Результаты опроса: Ваше отношение к Свидетелям Иеговы.

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительное

    14 8.81%
  • Отрицательное

    108 67.92%
  • Безразличное

    22 13.84%
  • Затрудняюсь ответить

    8 5.03%
  • Первый раз слышу о них

    7 4.40%
Страница 14 из 72 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171819202122232464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 1077

Тема: Поговорим о сектах...

  1. #196
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тигр
    А почему все СМИ в один голос продвигали только один взгляд на вещи? Почему не было плюрализма мнений? Очевидно, что СМИ — не виновница обмана, а только послушный инструмент в руках власть имеющих. Поэтому сравнивать надо не инструменты, а головы; и что пишет СМИ про саентологию — значения не имеет, потому что мы говорим о самом факте возможности широкомасштабного введения в заблуждение.

    Да, значительные потери контингента США и союзников в Ираке изменили общественное мнение, но оставшиеся 40 процентов — очень и очень немало. Изменили отношение менее половины. Это сравнимо с тем, что если бы в какой-то секте раскрылось, что их методики сводят людей с ума — и половина прихожан бы изменили отношение к этой секте и ушли — но ведь половина бы всё равно осталась!

  2. #197
    Тигр
    Гость
    Элвин, хорошо, что согласился с тем что СМИ вовсе не источник ИНФОРМАЦИИ!
    Теперь давай посмотрим на твой пример с позиции далёких от ИРАКА Американцев! 40% остаются в заблуждении, т.к. кроме СМИ так и не имеют РЕАЛЬНОСТИ относительно Азии...

    В гипотетической Секте, всёравно, что спросить мнение Иракцев о присутствии Американцев!
    Наверняка 100% понимание ситуауции!? Что бы там В Америке не думали об ИРАКЕ...!
    Я предпочитаю спрашивать мнение у Иракцев, максимум у американских солдат, присутствующих в Ираке, но Смеюсь, над Джоном, вещающим из Америки!
    Termit_ka, ну и слава Богу! А то я подумал, что Вы радуетесь за воров, похищающих аппаратуру!

  3. #198
    гость с марса
    Гость
    Читала я читала эту темку и решила влезть в вашу расчудесную беседу. По опыту знаю, что скорее всего никто меня не услышит, но очень уж сказать хоцца.
    Т.к. последние минимум 10 страниц речь идет не сектах в общем, а о Саентологии в частности, скажу свое слово о ней, родимой. У меня есть приятельница, которой поставили несколько лет назад диагноз белокровие. Начали делать химиотерапию, а ее мать делала ей эти самые асисты, про которые уже упоминали господа саентологи. Так вот у нее нормализовались анализы уже после первого курса лечения. Правда химию ей продолжали делать дескать "положено". Все люди, с которыми я когда-либо сталкивалась (мои знакомые, одноклассники, знакомые знакомых, соседи) и которым ставили такой диагноз уже не с нами. Так что считаю Саентологию полезной штукой, а не деструктивной сектой, как следует из названия темы. Кстати, и приятельница и ее мама работали в этой самой "секте" и ничо, теперь не работают. Никто их за это не преследует, как была у них квартира в Москве, так и осталась. Как была в ней мебель и аппаратура, так и стоит.
    Что касается похожа Саентология на другие религии, является ли она компиляцией более ранних данных, обдирают ли саентологи своих прихожан-лохов и прочее. Вы подойдите к Храму Христа-спасителя в Москве и посмотрите на чем зарабатывает горячо любимая господином Гротеском православная церковь (не буду называть ее христианской, потому что помимо православия есть еще куча церквей называющих себя христианскими) - тур-бюро, расположенное в самом храме (во всяком случае было там года 2 назад, когда я в последний раз там была). А свечи и книги и прочую атрибутику там разве раздают бесплатно? И если продают, думаете по себестоимости? Откуда тогда у православных священников такие тачки, дома и прочее?
    У меня есть друзья-православные, которые считают всю официально существующую в настоящее время правосланую церковь исчадием ада и выкормышем КГБ, потому что она является прямой наследницей той церкви, которая существовала при советском строе, и те, кого тогда не трогали работали на КГБ, что думаю для осведомленных михеевцев не является такой уж тайной. А те, кто в то время отказался сотрудничать находились и до сих пор находятся в подполье.
    А к вам господа-саентологи у меня тож вопрос есть. Почему вы вообще находитесь в теме с ТАКИМ названием? ИМХО, только человек, который с этим согласен хоть чуть-чуть может находиться и писАть в такой теме. Вы же можете завести себе отдельную тему, про Саентологию или про религиозные меньшинства (потому что пока вы все-таки в меньшинстве). Я не говорю, что не нужно защищаться, но неужели вы думаете, что Саентология пострадает, если кто-то (ну будем показывать пальцем и называть людей своими именами) скажет или напишет какую-нить чушь причем откровенную? Чем и занимаются ваши оппоненты в данной теме. Их вам все равно убедить не удастся.
    За сим откланяюсь. Много еще чего хотела бы написать, но не хочется втягиваться в порочный круг взаимных оскорблений:bye:
    ЗЫ. Здесь уже кто-то писал, но повторю, судить о том, что является религией уж не людям, и тем более не современникам. Если конечно человек не считает себя Богом. Но тогда ему не на форум, а в Кащенко. Скатертью дорожка.

  4. #199
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    гость с марса
    Кстати, и приятельница и ее мама работали в этой самой "секте" и ничо, теперь не работают. Никто их за это не преследует, как была у них квартира в Москве, так и осталась. Как была в ней мебель и аппаратура, так и стоит.
    Поэтому и осталась и ещё это зависти от того, кто сколько зарабатывает и тратит.
    Вы подойдите к Храму Христа-спасителя в Москве и посмотрите на чем зарабатывает горячо любимая господином Гротеском православная церковь
    В христианстве и православии в частности есть выбор, хочешь жертвуй или нет, а в Саетологии либо плати, либо иди на ...

    А церковь это дело людских рук, она и спекулирует на религии для обогащения и всевластия, какая то меньше какая то больше.
    Если бы вы внимательней читали, а не предвзято, то увидели бы сообщение о первопричине создания учения, так в Саентологии первоочередная цель создания это зарабатывание денег чужими методами и руками, только это хорошо замаскировано, иначе бы не прошла такая хренотень.
    У меня есть друзья-православные, которые считают всю официально существующую в настоящее время правосланую церковь исчадием ада и выкормышем КГБ
    Согласен с этим, но это в основном на высших уровнях церковной иерархии и с каждым годом уменьшается, да и стремление государства контролировать церковь есть во всём мире и на все религии.

    P.S. вообще то в вашем сообщении явная предвзятось, вы проигнорировали все вопросы на которые саентологи не хотят нам ответить, а просто ещё один раз похвалили Саентологию и обгадили всё остальное.
    Где я там победа!

  5. #200
    Надинка
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex_Dark

    В христианстве и православии в частности есть выбор, хочешь жертвуй или нет, а в Саетологии либо плати, либо иди на ...

    Если бы вы внимательней читали, а не предвзято, то увидели бы сообщение о первопричине создания учения, так в Саентологии первоочередная цель создания это зарабатывание денег чужими методами и руками.
    Знаешь, Alex_Dark, как ни странно это для тебя прозвучит, но и в Саентологии тоже есть выбор - платить или нет. И никто тебя никуда не пошлет. Более того, если ты недоволен, то деньги тебе вернут, с единственным условием, что ты больше ни в одной организации не появишься...

    И я лично очень часто могу дать на что-то деньги. А могу и не дать. И никто не требует от меня продавать вещи, квартиру и т.д. Да никто и не сможет заставить меня, причем именно после того, как я получила способности, данные мне Саентологией! Раньше, честно, я была ГОРАЗДО БОЛЕЕ внушаемой.
    И я могу ходить или не ходить в Центр, меня никто не заставляет. И были длительные периоды, когда я вообще там не была. А были периоды, когда я приходила практически каждый день. Да, мне иногда звонят и приглашают на какие-то мероприятия. И я могу совершенно спокойно отказаться и не прийти. И честное слово, меня за это еще никто не убил, правда!

    Я тут как-то сосчитала, сколько лично я за 11 лет денег на это потратила, часть в качестве пожертвований, часть в качестве целевых взносов на конкретный проект, часть как членские взносы в организации, поддерживаемые Саентологией, например, Международная Ассоциация Саентологов (МАС) или Всемирная Ассоциация Саентологических предпрятий (WISE). В общем, на квартиру в Питере не хватит, а неплохую машину купить можно было бы... А потом я посчитала, сколько же я лично заработала, используя полученные данные и способности. Так вот, намного больше! Причем я даже не брала в расчет такие вещи, которые сложно объяснить непосвященному человеку, просто конкретные сделки, которые я смогла заключить, после того, как прошла ранее упоминавшиеся здесь Тренировочные Упражения. Или дополнительный доход, который я смогла получить благодаря правильной огранизации деятельности. Или деньги, которые я смогла выбить из неплательщиков фирмы, благодаря тому, что я научилась настаивать на своем, несмотря на любые крики и угрозы, которые я получала от них. А также дополнительная прибыль от того, что я не болею уже много лет, хотя раньше за год брала по нескольку больничных. И так далее...

    И мне очень интересно, откуда ты взял такой замечательный вывод, что первопричина создания учения - это именно деньги. На самом деле Хаббард зарабатывал очень много как писатель, и именно эти деньги он тратил на свои исследования. А после смерти он все оставил Саентологии. Несколько странно для того, кто все хочет захапать себе, не правда ли?
    Причем, относительно того, что он все откуда-то содрал. Многие вещи, о которых он писал в 40-50х годах, сейчас постепенно заново "открываются" учеными и входят в практику. Например, в порядочных клиниках молчат во время родов и операций. См. книгу "Дианетика", там об этом очень долго и подробно написано.
    Пару лет назад я читала, что что-то японские ученые сделали с растениями, измеряя их отклик на боль и другие ощущения, как сейчас помню, кто-то вырастил себе кактус и поставил его охранять гараж. Кактус узнавал хозяина и открывал дверь только ему... Хаббард такие опыты проводил очень давно (год не помню), но я видела видеокадры, как он подсоединял электроды к помидорам, кажется, и прибор по-разному реагировал на разное воздействие...
    А буквально несколько недель назад я читала (то ли в Деловом Петебурге, то ли в Деловой Неделе), что сейчас выяснилось, что оказывается, если хочешь расслабить мышцы или успокоиться, то не надо расслабляться. Наоборот, надо напрячься. Так вот, если вы пролистаете на форуме сколько-то страниц назад, то найдете любезно процитированный и охаянный Гротеском отрывок из книги Хаббарда (про больную и здоровую ногу)... И если внимательно в него вчитаетесь, то увидите, что там это и написано, только как общий закон, а не конкретные примеры. И как-нибудь попробуйте это применить на практике, когда, например, хотите заснуть и не можете... Напишите мне потом, хорошо? Я буду ждать.

  6. #201
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Надинка
    Знаешь, Alex_Dark, как ни странно это для тебя прозвучит, но и в Саентологии тоже есть выбор - платить или нет. И никто тебя никуда не пошлет. Более того, если ты недоволен, то деньги тебе вернут, с единственным условием, что ты больше ни в одной организации не появишься...
    Я не о выборе идти или нет, а о выборе платить или нет. Я в христианском храме могу быть крещён, причащён или мне грехи отпустят, а сколько мне жертвовать я решаю сам и как правило тайно, не афишируя (стоит тумбочка как копилка, сколько положил и на том спасибо), а у вас жёсткие ценовые рамки, хочешь пройти тот или иной курс вот тебе прейскурант, не платишь, свободен
    И мне очень интересно, откуда ты взял такой замечательный вывод, что первопричина создания учения - это именно деньги.
    Приглядись по лучше и увидишь, что основано всё на деньгах (мера всех ваших знаний это деньги у всего своя цена).
    P.S. да и вообще уже по десятому кругу одни и теже вопросы отвечаю, вы сначало на мои ответьте, а на какие, читайте последние страниц двадцать, а то Тигр только философствует, да увиливает от ответа, но я уже говорил подменить одно на другое (как вы попытались о "выборе" я о плате, а вы намеренно сместили акцент на посещение),для меня у вас не получится, если только я сам на это глаза закрою.:bye:
    Где я там победа!

  7. #202
    Тигр
    Гость
    Alex_Dark, я чё-то не пойму о каком выборе ты говоришь? Посещать - не посещать? Платить - не платить?
    Похоже ты заинтересовался? Но тебя не устраивает ценовая политика членских взносов? Стань внештатным сотрудником и если у тебя будет получаться, то ты сможешь получить комиссионные что-то около 10 % Это нормально в цивилизованном МИРЕ! Десять друзей приведёшь в организацию и сам нахалявку пройдёшь такойже курс! (Да и друзья очень тебе признательны будут...!) А бесплатный сыр бывает только в МЫШЕЛОВКАХ!

    Конечно, Саентология - это не Христьянство и с протянутой рукой у паперти не стоит! Наоборот услуги её дороги и желающих приобрести эти услуги, повышающие СПОСОБНОСТИ человеческого существа - достаточно много! А почему такая высокая себестоимость? Да потому, что это самая этичная организация, которая оплачивает по всем щетам, не лукавя!

    Бизнесмены от этого давно разорились бы, но бизнесмены прошедшие Саентологические курсы - тоже 100% платят налоги и не разоряются! А почему? Да потому, что весь мир знает, что с саентологами можно иметь дело! Что это самый порядочные и честные компаньёны! И поэтому количество сделок у предпринимателей-Саентологов гораздо больше, в силу их этичности и в силу умения притягивать к себе удачу!

    С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

  8. #203
    Надинка
    Гость
    Дорогой Alex_Dark!
    По-моему, я писала не только о посещениях, но и о деньгах тоже...
    Поверь, и не платить я тоже могу!!!
    И если у меня нет денег, то у меня есть книги, которые я могу почитать, и лекции, которые я могу послушать. А если у меня нет денег и на книги, то есть еще библиотека в Центре, и есть еще друзья, которые мне это дадут, т.к. знают, что я верну, а потом могу их выручить так же... И как-то у нас люди друг другу доверяют... Что мне очень у нас нравится!

    А способность зарабатывать деньги действительно появляется, когда человек становится более честным, как ни странно это звучит для людей, незнакомых с Саентологией.
    Но я предпочитаю платить все налоги и не кидать своих клиентов, поэтому я могу спокойно рекламировать свои услуги, не боясь, что клиенты за моей спиной будут говорить гадости или на меня выйдет какая-то проверка. И это помогает мне привлекать еще больше новых клиентов, да и старые меня не забывают, плюс своих знакомых приводят. У нас почти каждый день появляется кто-то, кто приводит друга за руку, по пути говоря ему, что идти в следующий раз надо именно сюда, работаем мы так-то и так-то, а если что, то "телефон тебе сейчас тут дадут".
    И так как моей целью является помочь людям в своей области, то они чувствуют это и не оскорбляются от того, что платят мне.
    Как ты думаешь, денег у меня от этого становится меньше или больше?

    Так что я уже говорила, мои способности растут, денег становится больше, и мне хватает и на Саентологию, и на другие вещи, хотя я не один год раньше жила впроголодь...
    Мне это нравится, и я готова платить и дальше, так как это возвращается ко мне в бОльшем объеме!

  9. #204
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Тигр и Надинка
    Вы читайте внимательне, тогда и понятно вам всё будет.
    Alex_Dark, я чё-то не пойму о каком выборе ты говоришь? Посещать - не посещать? Платить - не платить?
    Я писал об плате, это Надинка увела в сторону, а затем ещё дальше хочет увести...
    По-моему, я писала не только о посещениях, но и о деньгах тоже...
    Поверь, и не платить я тоже могу!!!
    И если у меня нет денег, то у меня есть книги, которые я могу почитать, и лекции, которые я могу послушать. А если у меня нет денег и на книги, то есть еще библиотека в Центре, и есть еще друзья, которые мне это дадут, т.к. знают, что я верну, а потом могу их выручить так же... И как-то у нас люди друг другу доверяют... Что мне очень у нас нравится!
    Я говорил не о чтении книг и рассказах людей, а о том, что не можешь оплатить курс (если бы ты с начала не платила, ты бы туда и не попала, ну может 1 из 1 000 000, да и дальше если не будешь платить тебе укажут на дверь), иди на ...

    У меня тоже есть друзья которые мне доверяют и я им и это проверено ситуациями и временем, но к Саентологии никто не имеет ни какого отношения, но вы ведь всё равно пытаетесь доказать своё превосходство и освятить себя, смешно

    По сотому разу повторяю, что в сторону не уведёте, надоело и в Саетологию я не собираюсь мне хватает своей духовности, а вам дам совет если позволите, сначало сами познайте себя, а не то что вы там проходите, читаете, изучаете или что вам там говорят, мир вокруг вас даст вам ответы на все вопросы, вы только присмотритесь.
    Ещё раз повторю, сам познай себя, найди свой путь, а не идите неизвестно куда (куда вам показали за то, что вы заплатили им денег), природа сама вас направит вы только прислушайтесь к ней.
    С наступающим!!!:bye:
    Где я там победа!

  10. #205
    Тигр
    Гость
    Alex_Dark, в каком клубе Вы состоите? Почему за наш, так уверены, что пошлют на...? В жизни такого небыло! Наоборот: чувствуешь поддержку и помощь со стороны организации каждому прихожанину! Это же религия, а не комерция! Понимаете?
    Честное слово РЕЛИГИЯ! И всё что связано с пониманием ДУШЕВНОСТИ, ДОБРА и ЛЮБВИ к БЛИЖНЕМУ (все заповеди) - Свойственны и Саентологии!
    Вот посмотрите хотябы на Моральные положения из
    ДОРОГИ К СЧАСТЬЮ

    1. Позаботьтесь о себе
    2. Будьте умеренны
    3. Будьте разборчивы в половой жизни
    4. Любите детей и помогайте им
    5. Уважайте родителей и помогайте им
    6. Подавайте хороший пример
    7. Стремитесь жить правдиво
    8. Не убий
    9. Не делайте ничего противозаконного
    10. Поддерживайте правительство, созданное и работающее для народа
    11. Не причиняйте вреда человеку доброй воли
    12. Берегите и улучшайте окружающую среду
    13. Не укради
    14. Будьте достойны доверия
    15. Выполняйте ваши обязательства
    16. Будьте трудолюбивы
    17. Будьте компетентны
    18. Уважайте религиозные верования других
    19. Старайтесь не делать другим того, что вы не желали бы себе самому
    20. Старайтесь поступать с другими так же, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами
    21. Успеха вам и процветания

    Взято с сайта http://www.lronhubbard.org/rus/profile/twth1.htm

    а вам дам совет если позволите, сначало сами познайте себя, а не то что вы там проходите, читаете, изучаете или что вам там говорят, мир вокруг вас даст вам ответы на все вопросы, вы только присмотритесь.
    Ещё раз повторю, сам познай себя, найди свой путь, а не идите неизвестно куда (куда вам показали за то, что вы заплатили им денег), природа сама вас направит вы только прислушайтесь к ней.

    Золотые слова! Это же самому учит и Рон Хаббард!
    Разве Вы до сих пор этого не поняли?

  11. #206
    Светлость
    Гость
    Тигр
    Цитата Сообщение от Тигр
    18. Уважайте религиозные верования других
    Вот золотые слова! Вот именно этого вам, саентологам, и не хватает! Вы всех стремитесь обратить в свою веру! Собрались взрослые люди с устоявшимися верованиями.... Но нет - вам же нужны новые бонусы!!! Что же вы не соблюдаете свои же постулаты????
    Тигр, вам напомнить, на что вы собирались променять свою Мудростелогию? И какова была цена вашей вере?

  12. #207
    TVM
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Вы всех стремитесь обратить в свою веру!
    Каким же образом? Я например слышал от стариков, что привлечение в христианство шло через кровь т.е не демократично. Да и вроде всё это происходило по указке сверху не так ли?

  13. #208
    Тигр
    Гость
    Королева Марго, не очень помню Вашу шутку, а насчёт терпимости - вот саентолог Могильный даже тему создал:
    http://www.mixei.ru/threads/45143
    И вовсе мы тут не собираемся всех обращать в свою веру! Да и не относимся мы к этому гуманитарному движению, как к ВЕРЕ. У нас это скорее наука!
    Просто надо же хоть немного отмыться от той грязи, которую на нас тут поливают!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:59.

  14. #209
    Тигр
    Гость
    Как классифицирует Стивен Хассен, известный специалист в области деструктивных культов, секты делятся на четыре типа:

    1. Религиозные
    2. Политические
    3. Комерческие
    4. Псевдо-психотерапевтические.

    Очень интересный взгляд на сектоведение!

  15. #210
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, увлекательная получилась тема. Познавательная. И при всей моей субъективной терпимости к любой вере и любому учению, на определенные мысли наводящая...

    А вот какой вопрос меня интересует в последнее время все больше и больше. Господа саентологи знакомы хотя бы с элементарными правилами цивилизованного поведения в сети? Вот захотелось просто рассмотреть то представления, которое возникает от знакомства со сторонниками саентологии хотя бы в маленьких локальных масштабах данного форума, даже без учета остальных фактов.
    Читать дальше...

    Тут вот очень много писалось о том, что не прибегают саентологи к насильственной агитации и силовым мерам воздействия, а коммерция их не интересует.
    Начнем с отказа от силовых мер давления. Угроз в адрес данного форума и некоторых присутствующих в теме, оппозиционно настроенных к саентологии, звучало достаточно. И непросто в теме, но в рассылках полному составу высшему звену администрации форума. Интересно, этими критериями миролюбие и дружествее сторонников саентологии измеряется? Вроде как не оппоненты пришли на посвященные саентологии форумы с агрессивными угрозами.
    Ну ладно, оставим в покое этот скользкий и неприятный вопрос, так как лучше не впадать во взаимные обиды.
    Об агитации. Ну хорошо, ссылки в теме пока опустим, как якобы подкрепляющие материал, но когда начинается массированная атака участников всеми возможными в масштабах интернета средствами - через isq, e-mail, систему приватных сообщений на данном форуме. Это показатель отсутствия агитации? Хотя в масштабах сети все это вообще спам и отсутствие сетевого этикета.
    После попытки решить с уважаемым господином Могильным вопрос о старом конфликте мирным и цивилизованным путем и, вроде бы, почти решив его, было приятно получать по электронной почти от господина Могильного на протяжении нескольких месяцев всевозможные сообщения о предстоящих конференциях, открытиях каких-либо сайтов в стиле «Антидворкин», его фотографии с каких-либо встреч конференций… И ведь не я одна получала. Спам… И очередной показатель отсутствия агитации?
    Ну а получив пару писем с предложениями по выгодной цене приобрести недвижимость в Екатеринбурге и убеждением во всех выгодах сей покупки etc., я, наверное, должна была окончательно увериться, что коммерция саентологов тоже не интересует. Нет, только духовная пища и никаких материальных интересов…


    Раньше я была человеком, к саентологии и саентологам равнодушной. Может, кто знает, случилось бы у меня умопомрачении, и стала бы ярой сторонницей. После всего, что увидела в темах хотя бы этого форума и в остальных действиях отношение только негативное.
    Так что, наверное, присутствующие в теме господа саентологи выбрали правильный путь к тому, чтобы потерять многих потенциальных сторонников…

Страница 14 из 72 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171819202122232464 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •