Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 149

Тема: Николай II и его семья

  1. #91
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, эта идейка уже давно обсуждалась в верхах, только не знали когда. А тут такой случай ...
    Были расстрелены 18 членов императорской фамилии Романовых
    Вспоминается мне почему-то 52 том полного собрания сочинений Ленина: при таком добром дедушке у Романовых шансев не было. Их растрел был вопросом времени и не более того.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #92
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, да, но только не стоит забывать, что у всех Романовых, кроме непосредственно семьи отрекшегося императора, была возможность уехать. Они сделали свой выбор и остались.

  3. #93
    Светлость
    Гость
    NADYN, правильно. Потому что никто не верил, что власть большевиков надолго.

  4. #94
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Королева Марго, и потому что некоторые из членов семьи Романовых были лояльно настроены к новой власти и выразили желание сотрудничать с ней. Это ,кстати, одна из причин, по которой они остались.
    А в то, что их власть надолго, по крайней мере, верили сами большевики

  5. #95
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    Доктор Имаго, да, но только не стоит забывать, что у всех Романовых, кроме непосредственно семьи отрекшегося императора, была возможность уехать. Они сделали свой выбор и остались.
    А разве царская семьюя не могла уехать?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  6. #96
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Аланта,
    А разве царская семьюя не могла уехать?
    В отличие от большинства остальных Романовых, царская семья сразу оказалась под арестом и была лишена возможности свободного передвижения еще при Временном правительстве. Желание уехать у них было, но возможности нет. Даже как частным лицам... Тем более английская династия в итоге отказалась принимать отрекшегося императора. Надо отдать должное кайзеры Вильгельму, он продолжал предлагать дать прибежище царской семье в Германии фактически до конца. Я так понимаю, что царскую семью отпустить в союзную Великобританию Временное правительство вполне могло, но в Германию - нет.
    Остальные были арестованы позже. Повезло тем представителям семьи Романовых, которые оказались рядом с вдовствующей императрицей Марией Федоровной, судьбой которой занимались многие европейские монархи. Она просто вывезла всех находившихся при ней родственников с собой, отказавшись уезжать без них. Позже она прилагала немало усилий, чтобы спасти и семью сына или хотя бы узнать их судьбу, но не получила поддержки.
    Была возможность уехать и у Елизаветы Федоровны, вдовы убитого Каляевым Сергея Александровича и сестры Александры. Но она осталась, не желая покидать основанную ей Марфо-Мариинскую обитель.Кстати, единственная из канонизированных Романовых, к канонизации которой я отношусь с пониманием.

  7. #97
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, да, вообще-то, правильно. А ты не слышала были ли попытки вывести семью. Ну кто-нибудь пытался их вызволить
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  8. #98
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Аланта,
    NADYN, да, вообще-то, правильно. А ты не слышала были ли попытки вывести семью. Ну кто-нибудь пытался их вызволить
    А вот здесь ничего точно не скажу, надо смотреть. Также надо смотреть, насколько семья отрекшегося императора занимала умы общества, а то на первый взгляд складывается впечатление, что большинству было вообще не до нее.

  9. #99
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    Также надо смотреть, насколько семья отрекшегося императора занимала умы общества, а то на первый взгляд складывается впечатление, что большинству было вообще не до нее
    скорее всего так оно и было, в стране перестройне, гражданская война ...
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  10. #100
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    http://rus-icons.narod.ru/part13/photo135.html
    http://rus-icons.narod.ru/part13/photo136.html

    Если интересно, то тут можно посмотреть на иконы Николая II и царской семьи. Похоже, с каноном еще не определились.

    К лику святых были причислены все погибшие Романовы, кроме историка Николая Михайловича.

  11. #101
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    К лику святых были причислены все погибшие Романовы, кроме историка Николая Михайловича
    И доктора тоже?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  12. #102
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Аланта, а я все никак не посмотрю информацию по этому вопросу, который довольно интересен. Ведь в отличие от Романовых у людей, оставшихся рядом с ними, был шанс избежать расстрела, но они выбрали смерть добровольно. С моей точки зрения они больше заслуживают канонизации, но на иконах я их пока что не вижу.

  13. #103
    _Пушистая___
    Гость

    Идея

    Цитата Сообщение от Аланта
    NADYN, да, вообще-то, правильно. А ты не слышала были ли попытки вывести семью. Ну кто-нибудь пытался их вызволить
    Да были такие попытки, по-моему 4 июня юыла одна такая, тогда Николай II получил странное письмо, чтоб они были одеты - готовы к побегу, но он не был оправдан, так как Юрьев велел сменить охрану и провести полный обыск здания, были найдены автоматы, спрятанные под ванной, тогда же всё было решено!

    Всё же вы не правы, когда говорите,что правитель он был никакой, может семьянин и человек - это да, но в своих решениях он не получал поддержку, хоть он был и глава государства, но уже не такой сильный и властный как, скажем, Николай I. И саможержавие его висело на волоске. Николай II предлагал передать власть патриаршеству, как это было во время смуты, чтоб не допустить распада государства, но его решение опять не было поддержано, и вы видете то, что видете!

    Кстати, сказать, бытует мнение довольно-таки научное, что вся революция, что первая, что вторая были проплачены (типа недавней Украинской - жёлтой), напрвленные на разрушение государства, по его основной формуле: "Православие, самодержавие, народность". Типа две составные части разбили, а остальное само отвалится, собственно, что сейчас и происходит. правда чуток просчитались, русские (ох уж эти русские, фанаты фиговы) бросились с энтузиазмом стоить новое государство, да какое отсторили!!! А ИМ это опять не понравилось! Надо и это государство разрушить!

  14. #104
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    _Пушистая___
    Николай II предлагал передать власть патриаршеству, как это было во время смуты, чтоб не допустить распада государства, но его решение опять не было поддержано, и вы видете то, что видете!
    А вы думаете, что в период набиравшего значительные обороты мировоззренческого атеизма власть патриаршества что-то спасла?
    По мне так упущенный шанс Николая - 1905 год.

  15. #105
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    были найдены автоматы
    _Пушистая___ автоматы? Хм. Пулеметы были точно, а вот автоматы – не уверен.
    NADYN по поводу 5-го года: Я понимаю, что ты имеешь ввиду революцию, но когда интилигенция шлет поздравительные телеграммы японскому императору, то у русского самодержца остается два выхода: либо совершить сеппуку, либо собрать всё это «говно нации» (&#169 на баржу и потопить её под «Не сдается наш гордый «Варяг». При втором варианте у Николая есть шанс на сохранение власти – семнадцатого года могло бы и не быть.

    _Пушистая___, а насчет проплаченых революций, всем известен древний тактический принцип «враг моего врага...». Я думаю, ни одно движение борцов со властью не обходилось без поддержки внешних врагов государства.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семья: любовные отношения, беременность, Woohoo, свадьба и пр.
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •