Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 355

Тема: Геометрия

  1. #166
    axelf
    Гость
    А как найти высоту 2 пирамиды в 1 задаче.

  2. #167
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    axelf
    Я специально там пунктиром сделала подсказку
    Плоскость ЕМКР перпендикулярна плоскости АВС, поэтому если мы будем из точки Т опускать перпендикуляр на ЕМКР, то он будет лежать в плоскости АВС и будет перпендикуляром к РК
    Так вот, нужно через Т провести прямую, перпендикулярную к РК, она же будет перпендикуляром к ВС и рассмотреть пару подобных треугольников
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  3. #168
    axelf
    Гость
    Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. На его боковых рёбрах AA1 и BB1 лежат точки M и P соответственно так, что AM : MA1 = 8 : 11, B1P : PB = 2 : 1. Во сколько раз объём данного параллелепипеда больше объёма пирамиды с вершиной в точке P, основанием которого является сечение данного параллелепипеда плоскостью BMD1?

  4. #169
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    axelf

    Сечение BMD1M'
    Разбиваем пирамиду на две - DMBP и DM'BP. Объем каждой легко выражается через измерения параллелепипеда. Положение точек М и М' в принципе неважно.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  5. #170
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Всем привет!
    У меня вопрос по задачке из егэ 9го(наверное, совсем легкий):
    "Найдите площадь правильного двенадцатиугольника, вписанного в окруж-ность радиуса 7."
    Я нашла сторону через sin15 и r вписанной окр. через cos15.
    S=р*r - тут получилась формула двойного угла - 2sin15cos15=sin30
    Но нам говорили, что вообще тригонометрии в 9м нет, откуда тогда она в егэ?
    Может, я не так совсем решала?
    ACTIVE is what we ARE

  6. #171
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    F@ncy
    Я не очень поняла Ваше решение. И меня смутила фраза "Я нашла сторону через sin15 и r вписанной окр." Дан-то радиус описанной окружности.
    Тут можно без всякой тригонометрии. Рассмотрим треугольник, образованный одной из сторон 12-угольника и двумя радиусами описанной окружности. Он равнобедренный, угол при вершине равен 360/12=30 и боковые стороны равны 7. Площадь такого треугольника можно найти согласно теореме "Площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними". Поэтому она равна S=0,5*7*7*sin30=49/4
    Площадь всего 12-угольника будет в 12 раз больше.
    UPD. В 9 классе в курсе геометрии по Атанасяну проходят следующие темы: Синус, косинус, тангенс, основное тригонометрическое тождество, формулы приведения.Теорема о площади(см. выше), теорема синусов, теорема косинусов, решение треугольников.
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #172
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Sensile, спасибо! Я как-то сложно начала решать - по формулам правильных многоугольников. Вместо того, чтоб найти площадь треугольника, я стала икать его сторону(а=2R*sin180\n), высоту(радиус вписанный) через косинус 15 градусов...
    ACTIVE is what we ARE

  9. #173
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Нам в школе говорили, что вообще проходят ее в 10м, но мы "неофициально" начали в 9м просто чтоб потом легче было
    ACTIVE is what we ARE

  10. #174
    SHELo4ka
    Гость

    Внимание Срочно нужна задача...

    Помогите пожалуйста! Очень нужна задача на расстояние от точки до прямой в четырехугольной пирамиде, с решением. Нужна 10 июня утром!!!

  11. #175
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    SHELo4ka
    Например, такая задача
    В правильной четырехугольной пирамиде SABCD угол наклона бокового ребра к плоскости основания равен 45 градусам, cторона основания равна 3. Найти расстояние от точки O пересечения диагоналей основания до бокового ребра SC (задача без всяких изысков).
    Решение. Пирамида правильная - поэтому основание высоты пирамиды совпадает с точкой пересечения диагоналей, то есть SO - высота пирамиды. Так как сторона основания равна 3, то диагональ квадрата равна 3*\sqrt2, а половинка диагонали 3*\sqrt2/2.
    Рассмотрим треугольник SOC. Угол наклона бокового ребра равен углу SCO и равен 45 градусам, значит, треугольник SOC - равнобедренный и SO=OC=3*\sqrt2/2. Можно найти по т. Пифагора SC. Рaсстояние от точки О до бокового ребра SC есть длина высоты ОН, опущенной из О на SC. Площадь треугольника SOC равна, с одной стороны, половине произведения катетов, а с другой - половине произведения высоты ОН на гипотенузу SC. Отсюда находим длину высоты и, следовательно, расстояние от О до SC
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #176
    SHELo4ka
    Гость

    Улыбка

    Sensile
    Спасиба вам огромное!!! Вы мне очень очень помогли!!!!

  14. #177
    SHELo4ka
    Гость

    Внимание Задачка!!!!

    Наглею наверное, но вот еще не могли бы вы мне помочь

    В основании пирамиды SABC лежит равнобедренный треугольник с прямым углом при вершине C. Каждое боковое ребро пирамиды наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов. На ребре SC взята точка F - середина этого ребра. Найти угол между прямой AF и плоскостью SBC.
    Вложение 27925

    т.к все ребра равнонаклонены, точка S проецируется в середину AB - точка О (Центр описанной около ABC окружности). Тогда AO=OB=OC. Т.к. угол SAO=45*, угол SBC=45*, то треугольники ASO и SOB равнобедоенные.
    AB=OB=OC=OS=a(2^1/2)/2. SC=a.
    Теперь самое сложное построить угол!!! Как из т.А опустить перпендикуляр на плоскость (SCB)????

  15. #178
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    SHELo4ka
    Я сейчас ухожу, приду - подумаю
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  16. #179
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Пока чертежи
    (только что-то решаю разными способами - получаются разные ответы, так что надо за мной проверять)


    Перпендикуляр, опущенный из точки А на плоскость (SBC), должен лежать в плоскости, проходящей через А и перпендикулярной плоскости (BSC).
    Так как SA=SB=SC=AC=BC, то треугольники ASC и BSC - правильные. F -середина SC, поэтому AF и BF перпендикулярны SC (они не только медианы, но и высоты), откуда плоскость (AFB) перпендикулярна SC, а тогда и плоскости (AFB) и (BSC) перпендикулярны. Проведем в плоскости (AFB) перпендикуляр АК к их линии пересечения BF (см. выносной чертеж), тогда АК будет перпендикуляром и к самой плоскости (SBC) (можно доказать, что АК перпендикулярен плоскости и другим способом: АК перпендикуляр к BF по построению, SC перпендикулярна плоскости AFB, значит, перпендикулярна любой прямой в этой плоскости, то есть SC перпендикулярна АК, таким образом АК перпендикулярна двум пересекающимся прямым плоскости (SBC))
    Итак, FА -прямая, FK - ее проекция на плоскость (SBC), искомый угол - это угол AFK, а он дополняет угл AFB до 180, значит их косинусы отличаются по формулам приведения только знаком.
    Косинус же угла AFB можно найти из треугольника AFB по теореме косинусов(найдя сначала AF, BF и АВ).
    Во всем мне хочется дойти
    До самой сути.
    В работе, в поисках пути,
    В сердечной смуте... (с)

    Сообщество на diary

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #180
    SHELo4ka
    Гость
    Sensile Спасибо вам огроное!!!
    Еще вот такая задачка:
    Дан остроугольный треугольник АВС. Вписать в него квадрат, у которого две вершины лежат на стороне АС.
    Очень нужно построение.

Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •