Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 169

Тема: Физика: помощь с д/з

  1. #151
    Группа удаления Аватар для Бусик
    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    130
    Спасибо
    я - 7; мне - 2
    fktrctq
    Я не из России и у нас упрощенная программа)
    Спасибо)

  2. #152
    Max1m
    Гость
    Здравствуйте помогите решить задачи я не очень в физике а решать нада.

    1. Ток в короткозамкнутом сверхпроводящем соленоиде изменяется вследствие несовершенства контакта. Создаваемое этим током магнитное поле уменьшается на 2% в час. Определите сопротивление контакта R если индуктивность соленоида 1Гн.


    2. Дифракционная решетка имеет 500 штрихов на миллиметр. Максимум какого наибольшего порядка дает эта решетка при перпендикулярном падении на нее монохроматического света с длиной волны 520 нм?

    3. При переходе электрона в атоме водорода с 4-ой стационарной орбиты на 2-ую излучается фотон, дающий зеленую линию в спектре водорода. Определить длину волны этой линии, если при излучении фотона теряется 2,53 эВ энергии.

  3. #153
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Может кто поможет? Простенькая задачка, но я не понимаю в чём загвоздка. Ответ не сходится
    Ракета движется с ускорением 45м/с^2 и к некоторому моменту времени достигает скорости 900 м/с. Какой путь она пройдёт в следующие 2,5 с?
    Должно выйти 2,4 км

    апд: задача оказалась элементарной, когда вспоминаешь формулу пути, где S=v0*t+a*t^2/2
    подставляем, ответ переводим в километры и всё отлично получается.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  4. #154
    Lorochka
    Гость

    Вопрос Помогите решить задачи по физике

    Помогите,пожалуйста решить контрольную для 8 класса. Сын проболел,а контрольку требуют.Сама в физике ровным счетом ничего не понимаю.
    1.При обработке алюминиевой детали на станке,температура ее повысилась от 20 до 420 градусов.На сколько при этом изменилась внутренняя энергия детали,если ее масса 500 г?

    2.Какое кол-во теплоты выделится при охлаждении на 80 градусов свинцовой детали массой 400 г ?

    3. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 20 г водорода?

    4.На сколько градусов охладится 40 г льда,если он при этом отдает кол-во теплоты 500 Дж ?

    5. Алюминиевая кастрюля массой 250 г вмещает 2 кг молока.Какое ко-во теплоты требуется для нагревания в этой кастрюле молока от 15 до 100 градусов?

    6. Рассчитайте массу керосина,который потребуется сжечь для того,чтобы нагреть 10 кг воды от 10 до 80 градусов,если считать,что вся энергия,выделенная при сгорании керосина,пойдет на нагрев воды.

    7. Для ванны необходимо приготовить воду с температурой 36 градусов.Из горячего крана смесителя течет вода при температуре 80 градусов,а из холодного при 8 градусах.Сколько надо взять горячей воды,чтобы приготовить ванну,если для этого потребуется 196 кг холодной воды?

  5. #155
    Lorochka
    Гость
    Помогите,пожалуйста решить контрольную для 8 класса. Сын проболел,а контрольку требуют.Сама в физике ровным счетом ничего не понимаю.
    1.При обработке алюминиевой детали на станке,температура ее повысилась от 20 до 420 градусов.На сколько при этом изменилась внутренняя энергия детали,если ее масса 500 г?

    2.Какое кол-во теплоты выделится при охлаждении на 80 градусов свинцовой детали массой 400 г ?

    3. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 20 г водорода?

    4.На сколько градусов охладится 40 г льда,если он при этом отдает кол-во теплоты 500 Дж ?

    5. Алюминиевая кастрюля массой 250 г вмещает 2 кг молока.Какое ко-во теплоты требуется для нагревания в этой кастрюле молока от 15 до 100 градусов?

    6. Рассчитайте массу керосина,который потребуется сжечь для того,чтобы нагреть 10 кг воды от 10 до 80 градусов,если считать,что вся энергия,выделенная при сгорании керосина,пойдет на нагрев воды.

    7. Для ванны необходимо приготовить воду с температурой 36 градусов.Из горячего крана смесителя течет вода при температуре 80 градусов,а из холодного при 8 градусах.Сколько надо взять горячей воды,чтобы приготовить ванну,если для этого потребуется 196 кг холодной воды?

  6. #156
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Задачи 1, 2, 4, 5, 6 решаются с помощью формулы Q=c*m*(t2-t1)(1), где Q-изменение внутренней энергии в ходе процесса, с-удельная теплоемкость материала, m-масса материала, t2-конечная температура, t1-начальная температура.

    Задача 3 решается по формуле Q=a*m(2), где a-удельная теплота сгорания(можно найти в соответствующих таблицах), m-масса сгоревшего вещества.

    Задача 6 решается с помощью формул (1) и (2)
    Получится a*m1=c*m2*(t2-t1), откуда выражается m1.

    Задача 7 решается так:
    1. Считаем, какое количество теплоты получила холодная вода: c*m1*(t2-t1)=Q1, где t2=36, t1=8, m1=196 кг, с-теплоемкость воды.
    2. Охлаждение горячей горячей воды произошло за счет нагрева холодной, т.е. Q1=-Q2.
    c*m2*(t2-t3)=-c*m1*(t2-t1), где t3=80 градусов, m2-искомая масса.

    PS. Надеюсь, еще актуально.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  7. #157
    Амалия
    Гость

    Физика

    Всем привет! Очень нужно обьяснить с точки зрения физики какие законы нарушил или использовал барон Менхаузен, доказать его правоту или что он не прав.

    1) "В пушке, в которой я спал, подошёл пушкарь и высрелил.
    Я вылетел из пушки, как хорошее ядро, и, перелетев на другой берег реки, угодил во двор какого-то крестьянина. К счастью, во дворе было сложено мягкое сено. Я воткнулся в него головой - в самую середину большого стога. Это спасло мне жизнь, но, конечно, я потерял сознание."

    2) "Долго я стоял в нерешительности и вдруг вспомнил, что в моей охотничьей сумке остался кусочек сала.
    Ура! Это сало будет отличной приманкой! Достаю его из сумки, быстро привязываю его к длинной и тонкой бечёвке и бросаю в воду.
    Утки, увидев съестное, тотчас же подплы*вают к салу.
    Одна из них жадно глотает его.
    Но сало скользкое и, быстро пройдя сквозь утку, выскакивает у неё позади!
    Таким образом утка оказывается у меня на верёвочке.
    Тогда к салу подплывает вторая утка, и с ней происходит то же самое.
    Утка за уткой проглатывают сало и надева*ются на мою бечёвку, как на нитку. Не про*ходит и десяти минут, как все утки нанизаны на неё, словно бусы."

    3) "Кабан с разбегу налетел на дуб, и его клыки так глубоко вонзились в ствол дерева, что он не мог вытащить их оттуда.
    — Ага, попался, голубчик! — сказал я, выходя из-за дуба.— Погоди! Теперь ты от меня не уйдёшь!
    И, взяв камень, я стал ещё глубже вколачи*вать в дерево острые клыки, чтобы кабан не мог освободиться."

    4) "Всякий раз, когда я бываю в лесу, моя кур*тка так и тянет меня туда, где прячется волк или заяц.
    Когда я приближаюсь к дичи на расстояние выстрела, от куртки отрывается пуговица и, как пуля, летит прямо в зверя! Зверь падает на месте, убитый удивительной пуговицей."

    5) "Однажды, спасаясь от турок, попробовал я перепрыгнуть болото верхом на коне. Но конь не допрыгнул до берега, и мы с разбегу шлёп*нулись в жидкую грязь.
    Шлёпнулись — и стали тонуть. Спасенья не было. Болото с ужасной быстротой засасывало нас глубже и глубже. Вот уже всё туловище мое*го коня скрылось в зловонной грязи, вот уже и моя голова стала погружаться в болото, и оттуда торчит лишь косичка моего парика.
    Что было делать? Мы непременно погиб*ли бы, если бы не удивительная сила моих рук. Я страшный силач. Схватив себя за эту косич*ку, я изо всех сил дёрнул вверх и без боль*шого труда вытащил из болота и себя, и своего коня, которого крепко сжал обеими ногами, как щипцами.
    Да, я приподнял на воздух и себя, и своего коня, и если вы думаете, что это легко, попро*буйте проделать это сами."

    6) "Но к несчастью, я не расчитал размаха своей могучей руки и швырнул топорик с такой силой, что он залетел на Луну. Да, на Луну. Вы качаете головой и смеётесь, а мне в ту пору было не до смеха."

    7) "Что делать? Что делать? Неужели мне ни*когда не вернуться на Землю? Неужели я так и останусь всю жизнь на этой постылой Луне? О нет! Ни за что! Я подбежал к соломе и начал вить из неё верёвку. Верёвка вышла не*длинная, но что за беда! Я начал спускаться по ней. Одной рукой я скользил по верёвке, а другой держал топорик.
    Но скоро верёвка кончилась, и я повис в воздухе, между небом и землёй. Это было ужасно, но я не растерялся. Не долго думая, я схватил топорик и, крепко взявшись за нижний конец верёвки, отрубил её верхний конец и привязал его к нижнему. Это дало мне возмож*ность спуститься ниже к Земле."

    8) "Едва я отъехал от турецкой столицы, как мне попался навстречу маленький человек, бежавший с необыкновенной быстротой. К каждой его ноге была привязана тяжёлая гиря, и всё же он летел как стрела.
    Куда ты? — спросил я его.— И зачем ты привязал к ногам эти гири? Ведь они мешают бежать!
    Три минуты назад я был в Вене,— отве*чал на бегу человечек,— а теперь иду в Констан*тинополь поискать себе какой-нибудь работы.
    Гири же повесил к ногам, чтобы не бежать слиш*ком быстро, потому что торопиться мне некуда."

    9) "Стоя на стене Гибралтара, я увидел сквозь подзорную трубу, что испанцы направляют дуло своей пушки как раз в то место, где стояли мы оба.
    Ни минуты не медля, я приказал, чтобы на это самое место была поставлена огромная пушка.
    Зачем? — спросил генерал.
    Вот увидишь! — ответил я.
    Чуть только пушку подкатили ко мне, я на*правил её дуло прямо в дуло неприятельской пушки, и, когда испанский пушкарь поднёс к своей пушке фитиль, я громко скомандовал:
    — Пли!
    Обе пушки грянули в один и тот же миг.
    Случилось то, чего я ожидал: в намеченной мною точке два ядра — наше и неприятель*ское — столкнулись с ужасающей силой, и не*приятельское ядро полетело назад к Испанцам."

    Вот люди ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ кто как может!!!!!! Мне очеень нужно!!!!!!!
    Заранее благодорю всех!!!

  8. #158
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Амалия
    Очень нужно обьяснить с точки зрения физики какие законы нарушил или использовал барон Менхаузен
    Могу объяснить с точки зрения русского языка, что ты делаешь в имени персонажа сразу две ошибки. Его зовут Мюнхгаузен.

  9. #159
    Новый участник Аватар для Jetrel
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 4; мне - 1
    Помогите с контрольной, плиз!!!
    1) Масса медного контактного провода на пригородных электрифицированных железных дорогах составляет 890 кг. Определите сопротивление этого провода, если его длина 2 км. Плотность меди равна 8900 кг/м3
    2) Электрический чайник имеет два нагревателя. При включении одного из них вода в чайнике закипает за 10 мин, при включении второго – за 40 мин. Через сколько времени закипает вода, если оба нагревателя включены последовательно?
    3) В вертикальном однородном магнитном поле на двух тонких нитях подвешен горизонтально проводник длиной 2 см и массой 20,4 г. Индукция магнитного поля равна 0, 5 Тл. На какой угол от вертикали отклоняется нити, если сила тока в проводнике равна 2 А?
    4) По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл, скользит проводник длиной 1 м с постоянной скоростью 10м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопротивлением 2 Ом. Найдите количество теплоты, которое выделится в резисторе за 4 с.
    5) Катушка индуктивностью 75 мГн последовательно с конденсатором включена в сеть переменного тока с напряжением 50 В и частотой 50 Гц. Чему равна емкость конденсатора при резонансе в полученной сети?
    6) При изменении силы тока в катушке индуктивностью на 1 А за время 0,6 с в ней возбуждается ЭДС, равная 0,2 В. Какую длину волны будет иметь радиоволна, излучаемая генератором, контур которого состоит из этой катушки и конденсатора емкостью 14100 пФ?
    7) В сосуде с сероуглеродом на глубине 20 см от поверхности расположен точечный источник света. Вычислите площадь круга на поверхности жидкости, в пределах которого возможен выход лучей в воздух. Показатель преломления сероуглерода равен 1,6.
    8) Для определения периода дифракционной решетки на нее направлены световые лучи с длиной волны 760 нм. Каков период решетки, если на экране, отстающем от решетки на 1 м, расстояние между максимумами первого порядка равно 15,2 см?
    9) Сколько фотонов видимого света испускает за 1 с электрическая лампочка мощностью 100 Вт, если средняя длина волны излучения 600 нм, а световая отдача лампы 3,3%?
    10) Период полураспада радиоактивного изотопа хрома (массовое число 51, зарядовое - 24) равен 27,8 сут. Через какое время распадется 80% атомов?

  10. #160
    tkada
    Гость

    Помогите решить задачу

    Помогите решить задачу: частица участвует в двух однонаправленных колебаниях одного периода и разных начальных фаз. Амплитуды колебаний А1 = 3 см и А2 = 4 см. Найти амплитуду результирующего колебания.
    Заранее спасибо.

  11. #161
    Диана
    Гость
    Помогите пожалуйста с задачей до вечера 10 ноября. Уровень: 10 класс.

    1. двухступенчатой ракеты, общая масса которой равна 1т, в момент достижения скорости 171 м/с отделилась вторая ступень массой 0.4 т. При этом её скорость увеличилась до 185 м/с. Найдите скорость, с которой стала двигаться первая ступень ракеты.
    2. Граната летевшая горизонтально со скоростью 10 м/с разорвалась на два осколка. Масса первого равна 1кг, масса второго 1.5 кг. Большой осколок после взрыва продолжает лететь в том же направлении, и его скорость равна 25 м/с. Определите направление движения и скорость меньшего осколка.
    3. Два тела движутся по взаимно перпендикулярным направлениям. Масса первого тела равна 2 кг, а его скорость 3 м/с. Масса второго тела равна 4кг, скорость 2 м/с. Определите полный импульс системы.

  12. #162
    elinaaaaa
    Гость

    Помогите пожалуйста решить задачку

    Помогите пожалуйста решить задачку


    В колебательном контуре конденсатору сообщили заряд 1мКл,после чего в контуре возникли затухающие электромагнитные колебания.Какое количество теплоты выделится к моменту,когда максимальноек напряжение на конденсаторе станет меньше начального максимального значения в 4 раза.Емкость конденсатора равна 10 мкФ.

  13. #163
    CCM
    Гость
    Помогите не могу решить:
    На тело массой m=2,0 кг.находящееся на наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов к горизонту, действует сила F= 12,5Н параллельно наклонной плоскости. Коэффициент трения между телом и плоскостью равен 0,20. Определить ускорение тела и силу трения.




    Заранее спасибо

  14. #164
    vfif
    Гость

    а вот это помогите решить?

    1)на расстоянии 20,4 км от корабля произошел взрыв в воде вблизи поверхности. приборы установили его на 46 сек раньше чем он пришел по воздуху. какова скорость звука в воде?











    2)ультразвуковой сигнал, посланный кашалотом отразился от дна и возвратился обратно через 0,5 сек.какова глубина моря в данном месте, если частота ультразвука сигнала 30 кГц а длани этой волны в воде 5 см

    1)на расстоянии 20,4 км от корабля произошел взрыв в воде вблизи поверхности. приборы установили его на 46 сек раньше чем он пришел по воздуху. какова скорость звука в воде?











    2)ультразвуковой сигнал, посланный кашалотом отразился от дна и возвратился обратно через 0,5 сек.какова глубина моря в данном месте, если частота ультразвука сигнала 30 кГц а длани этой волны в воде 5 см

  15. #165
    настя94
    Гость
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ -ЧЕЛОВЕК КАЧАЕТСЯ НА КАЧЕЛЯХ ДЕРЖА В РУКЕ ЗАРЯЖЕННЫЙ ШАР.СОЗДАЕТ ЛИ ЗАРЯЖЕННЫЙ ШАР МАГНИТНОЕ ПОЛЕ:1.ОТНОСИТЕЛЬНО ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА?2.ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕКА,СТОЯЩЕГО НА ЗЕМЛЕ??

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •