Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Переход от ламп накаливания к энергосберегающим

  1. #16
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    KateK, мне тоже не нравится свет от этой лампы, но как я прочитала и выложила в первом посте, свет их может быть трех видов: дневным, естественным и тёплым. Для жилых помещений рекомендуют именно тёплый, вот только в продаже я пока такую не нашла.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  2. #17
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    А что это мы о люминисцентных сразу?!

    Светодиодные лампы – это энергосберегающие светотехнические изделия на основе светодиодов повышенной яркости.

    Вопрос об альтернативных высокоэффективных источниках освещения, способных удовлетворить спрос на освещение, не наращивая при этом производства и затрат на электроэнергию стоит очень остро. Главными условиями новых источников являются небольшой размер ламп, долговечность и низкое энергопотребление. Именно светодиоды, отвечающие всем этим требованиям, считаются основным претендентом на замену лампам накаливания и люминесцентным. В то время, как все существующие на сегодняшний день источники освещения достигли своей максимальной световой эффективности, светодиоды приблизились только к 10% своих возможностей.
    Для того чтобы представить качественные характеристики светодиодов ниже приводится сравнительный анализ с основными осветительными системами, используемыми на сегодняшний день.

    Достоинства лампы накаливания

    низкая начальная стоимость лампы и необходимого для нее оборудования;
    компактность, благодаря которой она хорошо подходит для регулирования светового потока;
    надежная работа при низких температурах и довольно высокий при ее размерах световой выход.

    К недостаткам же, способным при некоторых обстоятельствах "перевесить" достоинства, относятся:
    низкий световой КПД, только 5% энергии преобразуется в свет, остальные 95% - в тепло;
    высокая рабочая температура;
    заметные колебания светового выхода при изменениях напряжения питания;
    недолговечность.

    К преимуществам светодиодов можно отнести

    низкое энергопотребление - не более 10% от потребления при использовании ламп накаливания;
    долгий срок службы - до 100 000 часов;
    высокий ресурс прочности - ударная и вибрационная устойчивость;
    чистота и разнообразие цветов, направленность излучения;
    регулируемая интенсивность;
    низкое рабочее напряжение;
    экологическая и противопожарная безопасность. Они не содержат в своем составе ртути и почти не нагреваются.

    К недостаткам светодиодов можно отнести их более высокую стоимость по сравнению с другими источниками освещения. Следовательно, вышеуказанные достоинства с лихвой оправдывают вложенные затраты.

    Необходимо отметить также, что светодиоды, как <твердотельные источники света, не содержат стекла, нитей накаливания или сменных деталей, их невозможно разбить, и они не чувствительны к любым изменениям в электросетях.
    _______________
    Вот осюда сперто

    Я за светодиоды тогда, только цены у них кусачие.

    Цитата Сообщение от NNNNatali
    с элементарным регулятором яркости.
    да, к сожалению энергосберегающие "люминисцентные" лампы с такой штукой не сочетаются.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  3. #18
    Старожил
    Лучший дизайнер мини-лотов Sims2 Лето 2010
      Лучший симс-дизайнер "Апартаменты" Лето 2009
    Аватар для Натка
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    МО
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 27; мне - 29
    Cветодиоды весчь конечно хорошая, вовсю в электронике применяется и все такое. А как они в люстру вкручивается? Вот что вы планируете в свою люстру в квартире вкручивать когда продажу ну хотя бы 100 ваттных ламп с нового года закроют И что кстати по этому поводу посоветуете бабушке-пенсионерке с люстрой купленной в 80х и дорогой как память и раритет? Менять все осветительные приборы в доме на приспособленные под альтернативные источники только потому что это правительству захотелось? Остаются только эти самые люминесцентные с цоколем равным стандартному цоколю обычной лампы накаливания и сейчас встает как раз проблема что такие лампы выпускаются в основном на замену 100ватных. А вот то что предлагают на замену ламп 25-60ватт мне всегда попадались под цоколь миньон или вообще под какие-то специальные светильники. Одна надежда на переквалификацию лампочных заводов и на то что у нас эти энергосберегающие лампы будут делать по нашим гостам. Однако я особо на это не рассчитываю. Вот наши электрические приборы и наши сети были рассчитаны под другие вилки-розетки и что? Все схавали и за свои деньги к каждому прибору еще и переходники покупаем.

  4. #19
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Натка
    Вот что вы планируете в свою люстру в квартире вкручивать когда продажу ну хотя бы 100 ваттных ламп с нового года закроют
    У энергосберегающих ламп такой же разъем.
    Ничего страшного не случится

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Пишут, что энергосберегающие лампочки светят ярче обычных. Не знаю, я такого не заметила. Купила лампочку, соответствующую 60-ваттной лампе накаливания. Светит гораздо более тускло! Или, может, мне так кажется потому, что свет у неё совершенно нееестественный, какой-то натурально мертвенный, голубой? Мы как вкрутили её да зажгли, да впервые увидели такое освещение, стали шутить, что помещение нужно срочно перекрашивать в чёрно-фиолетовые тона и развесить паутину по углам - очень готично получится. Вкрутила я пока потому такую лампочку только в прихожей, в жилых комнатах не стану - как можно при таком свете жить, я всё же не вампир! Коллеги на работе говорят, что есть ещё энергосберегающие лампочки, светящие жёлтым цветом, но он тоже совершенно неживой, совсем не то, что у ламп накаливания!

  6. #21
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Цитата Сообщение от Мечта поэта
    Купила лампочку, соответствующую 60-ваттной лампе накаливания. Светит гораздо более тускло!
    она светит потом так же , но когда разгорится . а вот то что они разгораются какое то время - это раздражает.

  7. #22
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    объясните мне темной личности энергосберегающие - это только лампы накаливания? галогеновые можно причислить к энергосберегающим или как вообще? а то ламп накаливания у меня во всей квартире вообще не осталось - один галоген сплошной

  8. #23
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    это энергосберегающие.

  9. #24
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    так и думала, спасибо

  10. #25
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Купили разные лампочки. Дневной белый свет, теплый белый свет и холодный белый свет. Теплый не понравился. Холодный для кухни нормально. А дневной нормальный свет пока не поняла, в люстре плафоны темного стекла.

  11. #26
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Mari@Vladi, чем не понравился тёплый свет? Оттенок, тусклый или др. причины. Я, всё хотела купить тёплый, думала, что он уютней, у меня не знаю как называется - покупала давно, просто очень холодный и не уютный живёт в торшере, который почти всё время, когда мы дома включен, т.к. тёмная квартира. Но этот свет не уютный.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #27
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    вообще-то лампы надо еще утилизовать! А расходы на утилизацию ртути содержащих ламп дневного света?

  13. #28
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Вполне нормальные лампочки (сберегающие) Есть в продаже и отечественные. Я покупал по 135 р. А отличие в свете это просто световая температура. Покупайте лампочки с более тёплым светом и всё ок. Продавцы в магазинах уже и сами знают о чём идёт речь когда говоришь :"дайте мне сберегающие жёлтые "
    Кстати в Москве уже очень много светильников в которые лампы с старым цоколем не вставишь. Получается ситуация - хочу вооон ту лампу. А она только под энергосберегающие лампы. Не хочешь энергосберегающие - покупай другую лампу. А если понравилась именно эта.....
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  14. #29
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что лампы накаливания хуже энергосберегающих. Лучше попользоваться лампой накаливания чем энергосберегающей.

  15. #30
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Bravada
    Я думаю, что лампы накаливания хуже энергосберегающих. Лучше попользоваться лампой накаливания чем энергосберегающей.
    То есть лучше пользоваться худшим? Тогда спешу напомнить, есть такие передовые изобретения человечества, как лампады, лучины, факелы. Еще можно развести костер посреди квартиры, заодно и согревает.
    Вот как тут не закатить очи и не возвопить о том, что интернет тупеет?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •