Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 68

Тема: О мужененавистничестве

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    О мужененавистничестве

    Что считать мужененавистничеством?Воп ос не так уж и прост.По моим представлениям если женщина ругает мужчин(пусть даже очень зло и грубо),то это вовсе не означает,что она мужененавистница.Скорее это свидетельствует о неравнодушии к противоположному полу,да и в женской критике в наш адрес есть очень много правильного и даже ценного,ибо со стороны иногда виднее.
    Скорее мужененавистничество проявляет себя в двойных стандартах.Тема эта возникла на пересечении тем " Женская жестокость..." и "Девушку забили ..." и потому является отдельной.Здесь речь идет не о жестокости,мужской или женской ,а о двойных стандартах.Когда речь идет о зверской расправе над мужчинами - это либо одобряется,либо оценка действий обвиняемых ставится взависимость от личности потерпевшего,степени его вины,психологического состояния женщин на тот момент("Женская жестокость").И совсем другое дело ,когда расправляются с женщинами.Расправе над женщиной нет никаких оправданий:Я не верю, что есть хоть какое-то оправдание таким действиям.("Девушку забили...",пост15).Можно еще процитировать образцы диаметрально противоположного отношения к расправам над мужчинами и женщинами.Расправе над мужчинами оправдание всегда найдется,а вот над женщинами -нет.Отсюда напрашивается вывод,что людьми признается только прекрасная половина человечества,мужчины - недочеловеками по факту рождения.Признается де факто,хотя таких слов непосредственно не сказано,но что это меняет,слова...В этом и заключается МУЖЕНЕНАВИСТНИЧЕСТВО,пуст латентное,какая разница.Латентная мужененавистница может встречаться с мужчиной и жить с ним и даже называть его любимым человеком и даже испытывать какое-то чувство(интим,страсть,но только не любовь),но здесь заключается первое противоречие - разве недочеловек(по факту рождения) может быть человеком.Второе противоречие - на земле Ирака водятся нелюди:Они не перестают от этого быть менее диким для нас, и убийство не становится менее чудовищным, но всё же немного успокаивает, что эти нелюди ходят не по нашей земле.("Девушку забили ..."),но если мужчины - недочеловеки(зверская расправа над мужчинами допустима,подобно тому как допустимо расправляться со скотом,в отличии от расправы над женщинами),то какая разница между нелюдами и недочеловеками(если мужчины - недочеловеки по факту рождения,то значит и по нашей земле...),что можно ждать от недочеловеков - только перепихона и зверских расправ.Но женщина ждет от мужчины совсем не этого и потому даже те,которые являются мужененавистницами(имхо не все женщины являются ими) не признаются в этом самим себе .Отсюда мужененавистничество имеет латентный(безсознательный, скрытый ) характер...

    Оговорюсь,что речь все-таки идет о латентном мужененавистничестве,ибо явное не интересно и что я этот термин (латентное мужененавистничество) рассматриваю не в ругательном смысле(ну очень не хочется кого-либо обижать),а просто как интересный феномен,интересный в силу своей противоречивости и неосознанности.

    Кто что думает.Обсуждаем спокойно и без эмоций.

    P.S.Прошу не объединять эту тему с "Женской жестокостью" - здесь совсем другие акценты...

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Мне кажется, жалуются на то, что общественная мораль требует защищать в первую очередь женщин, только, хм, хлипкие мужчины. Те, что как женщины, сами себя защитить не могут.

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Verbashka
    общественная мораль требует защищать в первую очередь женщин
    Женщин, детей, инвалидов и пенсионеров - т. е. тех, кто априори слабее.
    При чем здесь мужененавистничество, я не понимаю.
    Просто за то, что обидел равного себе и ответ один, а когда нападаешь на того, кто ответить не может, тут и кара соответствующая.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Женщин, детей, инвалидов и пенсионеров - т. е. тех, кто априори слабее.
    Ну да, тех, кто слабее.

    Видимо, мужененавистничесво это признание мужчин более сильными

  5. #5
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Многабукаф с единственным выводом ВСЕ женщины мужененавистницы. Ниочем вопрос. В любом случай мужененависть - имеет только половой подтекст, не более, глупо считать что все представители одного пола ненавидят представителей другого. Относительно расправы над девушкой основа гневных выпадов - "толпа на одну", это если анализировать глубокий подтекст.
    Тема "Кем быть лучше - М или Ж" уже создана, по сути эта - дубляж.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Женщин, детей, инвалидов и пенсионеров - т. е. тех, кто априори слабее.
    При чем здесь мужененавистничество, я не понимаю.
    Просто за то, что обидел равного себе и ответ один, а когда нападаешь на того, кто ответить не может, тут и кара соответствующая.
    Никто этого и не оспаривает.Даже согласно УК ,если потерпвший находился относительно обвиняемого в беспомощном состоянии - отягчающее обстоятельство.Женщины,дет и ,старики - слабее и расправа над ними часто является отягчающим обстоятельством.Но если мужчина находился в беспомощном состоянии(спал,был пьян и т.д.) - тоже самое..

    Цитата Сообщение от Мухоморовна Посмотреть сообщение
    Многабукаф с единственным выводом ВСЕ женщины мужененавистницы. Ниочем вопрос. В любом случай мужененависть - имеет только половой подтекст, не более, глупо считать что все представители одного пола ненавидят представителей другого. Относительно расправы над девушкой основа гневных выпадов - "толпа на одну", это если анализировать глубокий подтекст.
    Тема "Кем быть лучше - М или Ж" уже создана, по сути эта - дубляж.
    Т.е. предполагаешь,что если б парень(не толпа) насмерть забил девушку за то,что заразила СПИДом или изменила и т.п.,то гневных выпадов бы не было...

    Ну вот сжег(или выжег бы лицо кислотой) мужчина женщину за то,что родила не от него(было такое) - какова реакция.Что-то я сомневаюсь,что одни женщины сказали б - и правильно,нефиг изменять,да еще мужику чужого ребенка рожать,а другие стали бы анализировать личность женщины и мужчины,рассматривать обстоятельства,сказали бы,что мужчина был в состоянии психологического шока и пр.Скорее всего те же самые женщины,что одобрительно,либо снисходительно отнеслись к расправе над мужчинами расправу над женщиной назвали бы зверством и пр.

    В двойном стандарте и есть суть мужененавистничества.Врод как с людьми расправляться за измену нельзя,а с мужчинами,собаками и пр. можно... имхо те же самые женщины не считают себя мужененавистницами.И это интересно...

    Что ВСЕ женщины таковы никто и не говорит.Внимательно читай топик1.Предполагаю даже,что мужененавистниц - МЕНЬШИНСТВО.

    К теме "Кем лучше быть..." никакого отношения не имеет.Скорее в чем-то пересекается с темой "Двойные стандарты..."(вроде была такая),но акценты расставлены совершенно иначе.Здесь в качестве критерия мужененавистничества выбран двойной стандарт по половому признаку по отношению к расправам в том случае,если потерпевшие вели себя подло (как мужчины,так и женщины).

  7. #7
    Старожил
    Знаток живописи. Зима 2010 - 1 место
      "Лучшая новогодняя Sims-2 открытка. Зима 2007", "Мифоглот II", "Юная мисс симс2. Осень 2008", "Лучший знаток живописи. Весна 2008", Лучший симс-мейкер 2008, "Мистер Sims 2" зима 2008, "Симс2-интуиция" Весна 2009, Мисс Sims2 Весна 2009
    Аватар для crazyofsims
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,346
    Спасибо
    я - 2,128; мне - 649
    Осилила первый пост. Автор в своем репертуаре.

    Я думаю, нет оснований "вешать" мужененавистничество только на женщин. Есть множество мужчин, которые более спокойно воспримут жестокое убийство мужчины, чем жестокое убийство женщины.

  8. #8
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Ну вот сжег(или выжег бы лицо кислотой) мужчина женщину за то,что родила не от него(было такое) - какова реакция
    Моя реакция - мужчина моральный урод, его нужно судить и сажать, или лечить в хорошо охраняемой психушке.
    И, кстати, если женщина плеснет кому-нибудь в лицо кислоту, для нее тоже не найдется оправданий.

    Есть множество мужчин, которые более спокойно воспримут жестокое убийство мужчины, чем жестокое убийство женщины.
    Вот именно. Я мужчина, но убийство женщины меня возмутит больше. И, хотя детей я не выношу, убийство ребенка меня тоже возмутит больше, чем убийство взрослого человека, потому что и дети, и женщины перед взрослым мужчиной беззащитны.

  9. #9
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Подобные двойные стандарты не за один день складываются. Здесь имеют место исторические, национальные, традиционные факторы.
    Сейчас, как верно заметила crazyofsims:
    Есть множество мужчин, которые более спокойно воспримут жестокое убийство мужчины, чем жестокое убийство женщины.
    ***

    Интересно, а были ли периоды, когда мужчина мог спокойно убить женщину и общество его не осуждало? Когда женщина была априори виновна? Например, времена "охоты на ведьм". Подходящий ли это пример?
    Я к чему веду: возможно современные двойные стандарты, которые diogen2007 квалифицирует как "латентное мужененавистничество", - естественный процесс, сформировавшийся как ответ на более ранние общественные представления.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от crazyofsims Посмотреть сообщение
    Я думаю, нет оснований "вешать" мужененавистничество только на женщин.
    Соглашусь.Также как и женоненавистничество нет оснований "вешать" только на мужчин.

    Цитата Сообщение от Mari_an Посмотреть сообщение
    Интересно, а были ли периоды, когда мужчина мог спокойно убить женщину и общество его не осуждало? Когда женщина была априори виновна? Например, времена "охоты на ведьм". Подходящий ли это пример?
    Я к чему веду: возможно современные двойные стандарты, которые diogen2007 квалифицирует как "латентное мужененавистничество", - естественный процесс, сформировавшийся как ответ на более ранние общественные представления.
    Мысль интересная,но таких примеров ,когда мужчина мог спокойно убить женщину...вряд ли это когда-либо было,по крайней мере в истории России. В средние века в России за убийство супруга полагалась смертная казнь как для женщины,так и для мужчины.

    Пример с сожжением ведьм не подходит - мужчин тоже сжигали,да и ведь это по решению инквизиции(или еще кого-то).А тут(в теме) имеется ввиду не смертная казнь,а убийство.

    Вряд ли двойной стандарт есть реакция на прошлое.

  11. #11
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Mari_an
    Интересно, а были ли периоды, когда мужчина мог спокойно убить женщину и общество его не осуждало?
    Ну, убить не убить но побои воспринимались нормально.
    ДУмаю, что и убийства не были редкостью. Не все умеют рассчитывать силы, особенно - по пьяни.
    Криминалисты или историки, думаю, смогут найти нужные факты.
    Я напишу о том, о чём знаю. В сказках, например, особенно - восточных, убийство жены за какой-то тяжкий проступок (измену, к примеру) описывается как нормальное явление. А фольклор - вещь показательная.
    Также я пару раз сталкивалась с православными книжками, в которых священники приводят в пример истории, где муж жену бил-бил и убил. (А потмо раскаялся и стал добрым христианином, т.е. она своим мученичеством его спасла). Тоже приводят не как нечто сверхъестественное.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #12
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Тоже приводят не как нечто сверхъестественное.
    Один Домострой почитать - и сразу все понятно

  13. #13
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Ненависть вызывается поступками(словами) отдельных особей, а не половой принадлежностью. В каждом частном случае обстоятельства свои и отношение разное. Куча женщин сидит в тюрьмах за убийства. Огромное количество мужчин ежедневно издеваются над женами, но привлечь их нельзя-закон не позволяет.Вот убьет, тогда да! И то условно могут осудить.А вот в августе в Самаре судили девочку-медалистку выпускницу школы за убийство отца.Тот пил и зверски бил мать. Девчонка испугалась однажды, что отец встанет и убьет их обоих и наступила отцу на горло, когда он случайно упал, продолжая им угрожать.Причем она хотела лишь чтобы он замолчал. Осудили ее условно на 4 года. Считаю что за убийство пьяниц-садистов (что мужчин, что женщин) вообще наказывать нельзя В этом случае мой статус - алкашененавистница Не могу передать сколько мы (я, мама и бабушка) за всю жизнь вытерпели от пьяницы деда. От ежедневных словесных оскорблений до вырывания кос и выламывания рук. И за этого гада еще и сидеть в случае чего? Явная несправедливость даже сам факт суда! ИМХО.
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  14. #14
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Изменившаяся,
    Foxkid,
    да-да, что я и подозревала. "Домострой" в своё время меня ,кстати, сильно поразил.

    Цитата Сообщение от Ники
    Ненависть вызывается поступками(словами) отдельных особей, а не половой принадлежностью
    Речь не про "гендерную ненависть" Читать дальше...
    хотела сказать "половую", но звучит как-то странно, многозначно
    , а о предвзятом отношении к мужчинам в определённых ситуациях.

    ***
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Латентная мужененавистница может встречаться с мужчиной и жить с ним и даже называть его любимым человеком и даже испытывать какое-то чувство(интим,страсть,но только не любовь)
    Получается, если первый порыв - осудить мужчину за убийство женщины, я мужа своего не люблю

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Один Домострой почитать - и сразу все понятно
    Домострой был не руководством к действию,а всего лишь ЧАСТНЫМ МНЕНИЕМ его автора,пусть и высокопоставленного(точно не помню,кажется -дьяк Сильвестр).

    Если ж рассмотреть фольклор того времени - все совершенно иначе.Например.Богатый старик уговаривает молодую девушку выйти за него.А она ему отвечает - мне молодой нужен.Старик же говорит,что с его-то деньгами он может ее в жены взять и без ее согласия.Она отвечает,что тогда ТАКУЮ жизнь ему устроит,что он повесится.Кончилось дело тем,что она вышла за него,потом он повесился и дальше она вышла за молодого.Вот вам и Домострой.

    Законы о наследовании также были интересными.Вдова с двумя детьми получала 2/3 состояния мужа,с одним -1/2,без детей - возвращалось приданое.Это исключало желания выходить за стариков с целью получения наследства.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •