Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 106

Тема: Хроническое непонимание математики

  1. #91
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Не совсем в тему, но интересно.

    ''Двойка'' по математике может быть признаком болезни11 июня 2008


    Британский нейрофизиолог Брайан Баттерворт выяснил, что неспособность понимать математические символы – дискалькулия – встречается гораздо чаще, чем дислексия – нарушение чтения. Почти 6% учащихся с трудом распознают числа, в то время как проблемы с чтением испытывают в среднем 2,5 – 4,3% детей, сообщает издание Daily Telegraph.

    Профессор Брайан Баттерворт считает, что это расстройство не получает должного внимания со стороны учителей и властей и редко диагностируется у детей. Многие родители даже не подозревают о наличии таких нарушений у своего ребенка. А если дискалькулия и выявляется, то таким учащимся трудно помочь: в отличие от дислексии, благотворительных фондов, которые помогают больным с таким расстройством, нет. Кроме того, дети с дискалькулией не получают специального обучения, в котором они нуждаются, подобно детям, страдающим дислексией.

    Между тем это расстройство может серьезно осложнить жизнь человека. «Математические задачи и вычисления становятся важной частью нашей каждодневной жизни, и неспособность хорошо считать может препятствовать карьере человека», – сказал Баттерворт.

    Профессор обследовал 1500 детей на Кубе, где это состояние признается медицинскими властями. Он выявил, что от 3 до 6% детей выказывают признаки дискалькулии. Сейчас он занимается составлением специальной методики, которая помогла бы облегчить жизнь детям с дискалькулией. Он также разработал простую систему скрининга для выявления расстройства, которое лежит в основе дискалькулии. По мнению профессора, скрининг следует проводить как можно раньше, чтобы можно было облегчить состояние ребенка.
    Источник.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #92
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    фра Чезаре высшая математика - сплошные допущения и подмены. Абтракции третьего и далее порядка, в результате чего вычисленный и практический результат никогда не совпадают.

    А насчет электродвигателя - хм... no comments, ОК? а то опять все ругаться начнут...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #93
    Di
    Гость
    следует на мой взгляд различать математику элементарную (школьную), которую многие могут решать и понимать, с высшей, ту которая в универе. На своем опыте поняла. В школе я тоже хорошо понимала математику, не гений, но соображала. А вот поступив на в универ на мех-мат реально понимаю, что не такие большие способности у меня. Хотя многое конечно из-за лени и нежелания врубаться дотошно. но все равно такой легкости к высшей мат. нет. Хотя и интуитивно понимаю ее прелесть в мир еи для мира.

  5. #94
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    А мне не понятно, как люди, прекрасно подсчитывающие в магазине в уме стоимость взвешенного товара за N кг и n граммов, не могут решить элементарную задачку из школьной программы.

    Ведь, чтобы это подсчитать им приходится выполнять какие-то математические действия, причём в уме. Я вообще почти никого не проверяю продавца, мне это делать в облом, да и всё равно я не буду уверена в правильности своего подсчёта. Иногда всё же приходится это делать, если с собой финансов в обрез, и то прикидываю примерно на какую массу товара мне хватает денюжки.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  6. #95
    Группа удаления Аватар для Alabastria
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Я абсолютно ничего не понимаю.
    Логического мышления у меня нет.
    Считать не умею (да, признаюсь, именно на этом в математике и попадаюсь, почему-то у меня хронически 31-32=-32 а 1-2=-2).
    Пространственного мышления у меня нет (представить что-то трёхмерное, повертеть в уме не теряя формы и не нарушая пропорций, сломать, погнуть... - не могу).
    Легко всё забываю.
    Не переношу цифры (особенно даты!!!).

    И всё равно я самая лучшая в классе по математике.
    Задачки решаю с закрытыми глазами. И не знаю как. Буквально. Смотрю на задачку - понятия не имею, с какой стороны подступиться. Беру лист, ручку, и всё нормально и последовательно решаю. И всё правильно (если, конечно же, все расчёты выполнены калькулятором, но мне лень его доставать, и я всё решаю столбиком... таблицу умножения не знаю...). Сама удивляюсь.
    Учитель у нас странноватый. Нас игнорирует, бубнит что-то, доску исписывает непонятно в каком порядке. Подправлять приходиться постоянно. Даже на контрольной задачку один раз неправильно написал...

    А вот физика - отдельный разговор.
    Нравится безумно. Но абсолютно ничего не понимаю. Ни одну задачку ещё в своей жизни решить не смогла.
    Почему-то все эти формулы и правила и законы представляются мне чем-то магическим, каким-то языческим ритуалом, или фэнтезийной магией в чистом виде. Понять не могу.
    Ну конечно, если мне пять раз попадётся одна и та же задачка (ну, с изменёнными числами), я вызубрю конечно же алгоритм, но это не то... Мне хочется понимать сам процесс!

    Поступить собираюсь в математический. Сама себя уговариваю туда не соваться. Тем более, что преподавать будут на иностранном... Знаю, что туго придётся.
    Мне сказали, что в универе совершенно нелогичная математика... Это значит, что я её смогу понять осознанно, и соответственно осознанно решать разные задачи. Не то что сейчас, когда только подсознание задействовано в этом процессе.

    Про химию - что объяснили, поняла. А объяснили что-то очень элементарное. Задачки - проще некуда. И всё-таки большинство моих одноклассников никак не могла в них врубиться...

    Мне кажется, математика - красивая и творческая наука.
    Зачем нужна не знаю (в газетах пишут, что везде нужна), что изучать её определённо стоит.

    А тем, кто говорит "Зачем мне нужна математика?", отвечу вопросом: "Зачем мне нужна история?", или литература. Терпеть не могу эти предметы! Как мне может пригодиться генеалогическое древо царской семьи? Как мне могут пригодиться все даты сражений? Зачем мне надо всем этим засорять мой бедный мозг? Это ведь зубрить надо... творчески и красиво не выходит. Подсознанием не решается. А я человек ленивый...

  7. #96
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Alabastria
    Учитель у нас странноватый. Нас игнорирует, бубнит что-то, доску исписывает непонятно в каком порядке. Подправлять приходиться постоянно. Даже на контрольной задачку один раз неправильно написал...
    Цитата Сообщение от Alabastria
    Ну конечно, если мне пять раз попадётся одна и та же задачка (ну, с изменёнными числами), я вызубрю конечно же алгоритм, но это не то... Мне хочется понимать сам процесс!
    Это показатель выраженной профнепригодности учителей по этому предмету налицо.

    Человек может осознавать, что ему трудно давалось решение задач, физических или геометрических. Но если после уроков физики осталась не впечатление о процессах, а нечто противоположное -- то с вами просто вообще занимались НЕ ФИЗИКОЙ. Вы занимались подстановкой цифр в зазубренную стандартную формулу, которую после очередной контрольной оставалось забыть как кошмар.

    А физика - это наблюдение за законами природы и выявление закономерностей. Иногда закономерности простые (закон Ома), а иногда для описания закономерностей требуется серьезный математический аппарат (Уравнение Шрёдингера - это вузовская программа).

    Физики обычно оперируют элеметарными объемами (отрезками длин, времени и т.д.) и записывают законы, используя дифференциальные и интегральные формы. Это очень удобно для описания общего случая. А это первый семестр технического вуза. Вот даже в научнопопулярной литературе (Феймановские лекции по физике) изложение ведется с использованием такого математического аппарата.

    Цитата Сообщение от Alabastria
    Зачем нужна не знаю (в газетах пишут, что везде нужна), что изучать её определённо стоит.
    Математика прежде всего -- понимание и умение логически строго работать с формально описанными идеальными объектами (числа, фигуры, функции, неравенства, высказывания и т.д.). Сюда же примыкает и формализация реальных ситуаций, умение переложить их на язык математических объектов и задач.
    Именно поэтому математика развивает мышление. Недаром говорят, что если незнакомую работу поручить людям разных профессий, то лучше всех с ней справится математик. Ведь он умеет выделить главное, не отвлекаться на детали, он умеет сформулировать цель своей деятельности, все структурировать, он привык действовать в ситуации условности, он умеет читать условие и отсекать лишнее. Разве не стоит этому научиться!

    Единственная проблема, которая на мой взгляд имеется - чисто математическое образование (я сужу по программе мехмата МГУ) мало применимо на практике вне вещей, непосредственно связанных с математикой. Если ты не будешь преподавать математику, если ты не будешь заниматься математическими исследованиями на каком-то предприятии - нужно будет немного изучить область, с которой придется столкнуться по работе - математических знаний для этого, увы, недостаточно. Но общепринятый есть факт, что математику проще разобраться в чем-то новом. Поэтому адаптация в новых условиях пройдет быстро и безболезненно. Есть и второй вариант - получить расширенную математическую подготовку (достаточную, чтобы знать математику лучше, чем другие) и при этом получить специальность не чистого математика (например, математик-программист). У меня, например, математика была почти каждый семестр (в основном компьютерная математика), но при этом по специальности я не математик (и не программист). Мне кажется, это наиболее удобный и гибкий вариант.

  8. #97
    Группа удаления Аватар для Alabastria
    Регистрация
    02.11.2006
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Да, мне тоже все советуют идти на информатику: компьютерное моделирование связано как с математикой, так и с физикой, с биологией, с химией, почти со всеми науками.
    Только я к сожалению в компьютерах разбираюсь ещё меньше чем в математике, потому что в школе нам преподавали только "Как пользоваться Вордом", и то так, по мелочи. Как не писать номер страницы на каждой странице и не делать enter'ом пробелы до следующей страницы. Три месяца, без тестов и оценок.
    А самой учиться не получается. Не хватает усидчивости.
    Ну вот, думаю, что с такими данными на информатике мне делать нечего.

    Про физику - ну не знаю. Были специальные уроки со странными аппаратами, например какая-то металлическая тележка ездила на воздушной подушке, и аппарат замерял за сколько тележка скатывалась вниз или доходила до конца намагниченной ленты. Потом мы рисовали графики.
    Я крайне неаккуратная особа, но иногда мне нравилось делать эти графики. Так что иногда я их делала для всего класса. Остальные не обижались, даже если оценки не впечатляли. Неохота им просто было. А у меня друзей не было, засяду в библиотеке и черчу себе вместо обеда.
    Мало что осталось.
    А так да, просто формулы. Учитель пыталься рассказать эксперименты, чтобы мы поняли, что это не просто так кто-то придумал, а высчитал и проверил.
    А вот этих дифференциалов и интегралов мы тогда ещё не знали (надеюсь, что в этом году узнаем, а то интересно же, но сама боюсь не пойму).

    Закон Шрёдингера нам показали на химии. На химии у нас тоже очень странный учитель был. Мне приходилось перед каждым уроком проходить тему самостоятельно, чтобы исправлять его ошибки (почти что в каждом слайде). Хорошо, что проходили совсем элементарные вещи, а то бы так и выучила, с ошибками.
    Боюсь, правда, что большинство ошибок я и не заметила.


    К сожалению, я уже не изучаю ни химию, ни физику. Уже два года.
    Можно сказать, что физику я изучала только один год, а химию два.
    Надеюсь, что это стандартная ситуация, а то в институте неизвестно что будет.

    {Про физику: Мой главный вопрос был "Откуда я могу это знать?". Например, откуда я могу знать, что Солнце и в самом деле очень большое, и что это Земля вокруг него кружится. Может быть, мир сговорился, чтобы обмануть меня. Или, кто-то давно это сказал, а другие поверили.
    Второй вопрос был "Почему физики думают, что их законы действуют?". То есть, по-моему, если до сегодняшнего дня все предметы падали вниз по закону гравитации, это не значит, что они и сейчас так же упадут. Они ведь могут повиснуть в воздухе. Или ещё как-то себя повести, как не вели себя до этого дня.
    Но это уже просто моё нелогичное восприятие мира. Именно из-за него я и не могу как следует понимать вероятность в математике.}

  9. #98
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Вот у меня с математикой в принципе все хорошо, почти со всем со временем могу разобраться и все решить... Но производные - это что-то. Вот здесь у меня действительно хроническое их непонимание, сколько мне уже не объясняли, сколько раз не говорили, что там вообще тупое подставление формул и решение по ним, я ничего с собой не могу поделать... и решить ничего не могу =)

  10. #99
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    У меня с математикой всё отлично. Это наверно единственный предмет такой.
    Чтоб понимать математику - её надо любить и хотеть понять.
    Вот с физикой у меня всегда проблемы были, как и с историей. Вообще не верю в жизнь до моего рождения
    Мне проще выучить формулы и понять как все гениально
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  11. #100
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Я всегда обожала математику , даже брала доп.задания учась на рестовратора. Да и в школе меня всё хотели в мат.школу перевести. Это мой предмет. А вот дочка с ней никак не может сладить, даже обидно, как так. Ну не идёт у неё предмет. Что же будет дальше.

  12. #101
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Tsilya
    Наследственность передается через поколение. Не пошло у дочки, значит пойдет у внучки. Причем еще как пойдет

  13. #102
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    До институтской программы я считал математику точной наукой и проблем не было совершенно. Вышка - убила во мне хорошее отношение к этой науке. Бесконечно малые и бесконечно большие величины и т.п. Понимаю логически, но осознать не получается почему в точной науке можно пренебрегать какими то величинами.
    Это меня скосило. К счастью наверное
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  14. #103
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    Я конечно не сильна в математике, но некоторыми бесконечно-малыми можно пренебречь, если они быстрее приближаются к нулю, чем б.м. более высокого порядка. Т.е. Если имеем предел функции, где х->0, то ф-я (x в квадрате) стремится к нулю быстрее, чем x

    4 года назад я математику совсем не понимала, и только сейчас начинаю понимать некоторые вещи, правда не до конца.

    Мне кажется, что только по настоящему взрослый человек может воспринимать математику.

  15. #104
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    В заголовке темы - мой диагноз. В школе никогда не понимала её, хотя старалась, учила, читала параграфы и т.п. В институте решаю это проблему просто - не посещаю занятия по вышке. Но сейчас меня второе высшее - и оно напрямую связано с математикой, причем высшей. И я, кажется, начинаю что-то понимать. Как говорится, "терпенье и труд всё перетрут"

  16. #105
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Действительно, если говорить о школьном курсе математики, то понимания он особо не требует, требует знания, формул, методов, некоторых теорем. Школьный вопрос в математике - "как?", а не "почему?".
    Строгую теорию дают в университете. Вот где важно понимать.
    А объяснять здесь особо нечего. Это равносильно тому, чтобы ответить на вопрос: "почему все люди разные?".

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •