Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 66

Тема: Удовольствия - смысл жизни

  1. #31
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ингвар, в таком аспекте я соглашусь с тобой. Да, в целом это можно расценивать так =). Но всё же именно "удовольствие" не следует принимать как СМЫСЛ всей жизни.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  2. #32
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от ~Alexia~
    Ингвар, в таком аспекте я соглашусь с тобой. Да, в целом это можно расценивать так =). Но всё же именно "удовольствие" не следует принимать как СМЫСЛ всей жизни.
    "Удовольствие" - понятие о-очень широкое, и каждый его понимает по своему.

  3. #33
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Удовольствие не может быть смыслом. Т.е. может, конечно, но слишком уж это мелочно. "Удовольствие" - всего лишь побочная реакция некоторого действия. Оно может быть и целью, но очень быстро "затирается". Иными словами, даже само удовольствие возможно только при наличии некоторого количества соли. А один и тот же шоколад теряет свой вкус и уже не приносит никакой радости.

    В жизни есть удовольствие, фан, кайф, но есть и горе, страдания, грусть. Одно всегда идет рядом с другим, потому что отдельно они перестают выделяться. Их подлинное существование возможно лишь в паре.

    И раз оно так есть (а оно так есть; достаточно присмотреться чуть-чуть к окружающему миру), то удовольствие не может быть смыслом жизни. Как минимум, тут можно говорить о паре (удовольствие и страдание), но лично мне кажется, что это всего лишь сопутствующие реакции, вроде стимуляторов.

    Смысл жизни, по моей теории, в многообразии вариантов.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  4. #34
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ингвар, конечно, это понятие очень широко и для каждого своё. Но всё же, удовольствие - это удовлетворение своих потребностей. Допустим, ты хочешь мороженого, ужасно хочешь, съел и тебе хорошо, ты получил удовольствие. А когда ты в течении жизни постигаешь новое, исправляешь ошибки - это твой рост, это стремление, это совершенствование. Это смысл жизни.
    Удовольствие не может быть смыслом. Т.е. может, конечно, но слишком уж это мелочно.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  5. #35
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Удовольствия - на 99% смысл жизни! Удовольствия от секса, от игры в НММ3, общения с интересными людьми и т.д.

  6. #36
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от ~Alexia~
    А когда ты в течении жизни постигаешь новое, исправляешь ошибки - это твой рост, это стремление, это совершенствование.
    Но в то же время, когда постигаешь что-то новое, совершенствуешься - получаешь удовольствие. Например, выучил английский - доволен, нашел работу - тоже доволен; построил дом, посадил дерево, вырастил сына - чем не удовольствие? Ведь действительно так получается, что человек стремится к чему-то, а когда достигает цели - получает удовольствие. Я бы даже сказала, моральное удовлетворение

    Цитата Сообщение от SkaarjD
    "Удовольствие" - всего лишь побочная реакция некоторого действия.
    Совершенно согласна. Но тогда получается для чего человек совершает это действие? Не просто так, а для "удовольствия". Конечно, может получится и наоборот, грусть, страдание и т.д., но ведь мы стремимся к лучшему

  7. #37
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Я бы сказал, что удовлетворение потребностей составляет содержание жизни. Удовлетворение потребности иногда приносит удовольствие. Потребности имеют тенденцию утончаться в процессе личностного роста.

    Но если удовольствие поставить как цель — ничего хорошего не выйдет. Удовлетворённость, ощущение приятности чего-либо, как верно замечено, именно побочное чувство: оно как зелёная лампочка, зажигающаяся изредка и свидетельствующая о том, что всё идёт хорошо.

  8. #38
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    если удовольствие поставить как цель — ничего хорошего не выйдет. Удовлетворённость, ощущение приятности чего-либо, как верно замечено, именно побочное чувство
    Полностью согласен.

  9. #39
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Но тогда получается для чего человек совершает это действие? Не просто так, а для "удовольствия".
    *ledi X*
    Я поймал эту мысль )
    Первыми действиями живого организма является удовлетворение своих потребностей. И это, естественно, должно приносить удовольствие. Но когда материальные и душевные потребности удовлетворены, наступает целевой вакуум. Удовольствие очень быстро "затирается", как я уже замечал. Довольному всем счастливому персонажу уже может быть мало одного удовольствия. Он начнет "угасать". А посему, удовольствия не могут быть смыслом жизни.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  10. #40
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от SkaarjD
    *ledi X*
    Но когда материальные и душевные потребности удовлетворены, наступает целевой вакуум. Удовольствие очень быстро "затирается"
    Даже если наступит такой "целевой вакуум", то ненадолго. Человеку постоянно что-то надо, постоянно ставятся новые цели.

    А вообще честно говоря я затрудняюсь ответить на вопрос, в чем заключается смысл человеческой жизни. Как-то раз очень серьезно задумалась над этим. В основном схема жизни одинакова, человек рождается, растет, идет в школу, потом в институт, потом ищет работу.. Это все - конкретные цели. Можно и не поступать в школу и институт например, а вообще лет с 12 лет работать, это уж как придется. Затем человек может хотеть купить квартиру, дачу, завести семью, детей (ну это так, я в общем говорю). То есть получается, что мы живем чтобы выжить и размножаться. Ну и что дальше? Будут дети, внуки, которые будут потом приходить на могилку, может быть туда еще будут приходить правнуки, а вот пра-правнуки скорее всего уже точно забудут, и все. И точка на этом. Конечно есть такие люди, которых помнят многие поколения, писатели, ученые, и т.д, которые сделали что-то полезное для потомков. Можно сказать "прожили жизнь не зря". Но не все мы такие выдающиеся.
    И все равно получается, что всю жизнь человек только и занимается удовлетворением своих потребностей. И старается что-то сделать для своих детей. Но это тоже потребность.

    В итоге, пришла я к такому выводу, что над такими вопросами лучше вообще не запариваться

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Смысл жизни в самой жизни, а получаешь ли ты удовольствие или нет, это уже второй вопрос, здесь я согласна с Элвин в том, что это побочный продукт. Вроде этой фразы: "есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть".

  12. #42
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    То есть получается, что мы живем чтобы выжить и размножаться. Ну и что дальше? Будут дети, внуки, которые будут потом приходить на могилку, может быть туда еще будут приходить правнуки, а вот пра-правнуки скорее всего уже точно забудут, и все. И точка на этом.
    Подумай над этим с другой стороны. Ты изначально знаешь что умрешь. А мертвому как говорится все равно, что там с его могилой будет. Кардинально продлить жизнь тоже вряд ли удастся. А вот передать часть себя, часть своих черт потомкам через детей и внуков дорогого стоит. Даже если они не будут помнить тебя, ты в них будешь продолжать жить. Не скажу, что в этом смысл жизни - но это очень важная сторона ее полноценности, без которой получить удовлетворение от жизни сможет лишь нездоровый человек.

  13. #43
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    *ledi X*
    Даже если наступит такой "целевой вакуум", то ненадолго. Человеку постоянно что-то надо, постоянно ставятся новые цели.
    За этот, весьма "недолгий" период он вполне может впасть в депрессию, начать маяться дурью, искать "смысл жизни"... Сие вполне характерно для подростков (которые еще не нашли своей цели) и для людей в возрасте где-то за 40 (которые свои цели уже достигли, а новые вроде бы и не представляют).

    Элементарный пример. Старая добрая компьютерная игра, являющаяся неиссякаемым источником удовольствия. "Не под настроение" она же не пойдет, верно? ) Где-то в человеке есть хитрая прога, отвечающая за получение удовольствия, и объекты она вполне может произвольно менять. Вчера нас радовали воздушные шарики. А вот сегодня уже как-то не очень. От множества факторов зависит, будем ли мы получать удовольствие от контактов с данным объектом или не будем. А если получим, далеко не факт, что подобное же произойдет при следующем контакте.

    А потому немного наивно верить, что "удовольствие" и есть смысл жизни. Это всего лишь реакция, которую мы можем наблюдать при определенных действиях, а можем и не наблюдать. Конечно, человек вполне может гоняться за своим "призраком постоянного кайфа". Почему бы и нет? Менять одни объекты на другие. Экспериментировать. И "получение удовольствия" вполне может быть смыслом жизни одного конкретного человека.
    Но другой обязательно поспорит, и скажет, что смысл жизни - в боге.
    А третий - что надо жить с пользой для общества, нарожать потомков и оставить себя в вечности.

    Это же не означает, что кто-то не прав.

    Просто все люди одни. Человек один в своем мире. Это такой слепой и немой робот посреди серого тумана. В его силах - придумать себе свой смысл.

    Ну а смысл жизни в целом, известно, в многообразии вариантов.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  14. #44
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тут происходит путаница с самим понятием «смысл жизни». Что это: то, что неосознанно нас устремляет, или это то, что мы осознанно ставим? Фактически нас устремляют потребности: физические, чувственные, мысленные, духовные. Есть потребность есть — ищем еды, есть потребность общения — ищем с кем пообщаться, потребность мыслить — ищем пищу для раздумий, но над всем главенствует духовная потребность, не всегда осознаваемая, и удовлетворение её приносит очень большое удовольствие, называемого просторчеии счастьем. Ни одну из основных потребностей нельзя удовлетворить, так что они вечное движение жизни.

    Но я вкладваю в «смысл жизни» другое понимание, то есть то, что мы ставим осознанно. Удовольствие нельзя поставить осознанно, и даже не потому, что, как верно сказали, оно истирается очень быстро — а потому, что удовольствия конфликтуют друг с другом, каждое просит любой ценой исполнить только себя, а те из них, которые самые сильные, далеко не всегда являются следствием самого важного дела. Поэтому только нечто стоящее более высоко по отношению к удовольствиям, может помочь выбрать верное; вернее даже не само удовольствие, а действие, наиболее целесообразное, и фактор удовольствия от дейтствия вообще не будет первичным. Это высшее есть Разум, и руководствуется он смыслом жизни: тем окончательным смыслом всего, который человек сам осознал для себя.

    Так что если речь идёт об осознанном смысле жизни, то человек разумом должен осознавать свои потребности, расставлять над ними приоритеты, и какое-то место, возможно, отводить некоторым удовольствиям, которые он сочтёт приемлимыми и не мешающими движению в сторону Окончательного Смысла Всего. Но если вместо окончательного смысла всего встанут некоторые удовольствия, и жизнь человека будет подчинена исполнению преимущественно тех потребностей, которые ведут к получению этих удовольствий — то где будет место в жизни человека для вещей, прямого удовольствия не приносящих? И во что превратится человек, не делающий таких вещей?

    То есть удовольствия могут быть осознанным смыслом жизни, но итог будет печален; а вот фактическим смыслом жизни они быть не могут, потому что движут нами потребности, а не удовольствия: мысль об удовольствии от еды вторична по сравнению с потребностью жрать.

  15. #45
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    м да вот и живу для других
    без удавольствия для себя

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •