Страница 51 из 62 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152535455565758596061 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 930

Тема: "Вдали, за Врановой горой..."

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    "Вдали, за Врановой горой..."

    Название сериала: «Вдали, за Врановой горой…»
    Автор: Оладушка
    Фотограф: Оладушка
    Жанр: романтическая фантазия — синтез фэнтези, мистики и мелодрамы. Читать дальше...
    Сразу оговорюсь, что, несмотря на присутствие колдунов, демонов, призраков, оборотней и прочих вампиров, это, прежде всего, сказка о любви. И, стало быть, ни натурализма, тем более чернухи, ни трэшей с флэшами, ни кровищщи, ни психоделики тут нет и в помине. Впрочем, эльфов, гномов, оседлавших драконов принцесс с лазерными мечами и прочего, что часто понимают под словом «фэнтези», тоже нет. А есть мистика (точнее, сказочность), есть тайны, плавно перетекающие в загадки и обратно, есть очень лёгкая эротика, немного юмора и много-много романтики. Кто любит такие вещи — милости прошу. Кто не любит — что ж, я вас честно предупредила.

    Возрастные ограничения: 14+. Читать дальше...
    И лет где-то до двадцати, вряд ли больше. J Впрочем, душевная молодость, то бишь психологический возраст, тоже считается.


    Посвящается Змею, любимому мужу, благодаря которому моя жизнь даже в самые трудные моменты похожа на прекрасную сказку

    Аннотация:
    Действие происходит в несуществующей стране и не то чтобы в параллельном, но, скажем так, проходящем по касательной к нашему, мире. Когда-то много лет назад, на острове с романтическим названием Вранова гора жили колдуны и ведьмы, и происходили таинственные события, похожие на чудеса. В наши дни всё это, конечно, давно забылось и ушло в область сказаний… Или всё-таки не совсем? Ведь недаром по острову до сих пор бродят призраки, а красавец граф, нынешний владелец Врановой горы, так подозрительно смахивает на вампира…
    Отправляясь в круиз до овеянного легендами острова, юная Власта лишь собиралась хорошо провести время, да мечтала встретить большую любовь. Ей и в голову не могло прийти, что услышанное на экскурсии старинное предание, обычная, на первый взгляд, байка для туристов, окажется так тесно связано с жизнью… С её собственной жизнью и любовью.


    История создания (если вдруг кому это интересно)
    Портрет Ладислава (покрупнее)

    Содержание:
    ПРЕДИСЛОВИЕ
    Серия первая. ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия вторая. «ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ»
    Серия третья. НОЧЬ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ
    Серия четвёртая. ПОЛНОЧНЫЙ БАЛ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятая. «ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО, СЛОВНО И НЕ БЫВАЛО…»
    Серия шестая. ЗАКЛЯТИЕ ВЕДЬМЫ
    Серия седьмая. ИМЕНИНЫ ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия восьмая. КОРЗИНА С ФРУКТАМИ
    Серия девятая. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧУДЕСА
    Серия десятая. ТАЙНА ПАНИ ЭЛЬЖБЕТЫ
    Серия одиннадцатая. ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия двенадцатая. «В ГОРАХ МОЁ СЕРДЦЕ…» Часть первая. Часть вторая.
    Серия тринадцатая. ЛАВИНА
    Серия четырнадцатая. КОРАКС, или МАГИЯ ВРАНОГОРСКИХ КОЛДУНОВ. Часть первая. Часть вторая.
    Серия пятнадцатая. ВЕСЁЛЫЙ МЕСЯЦ МАЙ
    Серия шестнадцатая. БАЛ ЦВЕТОВ
    Серия семнадцатая. ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ ГРАФА ВРАНОГОРСКОГО
    Серия восемнадцатая. УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ ЛЮБВИ. Часть первая. Часть вторая.

    Всем большое спасибо за ваши догадки, они нам очень-очень нужны!
    Но пока повествование не закончено, ответ на предположения будет вот такой!

    Загадки-развлекалки для наших обожаемых читателей:
    Анонс к пятой серии
    Загадка номер два к шестой серии
    Загадка три к седьмой серии
    Рождественская загадка к восьмой серии
    Задачка о гаданиях - к девятой серии
    Ребус к десятой серии
    "Детская" (сильно-сильно в кавычках) задача от Шедевры, за что ей большое спасибо!
    Трудная загадка к одиннадцатой серии

    Новогоднее поздравление для любимых читателей!
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.12.2018 в 11:38. Причина: Ой-ёй-ёй...


  2. #751
    Фанат Симс Аватар для Собака Жужа
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 6; мне - 14
    А сегодня же серия будет, будет, ведь правда? *Усиленно машет хвостом и пытается заглянуть в глазки*

  3. #752
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Серия двенадцатая
    «В ГОРАХ МОЁ СЕРДЦЕ…»

    В то мартовское утро Власта отчего-то проснулась раньше обычного. Посмотрела на часы и с радостью поняла, что до звонка будильника остаётся целых двадцать восемь минут. Вот здорово! Значит, можно ещё полчаса нежиться в тёплой постели и спокойно помечтать в своё удовольствие… Но только она поудобнее устроилась на подушке и закрыла глаза, как со стороны двери послышался непонятный шорох. Что бы это такое могло быть? Приподнявшись на локте, Власта зажгла ночник и увидела, как сквозь щель под дверью в комнату медленно вползает белый конверт. Удивлённая девушка мигом слетела с кровати, подняла письмо, взглянула на него… И чуть не вскрикнула от восторга, увидев знакомый почерк, сдержалась только потому, что не хотела будить Янку.
    Внутри торопливо вскрытого конверта обнаружились два железнодорожных билета на Властино имя и сложенный вчетверо лист бумаги. Ему-то влюблённая паненка и уделила внимание в первую очередь. К великой её радости, Ладислав в этот раз не ограничился несколькими словами, а прислал ей длинную записку, почти целое письмо.


    Ошалевшая от счастья Власта минимум раз семь перечитала эти строки и оторвалась от письма только тогда, когда услышала голос проснувшейся Янки.
    — Ну, всё ясно! Трубите в трубы — пан вернулся, — откомментировала Яна, которой было достаточно одного взгляда на лицо подруги, чтобы понять, в чём дело. — И что же ихнее сиятельство изволили придумать на этот раз?
    — Он снял домик в горах и предлагает мне приехать к нему на следующий уикенд, — тотчас отозвалась Власта.
    — Предлагает? — Янка недоверчиво хмыкнула и кивнула на лежащие поверх одеяла билеты. — Похоже, твоего мнения никто даже не спрашивает. Он уже всё решил за тебя. Хоть бы из вежливости поинтересовался, можешь ты поехать или нет!
    — Янка, ну что ты вечно придираешься к нему? — осведомилась Власта, собственно, и не ожидая ответа на свой риторический вопрос. Она давно смирилась с тем, что подруга недолюбливает её избранника, и по возможности старалась не обращать внимания на сарказм Янки по отношению к Ладиславу. — Если б я вдруг не смогла, то, конечно, не поехала бы. Да только мне эта поездка гораздо нужнее, чем ему! И он знает, что я в лепёшку расшибусь, но сделаю всё, чтобы встретиться с ним.
    — Ага. И провести с ним ночь, — фыркнула Яна. — Он ведь зовёт тебя к себе на два дня, я правильно поняла? То есть, с ночёвкой?
    Власта пожала плечами.
    — Но должно же это когда-то произойти... И, честно признаться, я уже так давно этого жду… Ты не беспокойся за меня, я, конечно, буду осторожна, не хватало ещё залететь накануне экзаменов… Хотя, знаешь, Яночка, — мечтательно добавила она, — я бы очень хотела, чтобы у меня был ребёнок от Ладислава. Не сейчас, конечно, как-нибудь потом… Но обязательно! Девочка… Или нет, лучше мальчик. Чтобы был на него похож, как две капли воды… — Власта подняла затуманенный грёзами взгляд на портрет своего кумира.
    Янка тоже очень многозначительно стрельнула глазами на портрет, но выражение её лица было совсем не таким, как у подруги.
    — Последнее время мне всё чаще хочется твоего Ладислава пристрелить, — с чувством выдала она. — Причём серебряной пулей.
    — А почему серебряной? — в недоумении осведомилась Власта.
    — Для надёжности, — буркнула Янка и удалилась в ванную, со стуком захлопнув за собой дверь.




    * * *
    К предстоящей поездке Власта готовилась чуть ли не как к свадьбе. Тщательно продумала, что наврёт маме, заручилась, как обычно, поддержкой Янки и Лешека, не переставая, ломала голову, что наденет днём, что вечером, что утром, накупила целый ворох одежды, и даже заказала по интернету комплект эротического белья. К счастью, посылка прибыла в школу вовремя. Получив её под вечер, Власта тотчас примерила обновку и осталась вполне довольна. Очень хотелось сразу же показаться Янке, но той, к сожалению, опять не было дома. Последнее время Яна полюбила гулять одна, уходила надолго, а возвращалась задумчивая, с загадочной полуулыбкой на лице. Власта начала было приставать к ней с расспросами, но не получила никаких внятных ответов и в итоге решила оставить подругу в покое. В конце концов, каждый имеет право на свои секреты. Если Янка не хочет рассказывать, что творится у неё на душе, то это её личное дело…
    Но, наконец, подруга всё же вернулась, и Власта тут же продемонстрировалась ей во всей красе.
    — Ну как? Я выгляжу достаточно сексуально?
    — Не то слово! — заверила Янка, с улыбкой наблюдая, как её приятельница, дурачась, принимает позы моделей из мужских журналов. — Ты просто воплощение соблазна. Даже интересно, как он вы…
    И вдруг замолчала, прервавшись на полуслове.
    — Что-что? — удивлённо переспросила Власта, поворачиваясь к ней.
    — Нет, ничего. Я только сказала, что бельё действительно классное. Тебе очень идёт. Да, вот что хотела у тебя спросить… Ты что-то говорила про завтрашний день, а я забыла. Что у тебя за планы?
    — Ну, как это — что за планы? — Власта даже удивилась. — Завтра ведь уже пятница, а я уезжаю в субботу утром. Естественно, я записалась на полпятого в салон красоты, стало быть, придётся смыться с двух последних уроков… Так что если физичка или географичка спросят, где я, скажешь, что мне стало нехорошо, и врач отпустила меня домой.
    Янка покачала головой:
    — Ох, Власточка, ты с огнём играешь… Ты и так за последнее время нахватала троек, потому что голова занята совсем не учёбой. А ну как ты сбежишь с уроков, а тебя хватится пани Тереза, что тогда?
    — Тогда караул, конечно, — кивнула Власта. — Страшно подумать, какой разразится скандал… Но не могу ж я ехать к Ладиславу неухоженной замухрышкой! Это было бы гораздо ужаснее всех возможных школьных неприятностей.




    * * *
    На вокзал рано утром в субботу Власту прямо от школы отвезла уже знакомая водитель Агата, с которой девушка встретилась как с давней приятельницей. Сев в вагон, Власта с комфортом устроилась в двухместном купе-люкс, где оказалась пока единственной пассажиркой, достала плеер, надела наушники и включила любимую музыку. Вскоре поезд медленно отошёл от перрона и стал набирать скорость. На улице ещё не рассвело, и смотреть в тёмное окно было скучновато, но Власту это не огорчало, ей было, о чём поразмышлять на досуге…
    Конечно, более всего мысли влюблённой девушки занимала предстоящая ночь. Стоило только подумать о ней, как внутри появлялся холодок, весьма ощутимый, но в то же время и приятный. Власта и побаивалась того, что должно было сегодня произойти между нею и её кумиром, и очень хотела этого, и беспокоилась... Не то чтобы Власта вообще ничего не знала об отношениях мужчин и женщин, нет, конечно, кое-какие представления у неё имелись. Однако все эти сведения, полученные из книг, кино, интернета и откровенных разговоров с подругами и братом, выглядели столь противоречиво, что у Власты шла кругом голова. С одной стороны, она очень хотела угодить любимому мужчине, с другой — боялась показаться распущенной... А с третьей — ещё больше опасалась сделать что-то, что не понравится Ладиславу. Вдруг он после первого же свидания разочаруется в ней? Поиск ответа на мучительный вопрос — что же будет потом — вызывал самую серьёзную тревогу и казался даже важнее, чем предстоящая интимная близость. А вдруг Лешек с Янкой правы, и Ладислав действительно бросит её сразу после того как, по выражению брата, «повесит на стену своей комнаты трофеев ещё один скальп»? Помнится, Власта тогда возразила Лешеку, что если бы речь шла исключительно о добыче её скальпа, Ладислав вполне мог бы обойтись без всех своих затей, включая бабушкины именины, Рождество и путешествие на остров в День Святого Валентина. Но у Лешека и на это нашёлся контраргумент: «Ну, надо же твоему графу своё немерянное бабло куда-то девать? Не всё же отдавать на благотворительность!»
    Впрочем, Власта не придала большого значения словам брата. Она уже привыкла к тому, что все близкие без исключения настроены против её возлюбленного. Первое время она просто пропускала их замечания мимо ушей, потом стала обижаться, даже плакала… А затем, это произошло уже после откровенной беседы с бабушкой, начала задумываться, стала анализировать всё услышанное от разных людей, и пришла к выводу, что никто из её советчиков, по большому счёту, совсем не знает Ладислава. У Янки просто «интуиция» и никаких фактов, она неоднократно в этом признавалась. С Лешеком тоже всё понятно, он парень и смотрит на ситуацию чисто мужским взглядом, исключительно через призму секса. Про Иржика и думать нечего, им движет самая, что ни на есть обычная, ревность… Бабушка свою позицию, можно сказать, объяснила, хоть и между строк — она видит в Ладиславе только внука графа Марека, из-за которого так настрадалась в юности, вот и переносит на него своё отношение к его деду. А мама утверждает, что бесится всего лишь из-за репутации графов Враногорских, о которой тоже, судя по всему, знает только по слухам. Так что получалось, что Власте-то как раз виднее, чем кому-либо из них. Она, по крайней мере, иногда встречается с Ладиславом и уже успела убедиться, что он, как говорил Фигаро, «гораздо лучше своей репутации». И дело не только в том, как граф ведёт себя с ней, хотя это, конечно, тоже очень важно… Уже неоднократно Власте довелось видеть, как он помогает другим, как доброжелательно, без тени высокомерия, общается с людьми, кем бы они ни были. И этих наблюдений Власте вполне хватило, чтобы решить — она знает Ладислава лучше своих близких, и её мнение о нём куда больше соответствует истине. А раз так, то пусть остальные говорят, что хотят. И даже если они окажутся правы в своих прогнозах насчёт будущего её с графом отношений — Власту это всё равно не остановит!


    Плавно сбавив скорость, поезд мягко затормозил на первой остановке. «Станция Стеджов, стоянка десять минут», — объявили по внутренней связи, заглушив слова звучавшей в наушниках любимой песни из мюзикла «Notre Dame de Paris»: «Я душу дьяволу продам за ночь с тобой…»
    — Разрешите? — раздался из-за двери голос, показавшийся вдруг очень знакомым. И через мгновение в купе вошёл человек, увидеть которого Власта совсем не ожидала, но которому искренне обрадовалась.
    — Пан Кашпар! Глазам своим не верю! — воскликнула она, сразу узнав профессора, который ездил с ними летом в столь памятный для неё круиз. — Вот это встреча!
    — Паненка Власта! — лицо профессора осветила приветливая улыбка. — Какая приятная неожиданность! У меня место двенадцать, я так понимаю, вот оно… — он пристроил дорожную сумку в отделение для багажа и снова посмотрел на попутчицу. — А вы изменились за то время, пока мы не виделись, и исключительно в лучшую сторону. Повзрослели, похорошели… И прекрасно выглядите, глаза так и светятся.
    — Спасибо, — ей были очень приятны его комплименты.
    — Я еду до самого конца. Решил навестить старого друга, у него домик в горах, — объяснил пожилой джентльмен, снимая пальто и устраиваясь на свободном диване. — А вы куда держите путь?
    — Я… Я сойду на одну станцию раньше, — сообщить, ради кого она отправилась в путешествие, Власта пока не решилась. — Ой, ну просто с ума сойти! Бывают же такие удивительные совпадения! Надо ж было так случиться, что у нас с вами оказались билеты не только на один поезд, но и в одно купе! Пан Кашпар, поверите ли, я просто мечтала встретиться с вами ещё раз! Мне так нужно с вами поговорить!..
    — Буду очень рад, если окажусь вам полезен, — профессор церемонно склонил седую голову. — Вот только, с вашего позволения, сначала попрошу, чтобы нам принесли кофе. Вам с сахаром?
    — А? Нет, спасибо, я не хочу кофе, — Власта уже юлой вертелась от нетерпения. За время, минувшее после круиза, она действительно много раз вспоминала о профессоре, всей душой жалея, что не может расспросить его о призраках, о легендах Врновой горы, и, конечно, прежде всего, о владельце острова... И теперь, когда такая возможность неожиданно представилась волею чистого случая, девушка решила извлечь из неё всё, что только возможно.


    — Что ж, дитя моё, я к вашим услугам, — профессор отхлебнул глоток из маленькой чашки и откинулся на спинку дивана. — И внимательно вас слушаю.
    — Даже не знаю, с чего начать, — призналась Власта, замявшись. — Столько всего накопилось…
    — Неужели? — ласково улыбнулся он. — Что ж… Тогда начните с главного.
    — Прямо сразу с самого главного? — она даже растерялась.
    — А почему бы и нет? По крайней мере, тогда вы точно об этом не забудете.
    — Вы думаете? — пробормотала девушка. Помолчала, глядя в окно, за которым уже занималось утро, и, в конце концов, решилась. — Пан Кашпар, вы помните наш разговор в баре на теплоходе в день отъезда с острова?
    — Вы слишком многого хотите от старика, — с усмешкой откликнулся профессор. — Увы и ах, но тот разговор не сохранился в моей памяти. И я буду очень признателен, если вы её освежите.
    — Вы тогда сказали… — Власта сперва смутилась, опустила ресницы, но потом взяла себя в руки и подняла взгляд. — Мы говорили графе Ладиславе Враногорском. И вы посоветовали мне как можно скорее выкинуть из головы все мысли о нём. А ещё потом, когда выставили призы за конкурс… Вы увидели портрет Ладислава и сказали Янке, что у вас есть причины плохо относиться к нему. Я тогда постеснялась спросить… А теперь спрашиваю — почему вы так сказали? За что вы его не любите?
    К её удивлению и, пожалуй что, даже досаде, собеседник не стал торопиться с ответом. Молчал он долго, слишком долго, по мнению Власты, а потом проговорил:
    — Что я могу вам сказать, дитя моё… Судя по тому, что именно этот вопрос вы сочли самым главным, позволю себе предположить, что за то время, пока мы не виделись, вы уже успели составить собственное представление о его сиятельстве. И не только составить, но и прочно укрепиться в нём. Ведь так?
    — Так, — не стала скрывать Власта. Что ей особенно нравилось в пане Кашпаре — так это его умение крайне деликатно формулировать свои высказывания.
    — А раз так, то зачем я буду навязывать вам свою точку зрения? — профессор обезоруживающе улыбнулся. — Пусть лучше каждый останется при своём мнении. А кто из нас прав — покажет время. Вы согласны?
    Власта только головой покачала. Ей очень хотелось заявить, что она против, и всё-таки вытянуть из собеседника ответ, но одного взгляда на пана Кашпара оказалось достаточно, чтобы понять — больше он ничего ей не скажет. Судя по всему, этот доброжелательный и такой мягкий на вид человек умеет, когда нужно, быть ох каким жёстким… И, стало быть, ей ничего не попишешь, остаётся только смириться.


    — Ладно, тогда я задам следующий вопрос, — примирительно кивнула Власта. — О призраке Лили… Как я увидела привидение в склепе, вам тоже напомнить?
    — Нет, в этом нет необходимости, — снова улыбнулся профессор. — Вашу историю я помню очень хорошо, ведь она имеет непосредственное отношение к сфере моих интересов.
    — Тогда объясните, пожалуйста… — Власта взяла со столика бутылку с водой, наполнила стакан и торопливо сделала глоток — от волнения, которое вызывал в ней этот разговор, пересохло в горле. — Вы говорили, что она сама захотела, чтоб я её увидела…
    — Вас интересует, с какой целью Лили показалась вам? — пан Кашпар допил кофе и отставил пустую чашку. — Я вижу две причины. Во-первых, Лили любопытна, как всякая женщина, и ей интересно было на вас посмотреть. А во-вторых, она хотела поступить с вами так же, как со всеми людьми, которым являются призраки — то есть напугать. Может, всё-таки заказать вам кофе?
    — Нет, спасибо. Лучше скажите, зачем Лили нужно было пугать меня!
    — Чтобы получить порцию вашей жизненной энергии. Вам знакомо это понятие?
    — Ну… — слегка замялась Власта. — В общем, да, я догадываюсь, что оно значит.
    — Жизненная энергия — это основа бытия, то важнейшее, что нас поддерживает, то, без чего мы не сможем существовать, — пан Кашпар, очевидно, сам того даже не замечая, заговорил как лектор в аудитории. — Каждый наш шаг, каждый поступок требует её затрат, поэтому, чтобы продолжать существование, необходимо постоянно восполнять израсходованную энергию. У живых людей имеется для этого много способов — еда, сон и вообще отдых, положительные эмоции, взаимодействие с природой, общение с другими людьми, в конце концов, хотя это отдельная и непростая тема… Существа из иного, не нашего, мира, всего этого лишены, и они вынуждены получать жизненную энергию из людей или, в крайнем случае, животных. Вот как вы думаете, для чего совершают жертвоприношения?
    — Чтобы задобрить того, для кого они делаются, — чуть поразмыслив, предположила Власта.
    — Да, в каком-то смысле это тоже так, — кивнул профессор. — Но главная цель подобного ритуала — передать некоему существу, неважно кто оно, и как оно называется, энергию того, кого убивают, животного или человека. По сути, жертвоприношение как раз и есть не что иное, как перекачка энергии посредством совершённого специальным образом убийства. Как известно, в жертву приносят младенцев (у них больше всего неизрасходованной энергии), а также девственных животных или невинных девушек. Это делается потому, что у тех, кто уже имел сексуальные контакты, энергии намного меньше. Во время интимных отношений, в момент, извините меня, оргазма, происходит очень мощный выброс энергии. Правда, при благоприятных обстоятельствах, партнёры не тратят её, а обмениваются ею. Но всё равно тот, кто ведёт сексуальную жизнь, гораздо меньше подходит для роли донора, чем девственник… Однако прошу прощения, я отвлёкся. Вернёмся к Лили, с которой вы в тот вечер также поделились своей жизненной энергией.
    — В каком смысле? — удивилась Власта. — Меня вроде никто в жертву не приносил…


    — Так я и объясняю вам, что энергия выделяется отнюдь не только во время ритуальных убийств, — возразил пан Кашпар. — Испытывая сильные негативные эмоции, например, страх, гнев, стыд или чувство вины, человек также тратит большое количество энергии. Этим пользуются и некоторые люди. Им нравится злить других, обижать или унижать их — так они подпитываются чужой энергией.
    — Пожалуй, я знаю кое-кого из таких людей, — вставила, не удержавшись, Власта.
    — Призраки и другие существа из их компании также нередко прибегают к подобному средству, — продолжал профессор. — Они специально пугают живых, чтобы забрать у них энергию. Именно так поступила с вами Лили. Когда вы, увидев её в гробу, онемели от ужаса и застыли на месте, а потом с криками бросились прочь из склепа, вы подарили ей этим ещё несколько дней существования.
    — Что ж, наверное, это объясняет, почему призрак Лили бродит по острову уже столько лет, — задумчиво проговорила его собеседница. — Ведь я далеко не единственная, у кого Лили таким вот способом позаимствовала энергию. Её привидение видела ещё целая куча людей. Даже моя бабушка…
    Вспомнив о пани Эльжбете, Власта ненадолго замолчала, обдумывая мысль, которая неожиданно пришла ей в голову. А ведь у неё, Власты, и впрямь сейчас появилась возможность сделать кое-что полезное для бабушки. Да, этим обязательно надо воспользоваться! И решив, что все остальные её вопросы пока подождут, она снова переменила тему разговора.
    — Пан Кашпар, вы как-то говорили, что не пропустили ни одного круиза до Врновой горы… — издалека начала она.
    — Сделать это было не так уж сложно, — кивнул профессор. — На моём веку Ламес приходился на полнолуние всего трижды: минувшим летом, девятнадцать лет назад и, первый раз, сорок два года назад.
    — Вот я как раз и хочу спросить о первом круизе. Вы его помните?
    — Ну-у… Смотря что вас интересует, — пан Кашпар явно замялся.
    — Меня интересуют туристы. Точнее, один из них. Молодой человек, он тогда учился в университете, и все называли его пан Студент. Думаю, он путешествовал один… Вы случайно не помните такого?
    — Гм… — профессор отвёл взгляд и зачем-то поправил седую шевелюру. — Могу я узнать, дитя моё, почему вы вдруг заинтересовались его персоной?
    — На самом деле, интересуюсь им не я, а моя бабушка, — бесхитростно поведала Власта. — Она тоже была в том круизе, и дедушка тоже, они ездили в свадебное путешествие. Их вы наверняка должны помнить, уж бабушку точно, она всегда была красавицей. И…
    Власта хотела сказать ещё что-то, но посмотрела на сидящего напротив пожилого джентльмена и внезапно запнулась на полуслове, поскольку её вдруг осенило. Господи, какая ж она глупая, давно можно было догадаться!
    — Пан Кашпар, — ангельским голоском проговорила Власта, пристально глядя на своего визави, — а ведь это вы были тем самым студентом, да?
    И, к её восторгу, профессор не стал запираться:
    — Да, дитя моё, — вздохнув, признался он. — Вы угадали. Это был я. И буду с вами полностью откровенен — я тогда влюбился в Эльжбету с первого взгляда…


    Новая тема разговора заняла всю оставшуюся дорогу, Власта и не заметила, как поезд долетел до нужной ей станции. Сердечно распрощавшись с попутчиком (на этот раз у неё, к счастью, хватило ума записать его телефон!), девушка подхватила свою сумку и поспешно выскочила на тихий, почти безлюдный, залитый солнцем и укрытый чистейшим снегом перрон. Но стоило Власте выйти из вагона, как яркий свет для неё тут же померк — ещё не осмотревшись, она уже интуитивно почувствовала, что Ладислава здесь нет. Отчего же он не пришёл встретить её? Может, она что-то перепутала — время, поезд, название станции? Да нет же, это всё было указано в билете, и если б она допустила ошибку, её наверняка заметил бы проводник…
    Власта растерянно оглянулась по сторонам — и тотчас увидела знакомое лицо. От здания вокзала ней неторопливо приближался секретарь графа, пан Войтех Главунек, сверкавший вечной своей скользкой улыбочкой.
    — Приветствую вас, любезная паненка Властислава! — официально проговорил он. — Как изволили добраться?
    — Благодарю вас, всё в порядке, — отвечала та. — А…
    — Его сиятельство приносит свои извинения за то, что не может встретить вас лично, — ещё более церемонно продолжал собеседник. — Он неожиданно вынужден был уехать… Но не спешите огорчаться! Граф уехал недалеко и совсем ненадолго, он будет отсутствовать ещё час, максимум, полтора. А я пока отвезу вас на место. Прошу вас, идёмте со мной.


    В машине расстроившаяся было девушка немного приободрилась. Полтора часа — это, конечно, долго, но всё же можно пережить… Любуясь живописными видами заснеженных гор через окно быстро мчащегося автомобиля, Власта думала о своём сопровождающем. Секретарь графа вызывал в ней странные, совершенно непонятные и весьма противоречивые чувства. Вроде бы он был неприятен ей, она почему-то даже побаивалась его. И в то же время пан Главунек чем-то неудержимо притягивал к себе. Рядом с ним она постоянно испытывала необъяснимую тревогу — но одновременно ощущала и столь же необъяснимое любопытство, чувствовалось в этом человеке нечто завораживающе-интригующее... На миг у Власты мелькнула мысль узнать, почему пан секретарь не отдал Ладиславу её письма, а сам ответил на него, но, подумав некоторое время, она отказалась от этой затеи. А то ещё не дай Бог услышит в ответ, что подобные письма её возлюбленному приходят каждый день целыми пачками... И потому Власта заговорила на другую тему, вызывавшую в ней не то что не меньший, а даже более сильный интерес.
    — Позвольте узнать, пан Войтех, — осведомилась она, — а почему вы рассказываете туристам неправильную версию легенды об Иво и Лили?
    — Гм… Скажите на милость! — секретарь Ладислава на секунду оторвал взгляд от убегающей в горы белой ленты шоссе. — Откуда ж вам известно, что есть другая, как вы выражаетесь, правильная версия?
    — Из книги в университетской библиотеке, — не стала скрывать Власта. — Но, к сожалению, там не все страницы целы...
    Пан Главунек отчего-то хмыкнул, опять покосился на свою пассажирку и снова перевёл взгляд на дорогу.
    — Так уж и быть, открою вам этот секрет, — выдал он, наконец. — Я рассказал другую версию лишь потому, что его сиятельство терпеть не может настоящую историю.
    — А почему он её так не любит? — тут же заинтересовалась девушка. Она помнила об этой антипатии Ладислава, он не раз говорил о ней, но причин не сообщал — а Власте всегда хотелось их узнать.
    — Видите ли, его сиятельство очень трепетно относится к истории своего рода, — отвечал Главунек, прибавляя скорость, поскольку шоссе стало круто подниматься вверх. — А в этом сказании его предок выглядит не слишком красиво, вы не находите? Всё-таки гораздо лучше иметь в своей родословной нескольких роковых злодеев, чем одного слабохарактерного мужчину, который позволил женщине прибрать себя к рукам.
    — Но ведь Иво ни в чём не виноват! — Власта вступилась за героя полюбившегося ей предания с такой горячностью, будто защищала своего возлюбленного. — И слабохарактерность тут ни при чём. Он стал жертвой колдовства ведьмы, и не мог ничего с этим поделать! Разве может обычный человек противостоять нечистой силе?
    — А вы попробуйте объяснить это его сиятельству, — с усмешкой произнёс секретарь.
    Помолчав, девушка задала вопрос, который давным-давно её давал ей покоя:
    — Пан Войтех, а что произошло с графом Иво дальше? После договора с демоном?
    — Да ничего, — тотчас откликнулся собеседник. — Во всяком случае, ничего нового для вас. «Глаз Дьявола» так и не был возвращён на шею Лили. И её призрак до сих пор бродит по острову без ожерелья... О чём вы и сами прекрасно знаете.
    — То есть, как «ничего»? Так всё и закончилось? — огорчённо ахнула Власта. Она ожидала чего угодно, но только не этого.


    — Ну, а вы как думали? — он кинул в её сторону быстрый взгляд. — Извините, что разочаровал вас. Судя по тому интересу, который разбудила в вас личность графа Иво и его легенда, вы представляли себе финал истории иначе.
    — Да, — с сожалением подтвердила девушка. — Я была уверена, что договор Иво с демоном не обошёлся без последствий. Мне казалось, что именно этот договор стал причиной того проклятия, которое лежит на всех графах Враногорских...
    — Какая ж у вас, однако, богатая фантазия! — засмеялся пан Войтех.
    — Выходит, на самом деле нет ничего подобного? Никакого проклятия? Постойте, но его сиятельство говорил мне… — начала припоминать Власта. — Когда я предположила, что случившееся с графом Иво каким-то образом затронуло не только его самого, но и всех его потомков, его сиятельство подтвердил, что моя догадка верна.
    Собеседник вновь оторвался от дороги и посмотрел на неё со снисходительной улыбкой:
    — Любезная паненка, позвольте я, с высоты своего возраста, дам вам один совет? Верьте не всему, что говорят мужчины хорошеньким девушкам. Они вам ещё и не таких сказок понарасскажут…
    «Похоже, он просто издевается надо мной!» — пронеслось в голове у Власты, но она решила не акцентировать на этом внимание, очень уж сильно было желание раз и навсегда разобраться с так заинтересовавшим её старинным преданием.
    — И всё-таки давайте вернёмся к легенде! — настойчиво произнесла она. — Вы говорите, что ничего больше не было — значит, Иво не сумел найти рубин?
    — Не сумел найти, или ему его не подарили, или что-то ещё — в данном случае уже не имеет значения, — Главунек крутанул руль, сворачивая с основного шоссе на боковую дорогу. — Факт тот, что оживить Лили ему не удалось.
    — И получается, что душа бедного графа Иво досталась тёмным силам совершенно зазря, — со вздохом констатировала Власта. Ей было всей душой жаль невезучего персонажа легенды. Это ж надо так влипнуть…
    — Получается так, — подтвердил секретарь. — Хотя он и сам в этом виноват.
    — Да, конечно, не нужно было заключать договор с демоном… Но ведь он сделал это ради любви!..
    — Я говорю не об этом. А том, что Иво был предоставлен реальный шанс спастись.
    — Какой шанс? — не поняла она. — Я об этом ничего не знаю.
    — Видите ли, — охотно пояснил пан Войтех, — у договора имелось ещё одно условие. Сдаётся мне, демон придумал его, чтобы развлечься. Демоны, знаете ли, такой народ, любят иногда пошутить… Впрочем, о натуре демонов вам лучше говорить не со мной, а с вашим другом профессором, он у нас весьма крупный специалист в этом вопросе... Так вот, демон, кстати, его имя Исмаэль, предложил Иво найти среди многочисленных вздыхавших по нему женщин такую, которая согласилась бы отдать свою душу взамен его погубленной души. И если б такая женщина отыскалась, то демон освободил бы графа ото всех обязательств.


    — Надо же! — Власта была заинтригована. — И что же, Иво нашёл такую женщину?
    — А он и не искал, — в интонации собеседника ей почудилась ирония.
    — Почему?
    — Что значит «почему»? А как же «фамильная гордость графов Враногорских»? — секретарь снова усмехнулся. — Не забывайте, что Иво жил в восемнадцатом столетии, тогда, извините за дешёвый каламбур, понятие чЕсти ещё было в честИ. Неужели вы думаете, что мужчина в то время мог позволить себе спрятаться за спиной женщины? Однако мы с вами что-то слишком увлеклись разговором о прошлом, — добавил он после небольшой паузы. — Хотя могу биться об заклад, что вас гораздо сильнее интересует настоящее. Например, некое мифическое проклятие рода Враногорских... Скажите на милость, а с чего вы вдруг решили, что оно вообще существует?
    — Ну… — замялась Власта. — Как вам сказать… Я просто слышала…
    — И что ж такое вы слышали?
    — Что женщины, которые… — она отвернулась, якобы любуясь зимними видами гор. — У которых был роман с кем-то из графов, умирали после расставания с ними.
    — И какой же вывод вы сделали? — продолжал расспрашивать Главунек.
    — Что графы Враногорские приносят несчастье и смерть тем, кто их любит… — призналась девушка.
    — Вот как? — он улыбнулся с явным сарказмом. — А вы не пробовали взглянуть на ситуацию с другой точки зрения?
    — С какой именно? — не поняла Власта.
    — Ну вот, представьте себе, моя прелестная паненка, что вы кого-то любите, — он вновь повернул руль, ловко вписавшись в поворот. — Ну, очень любите. Надышаться на него не можете, денно и нощно о нём грезите, жизни без него не представляете и всё такое прочее, что принято у прекрасного пола. Сумеете вообразить нечто подобное?
    — Попробую, — откликнулась Власта, а про себя подумала: интересно, он действительно ничего не знает о её отношении к Ладиславу? Или знает и таким образом тонко издевается над ней? Последнее, увы, гораздо больше похоже на правду…
    — Чудесно. Тогда представьте и дальше — то, что ваш избранник вдруг оказывает внимание не вам, а какой-нибудь вздорной блондинке со скверным характером. Или бездарной актриске. Или и блондинке, и актриске, и ещё целой толпе дам и девиц… Только не вам. Представили?
    — Угу, — без особой охоты кивнула Власта.
    — И вдруг в один воистину прекрасный для вас день эта блондинка… А потом эта актриска… А затем и все остальные дамочки покидают этот грешный мир. Так из чего же, скажите на милость, — он опять покосился в её сторону и снова перевёл взгляд на бежавшую вверх, через заснеженный лес, дорогу, — следует вывод, что всё произошло по вине вашего избранника и какого-то там проклятия его рода? Не логичнее ли предположить, что это именно вы постепенно сводите к нулю число ваших конкуренток?
    Власта недоверчиво хмыкнула:
    — По вашей теории получается, что в жизни каждого графа Враногорского, на протяжении нескольких поколений, обязательно находилась маньячка, которая методично убивала соперниц…
    — А кто тут говорит об убийствах? — живо возразил собеседник. — Если вы дали себе труд разобраться в ситуации, то наверняка знаете, что ни одна из этих женщин не была убита.
    — Да, все они умерли своей смертью, — вынуждена была признать девушка. — Правда, при странных обстоятельствах…
    — Вот именно, что при странных обстоятельствах, — он подчеркнул интонацией последние слова. — Согласитесь, не все убийства совершаются при помощи пистолета, яда или кинжала. Ревность и ненависть ведь тоже могут убивать. Разве вы не знаете, что мысль материальна?..




  4. #753
    Фанат Симс Аватар для Alanna2202
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,289
    Спасибо
    я - 590; мне - 872
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Ты просто воплощение соблазна. Даже интересно, как он вы…
    И вдруг замолчала, прервавшись на полуслове.
    — Что-что? — удивлённо переспросила Власта, поворачиваясь к ней.
    Вот и я не поняла, что он "вы..."?

  5. Сказали спасибо 2 раз(а):


  6. #754
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Внезапно лес перед ними расступился, и взору предстала живописная поляна. В глубине её виднелось небольшое, но очень симпатичное бревенчатое здание с двухскатной крышей, к которому вела удобная подъездная дорога.
    — Ну вот, мы с вами и прибыли на место, — сообщил пан Главунек, резко прерывая их странный разговор. — Надеюсь, путь сюда вас не очень утомил.
    Спрятавшийся под склоном горы дом даже снаружи выглядел уютным, и Власта в который уж раз восхитилась вкусом своего кумира. Как он умеет выбрать всегда всё самое красивое, самое лучшее! Открыв дверь шале, секретарь графа широким жестом пригласил гостью пройти вперёд.
    — Прошу вас, любезная паненка, будьте, как дома.
    Из прихожей они сразу попали в большую светлую комнату с ничем не отделанными бревенчатыми стенами, камином и двумя дверями. Секретарь распахнул левую дверь:
    — Вот эта комната приготовлена для вас, — пояснил он, опуская на кресло её дорожную сумку, — а направо — спальня его сиятельства. Здесь ванная, там — кухня. Располагайтесь. Если вам что-нибудь понадобится, просто позвоните по этому телефону. Я могу ещё чем-то быть вам полезен? Если нет, то позвольте откланяться.
    — Спасибо вам за всё, пан Войтех, — учтиво поблагодарила девушка.
    — Что вы, какие пустяки… Да и вот ещё что, — секретарь графа внезапно повернулся к ней, — позвольте дать вам напоследок ещё один дружеский совет. Настоятельно не рекомендую обсуждать с его сиятельством ни одну из тем, которые мы с вами затронули в нашей столь увлекательной беседе.
    — Почему? — интересно, в который раз за сегодняшний день она произнесла это слово?
    — Потому что его сиятельству это не понравится, — усмехнулся он. — И в лучшем случае он вежливо попросит вас не совать ваш прелестный носик в то, что вас не касается. А в худшем… Но, надеюсь, до худшего дело не дойдёт. Честь имею.
    Проводив пана Главунека до порога, Власта сразу же, как только стих шум отъезжающего автомобиля, направилась в спальню… но не в свою, а в спальню Ладислава. Открывая дверь, влюблённая девушка испытывала чувство сродни благоговению — ещё бы, ведь ей впервые довелось переступить порог комнаты, где жил тот, кого она боготворила...
    Судя по обстановке, герой её грёз действительно уехал неожиданно и собирался второпях — постель не застелена, по одеялу разбросано несколько свитеров, джинсы небрежно кинуты на кресло, футболка и вовсе валяется на полу… Власта подобрала её, прижала к щеке, с наслаждением вдохнула еле уловимый, но такой знакомый, такой родной запах… Более внимательно оглядев комнату, она пришла к выводу, что манера кое-как разбрасывать вещи, похоже, была для Ладислава привычной. Что ж, ничего удивительного, усмехнулась про себя Власта, когда ты всегда окружён толпами слуг, стоит ли самому беспокоиться такими пустяками? В шале толп слуг не наблюдалось, но ей это оказалось только на руку. Власта с энтузиазмом принялась наводить порядок в спальне своего кумира, думая о том, какое это, оказывается, огромное, даже чувственное, удовольствие — убирать одежду любимого человека. Как бы ей хотелось заниматься этим всю жизнь!.. Быть рядом, заботиться о нём, делать всё, что в её силах, чтобы ему было хорошо... Пусть даже по мелочи... Может, усмехнувшись, подумала Власта, попросить Ладислава взять её в экономки?


    Лишь когда комната приняла идеальный вид, который привёл бы в восторг даже их строгую учительницу по домоводству, Власта не без сожаления покинула спальню Ладислава и отправилась в собственную, оформленную в других тонах и, судя по обстановке, цветам в вазе и столику с зеркалом, предназначенную именно для девушки. Она с размаху плюхнулась на широкую мягкую кровать, и в голове тут же промелькнуло, что уже сегодня ночью, на какой-то из этих кроватей… Нет, лучше даже и не думать об этом, а то от одной только мысли сердце готово выпрыгнуть из груди.
    Спешно поднявшись, Власта разобрала свои вещи, привела себя в порядок, заново причесалась и накрасилась. На полочке в ванной обнаружилось несколько чёрных резинок для волос, которыми, как она знала, пользовался Ладислав, и влюблённая девушка тайком стащила одну из них, самую похоженную — на память.
    Час уже давно минул, но граф всё не появлялся. Власта осмотрела весь дом, успела изучить содержимое бара и битком набитого холодильника и уже начала подумывать, не приготовить ли что-нибудь, когда снаружи наконец-то послышался шум подъезжающего автомобиля. Даже не накинув куртку, она в одном свитере выскочила на крыльцо и побежала навстречу своему кумиру. Ей и в голову не пришло, что в этот момент она более всего напоминает щенка, который с радостными прыжками, вилянием хвоста и оглушительным визгом встречает припозднившегося хозяина. Вышедший из машины Ладислав раскрыл ей навстречу объятия, и Власта с разбегу бросилась в них, чувствуя себя в этот миг самым счастливым человеком на свете.
    — Заждалась? — граф нежно прижал к себе.
    — Угу… Я думала, вы уже никогда не приедете… — лепетала она, уткнувшись лицом в его плечо.
    — Ну что ты, такого никак не могло быть... Извини, что заставил тебя ждать, но, к сожалению, никак нельзя было иначе… — он ласково гладил её волосы. — Пришлось срочно уехать на незапланированную, но очень важную деловую встречу. Зато теперь я совершенно свободен, и все два дня буду с тобой, — заверил Ладислав, пока они шли в дом, так и разомкнув объятий. — А сейчас я переоденусь, и мы с тобой поедем обедать, а то я голоден, как стая волков холодной зимой!..



    * * *
    За обедом в милом семейном ресторанчике, до которого оказалось минут десять езды от их шале, Власта всё никак не могла наглядеться на своего возлюбленного. Ей показалось, что сейчас он выглядит несколько хуже, чем на острове. Впрочем, чему тут удивляться, там он отдыхал, а здесь, судя по всему, у него куча дел… Наконец-то увидевшись со своим кумиром, Власта была целиком и полностью занята только им. Обед совсем не интересовал её, и на содержимое своей тарелки она обратила внимание только после того, как Ладислав притворно суровым тоном пригрозил, что отошлёт её обратно, если она сейчас же не поест.
    — Как дела в школе? — поинтересовался он, быстро расправившись со своей порцией.
    Власта смущённо опустила глаза.
    — Если честно, то не очень… За две недели схватила пять троек.
    — Вот это плохо, — Ладислав нахмурился. — Знаешь, Власта, мне это совсем не нравится. Получается, что во всём виноват я, так как отвлекаю тебя от учёбы. И какие выводы я, по-твоему, должен сделать?
    — Ой, нет, только не делайте никаких выводов! — она не на шутку перепугалась. — Я исправлюсь, честное слово!
    — Смотри, ты мне обещала, — граф улыбнулся. — И давай ешь, как следует!
    Власта послушно склонилась над тарелкой и не сразу заметила, что к их столику приближается полный бородатый человек весьма жизнерадостного вида. Им оказался Алекс, владелец ресторана.
    — Как вам понравилась плесковица? — осведомился он. — Я готовил её сегодня сам, лично!
    И получив уверения, что его стряпня удалась на славу, Алекс протянул графу небольшой свёрток:
    — Вот, ваше сиятельство, то, что вы просили. Надеюсь, я увижу вас и вашу очаровательную спутницу у себя сегодня вечером?


    После обеда они отправились гулять по сказочно-прекрасному заснеженному лесу, и Власта чувствовала, что просто не в состоянии справиться с переполняющими её эмоциями, которые так и бушевали внутри, бурлили, как крутой кипяток, и неудержимо рвались наружу. Ладислав с улыбкой наблюдал, как она то скачет на одной ножке, то, подпрыгнув, стряхивает снеговое одеяло с еловой лапы, то, старательно прицелившись, запускает снежок в ствол стоящего поодаль дерева — и промахивается. Но когда Власта с воплем: «Господи, как же тут хорошо!» рухнула в большой сугроб и изобразила «снежного ангела», граф нахмурился и одним рывком легко поднял её на ноги.
    — Нет уж, Власта, давай ты не будешь валяться на снегу! Не хватало, чтобы ты застудилась! Тебе ещё детей рожать…
    Сказал — и надолго замолчал, задумавшись о чём-то, судя по его выражению лица, не слишком приятном. Некоторое время Власта пыталась идти рядом с ним спокойно и чинно, но выдержала совсем не долго. Раз нельзя было хохотать, визжать и ходить на голове (всё-таки при нём она старалась вести себя, как взрослая), она начала читать стихи:
    «В горах мое сердце... Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам…»
    — Ты знаешь наизусть Бёрнса? — граф вышел из задумчивости и с интересом поглядел на неё.
    — Да. Даже пою несколько песен на его стихи. Мне он очень нравится, а вам?
    — Это один из моих любимых поэтов.
    — Неужели? — обрадовалась совпадению Власта.


    — А куда мы идём? — запоздало спохватилась девушка, до которой весьма не сразу дошло, что они не просто гуляют по лесу, а направляются вглубь по тропинке с какой-то определённой целью.
    — Это пока секрет, — с лукавой улыбкой отвечал Ладислав.
    — Ой, ну скажите, пожалуйста! — тут же взмолилась она. — А то я же лопну от любопытства!
    — Погоди, не надо лопаться, — смеясь, отвечал граф. — Тем более что мы уже пришли. Ну-ка посмотри вон туда!
    Власта взглянула в ту сторону, куда он показывал, и чуть взвизгнула от восторга, увидев за деревьями небольшое стадо благородных оленей, которых считала чуть ли не самыми красивыми животными на свете. Какая-то добрая душа устроила для них на лесной поляне зимнюю кормушку, доверху наполненную сеном и свежей древесной корой, так что Власта с Ладиславом попали на самый разгар пира.
    — А можно подойти поближе? — почти шепотом спросила девушка, так и застыв на месте. — Мы их не спугнём?
    — Можно, — кивнул граф. — В этих местах охота запрещена, звери тут привыкли к людям и никого не боятся. Так что смело можешь не только приблизиться к ним, но и угостить тем, что они любят.
    — А что они любят? — глаза у Власты так и горели.
    — Многие любят морковку, и все поголовно — соль. Алекс, зная, куда мы с тобой направляемся, снабдил нас деликатесами для оленей, — Ладислав вытащил из кармана куртки полученный от хозяина ресторана сверток. — Вот, держи.
    Олени действительно ничуть не испугались их приближения, даже самый маленький, с большими глазами и на тоненьких ножках, вызвавший у Власты целую бурю восторга. Её спутник, впрочем, тоже обратил внимание на оленёнка и глядел на него в полном недоумении.
    — Как странно, — озадаченно произнёс граф. — Первый раз вижу в это время года такого маленького детёныша. Обычно к марту они уже гораздо крупнее, вон, как те две самочки… Так что, считай, что мы с тобой наблюдаем природную аномалию.
    — Какая прелесть эта аномалия, — Власта протянула оленёнку соль на раскрытой ладони, и тот с удовольствием стал облизывать её руки тёплым шершавым языком. — А ресницы у него какие длиннющие! Любая девушка позавидует… Ты ж мой хороший… Кушай, кушай… Да не торопись так, глупенький, я же не отниму, — она гладила оленёнка, а потом обняла его за шею, чему тот, впрочем, нисколько не противился, и от избытка чувств поцеловала в меховую мордочку.
    — А вы с ним похожи, — с ласковой усмешкой проговорил наблюдавший за ней Ладислав. — Пожалуй, я буду звать тебя Оленёнком.
    — Я такая же глупая? — Власта пыталась пошутить, но вышло, кажется, не слишком удачно.
    — Ты такая же трогательная, доверчивая и беззащитная, — тон графа был абсолютно серьёзным.
    Подняв взгляд, девушка смущённо посмотрела на него, и от её внимания не ускользнула тень, пробежавшая по лицу её возлюбленного.
    — Вы вспомнили что-то неприятное? — тут же вырвалось у Власты.
    — Почему ты так решила?
    — У вас такое лицо… Вы думаете о чём-то, что причиняет вам боль.
    — Тебе показалось, — Ладислав отвернулся. — Ты не замёрзла? Не пора ли нам возвращаться?



    * * *
    — Ой, как здорово! Обожаю коньки! — Власта осторожно встала на лёд и проехалась для разминки туда-сюда. — А этой зимой так ни разу и не довелось покататься. Обычно мы с Янкой и Лешеком ходим на каток в зимние каникулы, но в этом году у меня получилось не Рождество, а чёрт-те что, спасибо мамочке…
    — Что ж, теперь появилась возможность это наверстать, — улыбнулся Ладислав, подавая ей руку.
    И они помчались вдвоём по отполированному льду живописного озера, которое местные жители на зиму превратили в каток. Вечер выдался чудесный и на удивление ясный, в небе сиял месяц, окружённый богатой россыпью звёзд, озеро со всех сторон освещали разноцветные фонарики, прятавшиеся в покрытых инеем ветвях деревьев. Власта, чувствовавшая себя на коньках вполне уверенно, легко скользила по льду, наслаждаясь каждой проведённой здесь секундой — и потому, что ей очень нравилось катиться по этому чудесному озеру, и, главное, потому, что рядом, держа её за руку, ехал тот, кто был для неё дороже всех на свете…


    Единственным, что не устраивало сейчас Власту, было оживление, которое царило на катке в этот вечер. Ей казалось, что на озере слишком уж многолюдно, и все собравшиеся, вместо того, чтобы кататься и радоваться жизни, уставились на графа и его спутницу. Ну, может, конечно, и не все, но вот та молодёжная компания, сбившаяся в кучку под плакучей ивой — так уж точно. Особенно одна из девиц, худющая и долговязая, словно цапля, брюнетка в красной куртке. Её друзья уже давно разъехались в разные стороны, а она осталась на месте и всё также продолжает, не отрываясь, глядеть на Ладислава. И взгляд у неё нехороший, хищный какой-то, точно у кошки, выслеживающей добычу…
    А, впрочем, ну и чёрт с ней, пускай пялится, пускай завидует! Всё равно Ладислав сейчас с ней, с Властой, и даже не смотрит в ту сторону! Звонко рассмеявшись, Власта ловко совершила крутой вираж, крикнула своему возлюбленному: «Догоняйте!» и на всех парах помчалась вперёд, на другой край катка, подальше от не в меру глазастой брюнетки.




    * * *
    Ужинали они в том же самом уютном ресторанчике у Алекса, где к вечеру, что называется, яблоку негде было упасть, все столики оказались заняты. Хорошо, что у Ладислава имелось постоянно зарезервированное за ним уютное местечко у окна, где они и расположились с полным комфортом. И, к вящему своему неудовольствию, Власта тотчас заметила неподалёку давешнюю компанию, которую видела на катке. По закону падающего бутерброда, как выражался Лешек, цаплевидная брюнетка оказалась сидящей лицом к ним, и теперь ей уже ничто не мешало так и есть глазами Ладислава. Наглое любопытство этой девицы было крайне неприятно Власте и мгновенно испортило настроение. Тем более что имелись и другие причины для переживаний...


    — Ты что такая задумчивая? Устала? — заботливо спросил граф, дотрагиваясь до её руки.
    — Нет, нисколько! Со мной всё в порядке, — заверила, улыбнувшись, Власта, однако улыбка вышла немного искусственной. Но не говорить же ему, что чем ближе к ночи, тем больше ей становится не по себе! И против воли, мысли всё время вертятся вокруг того, что должно произойти, когда они вернутся в шале и останутся наедине… Чёрт возьми, страшно-то как!.. Может, выпить, чтобы хоть немного расслабиться? Но это, наверное, уже только дома… За ужинам Ладислав не стал заказывать спиртное, он ведь за рулём. А в домике полный бар разных напитков, она сама видела это утром. Решено — как только они вернутся в шале, она…
    — Власта, ау? Ты что, не слушаешь меня? Что с тобой? — окликнул её граф. — И опять ничего не ешь, сидишь над нетронутой тарелкой.
    — Я… — совсем смешалась Власта. — Я сейчас приду, ладно?


    В туалете она открыла до отказа холодный кран и несколько раз плеснула себе водой в лицо. Но помогло не так чтобы очень, сердце всё равно колотилось, и Власта понимала, что дальше будет только хуже.
    — Прости, пожалуйста, — прозвучал за спиной мелодичный девичий голосок, — можно я задам тебе нескромный вопрос?
    Власта подняла взгляд и увидела в зеркале, что рядом с ней стоит ещё одна девушка из той же компании с катка — не брюнетка, а другая, ниже ростом и куда симпатичнее, с крупной родинкой на верхней губе. По виду девушка была немногим старше Власты, года на два, максимум, на три.
    — Задавай, — кивнула Власта, сразу отметив про себя, что невольно копирует Ладислава. Он всегда отвечал на подобные её просьбы именно этим словом и с такой же интонацией.
    — Скажи, кто этот мужчина, который с тобой? Он киноактёр? — с любопытством осведомилась девушка.
    — Нет, — с усмешкой покачала головой Власта. — Он не актёр. Он граф Враногорский.
    — Да ты что? Тот самый? С ума сойти… — девушка с родинкой некоторое время осмысливала услышанное, а потом вдруг спохватилась:
    — Ты извини, что я спрашиваю, но просто… — отчего-то волнуясь, сбивчиво заговорила она. — Дело в том, что Илона, одна девчонка из нашей компании… На самом деле я её терпеть не могу, но она сводная сестра Роберта, моего парня — вот и приходится общаться… В общем, она как увидела этого графа, так у неё прямо башню снесло. Её так и переклинило на нём, говорит, костьми лягу, но познакомлюсь с ним!.. Ну, я и решила, что надо тебя предупредить. Ты мне как-то сразу понравилась… А эта Илона — жуткая стерва, от неё что угодно можно ожидать…
    «Ну, начинается! — пронеслось в голове у Власты. — Только этого ещё не хватало…» Однако она постаралась не выдать своих чувств и улыбнулась девушке, стараясь казаться беспечной:
    — Ясно. Спасибо, что предупредила.


    В правоте своей собеседницы Власта убедилась, едва выйдя из туалета. Потому что оставленное ею место за столом у окна и не думало пустовать — на нём восседала та самая долговязая брюнетка Илона и что-то говорила Ладиславу, призывно и весьма откровенно улыбаясь ему. И, что самое неприятное, граф отвечал ей тем же. К счастью, вид у него был не столь откровенно флиртующим, как у его собеседницы, но разговор его сиятельство, тем не менее, поддерживал настолько охотно, что Власта тотчас почувствовала себя третьей лишней. Впервые в жизни столкнувшись с подобной ситуацией, она несколько растерялась и в первый момент не знала, как поступить, но новая знакомая с родинкой на губе тут же пришла ей на помощь.
    — Ну, Илонка вообще обнаглела! — в полный голос воскликнула она и потянула Власту за руку. — Идём, не бойся!
    Они вместе приблизились к столику у окна, и девушка с родинкой тут же обратилась к брюнетке:
    — Илона, ты случайно не заблудилась? Вообще-то твоё место за соседним столиком, около Романа.
    Однако брюнетка не удостоила её ответом, она в тот момент слушала Ладислава, который, увидев, что Власта вернулась, тут же завершил разговор, спокойно произнеся:
    — Всего вам хорошего, Илона, рад был знакомству.
    После чего брюнетка всё-таки поднялась из-за стола, но напоследок не удержалась, метнула в сторону соперницы ненавидящий взгляд и многообещающе заявила, обращаясь к её спутнику:
    — До свидания, Ладислав. Но я не прощаюсь, очень надеюсь, что это не последняя наша встреча.
    И, вызывающе виляя тощими бёдрами, отправилась за свой столик.
    Граф ничего не ответил Илоне, только улыбнулся. А вот у Власты всё так и закипело внутри, и ей стоило огромного труда сдержаться и не высказать всё, что она думает по данному поводу. Это что ж получается, завтра она уедет, и эта нахальная Илона тут же займёт освобожденное ею место? А она именно так и поступит, в этом нет никаких сомнений!.. Власта совсем скисла, и повеселела только тогда, когда случайно прислушалась к разговору за соседним столиком. Выяснилось, что компания Илоны уезжает уже сегодня ночью, и Роберт, симпатичный юноша с очень приятным голосом, призывает остальных поторопиться, чтобы к утру быть дома. Ну, слава Богу! От сердца немного отлегло. Но действительно только немного — потому что ночь была уже совсем близко…



    * * *
    Едва оказавшись в шале, Власта прямо с порога заявила, что желает выпить.
    — Нет проблем, — кивнул Ладислав и направился к бару. — Чего бы тебе хотелось?
    — А можно шампанского?
    — Шампанского? — удивился он. — Гм… Несколько странный выбор для вечера в горах. Но, впрочем, почему бы и нет? Насколько я помню, в холодильнике есть пара бутылок.
    — Тогда я сейчас! Только переоденусь…
    Ну, вот и пришло время эротического белья! Быстренько приняв душ, Власта облачилась в столь тщательно выбранную обновку, затем, следуя заранее продуманному плану, надела маленькое чёрное платье и придирчиво осмотрела себя в зеркале. Вроде всё в порядке, можно идти… Сердце билось так сильно и громко, что, казалось, стук его должен быть слышен даже за стеной. Ну, была не была! Как говорится, либо пан, либо пропал. Тихонько перекрестившись, Власта вздохнула, набрала в грудь побольше воздуха и решительно распахнула дверь.
    Пока её не было, Ладислав разжёг огонь в камине и приглушил свет, так что комната теперь освещалась только маленьким светильником в углу, отблесками пламени, да заглядывавшим в большое незашторенное окно молодым месяцем. Граф даже успел открыть шампанское, и когда Власта вошла в комнату, он встал с кресла и подал ей бокал, который она приняла дрожащей рукой. Тут же отхлебнула чуть ли не половину и села, только что не упала, на диван, потому что ноги от страха и волнения совершенно отказывались её держать.
    Случайно или нарочно, но кресло Ладислава оказалось в тени, так что Власта почти не видела его лица, но ей отчего-то казалось, что он отлично понимает, что с ней происходит, и… И что? Смеётся на ней? Сопереживает? Или его это вообще не трогает? Ну почему он молчит? Сказал бы хоть что-нибудь!


    Сделав ещё пару больших глотков обжигающе холодного напитка, девушка почувствовала, что ей и впрямь стало немного легче. Голова слегка закружилась, по телу растеклось приятное тепло, и волнение немного отпустило. Мышцы уже не казались такими деревянными, и Власте даже удалось принять более или менее удобную позу. Она опять поднесла к губам бокал и осушила до дна, граф, увидя это, усмехнулся и вновь наполнил его. Однако начинать разговор он всё ещё не спешил, и молчание уже стало казаться ей просто невыносимым. И потому Власта открыла рот и выдала первое, что пришло в голову — естественно, то, о чём, по-хорошему, вообще не стоило бы упоминать:
    — Скажите, Ладислав, а почему эта девушка, Илона, говорила о следующей встрече с вами? Вы ей что-то обещали?
    — Всё жду, когда ж ты об этом спросишь, — засмеялся граф. — А ты молодец, долго продержалась… Что ж, спасибо, что не устроила сцену ревности прямо в ресторане.
    — И ничего смешного! — возмутилась Власта, снова отхлёбывая шампанское. — Не знаю, что думаете по этому поводу вы, но, по-моему, эта самая Илона просто стерва!
    — Она тебе не понравилась? — он откровенно дразнил её, но Власта этого не замечала.
    — Не понравилась?! Да я б её убила прямо на месте!
    Улыбка на лице графа тотчас погасла.
    — Вот так прямо и убила? — спросил он с какой-то непонятной интонацией, вроде как даже с грустью.
    — Без всякой жалости, — фыркнув, заверила Власта.
    — Что ж вы все, женщины, такие собственницы… — вздохнул Ладислав.
    — Ой, можно подумать, мужчины устроены как-то иначе, — возмутилась Власта, снова опустошая бокал. — Если судить по книгам и кино, то ещё вопрос, кто больше собственник. В классических произведениях и фильмах и те, и другие только и делают, что убивают из ревности. Правда, при этом мужчины отправляют на тот свет неверных возлюбленных под лозунгом: «Так не доставайся же ты никому!» А женщины, как правило, уничтожают соперниц...


    Тут она замолкла, потому что ей вдруг вспомнился утренний разговор с паном Войтехом. Как раз на эту самую тему… Как он тогда сказал? Не все убийства совершаются ядом и кинжалом… Иногда убивать может и ненависть, потому что мысль материальна. Интересно, а что он имел в виду? Неужели она, Власта, могла бы убить эту самую мерзкую Илону одной своей ревностью? Впрочем, чёрт с ним, с секретарём графа и его теориями! Власту сейчас куда больше интересовал сам граф и та девица.
    — Вы так и не ответили на мой вопрос, — напомнила она. — О чём вы говорили с Илоной?
    — Раз не ответил, значит, не счёл нужным, — Ладислав отставил свой бокал и повернулся к ней, в его серых глазах сверкали отблески пламени, плясавшего в камине. — Открою тебе один секрет, Власта, — мужчины ненавидят, когда женщины воспринимают их, как свою собственность. Так что, когда захочешь кого-нибудь потерять, начни предъявлять свои права на него, задавать ненужные вопросы и выяснять отношения. Подействует моментально.
    После такой отповеди Власта мигом присмирела, покраснела и опустила взгляд. Не хватало ещё поссориться с ним сейчас! И что она за человек такой, вечно говорит именно то, что не надо… Воистину, язык мой — враг мой.
    — Налейте мне ещё шампанского, пожалуйста… — со всей возможной кротостью попросила она после паузы.
    — Ты уверена? — покосился на неё граф. — Может, хватит на сегодня?
    — Нет, не хватит, — Власта упрямо тряхнула волосами.
    — Смотри… — он потянулся за бутылкой.
    Власта тихонько вздохнула. Не так, совсем не так воображала она себе в мечтах этот вечер… Ей представлялось, что он будет полон романтики и нежности, ласк и красивых слов — а на деле получилось совсем иначе. И гораздо, гораздо хуже!.. Остаётся только надеяться, что не всё ещё потеряно, и можно что-то исправить…
    — Видишь ли, Власта, — примирительно говорил Ладислав, наполняя её бокал, — то, с чем ты столкнулась сегодня, — неотъемлемая часть моей жизни. И если ты хочешь быть рядом со мной, тебе придётся принимать меня целиком и полностью. Таким, каков я есть на самом деле, а не таким, каким ты хотела бы меня видеть.
    — Я понимаю… — ей вдруг стало ужасно стыдно. — Не сердитесь…
    Так хотелось добавить, что она очень и очень хочет быть с ним рядом, что готова ради этого на всё… Но она не осмелилась.
    — Я не сержусь, — спокойно ответил её кумир.
    И снова в комнате повисла тишина, нарушаемая лишь шумом ветра за окном, да треском догоравших в камине поленьев.


    — Ладислав, а расскажите мне про ту девушку, которую вы любили, — прервала затянувшееся молчание Власта.
    Граф от неожиданности чуть не поперхнулся шампанским.
    — Ну что ты ещё придумала? Это-то тебе зачем?
    — А что такого? — она действительно не поняла, чем он недоволен. — Мне хочется знать, какой она была. Мне ведь интересно, какие женщины вам нравятся…
    — Нет уж, давай обойдёмся без подобных разговоров, — Ладислав одним глотком допил вино, отставил бокал и посмотрел на часы. — Тем более что время уже позднее, и маленьким девочкам давно пора спать, — добавил он шутливым тоном.
    Обрадованная переменой его настроения Власта сразу включилась в игру.
    — А если маленькие девочки не хотят спать? — притворно-капризно осведомилась она.
    — Вот как? А чего же они хотят?
    — Они хотят целоваться, — выдала Власта, невинно хлопая ресницами.
    — Ого! — засмеялся Ладислав, явно не ожидавший от неё такой прыти. — Боюсь, всё-таки маленькие девочки слишком увлеклись сегодня шампанским… Ну что же, как бы то ни было, желание женщины — для мужчины всегда закон.
    Он пересел к ней на диван и обнял её. И если до этого Власта пока не чувствовала себя пьяной, то от его поцелуя захмелела мгновенно, и гораздо сильнее, чем от вина.
    — Ещё… — задохнувшись, пробормотала она, едва Ладислав оторвался от её губ.
    Граф не возражал, и за первым поцелуем последовал второй, настолько долгий и чувственный, что у неё закружилась голова, и потемнело в глазах. Было такое ощущение, что она вот-вот потеряет сознание. Хотела что-то сказать — не вышло, смогла только глубоко вздохнуть. И Ладислав, конечно же, понял, что с ней творится, подхватил её на руки и легко, будто она вообще ничего не весила, поднялся с дивана. Власта обвила его шею руками и прижалась к его груди. На секунду приоткрыла глаза, увидела, что её несут в спальню, и тут же зажмурилась вновь.


    Последний раз редактировалось Оладушка; 24.11.2012 в 23:55.


  7. #755
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Даже интересно, как он выкрутится/выдержит на этот раз

    Власту понесут в спальню, конечно, но, думаю, в ее собственную - накроют одеялом глупую захмелевшую девочку и скажут, что надо проспаться
    печально, что разговор с паном Кашпаром не был описан, мне было бы весьма любопытно услышать эту историю от пана Студента.
    Брюнетка, конечно, тоже умрет. Власта определенно не так проста, как кажется)

  8. #756
    Фанат Симс Аватар для Собака Жужа
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Спасибо
    я - 6; мне - 14
    Собака таки дождалась. Ура-ура!
    Зря граф отказался наливать девушке шампанского. Еще пара бокалов, и осталось бы только спокойно отнести спящего ребенка в кровать. А теперь придется именно что выкручиваться.
    Похоже, не даром Лили продемонстрировала себя девушке. Власта безусловно не сможет никого убить. Ни физически, ни материализовавшейся мыслью, даже если очень захочет. А вот Лили вполне. И через Власту это делать очень даже удобно. Она, сама не зная, подскажет, кого убивать.
    И еще очень хочется надеяться, что "честь" для графа Враногорского по-прежнему не просто слово.

  9. #757
    Лучший Sims3-Art
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Симс2-интуиция. Лето 2008 "Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008

    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,377
    Записей в блоге
    8
    Спасибо
    я - 4,341; мне - 13,425
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Ни тебя, ни Женечки что-то не видать.
    Женька тут. Просто Женька много думала)))

    Читать дальше...
    У Женьки грядет новая публикация, Женька вся в мыле из-за этого


    Оладушка, спасибо за эти две серии, наполненные романтикой Эх, хот заново влюбляйся, чтобы испытать что-то подобное

    Но...Есть, в общем, но.

    Ладислав меня пугает. Он заваливает Власту дорогими подарками, сюрпризами и поездками. Так всегда богатые мужчина покупают себе спутниц и любовниц. Ну или, как в случае с Властой, девушек, от которых что-то нужно. Например, семейная реликвия.

    Начало предыдущей серии и подарок Штефана создает очень серьезный контраст между чувствами простого матроса и великосветского графа. Штефан приходит к Янке сам, Ладислав зовет Власту к ноге, пардон, к себе. Штефан стремится поздравить свою любовь первым, подарок Ладислава дошел до адресата в самом конце вручения оных. Подарок Штефана простой, но очень искренний, а Ладислав, говоря современным языком, понтуется. И если развить идею этого противопоставления с учетом неподдельной искренности чувств Штефана, то выходит, что...В общем, что выходит, то выходит.

    В общем, пока я не меняю свое отношение к Ладиславу. Оно недоверчивое, негативное, как бы он ни был прекрасен.

    А вот отношению к Войтеху у меня сменилось. Мне симпатичен этот "мумий неживой", который оказался на самом деле интересным умным человеком. С определенными понятиями о чести. То, что он попытался отвадить Власту от графа, возвышает его в моих глазах. Кстати, похоже, что Главунек действительно из породы незаменимых людей, ведь Ладислав не уволил его. когда обо всем узнал.

    Не совсем поняла, откуда пан Главунек знает о дружбе Власты и пана Кашпара? Легкое и непринужденное общение в круизе - это одно. Но когда говорят, пусть язвительно, мол, спросите у вашего друга, то подразумевают общение в данный момент. Как Войтех узнал, что Власта и пан Кашпар общаются?

    Объяснение о материальности мысли мне очень нравится. Главунек этим рассуждением меня просто покорил! Я даже готова отдать первое место в рейтинге самых "абажаимых" мужчин в сериале, подвинув Бзденека. Ой, нет, второе. На первом же Эскамильо.

    Пы.Сы. И еще. Лили было интересно посмотреть на Власту? Значит, в свое время ей было интересно посмотреть и на пани Эльжбету. Вывод? Ух, какой вывод! Но вслух я теперь ничего не озвучиваю, хе-хе

    Пы.Пы.Сы. У меня вопрос. Через кого передал Ладислав письмо Власте в школе?

  10. #758
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Митриэль Посмотреть сообщение
    печально, что разговор с паном Кашпаром не был описан, мне было бы весьма любопытно услышать эту историю от пана Студента.
    Ещё услышим...
    Цитата Сообщение от Собака Жужа Посмотреть сообщение
    Зря граф отказался наливать девушке шампанского. Еще пара бокалов, и осталось бы только спокойно отнести спящего ребенка в кровать.
    А вдруг ребёнок спьяну буянить начнёт? Не все ж сразу засыпают от алкоголя. Я, например, не сплю.
    Цитата Сообщение от Шедевра Посмотреть сообщение
    Женька тут.
    Ура!
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Шедевра Посмотреть сообщение
    У Женьки грядет новая публикация
    Ну-ка с этого места подробнее!

    Цитата Сообщение от Шедевра Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, откуда пан Главунек знает о дружбе Власты и пана Кашпара? Легкое и непринужденное общение в круизе - это одно. Но когда говорят, пусть язвительно, мол, спросите у вашего друга, то подразумевают общение в данный момент. Как Войтех узнал, что Власта и пан Кашпар общаются?
    И, кстати, никто не обратил внимания на то, что при первой же встрече в картинной галерее пан секретарь обратился к Власте по имени. Стало быть, откуда-то он его знает...
    Цитата Сообщение от Шедевра Посмотреть сообщение
    Я даже готова отдать первое место в рейтинге самых "абажаимых" мужчин в сериале, подвинув Бзденека. Ой, нет, второе. На первом же Эскамильо.

    Цитата Сообщение от Шедевра Посмотреть сообщение
    Вывод? Ух, какой вывод! Но вслух я теперь ничего не озвучиваю, хе-хе
    Нет, так не честно! Давай озвучивай!
    Цитата Сообщение от Шедевра Посмотреть сообщение
    Через кого передал Ладислав письмо Власте в школе?
    Сдаётся мне, что через Йожина...

  11. #759
    Лучший Sims3-Art
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Симс2-интуиция. Лето 2008 "Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008

    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,377
    Записей в блоге
    8
    Спасибо
    я - 4,341; мне - 13,425
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Ну-ка с этого места подробнее!
    Ой да чо рассказывать...*шаркает ножкой* Математик я, хотя это и так заметно Преподаю вот в одном универе, а на досуге научные статьи публикую


    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    И, кстати, никто не обратил внимания на то, что при первой же встрече в картинной галерее пан секретарь обратился к Власте по имени. Стало быть, откуда-то он его знает...
    Кстати, да ))) Я вот тоже не обратила на это внимания, шляпа! Не, ну формально можно списать, что он знает всех прибывших заранее, все дела. Но это ж неинтересно! Теперь мои мозги зашевелились еще сильнее

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что через Йожина...
    Эх, старина Йожин. Доброй души человек, но такой лопушок ))) Ну теперь лишь бы не рассказал обо всем "начальству", хотя я уверена, что Ладислав привратника "отблагодарил" за помощь и возможно за молчание.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Нет, так не честно! Давай озвучивай!

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #760
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    самую похоженную
    *обогатила словарный запас*


    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    это именно вы постепенно сводите к нулю число ваших конкуренток
    Какой полезный секретарь. :-)

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Что ж вы все, женщины, такие собственницы
    Грубиян. Граф, что с него возьмешь. Не мог деликатнее. Власта героиня, что не охладела сразу же.

  14. #761
    Старожил Аватар для Ulla-Ho
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,552
    Спасибо
    я - 560; мне - 879
    Ой, меня что-то тоже работой придавило ужасно, потому и не видать сильно
    Но я пытаюсь выбраться, честно-честно

  15. #762
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Шедевра Посмотреть сообщение
    хотя это и так заметно
    Кстати, очень заметно. Ещё одно подтверждение моей теории, что самый высокий IQ у математиков. Во всяком случае, среди моих знакомых исключительно так.
    Цитата Сообщение от Alisa418 Посмотреть сообщение
    обогатила словарный запас
    Да, грешна, люблю это слово, хотя оно, конечно, не литературное.
    Цитата Сообщение от Ulla-Ho Посмотреть сообщение
    Но я пытаюсь выбраться, честно-честно
    Буду ждать!

    Друзья, нижайше прошу прощения, но некоторое время серии будут выходить не столь регулярно, сколь обещано.

  16. #763
    Поколение NEXT Аватар для Arisu Kitsune
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Ukraine, Kiyv
    Сообщений
    2,503
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 744; мне - 1,112
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    люблю это слово, хотя оно, конечно, не литературное.
    В Украине так не говорят, и сколько ездила по России, не довелось слышать. Это московское?

    некоторое время серии будут выходить не столь регулярно, сколь обещано
    Хнык ((

    Будем терпеливо ждать, постараемся даже не роптать на судьбу и не клясть богов, и не умереть от любопытства недоначитанности (

  17. #764
    Новый участник Аватар для Estelle
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Россия, Омск, Омская область, село Одесское.
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 16; мне - 4
    Ну наконецто! Власта и впрям собирается как на свадьбу.))
    Цитата Сообщение от Собака Жужа Посмотреть сообщение
    . Власта безусловно не сможет никого убить. Ни физически, ни материализовавшейся мыслью, даже если очень захочет. А вот Лили вполне. И через Власту это делать очень даже удобно. Она, сама не зная, подскажет, кого убивать.
    Я сразу вспомнила про кулон, который Граф подарил Власте. Может быть так, что через него Лили убивает женщин Ладислава? И кулон ей и пренадлежал?

    И ещё мне кажется, что неспроста секретарь начал говорить Власте о договоре с дьяволом и рассказал ей о другом пути.

  18. #765
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Оладушка,
    я медленно, но все же читаю твой замечательный сериал! Сейчас пока остановилась на седьмой серии. Мне очень нравится твой текст. Вообще вся идея получилась интересной. Сам сюжет несмотря на некоторую камерность, оставляет читателю массу вопросов и загадок. Например, для меня очень странно выглядит появление Иржи, друга Лешека, и реакция кота. Считается, что кошки негативно реагируют на всякую нечисть... А тут такой вполне себе приличный, симпатичный мальчик... И для контраста - реакция кошака на загадочного графа Владислава...
    Как будет возможность, непременно продолжу читать и обязательно все-все напишу. Спасибо тебе большое за творчество!

Страница 51 из 62 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152535455565758596061 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •