Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 149

Тема: Николай II и его семья

  1. #61
    Светлость
    Гость
    NADYN, уважаю Вашу начитанность в вопросах истории, поэтому хочу спросить: Вы читали книгу Радзинского "Николай 2". Если да, то каково Ваше мнение по поводу этой книги?

    кстати, по ОРТ на той неделе была серия передач о Распутине. Так вот - там было высказывание, что, якобы, НАСЛЕДНИК НЕ БЫЛ СЫНОМ НИКОЛАЯ 2! Якобы Николай 2 был несостоятелен к тому времени, и несмотря на любовь между супругами, было принято решение о рождении наследника от постороннего человека, так как без наследника Россия была бы ввергнута в династические войны.

  2. #62
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Королева Марго, по Радзинскому отдельная тема есть, можешь там посмотреть. Да и здесь его труд о Николае II упоминался.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 20:50.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #63
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Королева Марго,
    Якобы Николай 2 был несостоятелен к тому времени, и несмотря на любовь между супругами, было принято решение о рождении наследника от постороннего человека, так как без наследника Россия была бы ввергнута в династические войны
    Странная логика тогда. Получается Александра родила ребенка от другого человека, тюею не от своего мужа, получается, что ребенок - незаконнорожденный. Да, и еще, ребенок от Александры и от "другого" человека не принадлежал бы к царскому роду. Вероятность того, что на престол бы взошел бастард, очень мала. Следственоо, нет никакой логики в данном заявлении.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  4. #64
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Королева Марго, к этой работе Радзинского отношусь как и к любой другой работе Радзинского - несерьезно (это если без плевков и ругани). Увы, даже имея профессиональное историческое образование ,Радзинский историком не стал. А я предпочитаю читать работы профессионалов.
    О Распутине тоже есть отдельная тема.
    Версия о том, что царевич Алексей был сыном Орлова никакими свидетельствами, кроме пересказов салонных сплетен в мемуарах, не подтверждена. Ну а фальшивый дневник Вырубовой в расчет тем более не принимается.
    Династические войны? Хм... Династия была одна и старшинство в ней уже было определено.

  5. #65
    Светлость
    Гость
    Цитируя вышеупомянутую передачу - Наследником (если не иметь в виду Алексея) являлся Михаил. Но как всем хорошо известно, он не хотел становиться царем. А вот кто очень хотел, на кого ставили Юсупов и Дума - Дмитрий Павлович, сын Павла Александровича. Так что определенные волнения могли бы быть.
    Повторяюсь - это цитата.

  6. #66
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Королева Марго, я видела эту двухсерийную передачу по ОРТ. О ее качестве уже также сказала в теме о Распутине.
    Не забывайте только о браке Михаила и о натянутых отношениях с семьей вследствии этого брака, когда Михаил был уволен со всех занимаемых им ранее постов. Он и в Россию вернулся только в 1915 в связи с войной.
    А по старшенству престол после царевича Алексея мог наследовать Кирилл Владимирович. Впрочем, он и стал главой императорской династии в эмиграции. Дмитрий Павлович находился от престола на более длительном расстоянии.

  7. #67
    Светлость
    Гость
    NADYN,
    Но ведь история неоднократно всем доказывала - не важно, какой ты по счету к трону, важно, кто тебя поддерживает и хочешь ли ты царствовать сам на столько, чтобы пойти на убийство родственников. И за примером ходить далеко не надо - родственники Николая 2 веке этак в 17-18 занимались подобными перетассовками (Екатерина 2). Желающих властвовать всегда было больше, чем свободных тронных стульев.

  8. #68
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Королева Марго, к началу XX века мало кого из семьи Романовых привлекал блеск власти. Тот же Николай Михайлович выступал за демократию. Даже после расстрела царской семьи и эмиграции Романовых за императорский титул всерьез боролся только Кирилл Владимирович. Дмитрий Павлович в эту борьбу не вступил, а наоборот, поддержал претендента. Не поддержали его Николай Николаевич, который также рассматривался как возможный кандидат и имеющий достаточно влияния не только в кругу самих Романовых, но ивообще в эмигрантской среде, и Мария Федоровна, чей авторитет также для многих был непререкаем.
    А вот Кириллу Владимировичу на протяжении многих лет внушали, что он может занять трон. Во-первых, царевич Алексей вряд ли прожил долго. Во-вторых, морганатический брак Михаила лишал прав его с Натальей Шереметевской детей наследовать престол.

  9. #69
    Светлость
    Гость
    NADYN,
    Поделитесь, какую доступную в продаже книгу можно почитать на эту тему. Ну или ссылочку, где можно скачать означенный источник.

  10. #70
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Королева Марго, по всей генеалогии Романовых и биографиям могу посоветовать книгу Е. В. Пчелова. Книга научно-популярная, написана простым языком, но в ней указана библиография. Пчелов - профессиональный историк, кандидат наук. У него более 200 работ по генеалогии, геральдике, палеографии, фалеристики и пр. Минус книги - идеализация Романовых ( Кстати, он друг Боханова). Но это не влияет на изложение событий, датировку и пр.
    Выходные данные: Пчелов Е. В. Романовы. История династии. М., 2004.

  11. #71
    Светлость
    Гость
    NADYN,
    Кстати, а что Вы думаете по поводу Алексея. Ведь среди идентифицированных костей его останков так и не оказалось. Да и останки Анастасии не нашли тоже.

  12. #72
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Королева Марго, я думаю, что Алексей все-таки погиб вместе с семьей. Хотя потом появлялись люди, выдавашие себя либо за Алексея, либо за его детей. У большевиков не было причин сохранять ему жизнь, а любая рана для мальчика, больного гемофилией, так или иначе была смертельна.
    По поводу Анастасии я тоже склоняюсь к мысли о ее гибели. Самозванок удалось разоблачить... Кстати, когда остануи царской семьи перезахоранивали в Петропавловской крепости, насколько я помню, говорили, что останки Анастасии как раз идентифицировали. А вот с останками Марии возникли проблемы. Но это мог быть своеобразный ход для того, чтобы успокоить общественность.

  13. #73
    Светлость
    Гость
    Да, верно, были люди, выдававшие себя за Алексея, большинство из них были признаны психически неуровновешенными людьми. Удручает, что могила этого мальчика безымянна. Конечно, он умер, и дело не только в том, что при гемофилии раны опасны, но и в том, что даже если предположить, что он выжил (а это маловероятно опять таки из-за ран), то он не дожил бы до своего 35-летия. Больные гемофилией долго не живут.
    А вот с останками Марии возникли проблемы. Но это мог быть своеобразный ход для того, чтобы успокоить общественность.
    А вот насчет успокоения общественности - я думаю, что давно нет тех людей на свете, кому были действительно небезразличны судьбы этих детей. Народ гонится за сенсацией, а сенсации живут только до следующей новости погорячей. Анастасия это или Мария - для толпы разницы в этом нет.

  14. #74
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Королева Марго, да нет, многие до сих пор этой темой интересуются: родственники царской семьи, верующие люди. воспринявшие канонизацию.

  15. #75
    Светлость
    Гость
    Но ведь таких людей мало. А вот когда нашли останки, происходил процесс идентификации - только ленивый не прошелся по этой теме (я уж молчу о фильмах, снятых в тот период). Все каналы, все газеты, опять же преславутый Радзинский - все выстроились в очередь на освещение этой темы. Народ, к сожалению, падок на сенсацию. Я думаю, что если спросить сейчас на улице, кто была такая Анастасия (Мария) Александровна Романова - у людей не возникнет ассоциаций.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семья: любовные отношения, беременность, Woohoo, свадьба и пр.
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •