Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 211

Тема: Проблема американизации культуры

  1. #91
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Интересно. Американизация культуры, говорите? Суши-бары, китайские рестораны, фэн-шуй... Шаверма на каждом углу, фильмы Фатиха Акина в Доме Кино, "гарри потный" как лидер продаж...
    Почему вы столько внимания обращаете на малую долю американского влияния в глобальной культуре? Потому что хозяева просят их хвалить?

  2. #92
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Грей
    Суши-бары, китайские рестораны, фэн-шуй...
    Но есть разница, хотя сейчас всюду полно товаров из Китая, открыты рестораны восточной кухни, а очень многие увлекаются фэн-шуем, почему-то никто (ну, почти никто, я думаю) при этом не ведет жизнь китайца или японца. Европейская культура и американская нам намного понятнее и ближе, она легче ассимилируется. Но с другой стороны сейчас очень многие увлекаются аниме, это, например, более сильное воздействие.

  3. #93
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Cathy
    вообще я говорила, о музыкальной культуре
    В музыкальной культуре недавно померла Людмила Зыкина. Для отечественной песни - это целый культурный пласт. Пела она песни народные и весьма душевные (и духовные).
    Кто-нибудь о ней в этой самой америке всплакнул? Они никого не поддерживают, кроме самих себя. Только мы почему-то помним только о других.
    Цитата Сообщение от Cathy
    ... и музыкальном образовании...
    не соглашусь, русскими композиторами восхищался весь мир, и далеко не все из них обучались там.

    Цитата Сообщение от Tim Urban
    концепция этого шоу была придумана голландцами, а впервые оно появилось в Испании и Франции
    ну и что, а чем хрен слаще редьки? "Запад есть Запад, Восток есть Восток", а мы - посередине.
    Американская культура сформирована иммигрантами из Европы, причем многие из них были преступниками, бежавшими от преследований на родине, что такое явление как годы Дикого Запада прекрасно продемонстрировало. Остальные были верующими, искавшими "землю обетованную", в основном протестанты. Плюс немного "искателей приключений". Аляска и Калифорния имела, кстати, много русских поселенцев. Там и сейчас культура несколько иная, чем по всей америке.
    В общем-то, не так далеко Европа от Америки ушла.

    Цитата Сообщение от Оладушка
    произошло резкое разделение на "полезную" и "неполезную" науку
    Или на "прикладную" и "фундаментальную". Прикладная дает быструю отдачу от рутинных расчетов, однако выход в новые технологии требует науки фундаментальной. Американская наука резко скакнула вперед, просто скупив по дешевке наработки целых научных коллективов бывших осветских республик, которые работали над проблемами а) не в одиночку б) годами. В каждом из таких коллективов нашелся "патриот", который слил все это западу за какие-то десятки тысяч долларов. Для фундаментальной науки в америке - это цифры смехотворные, не надо тратится на оборудование, не надо годами платить ученым, просто пришел и прктически украл, а потом запатентовал в америке, а у нас видите ли - одни пираты. Вот к чему приводит подобное деление при погоне за немедленной выгодой. Разумеется после этого можно кричать, что американская наука - самая лучшая в мире. Тем более, что по патентам они потом с нас же имеют миллионы.

  4. #94
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    В музыкальной культуре недавно померла Людмила Зыкина.
    поправка: в российской музыкальной культуре. Зыкина никогда не ориентировалась на Америку. Была известна за рубежом, но главным направлением для нее являлась Россия.
    И пока мы не покажем им достойных - фиг кто узнает. Чужая страна что чужая голова - потемки.
    Вот Башмета же знают и даже Грэмми дали, насколько я помню. И никак ему не помешало то, что он фактически представитель России.
    Цитата Сообщение от serg_b
    иммигрантами из Европы, причем многие из них были преступниками, бежавшими от преследований на родине, что такое явление как годы Дикого Запада прекрасно продемонстрировало
    сибиряков наших тоже будем отбросами считать? Все ж выходцы с каторжан, не так ли?

  5. #95
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    уровень людей в данном проекте просто как небо и земля, что таких талантов музыкальных как в Америке у нас просто нет на виду, нет - у нас ни один современный певец не сравнится с толпой талантов, которые там участвют в отборе, я уже не говорю о финальной тройки или победителе
    Это не достоинство систем шоу, потому что у нас талант занят еще и проблемами выживания: где взять денег на прокормление себя и семьи.
    У нас много видных талантов, только здесь они пробиваются сами, а там их раскручивают по принципу, кто больше даст дохода. В результате появляются Джексоны, которые затирают в той же америке, всю их остальную талантливую молодежь (ибо более доходны), участвуя попутно в жесткой конкуренции, делая себе вредные для здоровья операции и работающие на износ, и, следовательно, к 50-ти годам благополучно склеивая ласты (финал то вполне закономерен).
    И что такая система отбора талантов является идеалом для подражания?

    Цитата Сообщение от Foxkid
    сибиряков наших тоже будем отбросами считать? Все ж выходцы с каторжан, не так ли?
    Нет, не все, во-первых, там издавна было множество местных племен, во-вторых, освоение сибири или, например, поволжья было объявлено полезным делом, например, Екатериной 2-й, и людям, готовым в этом участвовать были предоставлены определенные льготы, в частности люди в тех краях считались не крепостными, а вольными. Конечно, были и беглые, но все-таки они не составляли основную массу населения. Плюс в сибирь ссылали, например, декабристов, а это были образованнейшие люди своего времени. Даже в этом освоении дальних земель, мы весьма отличаемся от америки. Про то, что калифорнию и аляску начали осваивать практически русские поселенцы, например, всякие торговцы пушниной, уже было сказано. Я, например, встречал американцев с аляски, они даже по чертам лица похожи на русских, и по характеру (например, по скромности и любознательности) более близки.
    А какой-нибудь ковбой из Аризоны - весь такой навороченный, пальцы веером, никого кроме себя просто не слышит. Не все, разумеется, но попадались и такие типажи.
    Что до европы, то когда я сказал одному французу, что Россия - Великая страна, на его лице появилась отчетливая мина насмешки пополам с брезгливостью. Россия, для него - второй сорт людей, так сказать, как же Россия может быть великой? У нас же нет в туалетах автоматов с жидким зеленым мылом, а у них есть, разве после этого мы можем быть великими? Как сырьевые рабы могут считать себя великими? Гуманная логика, не правда ли?
    Я могу конечно понять точку зрения этого избалованного сервисом европейца (в то время как многие, например, выше упомянутые африканцы, просто голодают), но когда так же начинает мыслить, человек, родившийся в России... то начинаешь понимать, что у нас есть и такие люди, которые "русские" только по буковкам в их паспорте, а на самом деле ни русской страны, ни русской культуры (ведь они и слушают то только Джексона) для них просто не существует. Вы считаете нормальным насаждение такой "культуры"?

  6. #96
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    там издавна было множество местных племен
    С которыми поступали абсолютно так же, как и американцы с индейцами.
    Цитата Сообщение от serg_b
    во-вторых, освоение сибири или, например, поволжья было объявлено полезным делом, например, Екатериной 2-й
    В Америку тоже ехали не только каторжане, но и те, которые могли получить землю, независимость, если на родине не получалось.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Плюс в сибирь ссылали, например, декабристов, а это были образованнейшие люди своего времени.
    процентов 80% из них вернулись в европейскую часть, если что.
    Цитата Сообщение от serg_b
    потому что у нас талант занят еще и проблемами выживания: где взять денег на прокормление себя и семьи.
    А там - нет?
    Цитата Сообщение от serg_b
    В результате появляются Джексоны, которые затирают в той же америке, всю их остальную талантливую молодежь (ибо более доходны)
    Послушайте, но ведь у нас в театральной, в музыкальной среде творится то же самое. И даже больше. Знаете такую вещь - если твои родители актеры, вероятность того, что ты будешь хотя бы минимально востребован в этой сфере почти стопроцентна. И это длится давно -еще с советских времен - не влияние запада никоим образом.
    Цитата Сообщение от serg_b
    участвуя попутно в жесткой конкуренции, делая себе вредные для здоровья операции и работающие на износ
    вспомните актеров советского кино. Как они работали, какие операции делали. И за какие деньги.

  7. #97
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Музыка", Знаток GRAMMY 2011
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2006, "Мистер форума" Лето 2007, "Самый активный автор. Июнь 2008, Октябрь 2008", Лучший модератор раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Музыка" 2009, Знаток Grammy '09, Мистер Форума Лето 2009, Знаток GRAMMY 2010, Первый создатель года 2010
    Аватар для Dallas
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    BY
    Сообщений
    7,364
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 333; мне - 520
    Для отечественной песни
    Вот именно. Кому на хер в остальном мире нужна твоя Зыкина и её народные песни. Она была локальной звездой и за пределами её не знали. И с какого перепуга должны были плакать о человеке которого никогда не знали??? Много ли ты знаешь людей возымевших огромное влияние на культуру иных стран и плчешь при их смерти???

    В общем-то, не так далеко Европа от Америки ушла.
    Там может еще создашь подобную тему и про распространение европейской и азиатской культуры и будешь скулить как все хреново вокруг.

    У нас много видных талантов, только здесь они пробиваются сами, а там их раскручивают по принципу, кто больше даст дохода.
    Может быть как раз наоборот?? Это у вас продюсеры раскручивают все и вся и выжимают из этого деньги. Там же A&R занимаются поиском талантов, дают им стартовую площадку, а уж после сами таланты берут в свои руки управление своей карьерой.

  8. #98
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Tim Urban
    Кому на хер в остальном мире нужна твоя Зыкина и её народные песни.
    Думаю, и ей самой остальной мир был не нужен. Кто хотел и реально был достоин - пробился за рубеж.
    Вспомнить того же Тарковского - его работы ценят и уважают многие.

  9. #99
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid
    поправка: в российской музыкальной культуре
    Ага, некто Эней пышет жаром, когда Джексона я называю американским певцом, а Зыкина - это типично русский узкий мирок, в котором поют по типично русским вариантам нот (типа ноты то в песнях совсем не международные, ведь не какой то там кантри, а какая-то мелкопрессная русская песенная классика, вот испанская ламбада - это да, это мировой уровень, а Зыкина - это какой-то там русский полуотстой)
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Зыкина никогда не ориентировалась на Америку. Была известна за
    рубежом, но главным направлением для нее являлась Россия.
    И правильно делала, молодец тетенька, че за бугор смотреть, если своего таланта до фига?
    И американцы, кстати, поступают точно так же. Смотрят только на себя.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    И пока мы не покажем им достойных
    Пока мы не начнем поддерживать своих достойных в первую очередь, а копирование Джексона - не будем считать второй очередью.

  10. #100
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    Ага, некто Эней пышет жаром, когда Джексона я называю американским певцом, а Зыкина - это типично русский узкий мирок, в котором поют по типично русским вариантам нот (типа ноты то в песнях совсем не международные, ведь не какой то там кантри, а какая-то мелкопрессная русская песенная классика, вот испанская ламбада - это да, это мировой уровень, а Зыкина - это какой-то там русский полуотстой)
    Вот и начались передергивания.
    Зыкина - явление русской музыкальной культуры, потому что она вообще не продвигала себя за рубежом. Она там не известна. Была бы известна - стала бы явлением мировой культуры. Как тот же Чайковский, Ростропович и другие.
    И я никогда не говорила, что Зыкина - отстой. В своей музыкальной нише она была великолепна.
    Цитата Сообщение от serg_b
    И правильно делала, молодец тетенька, че за бугор смотреть, если своего таланта до фига?
    Я имела в виду, что она никогда не продвигала себя за рубежом. Ты можешь офигенски вышивать, но пока ты складируешь свои работы в шкаф или показываешь только домашним, никто из соседей, а не то что во дворе, о твоих талантах не узнает.
    Аналогия, думаю, понятна.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Пока мы не начнем поддерживать своих достойных в первую очередь, а копирование Джексона - не будем считать второй очередью.
    С копированием согласна. Именно потому, что у нас основной поток музыки - калька с зарубежного, нас не принимают ни там, ни здесь особо не любят. Потому что ничего нового мы показать не можем.
    А вот поддержка... в чем она, по-вашему, должна выражаться?

  11. #101
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Tim Urban Посмотреть сообщение
    Кому на хер в остальном мире нужна твоя Зыкина и её народные песни.
    Что и требовалось доказать... Человек считает себя русским, а позволяет себе подобное неуважение к выдающейся русской певице.
    Ну, а Джексон - это да, это Господь Бог.
    Цитата Сообщение от Tim Urban
    Она была локальной звездой и за пределами её не знали.
    А я считаю Зыкину фольклорной певицей мировой величины, а не понимающих это считаю людьми некультурными, недостойными считать себя достигшими мирового уровня.
    Цитата Сообщение от Tim Urban
    Может быть как раз наоборот?? Это у вас продюсеры раскручивают все и вся и выжимают из этого деньги.
    Уважаемый, (хотя вроде бы и не за что), с 1991 года Россия живет по насаждаемым американским культурным канонам, так что ты как раз их систему и описал.

  12. #102
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    А я считаю Зыкину фольклорной певицей мировой величины, а не понимающих это считаю людьми некультурными, недостойными считать себя достигшими мирового уровня.
    А почему мировой величины? Может быть, поясните тогда, что для вас входит в понятие "звезда мировой величины"?

  13. #103
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Была бы известна - стала бы явлением мировой культуры. Как тот же Чайковский, Ростропович и другие.
    Она является явлением мировой культуры. Остался фонд записей, и когда в мире закончится вся эта вакханалия западной культуры, она займет в мировой культуре вполне достойное место.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    В своей музыкальной нише она была великолепна.
    а разве музыкальная культура сводится только к американской нише?
    Цитата Сообщение от Foxkid
    пока ты складируешь свои работы в шкаф или показываешь только домашним, никто из соседей, а не то что во дворе, о твоих талантах не узнает.
    Это выступление по радио и телевидению большой страны вы называете домашним?
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Потому что ничего нового мы показать не можем.
    А вот поддержка... в чем она, по-вашему, должна выражаться?
    Неправда ваша, есть нам чего показать, и далеко не только Диму Билана.
    Поддержка заключается в народном признании, выпуске дискографий на русском языке, продажа этих дискографий в той же америке, то есть всяческий "промоушен" не только американских подделок, но и настоящих российских талантов.

    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    А почему мировой величины? Может быть, поясните тогда, что для вас входит в понятие "звезда мировой величины"?
    Я приведу вам одно из определений гения. Гений - это тот, кто несет в мир что-то новое, то, чего до него в мире не было. Зыкина несет в музыкальную культуру мира это новое, стало быть ее песни - на мировом уровне.

  14. #104
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    а разве музыкальная культура сводится только к американской нише?
    Я это говорила?
    Цитата Сообщение от serg_b
    Остался фонд записей, и когда в мире закончится вся эта вакханалия западной культуры, она займет в мировой культуре вполне достойное место.
    Это если кто-то в мире заинтересуется этим фондом записей.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Это выступление по радио и телевидению большой страны вы называете домашним?
    Да, конечно. Если домом обозвать страну. За пределами страны она фактически не пела. Поэтому там ее и не знали.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Я приведу вам одно из определений гения. Гений - это тот, кто несет в мир что-то новое, то, чего до него в мире не было. Зыкина несет в музыкальную культуру мира это новое, стало быть ее песни - на мировом уровне.
    В мировую культуру она не донесла. Только в российскую. Даже если у тебя талант мирового уровня, нужно его показать. А она этого не сделала. При том, что у нее-то не было никаких сдерживающих факторов.

  15. #105
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Музыка", Знаток GRAMMY 2011
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2006, "Мистер форума" Лето 2007, "Самый активный автор. Июнь 2008, Октябрь 2008", Лучший модератор раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Музыка" 2009, Знаток Grammy '09, Мистер Форума Лето 2009, Знаток GRAMMY 2010, Первый создатель года 2010
    Аватар для Dallas
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    BY
    Сообщений
    7,364
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 333; мне - 520
    Человек считает себя русским
    А я не русский, и не считаю и никогда не считал себя таковым.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Уважаемый, (хотя вроде бы и не за что), с 1991 года Россия живет по насаждаемым американским культурным канонам, так что ты как раз их систему и описал.
    Да ладно, можешь не уважать=)). И нет, это не их система. Ты пристально следишь за американской музыкальной индустрией и знаешь как многие звезды современные пробились к славе?? Нет. Ты знаешь только то, что происходит в России и считаешь что так везде.

Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •