Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Может ли нравственность спасти от финансового кризиса?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7

    Может ли нравственность спасти от финансового кризиса?

    Спасти мировую экономику от финансовых кризисов может только внедрение в нее строгих нравственных принципов, в частности, ослабление влияния спекулятивного капитала, считают в РПЦ.


    Как сообщает РИА «Новости», такое мнение высказал глава отдела внешнецерковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на заседании Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК), возобновившего свою работу после шестилетнего перерыва. По словам митрополита Кирилла, экономика должна быть «ответственной, перспективной и справедливой». «Если эти балансы будут соблюдены, то экономическое развитие будет застраховано от тех кризисов, через которые мы все проходим», — сказал представитель РПЦ.

    Сам по себе факт кризиса, из которого государство вынуждено вытаскивать экономику за счет простых налогоплательщиков, по мнению митрополита, ставит вопросы о соотношении экономики и нравственности. «Так ли правильно работает экономический механизм сегодня? Не слишком ли экономика связана с так называемым спекулятивным, когда из воздуха делаются деньги, когда происходит непонятная для абсолютного большинства людей таинственная игра с понижением и повышением акций, в результате которой одни теряют свое состояние, а другие в одночасье, не прилагая особых усилий, становятся сказочно богатыми людьми?», — отметил иерарх.

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Нравственность и общественный контроль в борьбе с откатами и коррупцией легко и непринужденно приведет к "хрустальной ночи" и террору. Проверено ленинской и гитлеровской национализацией.
    А Робеспьер с нравственностью не только в экономику полез. Чем кончилось - помнишь?

  3. #3
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Не может.

  4. #4
    Марсела
    Гость
    Осознание своего зла, объединение человечества на принципе: "Возлюби ближнего, как самого себя" - такие должны быть действия. Речь идет о большем, чем нравственность в нашем мире.

  5. #5
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    не понимаю как в экономику можно нравственность ввести...

  6. #6
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Смешное название темы . И содержание тоже
    Какая нафиг нравственность? Конечно, папа римский расскажет нам как жить, с кем и как спать и как воспитывать детей, ну ясно, он же лучше знает, а митрополит научит вести бизнес
    Сегодняшний финансовый кризис прежде всего кризис доверия. Леман Бразерс имели наилучший статус, их акции считались абсолютно первоклассными, нолть риска. И вот они полетели. Банки больше не верят друг другу. Надёжность, доверие важны в экономике. А нравственость это вообще из другой оперы.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  7. #7
    Участник Аватар для фокстерьер Груня
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    "Мой дом за углом этого дня"
    Сообщений
    421
    Спасибо
    я - 112; мне - 74
    Вообще-то лучше, когда Богу - богово, а кесарю - кесарево. Не дело Церкви с высоких трибун об экономике судить. Каждый должен заниматься тем, в чем он разбирается.

  8. #8
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Rina1 Посмотреть сообщение
    не понимаю как в экономику можно нравственность ввести...
    Все можно до поры до времени ))), обычно плохо кончалось.

  9. #9
    serega ua
    Гость
    я даже не знаю что нам может помоч.у нас каждый хочет себе все и побольше!

  10. #10
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от serega ua Посмотреть сообщение
    я даже не знаю что нам может помоч.у нас каждый хочет себе все и побольше!
    отказ от какой-либо экономики вообще

  11. #11
    Постоялец Аватар для Чертяка
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Moscow never sleeps
    Сообщений
    56
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Станем нравственными и Бог спасет нас от финансового кризиса.
    по-любому.

  12. #12
    martyn88
    Гость
    Во время кризиса резко увелился уровень самоубийств. С помощью религии человек живет не только материальным, но и духовным. Молитва и вера в Бога спасет каждого человека.

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Во время кризиса резко увелился уровень самоубийств.
    Интересно, откуда такие данные? Есть какая-то статистика, по России и всему миру? Что прямо вот "резко увеличился"?
    С помощью религии человек живет не только материальным, но и духовным.
    Религия - не единственный способ жить духовным. Нередко случается и наоборот - фанатичная вера не одухотворяет, а отупляет. Вспомним такие явления как джихад или охота на ведьм - какая уж тут духовность...
    Молитва и вера в Бога спасет каждого человека.
    При условии, что он выберет для себя именно такой путь решения проблем. Но есть ведь и другие.

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от martyn88
    Во время кризиса резко увелился уровень самоубийств. С помощью религии человек живет не только материальным, но и духовным. Молитва и вера в Бога спасет каждого человека.
    в 92-93м годах около 30 сильных работяг завода "Дидар" в Алма-Ате ушли на тот свет по своей воле... От безнадеги. Потому как заработать было негде, а заниматься войной или криминалом честь не позволяла... А еще в то время на улице Саина ночью стояли "ночные бабочки" (колонна в километра 4 длинной) а днем - бригады мужиков с инструментом и снарягой и табличками "берусь за любую работу".

    Сейчас до того кошмара еще очень далеко. Что такое проблемы - еще немногие испытали сейчас. Надеюсь, и не испытают.

  15. #15
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    нет не поможет! Кризис уже начался! У нас в области на всех предприятиях сокращения.
    А у меня на работе зарплату за деабрь не дают и говорят, и в январе то же не ждите, нет денег в бюджете.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •