Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Уничтожение Юнтоловского Закаказника в Петербурге

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Уничтожение Юнтоловского Закаказника в Петербурге

    В санкт-Петербурге может погибнуть особо охраняемая природная территория — Юнтоловский заказник

    Юнтоловский заказник существует благодаря тому, что прилегающие к нему природные территории образуют своеобразный буфер между охраняемой территорией и городскими кварталами. Буферная зона заказника является научной и образовательной площадкой: наблюдение за природными объектами ведётся здесь более 200 лет. Внешняя часть буферной зоны является популярным местом отдыха горожан.

    В буферной зоне заказника планируется развернуть жилую застройку, строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД) и нового зоопарка, с сетью инфраструктурных сооружений: паркинги, метро, автозаправки, торгово-развлекательные комплексы…

    По мнению независимых экспертов, любое строительство в буферной зоне Юнтоловского заказника, нарушит его гидрологический режим, приведёт к гибели уникального природного объекта. Исчезновение природных территорий окажет негативное влияние на экологию города, как следствие ухудшится качество жизни жителей Приморского района. Компенсировать экологический ущерб будет невозможно!

    Юнтоловский заказник расположен на северо-западе Санкт-Петербурга. Заказник — одна из немногих в мире охраняемых природных территорий (около 1000 га), расположенных среди густонаселённых кварталов многомиллионного города. Юнтоловский заказник и прилегающие к нему природные территории (так называемая буферная зона), являются не только национальным, но и международным достоянием, так как играют важнейшую роль в сохранении ландшафтов и экосистем Балтийского моря, в сохранении биологического разнообразия северо-западного региона России и стран Северной Европы.

    «Глубочайшая ошибка разрушать природную среду, которой Санкт-Петербург должен гордиться, ту природную среду, которая представляет собою его неотъемлемую историческую ценность, среду, которая должна быть сохранена, как эталон, — считает известный петербургский орнитолог, доктор биологических наук Георгий Носков. — Этот природный комплекс представляет собою наше природное историческое и культурное наследие, которое с моей точки зрения также ценно как Эрмитаж, Александрийский столп на Дворцовой площади или Исаакиевкий собор. Уничтожать его — такое же преступление, как разрушить Зимний дворец

    http://www.epochtimes.ru/content/view/12109/9/

    http://www.fontanka.ru/2007/12/14/101/
    Love of my Life.....

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Да уж... Извлечем выгоду, угробив заповедную зону. И названьице у проекта подходящее: "Медвежья лапа".
    По поводу Западного скоростного диаметра (ЗСД) в буферной зоне заказника. Не исключено, что эта трасса будет использоваться для транспортировки опасных грузов, в том числе токсичных и радиоактивных. Известно, что такой груз идет транзитом через Петербург в "Маяк" и "Красный бор". В случае аварий опасные грузы попадут в зону жилой застройки и охраняемых природных территорий - и тогда всё, экологическое бедствие...
    Мир принадлежит оптимистам!

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ну кто там голосовал за нонешнее правительство..что такие уникумы скажут по этому поводу?


    кашмар, скоро все деревья выпелят и будет у нас ОАЭ с парусами и т.д.

  4. #4
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Cathy
    ну кто там голосовал за нонешнее правительство..что такие уникумы скажут по этому поводу?
    допустим, я голосовала, против, что это изменило? sfot
    Обидно конечно.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Сейчас ещё не поздно остановить это. Надо обьединится и бороться!
    В городе уже есть сайт единомышленников. Сейчас главное единение народа. Кому не всё равно- милости просим. http://sos-yuntolovo.spb.ru/
    Love of my Life.....

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Молодцы, толково организовали дело с сайтом. Обязательно разошлю ссылки. Сама уже задействована в своем районе - у нас тоже местные власти борзеют.
    По поводу Юнтолово. Вот интересно, одни голландцы финансируют
    охрану этой зоны, другие - участвуют в конкурсе проектов застройки...
    Мир принадлежит оптимистам!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •