Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 169

Тема: Физика: помощь с д/з

  1. #136
    ebdd
    Гость

    Несчастье Задачка из физики

    Задача:
    В стакан с водой при 20 С бросают кусок льда массой 20 грамм взятого при 0 С.Какая t установитьсяв стакане с водой после полного растворения льда.m воды=250 гр = 0,25 кг
    С воды=4,2кДж/кг*к L(Лямда) льда= 330 Дж/кг
    Массу и C стакана не учитывать.

    Можете помочь?? уже 3 недели не могу понять как решать...

  2. #137
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Направляющие вектора:
    1. таяние льда. Поскольку лед взят при температуре 0 градусов, то для его перехода в жидкое состояние его не потребуется предватительно нагревать и мы можем не учитывать теплоемкость льда. Чтобы он растаял потребуется совершить работу (ну, или можно сказать, сообщить ему энергию равную:
    масса льда х энергию кристаллизации (соответственно с противоположным знаком). То есть вся сообщаемая льду энергия идет на его таяние.
    2. при таянии льда температура воды понизится (часть энергии затрачена на таяние льда). Эту энергию мы посчитали в предыдущем шаге решения задачи. Мы знаем, сколько потратили энергии, знаем начальную температуру и массу воды. Теперь мы можем определить ее температуру на момент окончания таяния льда (на самом деле все будет происходить чуточку сложнее, но не стоит углубляться в дебри термодинамики. А то еще начнем вспоминать про коэффициенты теплопередачи и т.д )
    Итак, на втором шаге мы определили температуру воды на момент окончания таяния льда, но это еще не конец истории.
    3. Следующий шаг - посчитать температуру воды с начальной массой 250 г, при температуре, определенной в шаге 2, в которую добавили 20 г воды с температурой 0 градусов. Это тоже просто - закон сохранения энергии в действии.
    Дальше только взять калькулятор и дерзать
    На самом деле совет - никогда не используй готовых решений. Лучше помучиться, решив самостоятельно, но разобраться в физике процесса. А дальше все станет легко.
    Удачи. Ежели чего непонятно, попробую разъяснить.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #138
    Группа удаления Аватар для Natka777
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    RUssia
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Помогите!
    зАДАча: Какая энергия выделится при превращении 50 г ртутных паров(при температуре кипения) в кристаллическую ртуть(при -39С)?

  4. #139
    Новый участник Аватар для Ayanami
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Novodvinsk
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    АААААААААА помогите Т_Т
    6 задач по физике надо на зачёт...
    Я честно пыталась, но как-то криво
    В общем вот:

    1)Материальная точка массой 2 г совершает гармонические колебания. В некоторый момент времени смещение точки х=5 см, скорость М=20 см/с, ускорение а=80 см/секунд в квадрате. Найти круговую частоту, период, фазу колебаний в заданный момент времени, а также амплитуду и полную энергию колеблющейся точки
    2)Вынужденные колебания описываются дифф уравнением:
    0,4d^2x/dt^2 + 0,48dx/dt + 1,6x = 0,8sin3t
    Найти частоту этих колебаний. Чему равна собственная частота собственных колебаний системы? При какой частоте внешней силы будет наблюдаться резонанс?
    3)Определить среднюю силу, действующую на барабанную перепонку человека (площадь S=66 мм^2) для двух случаев: порог слышимости и порог болевого ощущения. Частота равна 1 кГц.
    4) По горизонтальной трубке переменного сечения протекает вода. Статическое давление в точке Хо равно 0,3 Па, скорость воды Vо = 4 м/с. Найдите статическое и динамическое давления в точке Х1, если отношение сечений трубы Sxo:Sx1=0,5.
    5) Рассчитайте относительное удлинение скелетной мышцы, моделируемой телом Кельвина-Фойхта, предполагая что её механические свойства можно описать моделью чисто вязкостного элемента за 3 мин, модуль упругости мышцы = 1,2 МПа, площадь поперечного сечения 0,000008 метров квадратных, нагрузка на мышцу 6,4 Н. Вязкость вещества мышцы принять за 1,25 г/(см*с)
    6)Найдите объёмную скорость кровотока в аорте, если радиус просвета аорты равен 1,75 см, а линейная скорость крови в ней 0,5 м/с

  5. #140
    elena297
    Гость
    Пожалуйста, помогите с задачами по физике.

    1.Какая сила начнет действовать на пылинку со стороны электрического поля с напряженностью 200 кВ/м, если заряд пылинки 2 нКл?

    2. С каким ускорением движется электрон в электростатическом поле с напряженностью 10 кВ/м?

    3. Конденсатор фотовспышки имеет емкость 1000 мкФ и заряжается от батарейки 6 В. Рассчитайте световую энергию, выделяющуюся при вспышке, если известно, что она составляет 10% от энергии, запасенной в конденсаторе.

    4. Точечные заряды в +10-8, - 2*10-8, + 3*10-8 и – 4*10-8 Кл расположены в вершинах квадрата со стороной в 0,2 м. Рассчитайте напряженность электрического поля в центре этого квадрата.


    всем заранее огромное спасибо!!!!

  6. #141
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Как правильно звучит закон линейного расширения:
    L=L0 + a(t2-t1) или L=L0(1+a(t2-t1)) ?
    ACTIVE is what we ARE

  7. #142
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Из физики первого курса помню такую формулу:
    L=L0+vt+at^2/2

    Вот только не знаю, то ли это, что тебе нужно.

  8. #143
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Хм.. Больше на первый похож
    нужно какой-то из тех двух выбрать
    ACTIVE is what we ARE

  9. #144
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Ни первый, ни второй неправильные. Они по размерностям не сходятся.

  10. #145
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Странно.. Первый написал оч умный физик, а второй в нескольких местах мне встретился в интернете.. Ну уж один то точно должен быть верным, только вот какой.. Третий не совсем подходит(
    И главное, в книжках такой закон найти не могу
    ACTIVE is what we ARE

  11. #146
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Кажется понял, что тебе нужно Правильная вторая формула. Вот здесь формула относительного удлинения. Из нее можно вывести нужную тебе.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #147
    Участник Аватар для F@ncy
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    147
    Спасибо
    я - 37; мне - 0
    Да! Все верно, вторая=)
    Спасибо=)
    ACTIVE is what we ARE

  14. #148
    Новый участник Аватар для Jetrel
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 4; мне - 1
    Скиньте плиз ответы к дидактическим материалам по физике 11 класс. Марон

  15. #149
    Группа удаления Аватар для Бусик
    Регистрация
    06.09.2008
    Сообщений
    130
    Спасибо
    я - 7; мне - 2
    Ребят спасайте)
    Срочно можно повысить оценку)
    Задача для 8 класса)
    Площадь большого поршня гидравлического поршня равно 1000 сантиметров квадратных, а малого - 25 сантиметров квадратных. Ход малого поршню составляет 20 сантиметров. Сколько раз нужно сдвинуть малый поршень, чтобы большой поднялся на 10 сантиметров?
    Пропустил тему и теперь нифига не понимаю( Обьясните решение задачи пожалуйста)

  16. #150
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    По всей видимости сначала надо вычислить объем большого поршня, затем малого и разделить первое на второе. В итоге получится 20. Но это как-то простовато для восьмого класса.

  17. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •