Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #151
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от serg_b
    Это русскоязычная культура, но русская ли она? То есть опирается ли на наши отечественные литературные традиции? (Тургенева, Толстого, Чехова... ну и т.д.)?
    Сказала бы даже так - но культура ли?

  2. #152
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    И вы всерьез убеждены, что в России нет более сильных талантов?
    Почему же, есть. И я покупаю и читаю. Речь о другом. Каждый сам выбирает, что ему по вкусу - Донцова ли, Коэльо, Ремарк, Кафка или что еще.
    Выбор огромный - зайдите в книжный, убедитесь сами.

  3. #153
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Выбор огромный - зайдите в книжный, убедитесь сами.
    Выбор определяется издательствами, а те руководствуются мнениями тех, у кого есть деньги. Вы можете издать сами собственную книжку, отказавшись от месячной зарплаты (если речь о небольшой брошюрке, если книга большая, то от зарплаты годовой), однако далеко не факт, что торговая точка примет ее на реализацию. Потому как и издательства, и торговые точки ориентируются на массовый спрос, который опять же определяют те, у кого много денег (а денежки, как известно, текут сейчас в западные банки).
    Если же еще и учесть, что большинство талантливых ребят в отечестве - бессеребрянники, то судьба их произведений непредсказуема. Конечно, можно писать под массовый спрос, который, как я уже заметил, ориентирован сейчас на западную культуру. Даже чисто подсознательно вы назвали "Коэльо, Ремарк, Кафка, Донцову", но, пардон, кто из этого списка представляет отечественные таланты? Почему на первом месте не стоит какой-нибудь талантливый Иванов из какой-нибудь Твери? Не потому ли, что выразители массового спроса чихать хотели на этого талантливого паренька Иванова, ведь какой с него издателю быстрый доход, всяческие там евры и баксы? Кого в массовом спросе интересуют эти великие прозрения какого-то там Иванова? И не пора ли тогда менять проектировщиков самого этого массового спроса?
    ---
    Есть, конечно, и хорошие издательства. Но почему то их работа тонет в тоннах всяческой макулатуры.

  4. #154
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    Даже чисто подсознательно вы назвали "Коэльо, Ремарк, Кафка, Донцову", но, пардон, кто из этого списка представляет отечественные таланты?
    Нет, это было не подсознательно. Я говорила не о национальном таланте, а о качестве продукции. И сознательно не включала туда никого из нормальных отечественных авторов.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Потому как и издательства, и торговые точки ориентируются на массовый спрос, который опять же определяют те, у кого много денег.
    Издательства ориентируются в первую очередь на продажи. То, что случилось с книгами той же Донцовой, Юлечки Шиловой и иже с ними - не влияние западной культуры. Никто силком не волочет народ покупать эти книги, но на них до сих пор большой спрос. Можно подумать, мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
    Людям нравится читать эту гадость, хотите вы этого или нет. Они куда реже покупают Кафку, над которым надо думать, Марту Кетро, которая своими текстами за душу цепляет, Маркеса и проч. Из зарубежных они скорее возьмут Коэльо - которй та же жвачка для мозгов, только преподносится уровнем выше Донцовой.
    Понимаете разницу?

  5. #155
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Людям нравится читать эту гадость, хотите вы этого или нет.
    А я про что говорю? Однако вкусы этих людей кем-то формируются, этот массовый спрос кем-то спонсируется, проектируется и т.д., и т.п.
    Это далеко не стихийные процессы на самом деле.

  6. #156
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Выбор определяется издательствами, а те руководствуются мнениями тех, у кого есть деньги. Вы можете издать сами собственную книжку, отказавшись от зарплаты
    Ну, не так все плохо, можно в интернете почти забесплатно на блогах книгу "издать". И совершенно самостоятельно раскрутить до небесных пределов. Только вот что-то "таланты" графоманские типа спят. Видимо, не в одной только издательской индустрии дело.
    Пушкин, Грибоедов, Тургенев, Толстой, Достоевский, даже Блок, которого я не люблю, - все были людьми довольно обеспеченными. Многие, помнится, литераторами "не работали", а работали кто помещиком (типа предеседателем феодального колхоза ), кто чиновником, кто вовсе дипломатом. Просто жажда творчества была сильна, и возможностей излить ее было не так много.

    Видимо, сейчас эта ценная материя переводится на фанфики и прочее народное творчество. Или просто гаснет, задавленна телевизором и кампутерными играми.
    Вывод, - Компьютер это Зло! Как и интернет с электричеством.

  7. #157
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Milargos
    Пушкин, Грибоедов, Тургенев, Толстой, Достоевский, даже Блок, которого я не люблю, - все были людьми довольно обеспеченными. Многие, помнится, литераторами "не работали",
    Но есть и обратные примеры, правда? И тех, кто зарабатывал литературой, как Белинский, и даже тех, кто сумел именно благодаря литературной работе стать состоятельным человеком. Подозреваю, что тут дело не столько "в начальном капитале" (хотя безусловно, когда тебе не надо заботиться о хлебе насущном, на творчество остаётся больше времени и возможностей), сколько в культурном уровне - обеспеченный человек нашего с тобой любимого дореволюционного времени как правило был образован по определению.
    Цитата Сообщение от Milargos
    Видимо, сейчас эта ценная материя переводится на фанфики и прочее народное творчество. Или просто гаснет, задавленна телевизором и кампутерными играми.
    Пусть меня побьют тапками, но считаю, что тот, кто удовлетворяется сочинением фанфиков, чаще всего и не способен на большее.

  8. #158
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Но есть и обратные примеры, правда? И тех, кто зарабатывал литературой, как Белинский, и даже тех, кто сумел именно благодаря литературной работе стать состоятельным человеком. Подозреваю, что тут дело не столько "в начальном капитале" (хотя безусловно, когда тебе не надо заботиться о хлебе насущном, на творчество остаётся больше времени и возможностей), сколько в культурном уровне - обеспеченный человек нашего с тобой любимого дореволюционного времени как правило был образован по определению.
    Не буду спорить о "писательстве" Белинского, очень неудачный пример на мой взгляд. О сколоченном на литературе состоянии честно говоря, слышу впервые. Разьве, что царь-батюшка деревеньку подарил на правах супербогатого "фана" - Хозяниа Земли Русской.
    Зато помню, как меня поразил уж не помню, где в первый раз вычитанный распорядок дня вполнн обеспеченной и обычной детной "барыни" тех времен. Тут и обязательное рукоделие, и обязательное музицирование, и обязательное рисование. - Праздность порицалась обществом. Причем по "религиозным мотивам" порицалась. А что есть наше сидение перед теле- и кампутерным ящиком, как не праздность? За что боролись, отделяя себя от нормальных законов жизни, то и имеем.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Пусть меня побьют тапками, но считаю, что тот, кто удовлетворяется сочинением фанфиков, чаще всего и не способен на большее.
    Ну-ну. Помнится, "Буратино" - всего лишь "фанфик". Как и Волшебник изумрудного города и вся серия детских книжек того автора.
    Витязь в тигровой шкуре, недавно прочла, "всего лишь" руставелиевский фик на какую-то тюркскую тему. И даже Слово о полку Игореве, еще в советские времена читала, "фик" на тему "Легенды о Роланде".

    Про остальных не знаю, но Вас чем-то не устраивает пусть и не Лев, но Толстой?!

  9. #159
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Milargos
    Не буду спорить о "писательстве" Белинского, очень неудачный пример на мой взгляд.
    Почему? Мы можем сколько угодно не любить Белинского и тем патче Чернышевского - но отрицать их огромную роль, их влияние на сознание людей определённой эпохи было бы нелепо.
    О сколоченном на литературе состоянии честно говоря, слышу впервые.
    Максим Горький. И множество его последователей в советскую эпоху разной степени талантливости и бездарности.
    Цитата Сообщение от Milargos
    А что есть наше сидение перед теле- и кампутерным ящиком, как не праздность?
    У кого что. У кого-то отдых и общение, а у кого-то и работа.
    Ну-ну. Помнится, "Буратино" - всего лишь "фанфик". Как и Волшебник изумрудного города и вся серия детских книжек того автора.
    Витязь в тигровой шкуре, недавно прочла, "всего лишь" руставелиевский фик на какую-то тюркскую тему.
    Лично я различаю современный жанр фанфик и классические произведения, написанные под влиянием других, по мотивам или по уже сущестующим сюжетам (как известно, их в принципе не так много).
    Поймите (Вам удобнее общаться "на Вы", да?), я нисколько не утверждаю, что писать фанфики - плохо. Практически все литераторы начинают с подражания любимым авторам, это нормальное явление. Просто тому, в ком есть искра, через некоторое время хочется чего-то большего. А кто-то так и остаётся на уровне фанфиков.
    И даже Слово о полку Игореве, еще в советские времена читала, "фик" на тему "Легенды о Роланде".
    Как раз сейчас по работе плотно соприкасаюсь с этой темой. И очень сильно сомневаюсь, что автор "Слова" был знаком с "Песнью о Роланде". Если, конечно, не придерживаться версии, что "Слово" не древнее призведение, а подделка восемнадцатого века.
    Про остальных не знаю, но Вас чем-то не устраивает пусть и не Лев, но Толстой?!
    Признаюсь, "красный граф" (мы ведь о нём, а не о дипломате?) меня очень много чем не устраивает. Но как личность, а не как литератор.

  10. #160
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Ага, если учесть, что при этих "просвещенных помещиках", русское крестьяство вообще читать не умело, в самом деле - зачем рабам уметь читать. Раб должен трудиться и трудом своим обеспечивать возвышенные духовные потребности помещика.
    Сейчас, конечно, "высокодуховных" помещиков меньше, зато даже те, что пялится в телевизор и жрет поменянные на русскую нефть чипсы из заморской картошки, умеют не только читать, но и писать. Однако даже телевизоры, насколько мне помнится, не выдают еще бесплатно, типа их приходится зарабатывать в отведенное нью-олигархами время. А вот, чтобы такой счастливый обладатель телевизора не задумывался более ни о чем, кроме программы Дом-2, ему надо сформировать массовую такую культурку, не так ли? Ну, непритязательную такую: "пей пиво, ешь мясо...", конечно, предварительно их отработав.

  11. #161
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Ага, если учесть, что при этих "просвещенных помещиках", русское крестьяство вообще читать не умело, в самом деле - зачем рабам уметь читать. Раб должен трудиться и трудом своим обеспечивать возвышенные духовные потребности помещика.
    Сейчас, конечно, "высокодуховных" помещиков меньше, зато даже те, что пялится в телевизор и жрет поменянные на русскую нефть чипсы из заморской картошки, умеют не только читать, но и писать.
    Читать не умело? А те самы сакраментальные "два класса церковноприходско" по Вашему что означали? Не задумывались? - Поясняю: что человек только и умеет, что читать и писать. Читать дальше...
    Вам бы матчасть "подогнать", что ли...

  12. #162
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от serg_b
    при этих "просвещенных помещиках", русское крестьяство вообще читать не умело, в самом деле - зачем рабам уметь читать. Раб должен трудиться и трудом своим обеспечивать возвышенные духовные потребности помещика.
    В 1913 году в России было грамотно 86% мужского населения (это по всей территории империи, с чукчами и эскимосами). Женщин, правда, меньше - всего 71%.

  13. #163
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Milargos
    А те самы сакраментальные "два класса церковноприходско" по Вашему что означали?
    Как что? Распевное заучивание библейских псалмов (то самое во что хотят превратить теперь наши школы). Для этого не обязательно уметь и писать. Будете отрицать давно подтвержденные факты истории? Среди крестьянства бегло читать умели единицы, есть знаете ли сводки, переписи и т.д., и т.п. Про регионы южных республик и говорить нечего.
    Переход к всеобщему образованию начался, не поверите, после 1917 года, декретом нового правительства, они что там все дураки были - учить тому, что уже все умеют?
    И замечу, 1913 год - это уже не помещичья Россия.

  14. #164
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от serg_b
    Переход к всеобщему образованию начался, не поверите, после 1917 года, декретом нового правительства.
    Это байка, придуманная коммунистами (см. мой пост выше).

  15. #165
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Это байка, придуманная коммунистами (см. мой пост выше).
    Не думаю, что все было так просто. Вот в нынешней России за два последних года цены выросли, минимум, в 2 с половиной раза. И во всем этом, разумеется, дядька Сталин виноват, тоже типа байка. Придуманная кем?
    ---
    Вообще, конечно, попытки вернуть современную Россию к помещищьей, то есть в середину 19-века - это очень похвально. Вот только получится ли? Если уже к концу этого же 19-го века страна из этого состояния вышла.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •