Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 68

Тема: Реформа школьного образования

  1. #46
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Mari@Vladi, я не разделяю твоего оптимизма по поводу школьных программ, как совсем новых, так и восьми-десяти летней давности. Если вспомнить программу примерно 20-ти летней давности, то в то время Россия, вернее, так ненавистный многим, СССР, занимал одно из первых мест в мире по уровню образования. Сейчас же, по словам Садовничего, Россия занимает то ли 46, то ли 56 место, т.е. это уровень образования в странах третьего мира. Так зачем было крушить старые проверенные программы под видом улучшения?

    Кстати, по уровню развития школьников в 2010 году Россия заняла 45 место. Читать дальше...
    http://5ballov.qip.ru/news/newsline/2010/12/09/65904
    Вот результат школьных реформ.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #47
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    lessi, я про программы восьми-десятилетней давности вообще ничего не говорила, они создаются сразу почти на десятилетку.
    Я говорила про то, что "солнце встает на востоке" ... Все новшества в образовании всегда апробируются на нас, и то что для центральной России новшество, на ДВ уже вчерашний день. У нас даже цифровое телевидение третий год у всех есть. Мы это все, что вы обсуждаете сейчас давно проходили и давно половина школ так уже работает. Я просто говорю то, что знаю, и что проверено собственным опытом, ксати большим опытом, и в лицеях, и в гимназиях и на экспериментальных площадках от министерства образования. А я довольно таки осторожный человек и ложным оптимизмом никогда не страдала.

    И я все таки до сих пор считаю, что лечить должнен врач, учить учитель, а сапоги шить сапожник. Другого не дано. Каждый должен заниматься своим делом.

    И по секрету полишинеля вам скажу, обсуждаем мы тут или нет реформу образования, но она уже 20 лет идет в эксперименте, получены положительные результаты, и она УЖЕ принята и обратной дороги нет. ))

  4. #48
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Mari@Vladi, так о каких положительных результатах ты говоришь, если уровень образования снизился, если не сказать, что просто опустился "ниже плинтуса"? Я тоже не по наслышке сужу об образовании. Муж преподаёт в ВУЗе долгие годы и я в курсе того, как из года в год падает общий уровень подготовки учащихся, приходящих в ВУЗ.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  5. #49
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    lessi, ВУЗ и школа это разные вещи. Уж очень оторваны преподаватели вузов, тем более с очень большим стажем преподования, от школы. Они в основном теоретики. Да и регионы разные, вузы кстати тоже, как и преподаватели. Если в вашем регионе плохо, вернее даже в вашем городе, то это не значит, что общая картина везде такая, да и не об этом даже идет речь.

    Рождаемость снижается, учеников меньше, стат. выборка тоже точную картинку не покажет. Да уровень детей другой сейчас. Это и так все знают.

    Я ведь говорю только о новых программах, которые в первый раз в истории России вначале апробированы в течение длительного времени , а потом только пустили, после положительной динамики, в школу.

    Дальний Восток занял первое место по среднему баллу ЕГЭ в России ( у нас больше 10 лет ЕГЭ идет) и по поступлению учащихся старших классов в вузы тоже.

    Посчитали, что этот результат апробации новых программ в течение длительного времени, которые сейчас заявлены в реформе, положителен. Для статистики была куча метериала, и куча времени.
    Читать дальше...
    lessi, и чего ты меня пытаешь, как на допросе? Я такой же маленький винтик в системе образования, как и твой муж ... За что купила, за то и продаю ... Но зато знаю, о чем говорю ...

  6. #50
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Mari@Vladi, да не пытаю я тебя! Просто хотелось узнать твоё мнение по реформе.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  7. #51
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    У нас тоже было профильное образование, начиная с 8 класса, но оно включало все общеобразовательные предметы в нормальном объёме + дополнительные часы профильных предметов и факультативы. Например, в нашем медицинском классе было 5 часов химии и биологии и в разное время: анатомия, физиология, экология (лекции), мед.генетика (лекции), органическая химия (лекции), оказание первой медицинской помощи, решение олимпиадных задач по химии и биологии, лекции по биологии. Все факультативы вели преподаватели из университета. При этом по окончании 11 класса 100% выпускников поступили, куда хотели, на бюджет, где-то половина не по тому профилю, на котором училась.

    Имхо, нельзя упрощать школьную программу - бред это про перегруженных детей, дело в преподавателях и подаче материала (у нас с 1 класса было 3 иностранных, зачатки физики и информатики - и ничего, никто не жаловался). И уж совсем бред, когда среди обязательных предметов нет русского, математики и литературы.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  8. #52
    Группа удаления
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У нас от профильных классов отказались уже года 3 как. просто не набиралось детишек на класс.А в свободное посещение на не обязательные предметы с трудом вериться.Ещё иногда трудно понять кто перед тобой технарь или лирик.И ещё вопрос сколько людей работает по специальности?

  9. #53
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24

    Фурсенко запретил подозревать политиков в идиотизме

    Ни один политик в здравом уме не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании, считает глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.
    По его мнению, такие действия для любого политика были бы равносильны самоубийству. Как сообщает РИА «Новости», об этом министр сказал на заседании государственно-патриотического клуба «Единой России». Фурсенко заявил, что любые спекуляции по поводу того, что образование собираются сделать платным, что собираются уменьшить возможности детей, сократить финансирование, являются обманом. «Нельзя подозревать политиков, что они идиоты», — сказал министр.

    ©

    Ненене, подозрения - они несколько лет назад были. Сейчас уже никаких сомнений не осталось. Как и насчёт самого Фурсенко, да...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #54
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Ой, таки прям нельзя? Неееее, они не идиоты, они достаточно умные люди, которые
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    образование собираются сделать платным, собираются уменьшить возможности детей, сократить финансирование

  11. #55
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Ненене, подозрения - они несколько лет назад были. Сейчас уже никаких сомнений не осталось. Как и насчёт самого Фурсенко, да...
    да уж, какие тут подозрения... Особенно Фурсенко)) Тут уже тенденция - чем "социальней" пост тем ниже... все показатели морали и способностей (уточнять не буду)

  12. #56
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Фурсенко запретил подозревать политиков в идиотизме
    Да что, Вы, господин А. Фурсенко, политики далеко не идиоты, наоборот, очень умные. Только пекутся они не об улучшении российского образования, а о том, чтобы у их детей обучающихся или в частных элитных школах или заграницей, были в России (если они пожелают здесь жить) "трудовые" малообразованные муравьишки, которыми было бы легко управлять. Да если ещё и добавить религиозную пропаганду, ой, простите, патриотическое воспитание, то вообще проблем не будет (так свыше начертано!).
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  13. #57
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Фурсенко про домашнее обчуение:
    По его словам, де-факто примерно треть старшеклассников сегодня учится в форме экстерната, что говорит о том, что существующий уровень преподавания и график уроков в школе их не устраивает.
    "Они законно или полузаконно не посещают школу, а получают знания от репетиторов дома и это означает, что они не удовлетворенны тем, как построен учебный план и они считают, что они лучше знают", - отметил Фурсенко.
    Источник
    Такими темпами вся страна перейдет на домашнее обучение. Пока есть: а) умные родители, которых не устраивает "план Фурсенко" (их большинство, но активной позиции придерживаются немногие, да и финансово это не всем потянуть) б) грамотные репетиторы (ну, этих хватит, пока живы люди, получившие образование хотя бы в ХХ веке) в) правильно мотивированные дети (ТВ и проч.СМИ делают все, чтоб таких стало меньше)

    не пора ли затариваться школьными учебниками старого образца - для будущих детей и самому учить по ним?

  14. #58
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Я смотрю, Фурсенко лучше всех знает, как учатся дети. Может, он им расскажет? Я закончила школу не так давно, чтобы помнить, что никакого "полузаконного" посещения нет, за прогулы мы отчитывались. Конечно, прогуливали, но чтобы "законно или полузаконно не посещать школу"... А уровень образования... Да, не устраивает. Во-первых, он усредненный, не всем нужны глубокие знания в физике или химии, а во-вторых, часов мало, дети еле успевают материал проходить, куда уж его закреплять... Но зато мы урезали часы еще больше!

    Прям зла не хватает...

  15. #59
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от Mik@
    не всем нужны глубокие знания в физике или химии
    Не бойтесь, их не будет. Какая уж физика, если русский язык и математику хотят из обязательных предметов исключить. Но вообще, если убрать "не всем нужные" предметы - крандец придет нашей науке и развитию технологии. обществознание (или как его бишь - "Россия в мире"?) освоить в триста раз проще, чем механику и теплообмен.
    Если не будет привит интерес к предмету - школьник пойдет по простому пути: выберет "типа сам" что полегче, с прицелом на ту профессию, на которую учиться в вузе можно тоже "типа на дурачка" (отчего-то считается, что в гуманитарном вузе можно фигней страдать на парах и все равно станешь специалистом), но зато почему-то эти профессии считаются "денежными". Поэтому главное в образовании - заинтересовать. привить интерес к сложным предметам - физике, математике, родному языку, истории, информатике. А не убирать их из программы, потому что каким-то детям кажется, что им математика и химия не пригодятся.

  16. #60
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Барабанщик
    если убрать "не всем нужные" предметы
    Если их убрать, ни о каких образованных людях речи идти не будет. Я ненавидела учить столицы по географии и пестики-тычинки по биологии, но зато теперь могу спокойно назвать столицу Швейцарии, а не краснеть. Эти все "ненужные" предметы не такие уж и ненужные...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •