Показано с 1 по 15 из 15

Тема: UPS "не держит" скачки напряжения, когда запущен The Sims 2

  1. #1
    Старожил
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Спальня, Кабинет"
    Аватар для Shoukeir
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Бейрут
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 176; мне - 87

    UPS "не держит" скачки напряжения, когда запущен The Sims 2

    С электричеством беда, частенько скачет напряжение. UPS подключили - все нормально (спокойно можно работать в Максе или в Фотошопе, не опасаясь внезапной перезагрузки), но если запустить Sims 2 (который прилично так жрет ресурсы) - хана! Один малюсенький скачок - и пошла система перезагружаться
    Что делать?

  2. #2
    Старожил Аватар для Spirit
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Предположу, что это не UPS не держит, а симс глючит и комп из-за этого перезагружаеться.

    Предположу, что это не UPS не держит, а симс глючит и комп из-за этого перезагружаеться.

  3. #3
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Такие проги как МАХ и Фотошоп систему тоже не слабо напрягают, тоже думаю в СИМС дело, но чтобы проверить, потести на других мощёвых игрушках.
    Если дело в скачках... хм.. с паяльником дружишь? Можно собрать либо мощёвый фильтр от скачков либо стабилизатор, что лучше, но сложнее. Кстати, помница были ещё к ламповым телекам раньше стабилизаторы ферродинамические, как раз от скачков напряжения, в твоём случае просто идеально подойдёт, если найдёшь такой. Их и сейчас кое где продают.
    -Надежда ещё жива...

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если правильно помню, то ферродинамические (или как их там), с импульсными БП не очень хорошо совмещать.

  5. #5
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    RuMoHoR, Импульсникам вообще пофигу чем их питать лишь бы уровень напряжения был, они всё равно входное в постоянку выпрямляют, а то, что там косинус Фи хреновый будет, так при таком снабжении от энергетиков, реактивные потери нас должны волновать в последнюю очередь - они сами виноваты.
    -Надежда ещё жива...

  6. #6
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    А без UPS игра не перезагружает компьютер? Если так, то возможно UPS слишком слаб и имеет смысл купить помощнее?

    Между прочим, ни фотошоп, ни макс ни другие программы так не нагружают систему как Симс 2. Эта игра похожа на монстра.

  7. #7
    Старожил
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Спальня, Кабинет"
    Аватар для Shoukeir
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Бейрут
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 176; мне - 87
    Zveryuga
    Да нет, без UPS система с запущенными на ней Симс не перезагружается (пока электричество есть, конечно). Но без UPS ни играть, ни работать не могу, так как электричество вырубают по 4 раза на дню и не на 5 минут, а несколько часов. Вот такая вот *#!^%$ная обстановка с электричеством в Ливане

    Я может, не совсем точно описала проблему. Каждый раз когда государство отключает электричество (утром, днем и вечером), охрана идет в подвал дома и включает "местный" генератор, который питает весь дом. Генератор этот работает на топливе типа бензина, может, на солярке, хрен знает... И вот в тот момент, когда государство снова дает электричество, а генератор соответственно вырубается, происходит скачок напряжения, из-за которого вся эта лабуда. Причем, телевизоры, кондиционеры и прочее на это не реагируют. Только компьютер. Ах, какая чувствительная техника, кто бы мог подумать!
    Так что, я сомневаюсь, что дело в Sims, если по ночам их запускать (ночью с электричеством напрягов не наблюдается), то все в шоколаде, Симс пашет бесперебойно и система себя ведет стабильно.
    Я была уверена, что в функции UPS входит также и фильтрация напряжения, но, видимо, я ошибалась Хотя... UPS ведь врубается на те доли секунды, когда электричество скачет, значит все-таки фильтрует... Может, нужен помощнее? Тогда насколько мощнее? У меня сейчас 500 ваттовый. Или все-таки отдельно еще и фильтр/стабилизатор нужно покупать? Я уже запуталась во всех этих делах, голова кругом идет. Запускаю Симс и сижу как на иголках...
    А может, проблема с блоком питания системного блока? Ну, напряжения ему не хватает или еще что...

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Bagir, там проблема не в том, что этот стабилизатор плохо ведёт себя по отношению к энергетикам, а в том, что может (при удачном стечении обстоятельств) спалить БП. Иногда работает, иногда нет.

    Shoukeir, а какая модель УПСа? Разные модели по-разному обеспечивают бесперебойность.
    Фильтр может помочь. Как сказали на одном форуме: «Когда электричества нет — нужен УПС, а когда оно плохое — фильтр.» Как ведут себя лампочки, когда возвращается «государственное» электричество? (мигают? тускнеют? вспыхивают? долго это продолжается?)

  9. #9
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    RuMoHoR, Ясно, но, мне интересно как стабилизатор может спалить БП, можно подробнее? Знаю многие применяли их для компов и даже собирали подобные, отлично с импульсниками работают.
    -Надежда ещё жива...

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Характер потребления у импульсного БП заметно отличается от обычного, в том числе и в моменты включения-выключения. А ещё эти стабилизаторы не любят недогруз — когда мощность нагрузки меньше той, на которую он был спроектирован.
    Поковыряй http://forum.ixbt.com/?id=49, там в нескольких темах обсуждали это. (Но к однозначному выводу не пришли, у кого-то работает, а у некоторых - нет).

    Shoukeir, тебе эта ссылка тоже может пригодиться.

  11. #11
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Сообщение Схема фильтра

    RuMoHoR, Согласен, недогруз я не учёл, это да, минус этих стабилизаторов.

    Если это действительно скачёк напряжения, а точнее провал, т.е. по времени длится около секунды и лампочки тускнеют или гаснут, то собирается простейшая схемка: диодный мостик, после него несколько конденсаторов, вход моста в сеть, выход - на системный блок. Монитор по возможности включить отдельно. Во время скачка, заряженные конденсаторы заменяют собой сеть и не дадут напряжению упасть, но это при условии, что скачёк не превышает 1с! Чем больше ёмкости конденсаторов, тем более длительные провалы напряжения сможет удерживать фильтр. Так как у меня скачки в сети бывают довольно часто, и постоянные перезагрузки надоели, и была разработана эта схема. Данная схема проверена на собственном компе. Результат - ни одного сбоя после включения схемы в сеть, и отпала необходимость в покупке UPS!
    Схема проста в сборке, не дорога и в наладке не нуждается, Собрать её сможет любой, имея минимальные знания по электронике и умение обращаться с паяльником. Но!, если вы никогда прежде не имели дело с электричеством не стоит экспериментировать! Обратитесь к знакомым электрикам, радиолюбителям, им не составит труда собрать эту схемку.
    Если есть UPS, фильтр включаем после UPSA: вход фильтра включаем в одну из розеток UPSA, выход - к системному блоку, монитор включаем, как и раньше во вторую розетку UPSA.

    Техника безопасности: После отключения фильтра от сети, накопительные конденсаторы остаются заряженными в течение 10 минут! Схему прилагаю, или по адресу: http://foto.rambler.ru/users/baaggi/1/Filtr3/
    -Надежда ещё жива...

  12. #12
    Старожил
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Спальня, Кабинет"
    Аватар для Shoukeir
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Бейрут
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 176; мне - 87
    RuMoHoR
    как описать модель UPS? На корпусе вот что понаписано:
    PN:204-500
    input range: 165-240 VAC
    output: 220 VAC
    frequency: 50 Hz
    boost regulator (AVR)
    +сзади 2 гнезда под вилки, куда подключены сист.блок и монитор

    Если электричество в отрубе, UPS хватает минут на 15, не больше (как раз пока охрана глаза продерет и доберется до генератора).

    Когда возвращается «государственное» электричество, лампочки не мигают, не вспыхивают и не тускнеют, зато слышен слабый коротенький гудок (откуда слышен - неизвестно сие). Но скачки напряжения также периодически наблюдаются во время работы генератора, и при этом лампочки мигают на доли секунды, иногда (редко) тускнеют на пару секунд.

  13. #13
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    input range: 165-240 - а не слишком ли это мало?

  14. #14
    Старожил
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Спальня, Кабинет"
    Аватар для Shoukeir
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Бейрут
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 176; мне - 87
    Дык, откуда ж я знаю... Чего принесли, то и подключили. А сколько нужно? А мощность-то в 500 ватт - достаточно? Или это не влияет?

  15. #15
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Shoukeir, 500 Вт, это минимум, но он, похоже, всё же со своей задачей справляется, система же работает без электричества.
    Раз в момент включения электричества, само электричество не пропадает (провала нет, лампочки не тускнеют), значит, короткий провал, приводящий к перезагрузке, формирует сам UPS, вопрос только почему? Возможно, он не исправен, а возможно:

    Предположение 1: Так как до момента подачи электричества от местного генератора UPS почти разряжается, то возможно из-за конструкции датчика напряжения UPS, в момент включения основного электричества, UPS думает, что электричества нет и переходит на батареи, но они не вытягивают уже систему так как не успели зарядится. Убедиться в этом можно если сразу после скачка снова запустить СИМС и выдернуть вилку питания UPS из сети, если комп будет продолжать нормально работать ещё минуты 2, грешить на батареи не стоит, но если он в скорости вырубиться или перезагрузиться, то тут вариант один- нужен UPS помощнее.
    Предположение 2: Выяснить, не издаёт ли короткий гудок сам UPS и совпадает ли он с перезагрузкой? Если да, то UPS в это время может, быстро переключается с работы из сети в работу с батарей, причём неоднократно, формируя, таким образом, скачки сам. Дело в том, что переключающим элементом служит, как правило, реле, которое имеет известную скорость (задержку, включения - отключения) и если такие переключения происходят циклически, это может приводить к перезагрузке. Как убедиться: Включаем в UPS обычный тройник, или фильтр с множеством розеток, неважно, в свободную розетку включаем настольную лампочку 40 или 60 Вт и ставим её рядом с компом, запускаем СИМС, ждём скачка, смотрим на лампочку, если перед перезагрузкой, лампочка начинает мигать и тускнеть, дело точно в UPS.

    Предположения основаны на том, что неизвестно, как ведёт себя UPS, или только этот конкретный UPS, когда в сети присутствует некоторое время две волны напряжения ( 2 синусоиды + гармоники) от генератора в подвале + генератор основной (городской).

    Кстати, пока думал над этой проблемой, решилась проблема с моим фильтром и совместным его использованием с UPS! Я всегда рассматривал его включение перед UPSOM, но можно ведь и наоборот! Итак, вход фильтра включаем в одну из розеток UPSA, выход к системному блоку, монитор включаем, как и раньше во вторую розетку UPSA. Всё, даже если короткие провалы формирует сам UPS, системный блок будет защищён, и отпала необходимость в совместимости фильтра с UPS, так как он включён после UPSA!
    -Надежда ещё жива...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •