мусульмане.),арабами христианами и арабами мусульманами.Мне было интересно знать их обычаи,праздники(чтобы не обидеть сказав что-то не правильно )
    А вот теперь представь, что твой командир в армии про чужие религии ничего не знает и не слишком тебя уважает. Может он женоненависник, не суть. Но не уважает. Ты ему говоришь: сегодня суббота, мне работать нельзя. Он тебе: это с какого бы перепугу? Лопату в зубы и копать траншею от меня и до следующего дуба!
    Ты ему: мне религия запрещает!
    На что он резонно ответит: сердце дорогое, я знать не знаю, чего там твоя религия запрещает, может ты из природной лени меня парить пытаешься, это во-первых, а во-вторых тебя ждет лопата. Ты из религиозных чувств отказываешься и вуля - ты на гауптвахте. Или расстреляна по законам военного времени. А все потому, что командир был человек необразованный и грубый и вовсе атеист. С его точки зрения все законно: он отдал приказ, ты не выполнила. Устав важнее религии. Соответственно - наказать до полной потери религиозности.
    Тоже самое с мусульманами и кем бы то ни было. Командир должен ЗАРАНЕЕ знать, с какими проблемами ему придется столкнуться при общении с представителями других конфессий. И желательно знать основы каждой религии. Дабы бороться с природной ленью словм божьим и цитатами из святых книг соответствующей конфессии.
    Что ж касается основ православия - Россия страна традиционно православная. Предполагаю, что если в Израиле официально изучают Тору никаких нареканий не вызывает, равно как изучение ислама в исламских государствах. Чего ж отказывате в духовности России, а, народ богоизбранный?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #158
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Гобблин
    Цитата Сообщение от VirginiA
    Ну тогда не только основы православия вводить, но и основы всех других религий!
    По моему мнению, самый лучший вариант - "общая история религий", где будут изучаться основы и развитие всех религий. Как раз для того, чтобы лучше понимать друг друга. А если отдавать предпочтение только православию, то тут уж ни о какой национальной терпимости речи не будет идт
    вот с этим я согласна...Россия не религтозная страна в отличии от Израиля,но даже в Израиле арабы не учат Танах они учат Коран.Это справедливо.

    Гобблин все что ты написал про армия,мне если чесно трудно представить,т.к Израильскя армия отличаеться довольно таки сильно от Российской.... Но в принципе я поняла,что ты имел ввиду

  9. #159
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Ага. Франция тоже не была религиозной страной, позволившей арабам и неграм сделать из себя полумусульманскую страну. Обалдеть как счастливо теперь живет Париж.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  10. #160
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Гобблин ну я думаю парижанам не плохо живется раз они не востают...
    а в России если мне не изменяет память есть регионы в которых главная религия это Ислам...Разве не так?

  11. #161
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от mamontenok
    есть регионы в которых главная религия это Ислам...Разве не так
    Так. Казань, например.

    А есть - где буддизм. К примеру, Бурятия.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #162
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от mamontenok
    Гобблин ну я думаю парижанам не плохо живется раз они не востают...
    Ага. Потому и не восстают (имею в виду белых парижан, этнических французов) что их уже меньше, чем арабо-негритосов. И когда эти ребятки жгут пригороды, курочат машины и грабят магазины, они не восстают, потому как им есть что терять (пока еще), они в меньшинстве и они таки законопослушные граждане.
    Что касается регионов с преобладанием ислама, то в Казани мусульмане в основном из татар, а они уже цивилизовались. В болшинстве своем они не особо религиозны. Если взять кавказ, то это полномасштабный геморой всероссийского масштаба.
    Буддисты народ мирный (относительно).
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #163
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Буддисты народ мирный (относительно).
    а какой регион в России преналжит буддистам?

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А есть - где буддизм. К примеру, Бурятия.
    не знала,что в Бурятии буддисты...С девочкой оттуда училась...она ничего не говорила...

  14. #164
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от mamontenok
    не знала,что в Бурятии буддисты...С девочкой оттуда училась...она ничего не говорила...
    Обалдеть как много мы знаем о России.
    Еще, например, Калмыкия. Республика в составе Российской Федерации.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  15. #165
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Обалдеть как много мы знаем о России.
    нууу....знаешь ли есть только одно место где преподают "географию России" - это Россия...ну а я в не никогда не была...

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •