Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 94

Тема: "Курсовая о рыжем коте"

  1. #1
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113

    "Курсовая о рыжем коте"



    Привет всем, кто случайно или же не совсем, зашел в эту тему.
    Вдохновился многими красивыми и интересными работами и мне тоже захотелось создать... кое-что.
    Собственно, это кое-что, скорее всего, будет очень маленьким, 5-6 глав, которые, надеюсь, не слишком утомят читателей.


    Название: Курсовая о рыжем коте
    Жанр: мистика
    Автор, фотограф: Stanislas



    Содержание:


    Части 1, 2, 3.


    Части 1, 2, 3.


    Части 1, 2.


    Части 1, 2, 3.


    Части 1, 2. - New!

  2. #61
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Stanislas,
    ну наконец-то! спасибо, что не забросил темку. очень приятно видеть продолжение.
    в общем и целом мне тут нравится все: и текст, и фотографии, и актерский состав. все очень точно, детализованно и вообще на "отлично"!
    Stanislas, пиши еще!

  3. #62
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113
    Darkness_, ага, рулит)) как и всегда)

    anactacia, да, это правда "наконец-то") сам рад, что самый трудный этап "Курсовой" пройден)) следующая глава наиболее трудная в плане съемок, но, собственно, ради нее все и задумано, поэтому, я надеюсь, она будет готова относительно скоро)
    Спасибо, что остаетесь с нами)) будем бить лень ногами и снимать)

  4. #63
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113
    Мы снова с вами!) И просим не особо бить за эту... м... фантазию)



    4 Глава
    часть 1

    Как мы оказались у дома, я не помнил. Я только заранее знал, куда именно он зовет меня.
    В темноте старый заброшенный дом выглядел еще более мрачным и зловещим, чем при свете дня, когда я зачем-то переступил его порог. На улице поднимался легкий прохладный ветерок, и я отметил, что на мне лишь легкая полузастегнутая рубашка.
    - Идем. Тебе нечего бояться. Там почти никого нет, - отвлек меня от тревожных мыслей голос мальчика, - ладно. Там никого нет, - он тихо фыркнул и потянул меня за рукав.

    Сам не знаю, почему, но я даже не возразил, послушно поднимаясь вслед за ним на порог дома. Деревянные ступеньки жалобно скрипнули под моими ногами, и я довольно нервно огляделся по сторонам.
    - Добро пожаловать. Кстати, меня зовут Дитрих. Так, на всякий случай, - приведя меня в уже знакомую прихожую, сказал он.
    - И зачем это все? Тебе что-то от меня надо? Почему нужно было притаскивать меня сюда?
    - Чтобы ты мне поверил. То, что я тебе расскажу… ты ведь за последние пару дней сомневался в собственном рассудке, не так ли? Так вот… чтобы ты не сомневался в правдивости моих слов. Я тебе покажу.
    Дитрих толкнул старую дверь, которую я не заметил в прошлый раз, и провел меня в небольшую комнатку, больше напоминающую подсобное помещение. Низкий потолок и отсутствие окон не добавляли уюта, обои давно выцвели и отклеились по углам. Низкая обшарпанная кровать, покосившийся стол с парой книг и бумажек, пара пыльных мягких игрушек и дополняющий картину огромный темный шкаф на полстены.
    - Ты живешь здесь? – осторожно спросил я, не решаясь касаться чего-либо.

    - Можно сказать и так, - по бледным губам мальчишки скользнула легкая улыбка и он, как ни в чем не бывало, с ногами уселся на постель, - садись… ну… или стой, если хочешь. Мне придется тебе кое-что рассказать. Не перебивай, ты все итак узнаешь. Собственно, для этого я и привел тебя сюда, чтобы ты все понял. Возможно, даже больше, чем ты думаешь. Да… мне не очень приятно рассказывать это. Но чтобы у тебя не оставалось лишних вопросов…
    Я родился не здесь, в другом маленьком городке. Название… вряд ли имеет значение. Моя мать была очень бедной, и я даже не знаю, на что мы жили.

    Отца я никогда не видел и она не рассказывала. Впрочем, ее я тоже почти не помню. Она умерла, когда мне только исполнилось пять лет. И дальше меня ждал детский дом, если бы все не сложилось… так, как сложилось. Я рос совершенно обычным ребенком, особо ничем не выделяющимся среди ровесников. И, наверно, так оно и получилось бы, но вместо детдома я попал сюда. Здесь жил мой дядя, брат матери. Он никогда не принимал участия в нашей жизни прежде, но почему-то решил забрать меня.

    Конечно, тогда я не понимал, почему. В первый же день он привел меня в свою лабораторию, как он это называл. Он сказал, что доктор по профессии и что просто осмотрит меня. Давал мне сомнительные «витамины», а через некоторое время дошло до уколов.

    Я смутно помню то время, но знаю, что что-то стало происходить со мной уже тогда. Мне постоянно хотелось спать, кружилась голова, и я замечал за собой странные перемены. Однажды ночью я проснулся и понял, что вижу в темноте, что слышу, как дядя возится в своей лаборатории. Мне было пять лет и это казалось интересным, но что может за этим последовать, я, конечно, не задумывался.

    Чем старше я становился, тем больше странного происходило со мной. Я резко засыпал, а приходил в себя уже через несколько часов, я видел то, чего не мог видеть, и дядя постоянно выспрашивал меня об этом. Будучи маленьким ребенком, я не догадывался, что он использует меня для какого-то страшного эксперимента, что ему абсолютно все равно, что будет со мной, что ему важно лишь добиться той цели, которую он себе поставил. При мне он оперировал животных… он пытался создать из них что-то особенное, но… совершенно ужасными способами, о которых мне страшно говорить и сейчас. Я просил его этого не делать, потому что на моих глазах большинство этих животных умирали. Я не догадывался, что нечто похожее он делает и со мной, когда я «неожиданно» терял сознание.

    В шесть лет я тяжело заболел, как мне казалось, и как преподносил мне это дядя. Полгода я помню только, как не мог подняться с постели и как он носил меня в свою лабораторию, а потом я просыпался снова у себя.

    Он никогда не приходил просто так, лишь чтобы проверить, не меня, а ход своего эксперимента. Через полгода я выздоровел, если так можно сказать. Спала температура, вернулись силы. Я думал, что теперь все будет хорошо. Но… когда я взглянул в зеркало, я увидел это. То, что ты видишь и сейчас, эти дурацкие уши.
    Дядя объяснил это просто – побочный эффект. А еще он сказал тогда, что сделал из меня «что-то совершенно уникальное». «Немногие могут похвастаться тем, что могут менять свой облик, а ты теперь… можешь».

  5. #64
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113
    4 Глава
    2 часть

    И тогда мне стало не по себе. Мерзкое тревожное ощущение, которое росло с каждым разом, когда дядя приводил меня к себе. Вскоре оно превратилось в панический страх. Я не мог спать, есть, я боялся его и одновременно понимал, что никак не могу сопротивляться.

    Он запрещал мне покидать дом, но тогда я в первый раз решился ослушаться. Возможно, зря.
    Я убежал, казалось, очень далеко от дома, хотя на самом деле просто оказался в городе. А здесь жители уже давно шептались о страшных экспериментах моего дяди. Возможно, потому что выживших после опытов животных он не мог так удерживать, как меня, и они шли в город в поисках еды. Почему-то многие его создания обладали повышенным аппетитом. Как отнеслись жители Грюнхофа ко мне, когда я сбежал… наверно, не трудно догадаться, ведь они итак были напуганы его монстрами. А меня восприняли именно так. Только кто испугался тогда больше – я или они, не знаю. Старушки крестились при виде меня, местные мальчишки стали швырять камнями. Я бегал от них, как ненормальный, пытаясь спрятаться где-то, пока дядя не нашел меня.

    С тех пор, видимо, по городу и поползли слухи обо мне. Ведь люди, хоть и боятся странного, но им всегда любопытно. А особенно в маленьком городе. И хотя до семи лет я больше ни разу не выходил из дома, знал обо мне, должно быть, каждый.
    Дядя продолжал свои эксперименты. Он хотел добиться чего-то, говорил, что я должен буду уметь это сам, а не только под действием его уколов. Да… звучит дико… он хотел, чтобы я мог превращаться в животное и обратно. В какой-то степени он этого добился…
    А когда мне исполнилось семь, дядя решил, что я должен ходить в местную школу, как и все дети. Честно говоря, страшно стало сразу, ведь я слишком хорошо помнил, как восприняли меня горожане. Проведя несколько лет взаперти, в далеко не самой здоровой обстановке, я не умел и боялся находиться в обществе. Меня пугал шум, толпа, постоянное движение и даже смех. Все это казалось мне слишком чужим и непривычным. А для них чужим являлся я. Меня не приняли ни ученики, ни учителя. Но, впрочем, это немного другая история.

    Хочешь взглянуть на дом? Тебе же было любопытно, как и всем. Ну что, хочешь? – мальчик резко перевел тему разговора и внимательно посмотрел на меня.
    От этого взгляда я слегка поежился и отвел глаза. Его история произвела на меня странное впечатление. Мне стало немного холодно и не по себе. Захотелось как можно скорее уйти отсюда. Очень явственно вспомнилась та жутковатая лаборатория, и я невольно представил, как его полусумасшедший дядя ставил там свои эксперименты. Но если у меня все-таки оставалась возможность выйти отсюда, то при одной мысли, что этот ребенок провел здесь почти всю жизнь, становилось страшно. Я отрицательно мотнул головой. У меня не нашлось слов, несмотря на то, что после его рассказа в голове вертелось множество самых разных мыслей.

    - Значит, не хочешь. Странно. Оказывается, ты лучше, чем я думал, - он бесшумно встал с постели и подошел вплотную ко мне, все так же внимательно глядя снизу вверх, - собственно, я привел тебя сюда, чтобы начать… мне тяжело говорить обо всем этом даже сейчас. И неприятно находиться здесь, но мне придется показать тебе еще одно не самое лучшее место, - с этими словами он очень крепко обхватил меня обеими руками, будто обнимая, но от этого по моему телу прошелся ледяной озноб и я захотел оттолкнуть его.

    Голова моментально закружилась, и я не успел сказать ни слова, провалившись в пустоту. Я не понял ничего прежде, чем открыл глаза. Дитрих стоял рядом со мной, чуть нахмуренно оглядываясь по сторонам. Что произошло, я понял не сразу, да и поверить во все происходящее оказывалось довольно трудно.
    Мы стояли посреди заброшенного школьного класса. Парты покосились, некоторые стулья были разломаны, на полу валялся всевозможный мусор, в темном углу, почувствовав присутствие человека, быстро проскользнула крыса, ища, где спрятаться.
    - Как ты…
    - Неважно. Тебе это знать не следует, - нервно перебил меня мальчишка, явно догадываясь, что я хотел узнать, - это старая школа. Сейчас здесь никто не учится, но тогда она считалась основной в городе, - он прошел между рядами старых столов, остановившись на пару секунд у одного из них, а затем довольно резко приблизился ко мне, - пожалуй, дальше тебе лучше посмотреть самому. Закрой глаза.

    Я послушался, почти что зажмурившись, и тут же ощутил, как он, явно не жалея силы, сжал мою ладонь. Ненадолго я почувствовал головокружение, а затем обнаружил, что стою уже с открытыми глазами, а передо мной все четче проявляется яркая дневная картинка, сопровождаемая шумом детских голосов. Пальцы мальчика разжали мою руку, и я недоуменно обернулся на него. Он стоял почти неподвижно, глядя на меня, и, когда столкнулся со мной взглядом, кивнул мне вперед, не говоря ни слова.
    Мы оказались посреди оживленного школьного класса, но никто из присутствующих подростков не обратил на нас никакого внимания. Один из мальчишек дернул сидящую впереди девочку за светлые волосы и намеренно небрежно бросил на ее парту сложенный листок бумаги.
    - Да чего ты, не обращай внимания на этого неудачника! Давай лучше после уроков в парке, а? – пнув соседа в бок, с самодовольным видом предложил второй мальчишка.
    - Да ну вас обоих! Мелюзга! – с гордым видом поправив светлые косички, ответила девочка и отвернулась.

    Что-то знакомое промелькнуло в ее лице, но я никак не мог сказать, что именно, и поспешил отвести взгляд, все еще опасаясь, что школьники заметят нас. Однако, этого не произошло, и я более уверенно огляделся по сторонам. Мой взгляд застыл, и я осторожно сделал пару шагов между рядами. На задней парте, не обращая внимания на одноклассников, сидел Дитрих. Выглядел он точно так же, как и тот, который стоял неподалеку от меня, разве что вместо потрепанной куртки он был одет в не менее заношенную рубашку.

    Его воспоминания? Где я сейчас находился, я не имел понятия, но что-то здесь происходило, то, что я, по мнению этого странного мальчика, должен угадать сам. Его двойник, сидящий за партой, не поднял на меня головы, продолжая изображать, что читает учебник, и я осторожно двинулся дальше, рассматривая школьников.
    - Эй, Вера, а может, ты все-таки передумаешь? Давай сходим на «Титаник», гарантирую места для поцелуев, где ты можешь поплакать со мной о своем лапочке ДиКаприо.
    «Титаник»? Это показалось мне странным. Пытаться соблазнить девушку походом на фильм десятилетней давности? Неужели в местных кинотеатрах показывают такое старье?
    Я обернулся на говоривших, и мои глаза тут же расширились от недоумения. Вальяжно покачиваясь на стуле, передо мной сидел мой брат, Артур. Только не тот Артур, которого я знал сейчас. Мой брат выглядел лет на десять младше. Вокруг него, расположились его лучшие друзья, которые являлись для него чем-то вроде «свиты». И среди них… Крис. Низкий, полный и такой же белобрысый, как сейчас.

    Значит ли это, что все они… отсюда? Из этого странного маленького городка?.. Таких подробностей о брате и друзьях я не знал.
    С Артуром у нас общий отец, но разные матери. И мы узнали друг о друге только в возрасте четырнадцати лет. Десять лет назад.

    Отец, будучи студентом, закрутил роман с двумя девушками одновременно, моей и его матерью. И, несмотря на то, что мать Артура была красавицей, и роман их развивался более, чем бурно, он выбрал мою мать, тихую, спокойную и, можно сказать, неприметную девушку. Возможно, дальнейшая жизнь с ней показалась ему более размеренной и спокойной.

  6. #65
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113
    4 Глава
    часть 3, заключительная.

    Однако, спустя четырнадцать лет мать Артура умерла, и отец решил взять своего второго сына в нашу семью. И хотя мы с ним оказались совершенно непохожими, ни внешне, ни по характеру, мы довольно быстро нашли общий язык, и через пару лет то, что мы братья, казалось нам само собой разумеющимся. Его друзья стали моими друзьями, в частности, и Крис.

    Я знал, что Артур с матерью жил в небольшом городе, но никогда не интересовался, в каком именно. Выходит, что зря…
    Я зажмурился, мотнув головой, еще раз наивно понадеявшись, что все это мне лишь показалось. Но, когда мой взгляд упал на классную доску, я отчетливо увидел написанную в углу дату – двадцать третье сентября девяносто седьмого года. А уже в начале ноября того же года Артур переехал к нам…
    Мне стало не по себе и захотелось выбраться из этих «воспоминаний», чужих воспоминаний. Но картинка и их голоса никуда не исчезали, а будто наоборот становились еще громче.
    - Вероника, ну что ты такая недовольная? Я же тебе не прямо все и сразу предлагаю, а только в кино!
    Вероника?.. Некое нехорошее предчувствие усилилось. Это была та самая Вероника, с которой я случайно столкнулся у библиотеки и незаметно для себя оказался в постели. Но сейчас я поймал себя на мысли – «случайно ли?».
    Получалось, что все они, Артур и его друзья увивались за этой девчонкой и учились в одном классе, в Грюнхофе. Вроде бы ничего особенного, но ведь зачем-то я видел это собственными глазами.
    - Ребята, я хочу представить вам господина Лойфера. Он будет преподавать у вас историю, - мои сбивчивые мысли прервал резкий и довольно неприятный голос пожилой женщины, вошедшей в класс. Вместе с ней вошел высокий молодой мужчина, которому на вид было не больше тридцати. Аккуратная одежда, приветливая улыбка… надо сказать, на провинциального учителя он походил мало. И школьники это явно оценили, особенно женская половина класса.

    - Вот оно… все, что ты должен тут увидеть, - раздался рядом со мной негромкий голос Дитриха, и мою ладонь снова с силой сжали его пальцы, - нам пора.
    Я не успел что-либо ответить, как на пару мгновений снова наступила пустота, а затем мы оказались во дворе какого-то незнакомого мне дома. Я перевел взгляд на Дитиха. На этот раз он не спешил отпускать руку и не оборачивался в мою сторону, задумчиво глядя вперед, на этот дом.
    - Что это за место? – негромко спросил я, осторожно отняв у него свою ладонь.
    - Это… дом Рихарда… господина Лойфера, - опомнившись, отозвался мальчик и, наконец, посмотрел на меня, - он приехал в наш город в сентябре девяносто седьмого. Что он забыл в нашем захолустье, тогда мы не имели понятия. Его сразу полюбил весь класс. В отличие от других учителей, он умел заинтересовать, всегда был приветлив и дружелюбен с учениками… а для меня… он был лишен местных предрассудков. Он ни разу не показал мне, что я чем-то хуже остальных, а для здешних учителей такое отношение являлось нормой.
    Я внимательно смотрел на мальчика, не решаясь спрашивать его о чем-либо. Чувствовалось, что ему тяжело говорить об этом и находиться в собственных воспоминаниях. Но как только я все же решился открыть рот, позади нас скрипнула небольшая калитка и вошли Лойфер и Дитрих.
    Учитель нес в руках книги и что-то рассказывал, а мальчик с интересом слушал его, не отводя глаз. И если от взгляда Дитриха сейчас, слишком прямого и внимательного, мне становилось не по себе, то его «двойник» из прошлого выглядел почти счастливым и наивным ребенком.
    - Пойдем, угощу тебя чаем, а потом позанимаемся. Или ты спешишь куда-то? – открыв перед мальчиком дверь, улыбнулся Лойфер.
    - Нет, никуда не спешу, - поспешно отозвался Дитрих и прошел в небольшую прихожую.
    Я проследовал за ними, по пути оценив обстановку небольшого домика. Видно было, что сюда недавно переехали. В углу стояли пара ящиков, маленькая старомодная гостиная представляла собой хранилище стопок книг, на полках не стояло почти ничего и стены украшали какие-то старушечьи, явно чужие картины. Учитель, веротяно, жил один и проводил здесь не слишком много времени.
    - У вас уютно здесь, - улыбнулся Дитрих, усевшись за стол.
    Конечно, уютным этот дом можно было назвать с большой натяжкой, но зная, где мальчик провел все детство, сейчас я не мог с ним не согласиться. Взгляд Лойфера же выразил полное недоумение, но он, ничего не сказав, через пару минут принес чай.

    - Угощайся, - улыбнулся он и устроился напротив.
    - Я отвратительно учился, - раздался позади меня уже знакомый голос мальчишки, который, как мне показалось, довольно сильно отличался от того, как говорил он же в прошлом, - и Рихард предложил мне позаниматься у него после уроков. Можно сказать, что эти занятия стали одним из самых светлых воспоминаний, потому что моя жизнь и дома и в школе казалась похожей на чью-то довольно злую шутку, - Дитрих сделал небольшую паузу, глядя мне через плечо на тот небольшой круглый столик, за которым сидели Лойфер и он сам, а затем слегка мотнул головой, отводя взгляд.
    Краем глаза я видел, как учитель положил перед мальчиком раскрытый учебник, как что-то показывал ему и объяснял. Дитрих смотрел на него внимательно, но совсем не так пронизывающе, как на меня, а с интересом и какой-то неуловимой благодарностью. Должно быть, для подростка, у которого практически никогда не было семьи и близких, такое подобие заботы значило многое. Замечал ли это Лойфер? Трудно сказать. Наверно, да, если из всего класса к себе домой он приглашал его одного.

    - Уже поздно. Тебя не будут искать? – оторвавшись от книжки, спросил мужчина.
    - Да… да, простите, я слишком увлекся… вы интересно рассказываете, - по бледным губам Дитриха скользнула легкая улыбка и он, быстро собрав свои вещи, встал из-за стола.
    Лойфер улыбнулся в ответ, но как-то странно, будто преодолевая боль. Он почти что рухнул на диван, наблюдая за тем, как мальчик собирает свои вещи.
    - Господин Лойфер? С вами все порядке? Может, мне остаться? – обернувшись и увидев, как побледнело лицо учителя, взволнованно спросил Дитрих, застыв посреди гостиной с сумкой в руках.
    - Да, в порядке… иди… я просто не выспался, - мужчина снова выдавил из себя подобие улыбки.
    И к моему удивлению, мальчик не предпринял попыток остаться, хотя явно хотел этого. Он покрепче сжал сумку в руках и снова обернулся на учителя.
    - Может…
    - Иди! Уже поздно… я не хочу, чтобы ты возвращался домой в темноте… - Лойфер приподнялся и указал ему на дверь.

    Дитрих, немного помедлив, сбежал вниз по лестнице и я почувствовал, что невольно иду за ним и больше не могу оставаться в доме учителя, хотя, как мне показалось, позади меня раздался приглушенный вскрик.
    - Да, все правильно. Тогда я сделал самую большую ошибку в своей жизни. Я ушел. Так, как он и сказал, - услышал я рядом с собой голос Дитриха и, обернувшись, увидел, что он сел на ступеньки дома, глядя куда-то в сторону.

    - Он…
    - Он болел. Смертельно. И приехал сюда, чтобы родные не видели, как он умирает. Ему хотелось чем-то заниматься, чтобы не сойти с ума от собственных мыслей. И он устроился учителем в нашу школу. Это должно было случиться рано или поздно, только никто из нас об этом не знал, - мальчишка медленно поднялся и, подойдя ко мне снова, несколько неуверенно сжал мою ладонь.
    Я хотел сказать что-то еще, но перед глазами снова нависла темнота, и в следующее мгновение мы оказались в небольшом перелеске у тропинки, и рядом с нами довольно быстро прошел Дитрих из воспоминаний. Он сжимал в руках сумку и будто намеренно не смотрел по сторонам, а когда я обернулся, то увидел позади небольшой здание, по-видимому, бывшее школой.
    - Эй, Вайс! Куда это ты так торопишься? А поговорить ни о чем не хочешь? – мимо меня пробежали Артур, Крис и двое их друзей и резко окружили Дитриха.
    - Мне не о чем с вами разговаривать. Дайте пройти, - нервно ответил мальчишка, отступив на шаг назад.
    - Да ладно! А о том, что ты убил Лойфера, ты не хочешь нам рассказать? – зло ответил Артур и толкнул его так, что тот упал на землю.
    - Господина Лойфера?! Он… умер?..
    - Представь себе! И хватит изображать невинность, мы-то про тебя все знаем! Там, где ты появляешься, обязательно что-нибудь происходит. К чему бы это? – нависнув над ним, продолжал Артур.
    - Я не знаю! Это ведь неправда, что он умер… - Дитрих попытался подняться, но Артур, ударив его ногой в бок, не позволил этого сделать.
    - Заткнись! Мы видели, как ты шел вчера из его дома! Чего тебе там было надо, урод?
    - Мы занимались…
    - Так мы тебе и поверили! Тебе ведь лишь бы отомстить нам всем за то, что тебя и человеком-то назвать трудно. А Лойфер-то тебе чего сделал?!

    - Это не я! Я ничего об этом не знаю!
    - А о том, что моя собака сдохла, когда ты шлялся по моей улице? Тоже ничего не знаешь?! Какая жалость, все знают, а ты нет! Может, это сделал твой злостный двойник? Как думаете, ребята?
    - Думаю, надо хоть раз проучить его как следует! Может, тогда он уберется из нашего города вместе со своим ненормальным родственничком, - хмыкнул в ответ Крис.
    - Давно пора! – поддержал его один из «свиты», и я зажмурился, не желая этого видеть, только слыша вскрики Дитриха, звук резких ударов и злобные голоса Артура и остальных. Я никогда не мог смотреть на сцены насилия даже в кино, а видеть и слышать это вживую оказалось и вовсе невыносимо.
    - Перестаньте! – закричал я и, забывшись, бросился к ним, но перед моими глазами все резко стало размытым, а затем вместо яркого солнечного дня я увидел обшарпанную доску в заброшенном классе, а мою ладонь сжимали холодные пальцы Дитриха. Я сам не осознавал, что меня трясло, я с трудом стоял на ногах.
    Все, что я сейчас увидел, не укладывалось у меня в голове, и я не мог сразу прийти в себя.
    - Ты… как ты…
    - Привидений не бывает, Виктор, так? – мальчик уселся передо мной на парту, явно стараясь поймать мой взгляд, - считай, что я воспоминание. Этого места и тех, кто жил здесь.

    - Почему я? Зачем ты рассказал это именно мне?
    - Сдай завтра газеты в библиотеку, - как ни в чем не бывало, ответил он.
    - Что? Я задал тебе вопрос, Дитрих. Зачем?
    - Сделай это, ладно? – он слегка улыбнулся, склонив голову на бок.
    - Что ты имеешь в виду? – после всего увиденного я отказывался хоть что-то понимать, особенно такие заявления.
    - Слежу за твоим расписанием. Тебе пора спать, - мальчишка спрыгнул со своего места и протянул мне руку, - Отведу тебя в номер, ты же не знаешь дорогу обратно, - пояснил он в ответ на мой удивленный взгляд.

    Через какие-то несколько мгновений я уже стоял у входа в гостиницу. Вокруг царила полная тишина, и даже свет фонарей казался тусклым и слабым. Мальчишки нигде поблизости не наблюдалось, хотя я все еще ощущал прохладное прикосновение пальцев к своей ладони.

    Конец 4й главы
    _____________________________

    Всем и за все... спасибо)

  7. #66
    Фанат Симс Аватар для _Electra_
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Эстония, Таллинн
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Stanislas, уже собиралась спатьки и тут такое чудо - продолжение! Забыла про сон и сразу читать!
    Серия безумно интересная, как впрочем и обычно)) Жалко Дитриха и зверушек , жуть какая! Дядюшка совсем помешаный на науке, неудивительно, что его все боялись. Ох, уж этот Крис, не так то уж он и прост! Интересно, что это его на родину потянуло. Мимика Виктора это вообще гениально))
    Когда читаю сериал, кажется, будто сижу в кино)) Хотя, с таким сюжетом не грех снять настоящий фильм!
    Жалко, что сериал уже заканчивается мне уже так полюбились его герои и этот странный город))) С нетерпением жду последнюю серию, надеюсь, ты её сделаешь так же быстро как и эту .

  8. #67
    Почетный участник
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Somewhere place
    Сообщений
    612
    Спасибо
    я - 17; мне - 20
    Stanislas, браво каждому скрину Там книжка лежит в нужном месте, там царапина на качелях, расписание занятий в школе умилило
    Один только скрин насторожил, на котором папа Виктора с двумя дамами Нет, я понимаю, конечно, роман с двумя одновременно, кто не грешил. Но знакомить то их зачем и одновременно гулять?

    По содержанию...
    Вот появилась догадка. Есть фраза Дитриха о том, что приведений не бывает, считай воспоминание. Что-то мне подсказывает, что его убили на той лесной тропинке. Нет?
    Сама история не такая уж и фантастическая. Сколько на свете безумных ученых, а неудавшихся опытов? А превращение человека в животное - я допускаю, что возможно, зачем то же у нас есть более 90 % мозга, которые мы не используем, и никто не знает, какие способности там скрыты.
    Я так понимаю, следующая серия - развязка? С нетерпением буду ждать, и надеяться, что она не совпадет с моим отъездом, очень хочется узнать, чем закончилась курсовая

  9. #68
    Поколение NEXT Аватар для Darkness_
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 10; мне - 8
    Stanislas, не перестаю тобой восхищаться!
    Глава вызвала целую бурю эмоций: история Дитриха повергла меня в шок и ужас жалко его( Никому не нужен, неприкаянный(( Лишь учитель разглядел в нём личность - но, увы, это парнишку не спасло. На самом деле сейчас сижу и плачу(
    Компания Криса, конечно, *****ки(( Больше просто нечего сказать(((
    Фото порадовали, как всегда. Очень яркие и чётко отображают происходящее.
    Очень интересно знать продолжение истории, её конец. Что-то мне подсказывает, что Крису отомстят, а Виктор не станет писать курсовую. Хотя бы из жалости к мальчику((
    Ты - гений!

  10. #69
    Почетный участник
    Мифописец. Лето 2009, Потерянный биограф-"Lost" 2009
      Саид - "Lost" 2009
    Аватар для Полнолуние
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    734
    Спасибо
    я - 154; мне - 70
    Закрутили так закрутили сюжет

    Очень красивая, наполненная деталями и эмоциями серия
    Огромное спасибо автору. Это просто замечательно.

  11. #70
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113
    _Electra_ надеюсь, про сон ты не окончательно забыла после таких жутиков?)
    Да, серия самому далась и легко и нелегко одновременно. В общем-то, она самая основная в рассказе, без нее не было бы ничего, снимать мне ее было интересно, в отличие от предыдущей, не смотря на ее размер) наверно, хорошо, что история придумана намного раньше, чем снималась, иначе бы после какой-нибудь мрачной картинки я бы сидел и грузился.
    Дядюшка - да, слегка не в себе. Поседел весь от своей науки и дом в берлогу превратил. Отвратительный для меня персонаж, впрочем, как и для жителей Грюнхофа.
    А вот "история Криса" еще не закончена, хотя она, конечно, не настолько длинная, как история Дитриха.
    За мимику Виктора спасибо)) мы старались корчить рожи перед камерой, это мы умеем лучше всего. Почему-то с ним лучше всего получается мимика, а не движения)
    Насчет фильма неплохая идея)) если без голливудского налета) была мечта детства - увидеть свою какую-нибудь историю "в движении"))

    Logan, спасибо за высокую оценку картинок!) Мне очень приятно) старался их сделать понасыщеннее, чтобы возникал хоть сколько-то "эффект присутствия". То, что я вижу в голове, осуществлено не полностью, но во всяком случае я не считаю картинки тут халтурными, как в предыдущей главе))
    Насчет бати Виктора и его дам... эта фотография скорее образная, чем "так и было") хотя... а может, тогда все только начиналось, и они еще не знали, кто и с кем будет гулять)
    Да, ты совершенно прав. Фраза Дитриха там объясняет до конца то, что не увидел Виктор, поскольку этих воспоминаний у мальчика уже нет...
    История - да. Дело не столько в мистике, "котоушах", привидениях и прочем, хотя я вроде как пишу в этом жанре) "Дело" тут для каждого свое. Кто как может понять это в "меру своей испорченности")
    А превращение в животное... ну... пока что в нашей жизни это остается совершенно невозможным. Но это в нашей)
    Пятая серия - последняя, заключительная и небольшая) я думаю, что отснята будет быстро) но это я думаю)

    Darkness_, а ты не перестаешь меня смущать))) в приятном смысле этого слова))
    Я искренне надеюсь, что в жизни историй, подобных истории Дитриха, не так много. А эта останется только здесь, потому что самому как-то страшно представлять такое вот в жизни.
    Я извиняюсь, что заставил своим рассказом плакать на ночь глядя, но ты сама сказала, что читаемое должно вызывать эмоции, иначе зачем его читать... так что я все же надеюсь, что ощущения от "курсовой" не стали плохими)
    То, что Виктор не станет писать курсовую - точно на неопределенный срок. О чем же ему придется написать? О том, что он "стал свидетелем" того, как брат и друзья совершили преступление? Возможно, когда-нибудь, потом, он напишет об этом, но явно не курсовую)
    А вот что делать с Крисом, в пятой главе станет ясно)
    Спасибо за теплые слова!) Я очень рад, что читаешь мой рассказ)

    Полнолуние, рад видеть вас здесь))
    Серия, наверно, самая эмоциональная из всего рассказа, поэтому мнение о ней мне очень важно и приятно) очень приятно порадовать, надеюсь, после этой главы окончание не покажется хуже)

  12. #71
    Гуру Аватар для anactacia
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    2,302
    Спасибо
    я - 217; мне - 251
    Stanislas,
    очень сильная, эмоционально насыщенная серия. с первых же строк начинаешь сопереживать Дитриху. за это огромное спасибо тебе, Stanislas, как автору, который сумел подобрать нужные и проникновенные слова.
    фотографии получились очень атмосферными - мрачные, детализованные. поражаюсь, как красиво и точно ты оформил каждую фотографию и в плане композиции, и в плане светового акцента. на каждом снимке ты выхватываешь именно самый значимый элемент. получилось очень красиво и натуралистично.

    Stanislas, спасибо за замечательную серию!

  13. #72
    Поколение NEXT Аватар для Darkness_
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 10; мне - 8
    Stanislas вовсе не хотела тебя смущать, но я как всегда "в своём репертуаре"
    О впечатлениях - они просто не могут быть плохими. Когда читаю текст, появляется ощущение, что это классическое произведение, а не рассказ, написанный моим другом (причём моим сверстником). В очередной раз повторюсь - ты гений!
    Ну, что касается курсовой, Витька вполне мог бы написать, что есть такой городок, что славится он мистикой и приведениями, мрачным доктором, экспериментами и т.д. Хотя, его бы сочли за сумасшедшего и перевели бы не на следущий курс, а скорее всего в больничку для душевно больных.
    Вот Криса хочется самой прибить! ( На самом деле я очень добрая, но эммм... Дитриха жалко!!! Отомстить надо!)
    А я в свою очередь, очень рада, что ты пишешь такие замечательные вещи! Постарайся не затягивать с продолжением. И новый проект тоже очень жду!

  14. #73
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Что я могу сказать, записываюсь в ПЧ и с нетерпением жду развязки.
    "Дядюшка" у Дитриха - просто чудовище, одного поля ягоды с Йозефом Менгеле, бррр, муражки по коже.
    Цитата Сообщение от Stanislas
    чтобы возникал хоть сколько-то "эффект присутствия"
    Это называется "сколько-то", IMAX нервно курит в сторонке, иллюстрации отлично дополняют текст. (отличный текст, к слову)
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  15. #74
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113
    anactacia, спасибо!) для меня очень важно, как для автора, чтобы рассказ был не просто на уровне - "аа!! круто! веселые картинки!".. потому я рад, что эта серия вызывает эмоции) хотя вообще сам часто воздерживаюсь от чтения подобных вещей.
    Фотографиями я тут даже на 80% доволен, а это для меня редкость)) конечно, все равно не получилось воссоздать то, что я конкретно вижу в голове, но... хотя бы нет про себя мысли "ну что за х*ень?", как обычно)

    Darkness_, я просто часто бываю дотошным перфекционистом, мне все кажется недоделанным, не таким и прочее, и если это "недоделанное" хвалят... если сильно хвалят, то мне кажется незаслуженным, вот))
    У... классчиское?) Меня с глюками в классику бы не пустили))
    Ну не... не настолько радикально поступили бы с Витей, если бы он написал такую курсовую)) его бы просто НИКУДА не перевели и успокоились) поленился, насочинял тут сказочку... не сразу жеж псих)
    С Крисом уже совсем скоро разберемся)) я уже начал следующую главу) скоро все будет)
    Постараюсь не затягивать и не тормозить со всеми своими тварьчествами)

    Крокозябра, дядюшка у нас Менгеле "местного производства") за пределы одного городка ни он, ни слава о нем не вышли... к счастью.
    Очень приятно, что фото все же сделали свое дело)) хотя можно было бы посидеть еще недельку и помучать в первую очередь себя не так положенной тенью))
    Рад видеть в своей теме))

  16. #75
    Участник Аватар для Whiskas
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Wien
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 68; мне - 113
    Это последняя глава рассказа... немного даже грустно, что последняя, ведь хотел уже закончить. Но, наверно, заканчивать то, что небезразлично, всегда немного грустно)
    Мне кажется, за такой "конец" я получу много вопросов... но иначе я его не вижу...
    Собственно:



    5 Глава
    часть 1

    Я совершенно не помнил, как заснул. А может, это и вовсе случилось тогда, после встречи с Вероникой… а все остальное мне… приснилось? Я потянулся на постели, думая, остаться ли в ней еще ненадолго, или уже пора вставать. Решение было принято, как ни странно, не в пользу моей большой лени.
    Медленно поднявшись с постели, я бросил взгляд в зеркало, где отражалась моя заспанная физиономия, и тут же проснулся, увидев, что кто-то написал пальцем на пыльном стекле «доброе утро! Это был не сон». Я медленно опустился на диван и обхватил голову руками. Значит, не сон. Значит, вчера я действительно видел, как десять лет назад мои друзья и брат совершили убийство.

    - О… кто проснулся! – от мрачных размышлений меня отвлек громкий голос Криса, и он, хлопнув дверью в ванну, плюхнулся на мою не застеленную кровать, видя, что она свободна.
    Видеть его после таких знаний оказалось как-то странно. Это был вроде бы привычный мне Крис, мой давний друг, такой же, как и всегда, но в то же время он все десять лет нашей дружбы скрывал то, что вместе с другими участвовал в убийстве.
    - И тебе доброе утро, Крис, - усмехнулся я в ответ, внимательно наблюдая за ним. Ничего необычного в его поведении не наблюдалось. Все так же, как и всегда.

    - Ну и где ты шлялся вчера всю ночь? Кого подцепил? – достав из тумбочки остатки чипсов, спросил он.
    - Дитриха Вайса. Знаешь такого? – я прищурился, стараясь проследить за его реакцией.
    - Ты… чего это? – он замер с чипсами в руке, приподнявшись на постели.
    - Я знаю, что ты, Артур, и вся ваша компания родом отсюда. И то, что вы сделали десять лет назад. Уж не потому ли вы так быстро перебрались в другой город? Чтобы скрыть следы, не так ли? – я поднялся с дивана, подойдя к нему вплотную.
    - Нет! Не так, Виктор! Я…
    - Ты убийца. Или, может, у тебя есть оправдание этому? Может, ты сделал это потому, что не мог сказать ничего против Артуру? Ну да, понимаю! Вы же все были как верные псы при нем. Что скажет Артур, то вы и делаете, а собственная голова… зачем она?! Когда есть такой крутой лидер, как он? Я прав?
    - Нет, Вик! Успокойся! Прекрати! – он попытался оттолкнуть меня от себя, выглядя сейчас непривычно растерянным.

    - Прекратить, значит? Вот так все просто?! Сначала убиваете всей своей крутой компанией, а потом «прекрати!». А что если я просто возьму, и сдам вас всех? Что ты тогда будешь мне говорить?! – я чувствовал, что выхожу из себя, и если останусь рядом с ним еще ненадолго, то просто придушу его.
    Крис говорил что-то, довольно быстро и нервно, но я его уже не слышал и не понимал ни слова. Ответив ему весьма злобно, я наспех оделся и, взяв валяющуюся у двери сумку с газетами, вышел из номера, вспомнив слова Дитриха о библиотеке.
    Почему он так настойчиво просил меня отнести туда газеты? Я не имел понятия, хотя и сам собирался отнести их обратно, даже не удосужившись посмотреть, что я там набрал. Отчего-то я чувствовал уверенность, что не найду там ничего, что могло бы мне помочь. Но перед зданием библиотеки я все же сел на свободную скамейку, быстро пролистав самые старые газеты. Но все они оказались выпущены намного позже того, о чем я узнал, и ни одного упоминания об убийстве в них не нашлось.

    Сложив все наиболее аккуратно в сумку, я вошел в библиотеку, окинув ее внимательным взглядом. Ни Дитриха, ни каких-либо изменений здесь я не видел. Все осталось таким же, как было вчера.
    - Добрый день, молодой человек. Вы принесли журналы? Или вы хотите взять что-то еще? – раздался рядом со мной голос уже знакомого мне библиотекаря.
    Я задумался на несколько мгновений. Возможно, он имеет отношение к чему-то? Но к чему? И как я могу это узнать?
    - Я принес все, что взял, - наконец, отозвался я и положил перед ним стопку газет и журналов, - Скажите… а у вас нет более старых материалов?
    - Более старых? Насколько? – бережно уложив старый хлам на полку, задумчиво спросил библиотекарь.

    - Лет на десять. Сентября девяносто седьмого.
    - Девяносто седьмого? – он с удивлением поднял на меня взгляд и сделал довольно долгую паузу, - значит, узнали что-то интересное. Один?
    - Что значит один? Нет, я здесь… с другом, - сам не зная, зачем, сказал я, пожав плечами.
    - Вашего друга тоже интересует история Грюнхофа?
    Интерес к Крису? Почему же? А может, на это намекал Дитрих, и я должен поговорить с этим стариком? Я снова оценивающе посмотрел на него, но «картинка» по-прежнему не складывалась у меня в голове.
    - Мой друг жил здесь… до девяносто седьмого года. Имя… Кристиан Шульц… вам о чем-нибудь говорит? – я решился и замер в ожидании ответа. Посчитает ли он меня сумасшедшим или…?
    - Молодой человек, возможно, солнце сегодня слишком яркое…

    - О чем вы? Со мной все в порядке! Я задал вам вопрос! – тон этого старика начинал выводить меня из себя. Да, особым терпением в последнее время я не отличался.
    - Но Кристиан Шульц умер чуть больше месяца назад, - осторожно перебил меня библиотекарь, не повышая голоса.
    - Что?! Как умер?! Этого не может быть! Я видел его сегодня утром! Да что там, полчаса назад! – я почувствовал, будто подо мной закружился пол и вцепился в край стола, до боли сжав пальцы. Крис умер?! Да что за бред?!

    - Я не знаю, что вы видели, Виктор, но если мы говорим об одном и том же человеке…
    - Откуда вы знаете, как меня зовут?!
    Старик с задумчивой улыбкой покачал головой и показал мне библиотечную карточку, которую я заполнял вчера.
    - Я запомнил вас. Только и всего. А вот искали вы, должно быть, это? – он порылся на полке позади себя и, взяв относительно свежую газету, протянул мне.
    Как только я взял ее, на первой странице я увидел фотографию того самого номера, где мы с Крисом остановились. Но выглядел он так, как я запомнил его из своих кошмаров – в нем царил хаос и на стенах виднелись кровавые следы.

    «Прошлой ночью в Грюнхофе произошло жестокое убийство. В своем гостиничном номере убит гость города, двадцатичетырехлетний Кристиан Шульц. По версии полиции молодой человек сам открыл дверь убийце и тот сразу выстрелил. Но, являясь непрофессионалом, преступник лишь ранил Шульца, который попытался оказать ему сопротивление, в ходе чего был застрелен на смерть.
    Так же у дверей номера убитой нашли жительницу города, Веронику Йост. Девушка, вероятно, стала свидетельницей происшествия, вследствие чего была застрелена в упор.
    В настоящий момент проводится расследование. Подозреваемых по делу пока что нет.»
    - Артур… этого не может быть… - пробормотал я, медленно положив газету на стол и зажмурившись. Отчего-то я уже знал, что к этому причастен именно мой брат.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •