Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Все об аквариумах: как выбрать, где поставить и т.д.

  1. #1
    Люсьен
    Гость

    Вопрос Все об аквариумах: как выбрать, где поставить и т.д.

    Хотим поставить дома аквариум....
    Вот только какой выбрать? Пришли на Птичку и растерялись, столько всего....
    Может кто знает плюсы и минусы?
    Какой оптимальний размер, где лучше ставить и т.д?
    Посоветуйте, плиз

  2. #2
    Kraehe
    Гость
    http://darfish.oriontv.net/akvibor.htm
    вот давольно хорошая ссылка,есть практические советы..почитай,может найдешь что-либо полезное

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Для начала следует решить, куда поставить аквариум. Наиболее правильным всегда считалось размещение аквариума вдоль той стены, где есть окна. Лучшими соседями для аквариума считаются восточные и западные окна. Однако размещать аквариум около стены необязательно.

    Выбирая аквариум, в первую очередь необходимо подумать о том, что вы хотите видеть в аквариуме. Необходимо помнить, что в аквариуме объемом меньше 30-ти литров можно держать не более десятка маленьких рыбок типа гуппи, неонов или данио. Рыбки размером до 15 см, такие, как скалярии, хромисы, гаплостернумы прекрасно себя чувствуют в аквариуме объемом от 80-100 литров. А вот для крупной рыбы, вроде пираний, астронотусов, сомообразных необходим аквариум объемом от 200 литров и более. Аквариумы, приобретаемые специально для растений, должны иметь очень мощную систему освещения.

    PS: непосредственно о рыбках просьба писать в соответствующей теме "Аквариумные рыбки"
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 13.08.2022 в 19:33.

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Мне очень нравятся круглые аквариумы в форме рюмки (объем от 8 литров), в таком красиво держать большую золотую рыбку.
    Рыбок стайных лучше держать в небольшом прямоугольном аквариуме, например гуппи, данио и неоны, как уже верно подметила PAMELLA.
    В вытянутых прямоугольных аквариумах отлично чувствуют себя скалярии засчет своих длинных и острых плавников.
    Также нужно знать, что рыбы делятся на категории 3 слоев обитания в аквариуме: 1-й слой - это самый верхний слой (гуппи, данео, неоны, петушки и др. маленькие стайные рыбки), 2-й слой - средний слой (скалярии, небольшие золотые, рыбки-телескопы и т.д.) и 3-й слой - обитание на дне (сомы, угри).

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Мне очень нравятся круглые аквариумы в форме рюмки (объем от 8 литров), в таком красиво держать большую золотую рыбку.
    лично я не советую-у меня рюмка не простояла и дня-разбилась(ножка не выдержала, и он съехал...)

  6. #6
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Za®aZa, так проверять нужно, как говорится, "не отходя от кассы". Есть рюмки, ножка к которой припаивается, а есть полностью литая - такая точно не разобьется, сколько у меня таких было.

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221

    Аквариумы

    Всем приветы! Вот хочу покупать аквариум литров на 100, хочу посоветоваться насчет грунта, водорослей, чистки аквариума и т.д. в общем с чего нужно начать? сколько раз нужно чистить и как это делать

  8. #8
    Участник Аватар для merevaik
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не поверите! Но меня аквариум раздражает! А все кругом успокаиваются

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Santik
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Cathy, мы 100 литров раз в неделю чистим, воду раньше меняли тоже раз в неделю, но так как появился второй на 200 литров приходится чередовать подмену воды(раз в 2 недели получается). Воду надо менять если рыбок много. Просто на ночь ставишь в ведрах воду(или в пятилитровых бутылках). На след. день чистишь: губкой стенки от водорослей; сливаешь специальной трубкой воду, концом, который в аквариуме нужно в грунте "ковырять", чтобы вся грязь через трубку стекала. Потом разбавляешь "отстоянную" воду кипятком, чтобы не холодная была и заливаешь в аквариум. Потом чистишь фильтр.
    ЗЫ:Не забудь,перед тем как чистить аквариум, выключить из розетки фильтр и обогреватель, а то может током шибануть
    В мире никогда ничего не бывает всегда...

  10. #10
    Ursa
    Гость
    Аквариумы вообще лучше держать подальше от окон, поскольку солнечный свет провоцирует развитие на стенках зеленых водорослей, в идеале освещение в аквариуме должн быть искуственным, подобранным под конкретные цели.

    Круглые аквариумы и рюмки не советую - в них очень тяжело спрятать оброрудование, будет некрасиво торчать. Скалярии предпочитают плавать по горизонтали, а не по вертикали, поэтому аквариумы-"башни" им вряд ли понравятся. Это вообще самая неудачная моедль аквариума. Мелких рыбок заводить надо осмотрительно - все, что помещается рыбе в рот, называется "еда" - в том числе и другая рыба.

    Грунт в пресноводный декоративный аквариум можно положить промытый речной (смесь камушков разных оттенков коричневого, продается на Птичке и в любом зоомагазине). Растения сажать те, которые сочетаются с рыбами (многие слишком нежные, их быстро съедают). Желательно сначала почитать о растениях литературу - сейчас продают много подделок - берут наземные растения, пихают в воду и выдают за аквариумные. Есть поклонники искуственных растений (я, правда, к ним не отношусь).

    В принципе, новых аквариум можно чистить только через месяц после запуска (как раз устоится химический состав, укоренятся растения, в фильтре заведутся бактерии-денитрификаторы, да и мусор появится ). Потом некоторое время надо смотреть, как идут дела и чистить раз в неделю-две. Устоявшийся аквариум с решенными проблемами (водорослевые обрастания, болезни, видовой состав и т.п.), то есть находящийся в стабильном состоянии, можно чистить раз в полтора-два месяца.

    Необходимое оборудование для ухода за аквариумом (желательно приобретать сразу при покупке аквариума):
    - чистое пластиковое ведро (в нем не должно быть остатков от моющих средств или других химических веществ),
    - сифон для грунта (пластиковая трубка со шлангом, есть в любом магазине аквариумных принадлежностей и на Птичке),
    - очиститель для стекла (можно жесткую губку на ручке, можно магнитный - два магнита, соединенных леской или ниткой, на одном велюровое покрытие для чистки стекла снаружи, на другом - жесткая губка для внутреннего стекла),
    - сачок (можно два-три разных размеров),
    - прочее (зависит от того, что у вас в аквариуме плавает, какие проблемы возникают и как часто, отстаиваете воду или обрабатываете кондиционерами и т.п.).


    http://aquaroom.nm.ru

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Устанавливаем аквариум

    ВЫБОР МЕСТА

    Место для установки аквариума должно соответствовать двум условиям:

    1. На аквариум не должен падать прямой солнечный свет, поскольку его попадание на стенки аквариума вызывает их быстрое водорослевое обрастание.

    2. В том месте, где стоит аквариум, должна быть исключена возможность резкого перепада температуры, поскольку многие виды рыб очень чувствительны к резкому изменению температуры воды даже на 1-2 градуса.

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА
    Прежде всего, новый аквариум необходимо тщательно вымыть с применением какого-нибудь дезинфицирующего средства, например хлорки. Только после этого можно приступать непосредственно к установке.

    УСТАНОВКА

    Лучше всего устанавливать аквариум на специальную аквариумную мебель, поскольку даже небольшие аквариумы обладают значительным весом, на который обычная мебель, как правило, не расчитана. Поверхность, на которую устанавливается аквариум, должна быть гладкой без каких-либо выпуклостей и быть расположена максимально горизонтально.

    Поставьте аквариум на тумбу. Аккуратно, ровным слоем около 5 см. разместите на его дне тщательно промытый грунт. Затем установите необходимое оборудование (фильтр, терморегулятор), руководствуясь прилагаемыми к этому оборудованию инструкциями, но не подключая его к электросети. После этого можно наливать воду. Чтобы при этом не размыть уложенный грунт, можно поставить на дно тарелку и направлять поток воды на ее поверхность. После того, как аквариум наполнится водой, включите фильтр и терморегулятор, наденьте крышку (если таковая имеется) и оставьте аквариум в таком состоянии на несколько дней. За это время аквариумная вода очистится от вредных примесей и "созреет" для запуска рыб и посадки растений

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •