Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Нужен туториал по добавлению к объекту новых клеток

  1. #1
    Астэрикс
    Гость

    Стрела Нужен туториал по добавлению к объекту новых клеток

    Итак нужен туторил по добавлению дополнительних клеток установки объекта...
    НО не просто объекта а именно телевизора(у него структура сложнее)
    У меня есть ссылка на один туторал который частично мне помог но он помойму больше подходит на простой объект...
    http://www.eternal-echo.net/sims/tutorials/footprint/

    Ладно мне нужно было чтобы у меня был телевизор размером 1х3 клетки, первый раз за изначальную модель, я взял самый обычный одноклеточный тв, сделал всё по инструкции...но ничерта у меня не получилось...в каталоге их почемуто стало 2 ...один не отображался чисто в игре, второй, просто нельзя было никуда поствить...и у него была одна клетка...
    второй раз за оналог я решил взять...стандартный тв размером 1х2 кл...
    частично из туторала частично по аналогии этогоже тв , у меня получился норамльный объект, которой функционировал как надо имел размер 1х3...и эту новую клетку нельзя было ставить сквозь стену, НО через нее можно было поставить любой объект, и через нее ходили симы...

    ну так вот...мне нужно помочь исправить ее так чтобы...эта клетка была полность как у нормального объекта....
    да и к другим объектам я мог спокойно добалять нужные мне клетки....

    выкладываю..для того чтобы посмотрели отладили и написали что не так...
    http://www.mixei.ru/attachment.php?a...1&d=1200605097

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    У меня есть ссылка на один туторал который частично мне помог но он помойму больше подходит на простой объект...
    http://www.eternal-echo.net/sims/tutorials/footprint/
    Это единственный существующий туториал И подходит под любой объект. Но, конечно, если в объекте есть сложная функциональность, ее надо настраивать дополнительно - этот туториал освещает просто добавление "зеленой клетки".
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    Ладно мне нужно было чтобы у меня был телевизор размером 1х3 клетки, первый раз за изначальную модель, я взял самый обычный одноклеточный тв,
    И зря. Чтобы из одноклеточного сделать трехклеточный - надо добавлять три OBJD, чтобы из двухклеточного трехклеточный - всего один. Ну и остальной работы меньше.
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    и эту новую клетку нельзя было ставить сквозь стену
    А это делается автоматически при наличии правильно устроенных OBJD. Если тебе интересно - это делается функцией [global 0x010C] MT - Init - Wall Placement, которая вызывается из инита ведущей клетки ( lead tile - не путать с master tile).
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    выкладываю..для того чтобы посмотрели отладили и написали что не так...
    1. Кто будет менять гуиды? У тебя у всех трех клеток, кроме мастера - максисовские, притом у новой клетки, надо понимать, непонятно чей? Конечно, оно будет глючить.
    2. На 4 OBJD - 5 OBJf-ов. Притом нет OBJf с инстансом 0x000041A9 (мастер-клетка), зато есть с инстансами 0x000041A7 и 0x000041A8 (таких OBJD в пакадже нету). То есть одного не хватает и два лишних.
    3. Зачем ты клонировал Init и Main бхавы для правой клетки? Ты же там ничего не менял - да и не надо. Можно было в соответствующем OBJf оставить ссылки на имеющиеся бхавы, и так работало бы (при отсутствии других ошибок ).Если ты будешь менять проходимость клетки через флаг Do NOT Use Maya Model Footprint, как в туториале Echo (кстати говоря, его ты НЕ добавил, так что клетка и должна быть полностью проходимой) - его можно добавить и в имеющийся бхав (и так будет даже правильнее - для "однородности" проходимых областей), а если ты собираешься править блок footprint в CRES - то бхавы тем более не будут отличаться.
    4. И у тебя опять угроблен русский в TTABах... но это, видимо, вина пиратки.

  3. #3
    Астэрикс
    Гость
    Итак, по 1. главные гуиды все изменены, а что касается остальных, то да у я их не менял...(и если честно никогда и нигде не менял... и при этом все прекрасно работает) И этот объект не глючит (кроме проходимости)
    По 2. я лишь склонировал 1 OBJF который включал в себя функции
    "Function - Init - Right" и "Function - Main -Right" которая была соеденина с BHAV с именем Function - Init - Right и Function - Main - Right....склонировав я получил тоже самое только с припиской для новой клетки OBJF - "Function - Init - Right - Next", "Function - Main - Right - Next", и два бваха, с этими же названиями...
    БОЛЬШЕ я ничего не менял... кроме как по возрастающему порядку изменил у новых МНОЮ ДОБАВЛЕННЫХ ресурсов экземпляр...
    по 3-му, я пробовал добавлять Do NOT Use Maya Model Footprint... но никакого эффекта я не получил... просто потом я ее убрал...
    4. Про русский мне не напоминай... во-первых, это не главное, во-вторых, я просто даже пока не менял, в-третьих, ты права, вина пиратки...

    Итак, Jasana, ты могла бы этот тв полностью сделать как надо, и выложить, а я бы уже сравнивая с стандартным нашел все различия запомнил и попробовал бы сделать сам...
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 12.09.2019 в 06:54.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    по 1. главные гуиды все изменены, а что каксается остальных, то да у я их не менял...(и если честно никода и нигде не менял..и при этом все прекрасно работает)
    Это тебе дико везло, значит. ВСЕГДА надо менять гуиды во ВСЕХ OBJD-ресурсах, которые есть в пакадже. Иначе возможны разнообразные проблемы.
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    По 2. я лишь склонировал 1 OBJF
    Склонировала оригинальный телевизор. Прикольно - в нем действительно есть два лишних OBJf, и нету OBJf для мастер-клетки. Ну, в принципе, поскольку мастер-клетка никогда реально в игре не создается, оно может и так работать. Но вообще, должны быть OBJf с точно теми же инстансами, что и OBJD - и только они. Ничейные тоже можно удалить, да и недостающий стоило бы создать.
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    склонировав я получил тоже самое только с припиской для новой клетки OBJF - "Function - Init - Right - Next"
    Если содержимое бхава НЕ отличается, то зачем его клонировать? Два тайла могут использовать один и тот же бхав.
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    по 3-му, я пробовал добавлять Do NOT Use Maya Model Footprint....но никакого эффекта я не получил...просто потом я ее убрал...
    Хм. Вроде бы в каких-то аддонах этот флаг не работал, но я не помню точно в последних, вроде бы, должен. Может, ты не сделал переход на строку с установкой флага? Или какой у тебя последний аддон?
    Как вариант - можешь отредактировать блок footprint в CRES, это должно работать при любых аддонах. Про то, как это делается - тут есть.
    Если у тебя нет ни флага, ни отредактированного футпринта - то симы через клетку ходить будут. Вот стену через нее уже должно быть нельзя построить.
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    ты могла бы этот тв полностью сделать как надо, и выложить
    Неа я подсказываю, куда смотреть и что делать, а не выполняю заказы.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 19.09.2019 в 07:33.

  5. #5
    Астэрикс
    Гость
    Ладно, спасибо , нет, ссылки у Do NOT Use Maya Model Footprint я правильно ставил...
    Гляну....как там чарез КРЕС менять....а аддон у меня до петсов....

    И кстати , про изготовление тв, это не заказ какойто это просто просьба, помочь, вот допустим мне былобы легче научиться глядя на готовый объект....

    Слушай Jasana, поглядел я это "руководство", и ничерта непонял, ты немогла бы это "перевести на русский" и как то по конкретеней написать куда и зачем менять...вроде написать не много...
    дкумаю этот материал лишним не будет....
    __________________________________________________ ___________

    Jasana....посидев над "туториалом" с пол часика...я понял вроде куда записывать...

    НО, непонял, откуда брать этот код...пробовал взять этот код из примера, но немогу никак его записать туда...
    сначала исправляю maxx на 2 вместо одного...затем
    жму add ввожу имя (2,0) а в Binary никак не получается ввести эту строку ....

  6. #6
    Астэрикс
    Гость
    Jasana, большое спасибо тебе за эту помощь, все, какимто чудесным образом мне удалось запихать туда строку из туториала, и о чудо...клетка стала непроходимой...и для симов и для объектов....так что все ок...

    И всетаки, еслия хочу добавить не одну клетку...где брать этот код для записи в CRES?

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    И всетаки, еслия хочу добавить не одну клетку...
    Тогда добавляешь этот флаг в иниты всех добавленных клеток. Одна или много - разницы никакой.
    Цитата Сообщение от Астэрикс
    где брать этот код для записи в CRES?
    Ручками писать на бумаге/в Блокноте, в соответствии с формой твоего объекта В цитате из поста Атаверы написано, как.
    На самом деле, если у тебя последняя версия СимПе, то в нее уже входит плагин от Echo по редактированию футпринта (как бы его по-русски обозвать... "след" как-то не очень) - в блоке footprint добавилась кнопка Draw, при нажатии открывается окошко, можно ставить галки, оно само "переведет" в нужную форму.

  8. #8
    Астэрикс
    Гость
    Jasаna,еще раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за помощь....разобрался я вроде,нашел кнопочку, все поправил, все понятно, все работает, и всем советую делать через CRES, потому как так удобнее...

    P.S. щас пока 3D модель отлаживаю...отлажу, тогда выложу...

  9. #9
    Riddan
    Гость
    Помогите разобраться, Вот мне нужна Арка (та что дверь) 2х4 клетки. Самая большая, которую я могу экспортировать в макс, всего 2х2. Если не трудно расскажите как эти 2х2 правильно переправить чтобы получилась полноценная арка 2х4. Вобшем с чего начать и чем закончить!

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    С дверями тяжелее
    С, гм, графической стороны - надо будет добавлять еще wallmask-и, контуры для дыры в стене. Про клонирование дверей вообще можно почитать вот этот туториал (он про окна, но у окон и дверей особенности одинаковые).
    Есть более существенная проблема - проходимость. Если ты просто добавишь клетки, с большой вероятностью симы эти добавленные клетки будут игнорировать (дыра в стене будет, но симы при выборе маршрута будут пользоваться только первоначальными двумя И как ее решать, я не знаю, логика симохождения для меня во многом загадка
    Поэтому, я бы советовала делать "составную" дверь - клонировать одноклеточную дверь несколько раз, и дать этим клонам меши "левой части двери", "середины двери", "правой части двери". Такое точно будет работать правильно, и при желании (и если форма меша позволяет) можно будет составить хоть 10-клеточную дверь
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 13.09.2019 в 07:49.

  11. #11
    Riddan
    Гость
    За туториал спасибо! Наверное так и поступлю (зделаю составную) и продолжу экперименты с целиковой (может, чего нибудь получится)

  12. #12
    Riddan
    Гость
    Клетки я добавил - Дверь перестала липнуть к стене. В первой части Аглицкого туториала, по добовлению "следа",все понятно, а потом Короче труба!
    Выручайте, что делать дальше с этими клетками??? Jasana Ты знаешь SimPe вдоль и поперек, помоги плиз.

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Riddan
    Клетки я добавил - Дверь перестала липнуть к стене.
    Иниты для добавленных клеток правильно расставил - аналогично оригинальным клеткам? Для "прилипания" к стене должны стоять флаги wall required on front/behind, в зависимости от клетки.

  14. #14
    Riddan
    Гость
    Все с клетками разобрался, все работает
    Теперь у меня есть дополнительные две клетки ("северная и южная")
    Арка стоит у стены (как ей подобает) Осталось добавить "wallmask".
    Текстуру я клонировал. Куда двигать дальше и что там делать?

  15. #15
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    С wallmask-ами тонкость в том, что их TXMT должны называться определенным образом - никаких ссылок на них нет.
    Вот, например, смотрю на свою старую арку - клетки (0,0), (0,1), (1,0), (1,1), ТХМТ называются:
    <имя cres>_0_0_0_n_wallmask_txmt
    <имя cres>_0_1s_0_s_wallmask_txmt
    <имя cres>_1e_0_0_n_wallmask_txmt
    <имя cres>_1e_1s_0_s_wallmask_txmt
    Значит, при добавлении клеток (2,0) и (2,1), имена TXMT будут
    <имя cres>_2e_0_0_n_wallmask_txmt
    <имя cres>_2e_1s_0_s_wallmask_txmt
    Для диагональной двери/арки аналогично, там имена отличаются, но принцип виден.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Туториалы по изменению формы объектов
    от Varvara в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 01:34
  2. [Туториал] Моделирование предметов в 3DS MAX для начинающих
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 14:41
  3. Многоклеточные предметы: выравнивание клеток в трансмоге после импорта
    от T@ra в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.01.2004, 04:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •