Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 113

Тема: Религия – это выбор слабых?

  1. #91
    Почетный участник Аватар для Gwelimara
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    719
    Спасибо
    я - 49; мне - 142
    Цитата Сообщение от Прелеста
    Нет. Религия для слабых. Сильному человеку хватит его внутренней силы, он не будет искать ее на стороне. Религия предполагает поклонение. Сильный человек не будет поклоняться. Он будеть верить в себя. Вера же не исключительная собственность религии.
    Цитата Сообщение от DemonOfWrath
    Религия существует для слабых людей, да бы дать им надежду и веру.
    Сильным людям она просто не нужна - они понимаю что всё в их и только в их руках.
    Однобокая подростковая наивность, извините уж. И крайне примитивное понимание религии. Она как раз и обращается к внутренней силе человека - "Царство божие внутри вас".

  2. #92
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мой взгляд, религию придумали сильные, значит и дошла она до сильного человека

  3. #93
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Quatrra, какое заблуждение. Далеко не все, что придумано сильными, рассчитано на сильных. Зачем сильному чужие идеи? У него своих полно.

  4. #94
    александр74
    Гость
    всё это не правда

  5. #95
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Нет, поскольку хоть замолись, хоть запросись у Господа, без собственных усилий ничего хорошего не выйдет. Бог помогает в тех случаях, когда лично, непосредственно от человека какие-то внешние обстоятельства не зависят, имхо
    moscow never sleeps

  6. #96
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    Религия - это духовное руководство и духовная помощь. Это путь, который ведет к внутреннему преображению человека. Это путь, который указан Отцом своему "Блудному" сыну, если тот захочет снова вернуться в отцовские объятия.
    Путь этот подобен тому как пытаться взобраться на высокую гору и слабый духом человек такой путь не пройдет без помощи свыше.Религия нужнее человеку, Богу она не нужна.Наивно думать, что сильному человеку не нужна духовная помощь. К тому же надо дать определение, кого считать сильным? Того, у которого локти сильнее, мышление направлено на приобретение материальных благ? Сильному духом эти блага не нужны: Вспомните Порфирия Иванова. Бог не в букве, а в Духе.
    Извините, немного сумбурно.Можно ли считать бывших афганцев слабыми людьми?Думаю, что нет. Но многие из них пришли домой истерзанные не только физически, но и душевно. Нет такого психолога, который мог бы помочь им вернуть и очистить душу. А если такие и есть, то на всех их не хватит. Это только пример, а сколько рядом покалеченных душ?Кто залечит их раны?Думаю, что прежде чем писать о христианстве, например, надо сходить в церковь и попробовать понять его суть.Почувствовать на себе, пройти через покаяние и причастие. Сравнить.

  7. #97
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Можно ли считать бывших афганцев слабыми людьми? Думаю, что нет. Но многие из них пришли домой истерзанные не только физически, но и душевно.
    С любой войны любой человек приходит истерзанным душевно. Было бы странно, если б было иначе.
    Нет такого психолога, который мог бы помочь им вернуть и очистить душу.
    Боюсь, Вы просто не в теме. Психологических практик реабилитации (и самореабилитации, кстати) немало, и они неплохо работают.
    Думаю, что прежде чем писать о христианстве, например, надо сходить в церковь и попробовать понять его суть.Почувствовать на себе, пройти через покаяние и причастие.
    Думаю, в нашей стране не так уж много людей, которые не ходили в церковь и не пробовали понять сути православного учения. Да и причастие принимали очень многие. Вот что касается почувствования на себе и покаяния - это да, близко не всем.
    Сравнить.
    Не очень поняла, что Вы предлагаете сравнивать. Разные виды христианства? Христианство и другие религии? Или само явление религии - с атеизмом?

  8. #98
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    Боюсь, Вы просто не в теме. Психологических практик реабилитации (и самореабилитации, кстати) немало, и они неплохо работают.

    Почему же тогда среди православных священников так много афганцев? Я думаю, что есть раны, которые психологи не могут залечить.

    Сравнить свои собственные взгляды и ощущения до и после причастия, например. Если, конечно, это делается не ради научного исследования.

  9. #99
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Сравнить свои собственные взгляды и ощущения до и после причастия, например.
    Сравнивала. Увидела в причастии лишь ритуал, который не оказывает никакого психологического воздействия.

    Почему же тогда среди православных священников так много афганцев?
    Потому что человеку, вернувшемуся с войны, нелегко адаптироваться к мирной жизни. Особено слабому человеку.

    Я думаю, что есть раны, которые психологи не могут залечить.
    Разумеется. Точно также не может залечить эти раны ни одна из существующих религий.

  10. #100
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    А кто в вашем понимании сильный и кто слабый?

  11. #101
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    В применении к данной ситуации - сильный тот человек, который способен справиться с посттравматическим синдромом и вернуться к реальной жизни.

  12. #102
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    Сравнивала. Увидела в причастии лишь ритуал, который не оказывает никакого психологического воздействия.

    А он и не оказывает психологическое воздействие. Это Таинство, предполагающее невидимое присутствие Христа.

    Могу свидетельствовать, что у меня другой опыт.

    В применении к данной ситуации - сильный тот человек, который способен справиться с посттравматическим синдромом и вернуться к реальной жизни.
    Совсем непонятно, что вы имеете в виду. Дело ведь не только в том, что многие вернулись инвалидами.

    Конечно, они все вернулись, так или иначе. И не все стали священниками. Но насколько я знаю, многие из них приобщились к религии, может быть и не только к Православию.

    Дело не в этом. Справиться можно с любой ситуацией, или почти с любой. В конце концов есть время, которое лечит. Просто многие люди имеют душу, которую не хотят терять. Хотят понять, как , почему и за что и т.п. Но ошибочно думать, что религия - удел только слабых. В каждой религии есть и слабые и сильные. Любая живая религия - это общность душ, руководимых одним духом. Если речь о христианстве, то Отцом, Сыном и Духом Святым - Единой Троицей. В остальных религиях не знаю, так глубоко не изучала. Если читать жития святых, то можно понять, что только сильные духом люди смогли пройти этот путь до конца. Может как раз именно это отпугивает многих от христианства.

    Я не хочу , чтобы вы думали, что я считаю себя Знайкой в этом вопросе, у меня тоже много вопросов по поводу религии, на которые я пока не нашла ответов. Просто считаю, что религия - это такой же удел, как и атеизм. В основе Атеизма ведь тоже догма - что Бога нет. И нету ни там, ни там отбора . И там и там есть и сильные и слабые. Во всяком случае, так мне кажется. Просто все люди разные и живут по разным внутренним догмам.
    Последний раз редактировалось Margo7778; 23.04.2012 в 05:44.

  13. #103
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Дело ведь не только в том, что многие вернулись инвалидами.
    Конечно, не в этом. Но одни вернулись и стали жить. А другие спились или нашли для себя похожую отдушину.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Просто многие люди имеют душу, которую не хотят терять.
    Не считаю, что не потерять душу можно только с помощью религии. Существует и ещё много других способов её сохранить.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    В основе Атеизма ведь тоже догма - что Бога нет.
    В атеизме отсутствие Бога - не догма, а только версия. Думаю, очень немного мыслящих людей стопроцентно уверены, что "человек сам управляет жизнью на земле". У каждого своё объяснение. Но именно своё, а не навязанное извне.

  14. #104
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    У каждого своё объяснение. Но именно своё, а не навязанное извне.
    Своего у человека ничего нет. Когда он рождается он все получает от среды в которой родился.

    В атеизме отсутствие Бога - не догма, а только версия.

    Простите не поняла, на мой взгляд атеизм - это неверие в то, что Бог есть и все создал. Какая же это версия? Неверие в Бога - тот же камень на котором построена вся дальнейшая жизнь атеиста.

    А другие спились или нашли для себя похожую отдушину.

    Похожая отдушина - это религия?))

  15. #105
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Своего у человека ничего нет. Когда он рождается он все получает от среды в которой родился.
    Прошу прощения, но если бы это было так, то в мире не существовало бы ни изобретений, ни произведений искусства.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Простите не поняла, на мой взгляд атеизм - это неверие в то, что Бог есть и все создал.
    А что такое Бог? Христос? Аллах? Кришна? Перун? Зевс? Судьба? Случай?
    Да, я не верю в Христа и в то, что мир создал Бог-отец. То есть, с точки зрения Вашего определения я отношусь к атеистам. Но при этом я могу согласиться с несколькими теориями устройства мироздания, в том числе, и с идеалистическими теориями.

    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Похожая отдушина - это религия?))
    Для кого-то - да. Отключил мозги, объяснил всё происходящее в мире православием - и спи спокойно. Во всяком случае, я таких людей знаю.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •