Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Грамотность!

  1. #1
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Злость Грамотность!

    Возможно теме не совсем место в разделе, но проблема явно есть.
    Часто в произведениях авторов встречаются различные ошибки(орфографические, пунктуационные...) - нужно ли с ними(с ошибками ) вести совместную борьбу или оставить всё как есть?
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  2. #2
    Группа удаления
      Лауреат мини-конкурса Поэзии
    Аватар для дон Сезар де Базан
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    193
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А если я пишу пародию и делаю их специально?

    Или пародия не стихотворное произведение?

  3. #3
    Поэт Аватар для dashaz
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    262
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    По-моему надо говорить человеку об ошибках, особенно об орфографических.О Пунктуационных тоже иногда стоит сказать:например, когда вообще очень мало запятых поставлено, а их штук 20. Я прада сама иногда запятые пропускаю, но только из-за лени. А , вообще, орфографические ошибки куда серьезнее.По-моему, лучше лишний раз в словарь заглянуть, чем позориться. На форуме иногда такие ошибки попадаются, что думаешь: "Мама...". Например, один человек написал вместо вряд ли- врят ли. Еще кто-то пропустил неслышную согласную в часто употребляемом слове.Я думаю о таких ошибках нужно говорить сразу, можно даже и упрекнуть

  4. #4
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Я бешусь, когда вижу ошибки в стихах - как пощечина: у меня врожденная грамотность... Не могу писать с ошибками. Просто физически. Не знаю и не помню никаких правил, но для меня кажется немыслимым делать орфографические и пунктуационные ошибки - откуда-то знаю, как правильно писать. Одно дело, когда это опечатки, но ошибки раздражают. Думаю, без замечаний не обойтись.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, без замечаний не обойтись.
    Не знал, что у нас такие участники крутые!
    Ну-у, это перебор...

    А самому так и хочется иногда редактировать сообщения, НО!
    - Автор может просто не заметить поправок;
    - По кол-ву ошибок можно судить в определённой степени - к этому не относится патологическая дисграфия, и чуждость языка...

    А если я пишу пародию и делаю их специально?

    Или пародия не стихотворное произведение?
    Смотря какая пародия...
    А большинство твоих ошибок действительно намеренны?

    Например, один человек написал вместо вряд ли- врят ли.
    Это ещё ошибка - "божий одуванчик"

    P.S. Сильно из-за ошибок моё мнение об участнике поколебаться не может. Но, как правило, талантливые авторы пишут относительно грамотно. Опечатки не в счёт - У всех бывает.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Неграмотность режет глаза у других, а свои собственные опечатки (а их много) не сразу вижу Это моя собственная проблема, которая с неуважением к читателям не связана. Ну так если на них обратят мое внимание, только рада буду
    А вот есть у нас некоторые авторы, которые более чем не любят точки, запятые etc. Не из-за отсутствия грамотности, а просто так

  7. #7
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Меня, если честно, раздражает. Я вообще к форме серьезно отношусь, так что... Если стихотворение написано с явными и грубыми ошибками, я его серьезно воспринимать не могу. Хотя, конечно, абсолютной грамотности не бывает, но... Словари-то есть.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #8
    Футбольный болельщик Аватар для the_lukewarm
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Поддерживаю Фенрира. Может, конечно, поэтический дар от грамматического и не зависит, но когда одно идет впереди другого...
    В конце концов, самые важные правила изучают еще в школе...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня раздражают ошибки орфографические. В этом случае, думаю, автору стоит указать на их наличие.
    А пунктационные в некотором роде не моё дело...в конце концов, есть такое понятие, как "пунктация автора". Вот такого понятия, как "орфография автора" - нет.
    Пунктационные ошибки иногда сделаны намеренно, и мне кажется, что это исключительное право автора.
    Может, странное у меня, конечно, мнение...
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  10. #10
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от Митриэль
    Я бешусь, когда вижу ошибки в стихах - как пощечина: у меня врожденная грамотность... Не могу писать с ошибками. Просто физически. Не знаю и не помню никаких правил, но для меня кажется немыслимым делать орфографические и пунктуационные ошибки - откуда-то знаю, как правильно писать. Одно дело, когда это опечатки, но ошибки раздражают. Думаю, без замечаний не обойтись.
    Митриэль, жму лапу, абсолютно аналогичная ситуация
    Авторам можно посоветовать перед тем, как выкладывать стихи, показать их кому-нить сильно грамотному
    Вообще, очень трепетно отношусь к стихам и не лезу с поправками, но ошибки напрягают. Особенно орфографические и явные пунктуационные. Насчет авторской пунктуации... можно править стопроцентные ошибки и те знаки препинания, без которых смысл понять сложно, а в остальном - авторская так авторская

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #11
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Поэт, который не рубит в собственном языке - довольно странное сочетание. И совершенно не интересное.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  12. #12
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Сама стараюсь писать без ошибок - с орфографией проблемы, тьфу-тьфу, возникают редко, а пунктуацию иногда приходится проверять.
    Ошибки других глаза, конечно, режут, но одно дело, если это очепятка, и совсем другое, если явная безграмотность: как то ошибки в распространённых или простых словах. Нервирует, если честно. И, в какой-то мере, портит общее впечатление, обидно за "великий и могучий". Поэтому, на мой взгляд, на явные ошибки стОит указывать.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •