• Уважаемый посетитель!!!
    Если Вы уже являетесь зарегистрированным участником проекта "миХей.ру - дискусcионный клуб",
    пожалуйста, восстановите свой пароль самостоятельно, либо свяжитесь с администратором через Телеграм.

Tool

  • Автор темы Автор темы Tsilya
  • Дата начала Дата начала

Tsilya

Фотограф
52004.jpg


В конце 80-х годов будущие члены этого проекта были далеки от музыки. Пол Д’Амур и Адам Джонс пытались пробиться в киноиндустрии, Мэйнард Джеймс Кинан занимался дизайном и лишь Дэнни Кэрри, трудившийся целый день на основной работе, по вечерам калымил в качестве ударника. Все изменилось в 1990 году, когда четверка, перезнакомившаяся между собой, объединилась в одну команду, "Tool". Записав одну демо-кассету, музыканты заключили контракт с "Zoo Entertainment " и принялись гастролировать, составляя компанию "Rollins Band", "Skitzo", "Fishbone", и "Rage Against the Machine". В 1992-м вышел EP "Opiate", сочетавший в себе плотные металлические риффы и политизированные тексты.

Релиз заставил обратить на группу серьезное внимание благодаря таким вещам как "Hush" и "Opiate". На первую из них был снят клип, в котором музыканты предстали голыми и с заклеенными ртами (таким образом выражался протест против цензуры).
Tool В апреле 1993-го появилась дебютная полнометражка, "Undertow". Большинство материала для этого альбома было записано во время сессий "Opiate", поэтому по стилю работы были похожи друг на друга. На треке "Bottom" в качестве гостя появился Генри Роллинз, а наибольшую популярность получили композиции "Prison Sex", "Sober" и "Disgustipated". Участие в туре "Lollapalooza" подстегнуло рост интереса к "Tool", и "Undertow" довольно быстро получил золотой статус (впоследствии работа стала мультиплатиновой). Осенью 1995-го, в середине сессий второго альбома ушел Д’Амур, передавший бас-гитару Джастину Чанселору (экс-"Peach").
Сделанный под руководством продюсера Дэвида Ботрилла ("King Crimson", Peter Gabriel), "Aenima" получился более экспериментальным и мрачным чем его предшественники. Несмотря на это альбом имел большой коммерческий успех – платиновые тиражи, вторая строчка в "Billboard" и премия "Grammy" в номинации "Best Metal Performance".
Tool Гастроли в поддержку "Aenima", включавшие в себя участие в "Lollapalooza", продлились с год, после чего из-за метаний по лейблам у группы возникли проблемы юридического плана. Пока эти вопросы решались, Кинан с гитарным техником Билли Хаурделом организовал проект "A Perfect Circle", что заставило забеспокоиться фанов "Tool", которые взялись было хоронить любимую группу. К счастью распада не произошло, и вслед за бокс-сетом "Salival" поклонники команды смогли ознакомиться со свежим студийником. Народ бросился скупать диски со страшной силой, и "Lateralus" с ходу возглавил хит-парад "Billboard". На основе композиций "Parabol/Parabola" и "Schism" было сделано два клипа, причем за последнюю из них "Tool" получили вторую "Grammy".
В поддержку альбома музыканты провели большое турне, в течение которого им удалось поиграть со своими кумирами из "King Crimson". Несмотря на успех "Lateralus" следующего релиза от "Tool" пришлось ждать еще пять лет, в течение которых Кинан был занят в "A Perfect Circle". Впрочем, за эти годы команда не утратила своего мастерства, и когда "10000 Days" увидел свет, он, так же как и его предшественник, оккупировал верхушку "Billboard". источник:http://hardrockcafe.narod.ru/t/tool.htm

Дискография * Undertow - 1993
* Aenima - 1996
* Lateralus - 2001
* 10000 Days - 2006
 
Parabol
[media]http://www.youtube.com/watch?v=RiV_ue-PbL4[/media]

The Pot
[media]http://www.youtube.com/watch?v=R2F_hGwD26g[/media]

Schism
[media]http://www.youtube.com/watch?v=L7fF1P3qwDE[/media]
 
Обожаю Tool! А особенно люблю голос Мэйнарда, когда его слышу или в группе Tool или в A Perfect Circle или в песне Know Your Enemy(Rage Against The Mashine) меня его голос вызывает восхищение!
Клипы у них очень красивые, мой любимый это Stinkfist.
 
может быть, кто-нибудь знает, есть ли у них сторонние проекты помимо a perfect circle? tool заслушан "до дыр", a perfect circle - тоже, хочется еще:)
 
Назад
Сверху