Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Отчет. Италия: горнолыжная и не только. Январь 2008

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Отчет. Италия: горнолыжная и не только. Январь 2008

    Значит собралась я, заядлая негорнолыжница, и мой МЧ, заядлый наоборот горнолыжник, в Италию на курорт Валь ди Фасса. Пробыли мы там 15 дней, с 13 по 26 января 2008 года. Ехали через туроператора Натали-Турс, который, как оказалось, с горнолыжной Италией работает первый год. Первооткрывателями, так сказать, поехали. Долго выбирали отель, поскольку мне, не катающейся на лыжах, нужно было какое-то развлечение на время отсутствия сильной половины. Отели на курорте все сплошь семейные, то есть их держит определенная итальянская семья. Остановились на отеле три звезды, который, на удивление, имел свой бассейн, в отличие от многих четверок на курорте. Отель называется Alba, находится в одноименном городишке Альба ди Канацеи (дальше - Альба). Надо сказать, что вообще курорт Валь ди Фасса имеет два основных городка - Канацеи (типа, центр) и Кампителло. Наш городок Альба находился в 15 минутах пешком от города Канацеи или 2 минуты на автобусе до него же. Но городки это конечно громко сказано. Наша Альба вообще чуть ли не из 20 домов состояла, Канцеи, конечно побольше, но опять же я гуляла днем и обходила город часа за два-три пешком. Скажем так, большие деревушки
    Отели все внешне стандартные-типичные тирольские домики. Собственно, по внешнему виду и не отличишь 3 и 4 звезды.

    По отелю Alba. Были плюсы, также как и минусы. Расскажу немного обо всем. Семья, которая держит отель, в целом очень понравилась - дружелюбные, приветливые, даже беспокойные (в плане - беспокоятся за отдыхающих). Мне стало плохо после солярия, упала в обморок, так хозяин отеля весь день волновался за меня (он же меня и откачивал). Единственное, что не понравилось в хозяевах-не говорят по-английски. Только итальянский и немецкий. Был у них один мальчик в семье Маркус - он и переводил все наши диалоги. В ресторане проще-там были уже официантки, знающие на уровне "еды" английский.
    Еще не понравился рум сервис...слишком уж навязчивый. Нажимала кнопочку "не беспокоить", а они все равно стучались в номер.
    Расположение отеля очень удобное для лыжников - до местного подъемника Альбы минут 3-5 пешком, а до основного подъемника в Канацеях - 2 мин. на автобусе, причем автобусная остановка около нашего отеля.
    Веллнесс центр в отеле платный (как и во всех отелях там) и довольно неплохой: небольшой бассейн с тремя массажными струями (сверху типа духа, сбоку и снизу), джакузи, сауна, паровая кабинка (сауна), ароматические души - тропический аромат и душ-бриз с мятным ароматом. Посещение веллнесса - 3 евро за человека за одно посещение. Мы ходили почти каждый день. Открывается веллнесс в 15.30 и работает до 19.30.
    Питание. В стоимость был включен завтрак и ужин. Завтрак надо сказать весьма скромный - йогурты с вареньем, медом, круассаны-кексы, хлопья 4 вида с молоком, хлеб, колбасы-сыр, соки и кофемашина (капуччино, эспрессо, латте, шоколад и т д.). никаких горячих блюд типа яиц, омлета, яичницы, жареных колбасок или бекона.
    Ужин был значительно плотнее и заказывался по меню. Каждый день на столе лежало меню, где надо выбрать два блюда - одно из первых блюд (или суп, или пасту, или что-то третье типа того же) и одно из вторых блюд (курица с картошкой, или мясо, или колбаски ну и т.д.) + шведский стол салатов. Напитки по меню за доп. плату. Ну а в целом кормили вкусненько Правда много...пасту + салаты + цыпленка с фри....думала приеду свинкой, но видимо веллнесс сделал свое дело - на работе сказали, что похудела.

    Развлечения. Их, как таковых не было. Курорт-то горнолыжный, все в 8 - 8.30 уже на горах и спать ложатся рано. Так что после 21.00 все вымирает. Говорят, что в Канацеях была дискотека, но мы там не были. Кафе, мороженницы, бары - есть. Мы были в своих местных, потому что Скибасы (Skibus - автобус, доставляющий лыжников от отелей до подъемников) работали до ужина, то есть часов до 19, а дальше добираться до городков надо или пешком или на такси за бешеные цены (бензин дорогой там - 1,30-1,70 евро).
    Для меня главным развлечением днем был каток. Собственно, он был второй причиной почему мы поехали не в Канацеи, а в Альбу. Опять же угадали с расположением отеля - катов был прямо за ним...стоило только спуститься 1 минутку по лестницы. Коньки я привезла свои. Ходила кататься на первый сеанс с 10 до 12 (были еще два сеанса 15.30 - 18.00 и 21-23). Стоит каток 5 евро сеанс, а с прокатом коньков 8 евро сеанс. Каток крытый, но, несмотря на это, там очень холодно. Я даже простыла...так что, кто поедет - одевайтесь в шарфы и теплые свитера.

    Погода. С погодой повезло - снега было много. Когда приехали, первые три дня снег валил хлопьями так, что когда на следующий день после приезда МЧ пошел кататься, спуски на горах открылись в 10 вместо 8.30 - итальянцы разгребали завалы снега, выпавшего за ночь (60 см). Так же во время снегопада, как я поняла трудно было кататься, поскольку в горах был сильный туман и не видно было даже кончиков своих лыж. Опасно. Потом появилось солнышко и катание пошло уже гораздо лучше и приятнее

    Аренда лыж. Самая дешевая аренда лыж, которую мы нашли в Альбе и Канацеях, была в Альбе, но в магазине за подъемником Альбы. Около отеля лыжи стоили 170 (топовые лыжи) за 2 недели, а за подъемником 100 евро.

    Экскурсии и аренда авто. Гид, узнав, что мы приехали на 2 недели, стала предлагать нам экскурсии в Верону и Венецию, которые мы итак собирались посетить. Но мы предпочли аренду авто и самостоятельную поездку. Экскурсии по ценам такие, что Венеция стоит 100 евро на одного, а Верона 80 евро на одного. Мы взяли в аренду на два дня машину Фиат хэтчбэк, такой миниджипик. Удобно то, что она оказалась полноприводной, поскольку ехать приходилось по горному серпантину, в том числе заснеженному. Аренда на два дня вышла 170 евро. Плюс обязательно берут залог с пластиковой карты 500 евро. Ездили мы по GPS-навигатору. Кстати, почти все ездят на цепях (одевают их на колеса, чтобы не буксовать и не увязнуть в снегу). Стоят они 60 евро (прокат). Мы их брать не стали, но видели как в горах Фольксваген гольф не мог забраться в гору и остановился одеть цепи.

    Первая поездка была в Венецию. Нам сказали, что есть несколько дорог в Венецию от нас, одна из которых через перевал (в противоположную сторону от Канацеи). Мы туда поехали, по горному заснеженному серпантину (экстрим еще тот) и в итоге потеряли полчаса, т.к. перевал был закрыт и завален снегом из-за сильного снегопада накануне. Другие дороги разделились - сначала по серпантину, а дальше по платной трассе (автобан) или по бесплатной дороге через городки. Выбрали последний вариант. Итог - ехали до Венеции 5 часов (ну минус потерянные 30 минут, итого 4,5 часа). Обратно поехали по платной трассе. Гнали 140, потому что лихие итальянцы мигали и сигналили. Что касается самой Венеции. Заехав в город (сразу за длинным мостом через воду) справа от вас 10ти этажная платная парковка на главной площади. Стоимость стоянки точно не помню, но по-моему 21 евро в сутки. Оставив машину мы пошли в информационное бюро, купили карту и гид (книжка-сопроводиловка с описаниями всех достопримечательностей и с их указанием на карте), купили билеты на водный трамвайчик 13 евро один билет на день. Весь день катаешься на трамвае в любом направлении. Так вот. Поехали мы на трамвайчике до площади Сан Марко. Было ветрено и нас слегка продуло. Но ехать на трамвайчике мне понравилось - прикольно заглядывай в маленькие запруды между домами Вода была молочно-голубого цвета, и не пахла, а также не плавали всякие отходы, как некоторые пишут. Площадь Сан Марко. Красиво...и здание дворца, и храм...единственно, что меня всегда бесит, это реконструкции - ни толком не увидеть все здание, ни толком его не сфоткать. Тут мена облепили голуби. Просто сели на руки и не улетали Было забавно, но куртка потом пахла голубями. Дальше прошлись по магазинам, купили маски, поделки и венецианского стекла и другие сувениры. Перекусили в кафешке на площади и пошли к мосту риальто. Пока мы до него дошли, было часов 5 и уже стемнело. Фотки есть с огнями и все такое, но хотелось бы увидеть это все при дневном свете. Потом уже без карты прошлись просто по улочкам и вышли к трамвайной станции. Вот собственно и все. Венеция, как я написала уже в соответствующей теме, на меня не произвела впечатления города-праздника-сказки-мечты. В целом необычно, но не восторженно. Но поеду возможно на майские праздники для того, чтобы досмотреть то, что не успела (хочу попасть на острова еще).

    Вторая поездка была в Верону. Сюда мы поехали сразу по платной трассе, наученные горьким опытом Венеции. Доехали меньше, чем за 3 часа. Опять же запарковались на главной подземной стоянке, обозначенной на всех картах (Арена). Здесь парковка вышла по-моему 13 или 15 евро. Кстати, за платные дороги вышло 7 евро из Венеции и 4 евро в Верону. Так вот, в Вероне мы пошли на главную площадь, пофоткались там посмотрели на фонтан (непривычно после замороженных фонтанов в Канацеи), зашли в амфитеатр. Потом пошли на травяную площадь, посмотрели все здания там (Ратуша и дом купцов), дальше был дом Джульетты (который был открыт, хотя в инете была объява, что он до 14 февраля на реконструкции), прошлись по набережной до моста, а оттуда по маленьким улочкам до центральной площади вернулись. Был уже и вечер и открылись магазины (я-то хотела еще и пошопиться) Сувениры типа тарелок, кружек, футболок мы нашли только на травяной площади. А по магазинам ходила обычным типа Промод и Мотиви. Зашла еще в 32 room и купила себе туфли мэйд ин Верона

    В общем и целом мне все понравилось, правда на горнолыжном мне было скучновато. Зато выспалась и попарилась) Такой оздоровительный отдых. Но итальянцы, конеш, ленивые - магазины с 12.20 до 15.30 закрыты, английский учить не хотят... Кстати, красивых мужчин видела только двоих - в Вероне и все. А женщины вообще не накрашенные и одетые кое-как. Надеюсь, было интересно читать мою поэму, а может кому и полезно.

    Фотки можно посмотреть в этой теме - http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1969827.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 16.08.2022 в 15:45.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Какие вы молодцы ! Здорово ! Приятно почитать как люди отдыхают .

  3. #3
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    PAMELLA
    Ты встала на лыжи или нет? Брала инструктора и сколько это стоит? Репортаж интересный. )))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Frau_Muller, неа, не встала, хоть меня и уговаривали. Я бы пошла без инструктора, если бы надумала - мой бы сам научил, но я зажала деньги на костюм (меньше 250 евро там не было костюмов и те стремные какие-то). А инструктор не помню сколько стоил 20-50 евро за час по моему.

  5. #5
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    PAMELLA
    Очень интересно! Спасибо.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •