Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 319

Тема: Помощь с д/з

  1. #226
    gansterden
    Гость
    Найти ph Н2SO4 c C=0.05 моль/л
    если можно напишите побробнее объяснение как это решается и откуда что брать нужно))
    желательно сегодня к вечеру))

  2. #227
    djervis
    Гость
    Здравствуйте,Такой вопрос:используя потенциалы,дописать уравнение реакции:
    Al+NaOH+H2O+O2
    дописав с помощью ОВР,я получила:4Al+4NaOH+6H2O+3O2=4Na{Al(OH)4}, о запуталась в потенциалах,в методичке есть похожий пример:там Еокислителя=-0,83В и Евосстановителя=-1,88В(т.е.получается что Еох берется из таблички со щелочной средой,а Еred из таблички с нейтральной),в моем случае тоже так нужно делать?или я что-то путаю?
    спасибо)

    желательно,до вечера 13.01

  3. #228
    gansterden
    Гость
    Составить термодинамический прогноз о возможности протекания окислительно-восстановитльной реакции и продуктах в системе. CrCl3+KMnO4+KOH=
    Пожалуйста напишите объяснение откуда что берется и куда подставлять))

  4. #229
    tatarmaria
    Гость
    Пожалуйста помогиите, вообще не химичу а аттестация в школе в понедельник.
    Магний массой 0.6г провзаимодействовал полностью с 4.4 г одноосновной кислотой,там формулу написать надо и расписать


    Какая масса пропаналя окислилась если при этом выделилось серебро массой 2.7 г



    до воскресения оочень надо((

    втихаря переписала задачи в тетради у препода.

  5. #230
    Новый участник Аватар для Jetrel
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 4; мне - 1
    Не подскажите, что происходит на аноде при электролизе нитратов (например, нитрата натрия)? Только как можно подробнее, и с объяснением, почему именно так(в смысле, не так, как у других кислородосодержащих солей).
    Спасибо)

  6. #231
    Sonya_8
    Гость
    Помогите, пожалуйста с задачами! нужно сделать до понедельника 01.02, в ВУЗ

    1. Электролиз раствора СuСО4 проводили с медным анодом в течение 4 ч при силе тока 50 А. При этом выделилось 224 г меди. Вычислите выход по току (отношение массы выделившегося вещества к теоретически возможной). Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах в случае медного и угольного анода.
    2. Чем можно объяснить, что при стандартных условиях невозможна экзотермическая реакция. H2(г.) + CO2(г.) = CO(г.) + H2O(ж.);
    /\Hо = -2,85 кДж? Зная тепловой эффект реакции и абсолютные стандартные энтропии соответствующих веществ, определите /\Gо этой реакции.
    3.Реакции выражаются схемами:
    KMnO4 + KOH + Na2SO3 -> Na2SO4 + K2MnO4 + H2O
    HNO3 + P + H2O ->NO + H3PO4.
    Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое восстановителем; какое вещество окисляется, какое - восстанавливается.
    4.Сколько и какого вещества останется в избытке, если к 75 мл раствора H2СО4 с молярной концентрацией эквивалента 0,3 г/моль прибавить 125 мл раствора КОН с молярной концентрацией эквивалента 0,2 г/моль?

    Если можно, с объяснениями, т.к. химию, к сожалению, не понимаю.
    Буду очень благодарна)

  7. #232
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от Sonya_8
    3.Реакции выражаются схемами:
    KMnO4 + KOH + Na2SO3  Na2SO4 + K2MnO4 + H2O
    HNO3 + P + H2O  NO + H3PO4.
    Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое восстановителем; какое вещество окисляется, какое - восстанавливается.
    2KMnO4 + 2KOH + Na2SO3 = Na2SO4 + 2K2MnO4 + H2O
    HNO3 + P + H2O = NO + H3PO4

    Mn (+7) +1e = Mn (+6) Это реакция восстановления, марганец +7 окислитель.
    P (O) - 5e = P (+5) реакция окисления, фосфор 0 восстановитель.
    В скобках, я записала, степени окисления.

    Цитата Сообщение от Sonya_8
    1. Электролиз раствора СuСО3 (по идее должно быть так) проводили с медным анодом в течение 4 ч при силе тока 50 А. При этом выделилось 224 г меди. Вычислите выход по току (отношение массы выделившегося вещества к теоретически возможной). Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах в случае медного и угольного анода.
    Проверь пожалуйста, не допустила ли ты опечатку в записи раствора

    Такого раствора, как CuCO4 я не знаю, посмотри, там должно быть либо CuSO4, либо CuCO3, если ведется об угольном аноде.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  8. #233
    Sonya_8
    Гость
    Извиняюсь, действительно допустила ошибку, в тексте задачи раствор CuSO4. Задачи решила)

    Igrushka, большое спасибо за помощь!

  9. #234
    olesya86
    Гость

    Внимание решите пожалуйста

    Используя потенциал, допишите уравнение реакции(по два для каждого варанта). составьте к ним электронно ионные схемы. Для реакциии металлов с H2SO4(конц) и HNO3 значение потенциала окислителя - более 1 В.. оцените практическую устойчивость металлов в данной среде
    а) Pl+ KOH + H2O+ O2

    б) Cu + H2SO4

  10. #235
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    olesya86
    1)вообще при регистрации не плохо бы знакомиться с правилами форума и не создавать дублирующих тем.

    2) а по подробнее и поточнее условие задачи?! лично я его не понимаю, чего надо то?
    Цитата Сообщение от olesya86
    Используя потенциал
    Чей?
    Цитата Сообщение от olesya86
    допишите уравнение реакции
    Каких реакций, (а, б) что ли?
    Цитата Сообщение от olesya86
    Для реакциии металлов с H2SO4(конц) и HNO3
    если серная кислота - концентрированная, азотная - какой концентрации спрашивается?
    Цитата Сообщение от olesya86
    Pl
    Это что? плюмбум?! иодид фосфора?! полоний?!
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  11. #236
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от olesya86
    Cu + H2SO4
    Cu + 2H2SO4 (конц.)-> Cu(SO4) + 2H2O + SO2(газ, стрелку наверх нужно поставить)

    Cu (0) - 2e -> Cu (+2)
    S (+6) + 2e -> S (+4)
    ----------------------
    Cu (0) + S (+6) -> Cu (+2) + S (+4)

    3Сu + 8HNO3 (разб.)-> 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO

    Cu (0) - 2e -> Cu (+2)
    N (+5) + 3e -> N (+2)
    -----------------------
    3Cu (0) + 2N (+5) -> 3Cu (+2) + 2N (+2)

    Cu + 4HNO3 (конц.)-> Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2

    Cu (0) - 2e -> Cu (+2)
    N (+5) + 1e -> N (+4)
    ----------------------
    Cu (0) + 2N (+5) -> Cu (+2) + 2N (+4)

    *Я сделала для пункта б) реакции с азотной кислотой как с концентрированной, так и с разбавленной, потому что ты этот пункт не указала. Если же в задании не указанно какая, то (у нас) кислоту принято брать разбавленную.
    **В задании явно что- то с формулировкой.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  12. #237
    Da_Xa
    Гость
    помогите пожалуйста,очень срочно!до завтра - 10.02.2010!
    1.напишите уравнение реакций,с помощью которых можно из этанола и неорганических веществ получить глицин?
    знаю,что этанол - C2H5OH
    аминоуксусная кислота - С2H5NO2
    2.сильнее или слабее проявляются кислотные свойства у аминокислот по сравнению с карбоновыми кислотами?почему?

  13. #238
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    окисление спирта до ацетальдегида
    H3C-CH2OН + K2Cr2O7 + 4 H2SO4 = 3 H3C-CHO + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 7 H2O
    окисление ацетальдегида до уксусной кислоты
    3 H3C-CHO + 2 KMnO4 + H2SO4 = 3 H3C-COOH + K2SO4 + MnO2 + H2O
    получаем монохлоруксусную кислоту
    H3C-COOH + Cl2 [на свету] = Cl-CH2-COOH + HCl
    с избытком аммиака получили глицин
    ClCH2-COOH + 2NH3 = NH2-CH2-COOH + NH4Cl
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  14. #239
    Da_Xa
    Гость
    спасибо Крокозябра
    а на второй вопрос?

  15. #240
    Mika
    Гость

    Помогите пожалуйста....решить задачу.Как можно быстрее.:cry:

    Бензол массой 15,6 г в присутствии катализатора обработали хлором объемом 2,24л.Полученное мононитропроизводное А,прореагировало с аммиаком,в результате чего образовался ароматический амин В.Половину,полученного амина В сожгли в избытке кислорода,пропустив полученные продукты через баритовую воду,получив осадок D.Вторая половина амина B прореагировала с раствором соляной кислоты с образованием соли F и осадка D(выходы основных продуктов во всех химических реакциях считать 50%-ными).
    Вычислить mA,mF,mD.

Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В помощь мэйкеру
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 21:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •