Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 259

Тема: Почему уходят в монастырь?

  1. #136
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Babika
    "Не старайтесь делать добро, старайтесь НЕ ДЕЛАТЬ ЗЛА".
    А Толстой устами Болконского говорил,что как раз такой пассивный подход к жизни и есть самое главное зло.
    Проблемы, проблемы, проблемы... как результат - раздражение. Вечером достанется и мужу и от мужа... Сколько сострадания и милосердия достается ребенку в таком потоке чувств?
    Ну,если так рассуждать,то каждое наше действие так или иначе влечёт за собой поток отрицательных событий...А полностью отрешиться от всего и не раздражаться может только даун.
    Вы понимаете, о чем я?
    С трудом,если честно.Но я стараюсь!
    Просто, они правы по своему!
    Если человек решил,что он прав-значит,для него это так и есть,и тут уж ничего не попишешь,пока он самостоятельно не поменяет своего решения.
    P.S.Вопрос:что это за метаморфозы с моим ником?

    Ааа,поняла,это просто мой ник и чужой без запятой!
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  2. #137
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Люди уходят в монастырь что бы служить богу. Я могу это понять, ведь бог подарил людям жизнь и некоторые просто напросто посвящяют ему её. Когда уйдешь туда не особо трудно быть праведным. Намного трудней становится не лгать когда имеешь семью, работу и прочее. Вы можете себе представить жить неделю без вранья? Трудно представляется. В монастыре же это очень легко. Мне кажется жить и не грешить можно только в монастыре, поскольку в простой жизни это очень трудно
    Ave, Ursus!

  3. #138
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бриджиточка, извини за ник, даже не заметила...

    Не делать зла - это пассивный подход? Это огромный, постоянный труд обычного, несовершенного человека, который искренне страдает от своих обидных слов и необдуманных поступков. Надо все время себя контролировать, чтобы невзначай не обидеть,не лишить человека уверенности в себе, не осудить, не завидовать и т.д. Соблазн-то ведь есть всегда, да и эмоции иногда берут верх.
    Ну,если так рассуждать,то каждое наше действие так или иначе влечёт за собой поток отрицательных событий...А полностью отрешиться от всего и не раздражаться может только даун.
    Значит все священники - дауны... Раздражение - толку от него нет, а нервные клетки умирают.

    Кто-то может принимать, как должное нелепейшие правила, навязанные социумом, а кто-то хочет обойтись без них, чтобы не было необходимости раздражаться и беситься. Далеко не глупое решение. Когда я меняла свою квартиру, когда соседка третий месяц рассказывает, как она оформляет наследство (муж умер, 37 лет совм.жизни), когда я читаю арбитражную практику, полную противоречий (по работе), мне тоже хочется закрыть глаза и бежать в тайгу, чтобы не сталкиваться с таким количеством маразма, созданном непонятно с какой целью. Но у меня не хватает мужества.

    Хочу закончить фразой, услышанной от бабушки "Правда, ты где!?" "Да здесь я, да сама уже ничего не понимаю... :-(" Не всякая душа может вынести столько несправедливости, унижения, лжи и лицемерия.

  4. #139
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Babika
    Не делать зла - это пассивный подход?
    Ну,это же не я,это же Толстой!Но я почитала,что ты подразумеваешь под "неделаньем зла",да,наверное,это уже и не совсем пассивно.Просто мы по-разному понимаем эту фразу.
    мне тоже хочется закрыть глаза и бежать в тайгу, чтобы не сталкиваться с таким количеством маразма, созданном непонятно с какой целью. Но у меня не хватает мужества.
    Вот в этом и основная разница,наверное.Мне тоже хочется порою бросить ВСЁ,чтоб все оставили меня в покое,не видеть и не слышать ежедневного потока грязи,льющегося на меня со всех сторон,но Я как раз считаю такой побег не мужеством,а слабостью.
    Убежать и спрятаться проще всего.ИМХО.

    P.S.
    Бриджиточка, извини за ник, даже не заметила...
    Нормуль,я ж разобралась сама!
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  5. #140
    Princess Amely
    Гость
    Это либо люди,которым не повезло в жизни,или люди,которые оч хотят попасть в рай,или просто очень сильно любят бога.

  6. #141
    V.I.P.girl
    Гость
    любить и верить в бога можно и не уходя в монастырь...а в монастыре ничего плохова нет ну я не понимаю людей которые туда уходят...мы живём только один раз и его не надо тратить на монастырь.

  7. #142
    Princess Amely
    Гость
    Я тоже их не понимаю,мне кажется,что это не нормально.

  8. #143
    Симс-модератор
      Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Почетный сериал-мейкер. Лето 2006, "Романтическая пара "Симс 2" Зима 2006", Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Lili Black
    Регистрация
    29.05.2004
    Адрес
    NeverLand
    Сообщений
    503
    Спасибо
    я - 29; мне - 8
    У меня две истории про это дело.
    1
    Женщина уже в возрасте - мужа нет, развелись, детей двоих вырастила, поженила и ушла в монастырь. причем совершенно неожиданно для своих знакомых Ведь человек может верить в Бога, в церковь ходить - но не каждый уходит в монастырь. в принципе, я её полностью поддерживаю. она свой долг перед детьми выполнила, теперь хочет жить так как ей хочется, как считает правильным.

    2
    Молодая женщина, тоже без мужа (умер, кажется) взяв малолетнего ребенка ушла в монастырь. Сначала просто жила, потом постриглась в монахини. при этом она бросила работу. Кушают там плохо - ребенок приходит к бабушке своей и метет все подряд. Просит чтобы маме не говорили, что он ест мясо и смотрит телевизор. У мальчика проблемы со здоровьем - его даже в школу не взяли со своим годом, сказали не готов.

    Так вот. Этот случай я осуждаю. Нельзя решать для ребенка и за него! Ты его родила - так вырасти нормальным и счастливым, а уже потом делай что хочешь. Короче, у меня мурашки бегают от всего этого. Причем я сама в общем то ничего против монастыря не имею - просто меня удивляет почему она ребенка за собой потащила!
    И бабушка предлагаа малыша к себе забрать - ему так ведь лучше будет! А мамаша ни в какую.

  9. #144
    Старожил Аватар для Makaveli
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Kiev(Ukraine)
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Уход в монастыр эт типа способ жизни при том для того чтобы уйти из прошлых проблем и вглубиться в свой внутренний мир для понятия мира сего.
    Люди часто осознают что жить как сейчас невозможно и используют последний шанс для жизни со смыслом: ВЕРА В БОГА?
    PHP код:
    «Взгляните правде в глазаесли бы преступления себя не окупали,
    Преступников можно было бы пересчитать по пальцам»

  10. #145
    Черкес
    Гость
    ИМХО, в монастыре ищут спокойствия и умиротворения, коих не хватает в повседневной жизни. Знали бы вы, как приятен покой и насколько сильно к нему привыкаешь!

  11. #146
    Светлость
    Гость
    У каждого свой мотив для ухожа в монастырь. И чесать всех под одну гребенку нельзя. Есть люди, которые ищут умиротворения, есть, которые бегут от боли, есть, которые идут ради веры и т.д.

    З.Ы. Не смогла бы жить в монастыре по куче причин!

  12. #147
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бриджит
    Я как раз считаю такой побег не мужеством,а слабостью.
    Убежать и спрятаться проще всего.ИМХО
    Не убедила. Убежать и спрятаться - да, просто. Но если учесть, от чего убежать... А это родные, которым ты нужен, это конфорт, который дает цивилизация, это надежда, вечная надежда, что вот завтра все изменится и все будет хорошо... От этого убежать - уже мужество. Чего при этом лишаешься, видишь, можно потрогать руками, а то, что приобретешь - еще не известно.

  13. #148
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Babika
    Не убедила.
    Ну,честно говоря,особо-то и не задавалась целью,ибо бесполезняк.
    От этого убежать - уже мужество.
    А я вот думаю,что мужество-это не убегать,а попытаться решить проблему,чем-то помочь...
    Если развить твою мысль,то получится,что уход в монастырь-это высшая степень эгоизма.Вы тут,дорогие,сами справляйтесь,а мне вот чё-то как-то захотелось отрешиться от суеты...
    Но ведь безвыходных ситуаций не бывает!
    Хочу заметить:я не беру в расчёт маааленький процент людей,которые действительно "не от мира сего" в хорошем смысле слова,и идёт в монастырь,т.к. в этом действиельно их предназначение.Блаженные,т ак сказать.
    Но таких,повторюсь,единицы.А предназначение большинства людей вовсе не в том,чтоб,спрятавшись в четырёх стенах,долбиться лбом об пол в молитвах.(опять же хочу заметить,что я в Бога верю,но в таком поведени не вижу смысла)
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  14. #149
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бриджит

    Я сама в монастырь никогда не уйду, а если спросят почему, я буду аргументировать имено так, как думаешь ты. В этом я с тобой согласна. Мои же доводы касаются именно тех людей, которые решились уйти в монастырь. Они,по своему, правы. Имено их правоту я и пыталась объяснить. И еще то, что любое решение индивидуально, и нельзя судить, а тем более осуждать. Даже свои поступки вчерашние не стоит судить сегодняшним умом.

  15. #150
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Babika ,согласна.Осуждать-Боже упаси.Пусть делают,что хотят.При желании найти мотивы можно для всего.И даже логически всё это обосновать.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

Страница 10 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куда они уходят?
    от Forever Free в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.05.2024, 16:34
  2. Симс-сериал: "Неудачники уходят в небеса"
    от Пашт в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •