Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Тюремное заключение: помогает ли оно исправиться?

  1. #16
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Я считаю, что главное назначение тюрьмы - изоляция социально-опасного человека. Наказание. Заработал - получи. То есть забота, естественно, не о заключенном, а об обществе. Тюрьма никого не перевоспитывает. Пересмотреть то, что он сделал, человек может сам и только сам.
    А по ряду статей давать срок, я считаю, просто негуманно по отношению к родственникам жертв преступления. В Штатах по крайней мере в одном поступают правильно: осужденный на смертную казнь может дожидаться исполнения приговора годами, но казнь, если вина полностью доказана, неизбежна.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  2. #17
    Участник Аватар для Слащавый Колобок
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 18; мне - 6
    Сколько знаю уголовников никому тюрьма не "помогла" исправится. Все по той же дорожке, некотрые просто умней тсали, не попадаются больше. Пока что. Один хмырь так вообще гениален, первый раз еще по малолетке загремел, за мошенниество сидел...сейчас опять сидит все за тоже самое, и все унятся не может, шлет своим друзья гениальные планы как нехрена не делать и иметь многа денег. Видимо, хочет их поскорее увидить рядом на нарах, соскучился.

  3. #18
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Я думаю - не помогает. Заключение может обезопасить на некоторое время жертв преступника и все общество. Воздух на воле сделается хоть немного чище. А самого преступника тюрьма может озлобить. В лучшем случае никак не повлияет. Исправиться человек может сам.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  4. #19
    Round Round
    Гость
    Сомневаюсь, что помогает. Скорее всего просто еще больше ломает психику.

  5. #20
    DJ ULKA
    Гость
    Duamyu eto uje zovisit ot tago cto celovek po kakoy pricine tam =)

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Вопрос в том, за что человек сидит и в какой тюрьме. Если это, например, маньяк-убийца, то исправит его только могила и ключи от камеры одиночного заключения где он сидит лучше спрятать и не доставать.

    К сожалению, большинство обитателей тюрем (по крайней мере на Диком Западе, где я последние годы живу) под эту категорию подходит далеко не всегда. Во многих случаях получается что - человека сажают, например, за кражу или разбой. Тюрьма - место суровое, не побьют так опустят, соответственно чтобы такой печальной судьбы избежать, человеку надо прибиться к банде. Если банда авторитетная, как правило в ней есть рецидивисты, а с кем поведешься, от того естественно и наберешься. Человек узнает, как лучше воровать, как меньше попадаться и т. д. и т. п, да и вообще проникается идеологией.
    По выходе на свободу чел обнаруживает, что на работу его брать никто особо не рвется, окружающие относятся с подозрением... и начинается жизнь по принципу "украл, выпил, в тюрьму".
    Есть еще такой вариант - чел состоял в банде еще на гражданке. Тогда вообще никакого толку нет его сажать, он как был вор/грабитель/наркоделец, так и будет, и есть все шансы что в тюрьме он встретит товарищей и соратников с которыми был знаком и до суда-следствия. Вполне вероятно, что встретит он и тех, с кем на гражданке конкурировал, что приведет к взаимному мордобою и массовому производству заточек и прочего оружия - в общем, та же ***ня что и до тюрьмы.

    Да, есть места где заключенным предоставляется возможность получить образование, помощь с трудоустройством по выходе и все такое прочее, но их мало и как правило такому перевоспитанию поддается молодежь, кто еще не совсем втянулся в "вором родился, вором умру" тип мышления.

    Так что в идеале - да, тюремное заключение может помочь исправиться. На практике это случается настолько редко, что можно сказать нет, даже наоборот.

    А по ряду статей давать срок, я считаю, просто негуманно по отношению к родственникам жертв преступления. В Штатах по крайней мере в одном поступают правильно: осужденный на смертную казнь может дожидаться исполнения приговора годами, но казнь, если вина полностью доказана, неизбежна.
    Мнения на этот счет самые разные, в том числе и у родственников жертв преступления.

    http://www.mvfhr.blogspot.com/
    http://www.abolishdeathpenalty.org/N...s.htm#Families

    Опять же "вина полностью доказана" и "признан виновным" - эт вещи разные. Но это уже другая история...
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  7. #22
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Где-то мне попадалось утверждение, что помочь исправиться может только одиночное заключение.
    Когда исключено негативное влияние других заключённых.
    Возможно, что истина - где-то рядом.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Где-то мне попадалось утверждение, что помочь исправиться может только одиночное заключение.
    Если человека запереть в камере как графа Монтекристо, без общения и какой-либо деятельности окромя ковыряния стен ложкой, то он скорее всего сойдет с ума через пару-тройку лет. Если его заставить заниматься общественно полезным трудом, учиться и т.п. - тогда может и исправится.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Craft
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Сити Москоу
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Banshee, а мне кажется, что не совсем так.
    Вернее, с тем, что если посадить одного и без деятельности и общения - с ума сойдет - безусловно.
    Но вот я совсем не уверена, что исправительные работы могут перевоспитать.
    Вернее, как, кого-то, может, и могут. Но мне кажется, что это скорее исключение, нежели правило.
    К сожалению

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Craft,
    многое зависит оттого, хочет ли человек исправиться и насколько закоренелым уголовником он(она) является. Во многих случаях все уже настолько запущено, что поможет только лоботомия, да и то не сильно. Но я же о том и говорю, что тут не только в работе дело, а в перевоспитании. Если чел ничего не умеет кроме как воровать, то выйдя на свободу он пойдет куда? воровать. А если его чему полезному научить, продемонстрировать положительные примеры как некий бывший отморозок живет теперь на свободе с чистой совестью и т.д, то может и не пойдет. Как я уже сказала выше, молодежь такому перевоспитанию поддается, потому как видит для себя какое-то иное будущее нежели "украл - выпил - в тюрьму". Хотя поначалу все, конечно, гнут пальцы на тему того как гангстерами родились и гангстерами помрут, как до них деды, отцы и соседи. Есть программы которые именно такую цель и ставят, хотя их мало, конечно. А штамповать номерные знаки 24/7 или чем там еще зеков заставляют заниматься, исесенно, особой пользы не приносит, особенно в окружении тех, кто будет оказывать не сильно положительное влияние.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  11. #26
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от Arrs
    Тюремное заключение: помогает ли оно исправиться?
    А что, должно? Мне казалось, заключение - это изоляция опасных элементов общества от этого самого общества. Закон должен защищать послушных ему граждан, а не преступников. А тюрьма не должна быть санаторием, но местом исполнения наказания за преступление. Но наказанием, конечно, не должно быть исключительно тюремное заключение. Мне кажется, соотношение сроков заключения и исправительных работ должно быть смещено в сторону последних. Не социально-опасный? Пусть лучше трудом искупает вину.

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Gordo Посмотреть сообщение
    Я считаю, что главное назначение тюрьмы - изоляция социально-опасного человека. Наказание. Заработал - получи. То есть забота, естественно, не о заключенном, а об обществе. Тюрьма никого не перевоспитывает. Пересмотреть то, что он сделал, человек может сам и только сам.
    Считаю, что возможность жесткого наказания во многом предотвращает преступления. Мягкое наказание способствует преступлению и по сути является пропагандой насилия. Причем имхо до людей это не доходит. Например, ученик за 8 ударов ножом пожилой учительнице получил условно. Допустим врач у сына/дочери которого есть проблемы с учителем может быть довольным, но завтра недовольный пациент его порежет...Женщина может быть рада узнав об условном сроке женщине за расправу над мужчиной, но завтра ее дочь или сестру мужчина повесит на люстре предварительно искромсав...

    Судом общество как бы дает оценку действиям и если оценка мягкая - очень многими это воспримется как ПРАВО УБИВАТЬ.

    Считаю, что целью наказания должно являться:
    1.Предотвращение дальнейших преступлений и не только со стороны ЭТОГО человека

    2.Восстановление социальной справедливости

    3.Изоляция

    Цитата Сообщение от Gordo Посмотреть сообщение
    А по ряду статей давать срок, я считаю, просто негуманно по отношению к родственникам жертв преступления. В Штатах по крайней мере в одном поступают правильно: осужденный на смертную казнь может дожидаться исполнения приговора годами, но казнь, если вина полностью доказана, неизбежна.
    Фишка в том, что с случае убийства вина полностью доказана быть не может...пожизненное,имхо не лучше смертной казни.

  13. #28
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Исправится не помогает. Всего лишь вселяет в человека страх того, что он вновь может лишиться свободы. Но со временем страх притупляется, поэтому так высок процент рецидива.

  14. #29
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    По теме топика, ИМХО, тюрьма не исправляет, а только втягивает в это дело.
    И основная её роль изолировать общество от опасного элемента. А вот, то, что там в тюрьме этот преступник общается с себеподобными, набирается опыта... прям съезд по обмену опытом, не хорошо это. Я согласна с озвученным здесь мнением, что бы преступник возможно исправился его надо изолировать от других преступников.

    Знаю я двух молодых людей, учились мы вместе. Один друга своего по глупости обворовал, но дело тогда замяли. Т.е. наказание ему помаячило на горизонте. Вроде, этого оказалось достаточно, чтоб больше он не совершал преступлений. Обратите внимание "вроде", для меня его репутация подмочена достаточно, чтоб уже никогда ему не доверять и не проверять, степень его исправленности.

    Другой, на последней встрече выпускников даже бахвалился отбытым сроком, за нанесение тяжких, делился по какой схеме уходит от выплат потерпевшему, всё, что заработает или купит на родню записывает. Этому я доверяю еще меньше и вообще стараюсь с ним не пересекаться по жизни.

    И вот начала вспоминать,.. еще один случай вспомнила, случайно познакомиться пришлось еще с одним таким же хвастуном, до чего же он гордился собой, словно орден получил.
    На одной площадке жила с двумя уголовниками, постоянно в казенном доме гостят.

    Вывод: тюремный срок не исправляет, извращает личность человека, затягивает в преступную среду.


    Цитата Сообщение от diogen2007 Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что с случае убийства вина полностью доказана быть не может...пожизненное,имхо не лучше смертной казни.
    Это как это неполностью?! А за другие преступления, значит, вина полностью доказывается?! Чем убийство так уж отличается от других преступлений?!
    Чуть-чуть беременной быть нельзя.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  15. #30
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Крокозябра Посмотреть сообщение

    Это как это неполностью?! А за другие преступления, значит, вина полностью доказывается?! Чем убийство так уж отличается от других преступлений?!
    Чуть-чуть беременной быть нельзя.
    И за другие тоже не полностью. Но там не идет речи о высшей мере. Если рассмотреть преступления против личности, то убитый не может рассказать кто его убил, а в случае нанесения тяжкого вреда здоровью - может...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •