Результаты опроса: С каким из этих мнений вы согласны?

Голосовавшие
190. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Наличие ошибок в тексте оскорбляет окружающих

    107 56.32%
  • Ошибки в Интернете не являются оскорблением и следить за правильностью письма в Интернет это дурной тон

    56 29.47%
  • Исправлять нужно только грубые ошибки

    27 14.21%
Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 354

Тема: [Без]грамотность в Интернете

  1. #271
    Светлость
    Гость
    человек был озабочен благополучием своей семьи и напряжённо работал, не до познаний ему было?
    Что, уже в школе????? Это где же так рано можно семью то заводить, а?
    К тому же, насколько я помню, среднее образование у нас всегда было бесплатным и обязательным!

  2. #272
    Андрей
    Гость
    Королева Марго
    Что, уже в школе????? Это где же так рано можно семью то заводить, а?
    Не, просто прочти свою цитату
    Только вот я в своём посте говорила о том, что нельзя уважать взрослого человека, у которого было в распоряжении всё - все возможности, предлагаемые гос-вом

  3. #273
    Группа удаления Аватар для Стерва
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да что вы об образовании спорите? В конце концов можно и в Ворде текст проверить! Поэтому безграмотные посты серьезно не воспринимаю. Раз уж автору интеллекта не хватило ошибки исправить...о чем с таким говорить? При чем я говорю именно об ошибках, а не о случаях "клавишу в попыхах перепутал"

  4. #274
    Андрей
    Гость
    Стерва
    При чем я говорю именно об ошибках, а не о случаях "клавишу в попыхах перепутал"
    А как это определить?

  5. #275
    Светлость
    Гость
    Стерва
    Я в самом начале темы предлагала такой вариант. Угадай с первого раза - он был отвергнут или как?

    Андрей
    Не, просто прочти свою цитату
    А что мне читать свои цитаты - я знаю, что пишу. Просто основы языкознания закладываются в школе еще. И уж если человек со школы не уразумел, что знание родного языка есть прежде всего самоуважение, то тут уж никакой фишкой типа заботы о семье не откупиться. Потому как даже читая художественную литературу, и то можно почерпнуть массу знаний в области филологии. Или что, человек, выйдя из школы, забывает, что существуют книги? Смешно, чесное слово! Помнится, тут кто-то бравировал кол-вом прочитанного! Ни за что не поверю, что много читающий человек может остаться безграмотным!

    А как это определить?
    Опечатки случайны, а вот ошибки из поста в пост одни и те же - "интелект", например. Грубейшая ошибка, ИМХО! Списать такие вот ошибки, которыми просто пестрят посты только лишь на опечатки нельзя!

  6. #276
    Андрей
    Гость
    Королева Марго
    Просто основы языкознания закладываются в школе еще. И уж если человек со школы не уразумел, что знание родного языка есть прежде всего самоуважение, то тут уж никакой фишкой типа заботы о семье не откупиться. Потому как даже читая художественную литературу, и то можно почерпнуть массу знаний в области филологии.
    Это просто демагогия.
    Помнится, тут кто-то бравировал кол-вом прочитанного! Ни за что не поверю, что много читающий человек может остаться безграмотным!
    Ага, я бравировал, но знаешь, я почему- то в книгах обращал внимание на смысл, а не разглядывал, где в книгах есть опечатки

  7. #277
    Светлость
    Гость
    Ага, я бравировал, но знаешь, я почему- то в книгах обращал внимание на смысл, а не разглядывал, где в книгах есть опечатки
    Андрей! Что же вы всё так буквально воспринимаете то???
    Считается, что при большом кол-ве прочитанного человек на бессознательном уровне запоминает написание слов. Недаром говорят, что лучший способ выучить написание иностранных слов - больше читать текстов в оригинале. Это же касается и родного языка. Вы что, не знали этого? Или прикидываетесь для красного словца?
    Это просто демагогия.
    Естественно - другого ответа и не ожидала! Предсказуемость!

  8. #278
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А я вот считаю, что именно оЧЕпятки - признак неуважения к людям, которые твой пост будут читать. Это, по крайней мере, можно исправить сразу без особых материальных затрат и особого умственного напряжения.
    Грамотность - тут всякое бывает. У человека может быть дисграфия, в конце концов. Или трудное детство, деревянные игрушки, прибитые к полу... Высокая няня и низкие потолки (а травмы головы, знаете ли, способствуют...) Ни одной книги на мого миль вокруг... Ну, или желания нет эти самые книги читать. Да и вообще, от книг глаза болят и зрение портится... Это, в общем, личное дело каждого. Я просто не вчитываюсь в посты таких людей, бегло их просматриваю. Только не надо мне рассказывать, что содержание важнее формы. Сколько людей знаю - уровень грамотности примерно соответствует уровню интеллектуального развития. Исключения есть, но редки.
    А проверить в Ворде при таком раскладе может быть никак невозможно: что вы, что вы, интернет поминутный, грузится плохо...
    Да и смысл какой, по большому счету? Все равно читать будут такие же "грамотеи".
    Кроме того, уважение или неуважение к другим - это часть общей культуры человека или отсутствия оной. И не нам ее, енту самую культуру, прививать. Так шо, пишыте как хочите, и не заморачивайтись! И "не хочите - не ешти".

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #279
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Королева Марго, да тут ваапще, ну притставь себе , людей, которые пишут с ошибками постоянно, очень мало, очень. Начнём с этого.
    На этом можем и закончить
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  10. #280
    Андрей
    Гость
    Королева Марго
    Андрей! Что же вы всё так буквально воспринимаете то???
    Ну вот! Уже на ВЫ стала обращаться!
    Явно зауважала, подумал он
    Считается, что при большом кол-ве прочитанного человек на бессознательном уровне запоминает написание слов. Недаром говорят, что лучший способ выучить написание иностранных слов - больше читать текстов в оригинале. Это же касается и родного языка. Вы что, не знали этого? Или прикидываетесь для красного словца?
    Вот именно, что считается, не более.
    Естественно - другого ответа и не ожидала! Предсказуемость!
    Ну так видно и специально составила пост, чтобы я так выразился? Смысла же там нет

  11. #281
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насчёт запоминания написания (во как ) - она совершенно права, по опыту знаю, даже собственному
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  12. #282
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мою былую нетерпимость к орфографическим ашипкам благотворно повлияло чтение опусов людей, которых до этого я успела изучить в реале. Честно скажу - это был шок. Хорошая подруга, "комсомолка, спортсменка, студентка, красавица" (для тех, кто в танке - начитанная ), оказалась абсолютно безграмотной. Уровня "жи-ши пиши через ы". Такая же ситуация обнаружилась еще с несколькими друзьями. Повлияла ли безграмотность на мое отношение к ним? Разумеется, нет. Ну не дается человеку язык! Четвертовать его за это прикажите?
    Нетерпимость же большинства участников дискуссии удивляет и очень попахивает снобизмом.

  13. #283
    Лада
    Гость
    Господа! Есть она очень серьезная проблема, которую большинство из участников дискуссии не видят. Это пользование компьютером. Чем раньше человек овладевает компьютерной грамотностью, тем легче ему перенести навыки письменной речи на клавиатуру.
    Вы можете закидывать меня фантиками, но я очень много видела случаев, когда уже очень взрослых людей вынуждали пересаживаться за компьютеры, просто наступало состояние струпора и кретинизма.
    То, что казалось очевидным при использовании пишуших предметов, начинало вводить в сомнения при наборе текста.
    А если ко всему этому и не работаешь на компьютере хотя бы 8 часов в день?

    Silence

    Да, именно снобизм.
    Возможно потому, что "легче говорить о недостатках других - тогда свои не так заметны" (можно, конечно, и "бревно в глазу" вспомнить )

  14. #284
    Андрей
    Гость
    Silence и Лада мой респект вам! Вы выразились в этой теме лучше меня.

    И это вам от меня, да простят меня модераторы в этой теме



  15. #285
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Диктанты писала всегда на пятерки.
    Раздражает когда люди неправильно говорят/ставят ударения, всё время исправляю их.
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •