Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #286
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lies, виртуально пожимаю руку
    А так: меня раньше жутко раздражали грамматические и стилистические ошибки на тех же форумах - не здесь, правда, на других. А потом...потом подружился в реале с парнем, который запятые из принципа на ставит и вдруг перестало.

    Цитата Сообщение от Андрей
    Хочется казаться умнее других, хотя бы в этом?
    Да, хочется, даже очень.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  2. #287
    Котенка
    Гость
    вопрос первый: кто из присутствующих/отвечающих перед тем как отправить сообщение на форуме лезет в ворд и проверяет орфографию?
    вопрос второй: как подолгу вы сидите в интернете?
    помимо михея я сижу на других форумах, и на одном из них поднимала аналогичную тему. Но там причина была вот в таких сообщениях
    йа типа паучился уже ... впалне канкретный атвет , йа такую ни знаю
    ты ее так не найдешь ...
    нириальна ...
    в моске хрен его знает сколько медицинских вузов , а не вузов вооще тьма
    бороться с автором этого сообщения невозможно, поэтому я его просто не замечаю. То же самое я делаю в аналогичных случаях и здесь.

  3. #288
    Лада
    Гость
    Котенка
    И так, вопрос первый - о проверке в Ворде. Иногда пользуюсь, но не все сообщение, а отдельные слова. Не могу сказать, что это очень удобно, но это моя привычка. Просто по работе приходится очень много писать, и мне ошибки делать не гоже (статус у меня не тот ). Но все равно, совсем от ошибок избавиться не могу. А проверять каждый пост...
    Вопрос второй - да подолгу. Но даже при наличии выделенки, есть периодически проблемы с интернетом.
    К тому же форум тем и хорош, что это живое общение, а не сборник научных трактатов.

  4. #289
    Группа удаления Аватар для Стерва
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Проверяю, если есть сомнения.
    На работе выделенка. Соответственно интернет весь день.

  5. #290
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1.В Ворде не проверяю, мне легче снять с полки орфографический словарь. Грамматические ошибки делаю крайне редко, у меня были великолепные учителя в школе, за что я им очень благодарна. Могу второпях пропустить букву или нажать на находящуюся рядом клавишу.
    2. В Интернете 1,5 часа в день, иногда чуть больше.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  6. #291
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Касательно формы и содержания - это всегда должно быть на уровне.

    Но замечали ли вы, что часто, когда печатаешь коммент, не замечаешь банальных ошибок и опечаток? - Зато сразу понятно: человек делал это от души. И даже как-то смотреть приятнее на такое сообщение.
    Нет идеальной размерности и вычурности - чувствуется душа форума, по-настоящему живого интернет-общения...
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  7. #292
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Я не встречала в своей жизни, например, безграмотных юристов или руководителей (если только они не из бывших бандитов или не купили себе дипломы о верхнем образовании).
    Конечно, случаются опечатки, или, когда торопишься, нажимаешь соседние клавиши, - это всё простительно. Но становится очень тоскливо, когда читаешь посты и видишь, что это элементарная безграмотность...
    Я не верю, что люди, имеющие хорошее образование (а не его верхушки) могут быть безграмотными.
    А от Вас, господин Лидер "Сообщества поэтов", вообще странно читать такое сообщение. Уж кто кто, а поэты должны бережно относиться к языку! По-вашему выходит, что люди, говорящие и пишущие без ошибок, не могут живо и с душой общаться? И значит, чтобы было "живенько" - нужно коверкать свой родной язык? Странная точка зрения...

  8. #293
    Андрей
    Гость
    mael
    Зато сразу понятно: человек делал это от души. И даже как-то смотреть приятнее на такое сообщение.
    Согласен.
    Нет идеальной размерности и вычурности - чувствуется душа форума, по-настоящему живого интернет-общения...
    Ну да. многие просто хотят повыпендриваться тут, что знают орфографию, но забыват про душу.
    Apsara
    Я не встречала в своей жизни, например, безграмотных юристов или руководителей (если только они не из бывших бандитов или не купили себе дипломы о верхнем образовании).
    Просто попробуй осмыслить о чём тема.
    Я не верю, что люди, имеющие хорошее образование (а не его верхушки) могут быть безграмотными.
    Тут не о безграмотности речь.
    Уж кто кто, а поэты должны бережно относиться к языку! По-вашему выходит, что люди, говорящие и пишущие без ошибок, не могут живо и с душой общаться? И значит, чтобы было "живенько" - нужно коверкать свой родной язык? Странная точка зрения...
    Просто перечитай о чём тема.

  9. #294
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Apsara, хм... а я вот встречала, с хорошим высшим, и не купленным, руководителей и бизнесменов. Ну не лингвисты они, что уж поделаешь, не даются некоторым языки, в том числе и великий могучий.
    У меня и в школе подруга была абсолютно безграмотная, все предметы на высшем уровне, кроме русского и английского, все правила наизусть знает, книг кучу читает, но не применяется у нее на уровне моторики и подсознания. И учителя тут совершенно не причем.

    В общем это должно быть на уровне, как уже сказано, а то как-то валить на то, что самое главное - это содержание, а ошибки - от недостатка того или другого, тоже не дело; особенно когда и содержание-то очень хромает.

  10. #295
    Лада
    Гость
    Коль уж зашла речь о школе, вспомнила своего однокласника. У него была просто беда с русским языком. Ну, не давался ему родной язык. За сочинение всегда получал 2/5. 2-за грамотность. 5-за содержание.
    По всем остальным предметам был отличник.

    И что, заклеймить его на всю жизнь "бездарем и ограниченным человеком? "

  11. #296
    Участник Аватар для Дарида
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Белоруссия, Минск
    Сообщений
    379
    Спасибо
    я - 3; мне - 82
    Цитата Сообщение от Котенка
    вопрос первый: кто из присутствующих/отвечающих перед тем как отправить сообщение на форуме лезет в ворд и проверяет орфографию?
    Я проверяю. почти все сообщения. Ну не даётся мне языки. Все правила наизусть знаю, а ошибки всё-равно делаю.

    Цитата Сообщение от Котенка
    вопрос второй: как подолгу вы сидите в интернете?
    если я дома, то нэт включен, даже если за компом не сижу... плачу за трафик.


    К неграмотным сообщениям отношусь нейтрально. в связи со своей не особой грамотностью. Хотя читаю я много, но на то, как там слова написаны, как-то внимания не обращаю. Мне больше волнует, что именно так написано, а не как.

    Но у неграмотных сообщениях на форумах есть и другие причины: например, у многих людей механическая память.. Вот например одна моя подруга, когда пишет, делает ошибки крайне редко. У неё всё диктанты на 10, но набирая тот же текст на компьютере, допускает их гораздо чаще.

  12. #297
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    Королева Марго
    можно писать посты в Wordе, а затем выкладывать здесь
    сомневаюсь, что кто-то так вообще будет или собирался так делать...да и времени это очень много займет...
    А по поводу темы могу сказать, что сама этим не страдала. С русским всегда все нормально было и есть. А если человек хочет, чтобы его поняли, то соглашусь с Jasana, что он будет выражать свои мысли яснее и грамотнее....Так что грамотность зависит от настроя человека и его цели.
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  13. #298
    Участник Аватар для Дарида
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Белоруссия, Минск
    Сообщений
    379
    Спасибо
    я - 3; мне - 82
    Катариша, Почему же много времени займёт? вовсе нет, столько же. какая разница где набирать текст? А скопировать и вставить - это несколько секунд займёт. Зато глаза другим не режет.
    Вот у нас в домашнем чате есть один человек, который вместо вопросов ставит семёрки. Меня, например, это очень раздражает. А кого-то так же сильно раздражают ошибки. Надо уважать чувства других.

  14. #299
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А я вот свои посты перечитываю перед тем, как отправлять. Опечатки исправляю. Ну, с грамматикой у меня проблем никогда не было особых. Мне сейчас должно быть дико стыдно, да? Правда, что мои посты, от того, что они без чаще всего грамматических и стилистических ошибок, читать неприятно? Они сразу из живых превращаются в мертвые? А?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #300
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    Дарида, быть может, но я просто никогда так не делала... Предпочитаю как и Alessa перечитывать посты перед отправлением.
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •