Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 355

Тема: Геометрия

  1. #301
    Лена
    Гость
    Помогите пожалуйста!
    Задача №1. Параллельно оси основания цилиндра,на расстоянии d от нее, проведена плоскость, отсекающая от окружности основания дугу альфа. Диагональ полученного сечения составляет с образующей цилиндра угол бета. Найдите площадь полной поверхности цилиндра. Задача решается в общем виде.

    Задача №2. Отношение площади боковой поверхности цилиндра и сумма площадей его оснований равно 0,6. Найдите площадь полной поверхности цилиндра, если площадь осевого сечения равна 30 дм2.

    Помогите пожалуйста,очень прошу,очень нужно!Заранее спасибо!

  2. #302
    DiiMinores
    Гость

    Многогранники Пирамида

    Основанием пирамиды является ромб, все боковые грани пирамиды наклонены к плоскости основания под одним и тем же углом. Доказать, что все боковые грани - равные друг другу треугольники.

    Плоскость боковой рани правильной треугольной пирамиды образует с плоскостью основания угол 30 градусов.Радиус окружности, описанной около основания, равен 12дм. найти площадь боковой поверхности пирамиды.

  3. #303
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Обе задачи практически устные.
    1) Подумайте, куда проецируется вершина. И вообще, по рисунку всё видно.
    2) Пара очевидных вычислений нужно составить по типовым формулам. Ничего хитрого, всё прозрачно.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #304
    ученица
    Гость
    . Осевое сечение цилиндра - квадрат, диагональ которого 4 см.Найдите площадь поверхности цилиндра.

    2. Радиус основания конуса равен 6 см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30°. Найдите: а) площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие, угол между которыми 60°; б) площадь боковой поверхности конуса.

    3. Диаметр шара равен 4 см. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 30° к нему. Найдите площадь сечения шара этой плоскостью.
    решите пожалуйста,подробно.можно отправить ответы на stavrova_irina@mail.ru

  5. #305
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лена, переписала себе условие, попробую решить

  6. #306
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    ученица.

    По первой задаче. Вся поверхность цилиндра состоит из трех частей: первые две - основания цилиндра, третья - боковая поверхность. Если найти площадь всех трех поверхностей и сложить, то мы получим площадь всего цилиндра.

    Основания цилиндра представляют собой два круга одинаковой площади. площадь круга можно найти через его диаметр. Если осевое сечение цилиндра квадрат, то диаметром круга будет сторона этого квадрата. Сторону можно найти, зная диагональ квадрата. Если диагональ квадрата равна четырем, сторона будет равна двум корням из двух (2SQRT(2)). Зная диаметр сможем найти площадь круга. Эта площадь будет равна два пи (2@p).

    Площадь боковой поверхности цилиндра можно найти, перемножив между собой высоту цилиндра и длину окружности основания цилиндра. Так как осевое сечение цилиндра квадрат, то уже найденный нами диаметр окружности и будет являться высотой цилиндра. Длину окружности можно определить умножив диаметр круга на число пи. Перемножив между собой высоту цилиндра и длину окружности получим площадь боковой поверхности равную восемь пи (8@p).

    Зная все необходимые площади сложим их друг с другом и получим ответ - двенадцать пи (12@p).

    Такое решение устроит? Если да, и тебе всё ещё нужны другие задачи, то отпишись ниже.

  7. #307
    Петр
    Гость

    Помогите решить зад. по геометрии

    Дан прямоугольный параллепипед ABCD A1B1C1D1. Найти двугранный угол B1ADB , если AC=6под корнем 2 , AB1=4 под корнем 3 , ABCD - квадрат !

  8. #308
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    ЗАД по геометрии. Прикольно.

    У нас на работе подают заявки на неисправности, так написали :" Не работает ветелятор в мужком туалете". Всё утро смеялся.

  9. #309
    Группа удаления
    Регистрация
    01.01.2001
    Сообщений
    63
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Задача по геометрии

    Основанием прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 является параллелограмм ABCD, стороны которого равны 6 корней из 2 и 12, острый угол равен 45 градусам. Высота параллелепипеда равна меньшей высоте параллелограмма.
    Найдите:
    1)меньшую высоту параллелограмма;
    2)угол между плоскостью АDC1 и плоскостью основания;
    3)площадь боковой поверхности параллелепипеда;
    4)площадь поверхности параллелепипеда.

  10. #310
    Anastacia
    Гость
    помогите пожалуйста
    через точку пересечения двух данных окружностей провести прямую, на которой эти окружности высекают равные хорды
    можно поподробнее объяснить, а то что-то никак не дойдет..

  11. #311
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    а х\з что-н. такое...но вообще меня не слушай
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 26.05.2022 в 20:13.

  12. #312
    Участник Аватар для fimba
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    мск
    Сообщений
    460
    Спасибо
    я - 49; мне - 51
    Может вот так?
    где AB=BC

  13. #313
    Anastacia
    Гость
    Да, что то такое)
    только как объяснить, что именно эта прямая отсекает равные хорды?
    может тут симметрией как-нибудь попробовать
    ???

  14. #314
    Участник Аватар для fimba
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    мск
    Сообщений
    460
    Спасибо
    я - 49; мне - 51
    Долго ломала голову, пробовала сообразить в пеинте, потом измалевала полблокнота окружностями, но к какому-то алгоритму построения прямой так и не пришла((( Не понятно на что опираться.

    Единственное, что могу сказать - это что r1*sin α = r2*sin β, или что r1/sin β=r2/sin α, исходя из формулы длины хорды


    А какая у вас сейчас тема? Это просто может помочь понять, откуда плясать) И что в задании дано? Я исходила из того, что мы знаем только радиусы окружностей и расстояние между их центрами...

  15. #315
    Anastacia
    Гость
    Ну тема множество точек. задачи на построение..
    тут в задачах вообще ничего не дано(
    даже непонятно как делать...

    Ну тема множество точек. задачи на построение..
    тут в задачах вообще ничего не дано(
    даже непонятно как делать...

    Вот еще три задачи оттуда же..
    читая их, понимаю что я неуч(
    Найти множество вершин С квадратов ABCD, у которых вершина A находится на данной прямой, а вершина B - в данной точке.

    Где может находиться четвёртая вершина квадрата, если две его вершины лежат на одной стороне данного острого угла, а третья - на другой?

    Дан остроугольный треугольник АВС. Вписать в него квадрат, у которого две вершины лежат на стороне АВ

Страница 21 из 24 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •