Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Когда не хочется дописывать...

  1. #1
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Когда не хочется дописывать...

    Думаю, почти каждому знакома ситуация, когда работу необходимо закончить, но желания абсолютно нет.
    Что вы делаете в таких случаях?

  2. #2
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    ничего. заканчиваю. иначе потом вообще никогда к ней не вернусь и не закончу.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Leno4ka
    Регистрация
    08.06.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    174
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    А я лет сем назад с тремя подругами,написала книгу.
    Назвали её "Под тринадцатым созвездием".Там шла речь о трех
    сестрах,(мы тобиш),что они воспитались в разных семьях, а потом нашли
    друг друга по татуировке в виде отпечатка кошачей лапы.Что маме этих девочек ввели ДНК внеземной цевилизации и дочери обладают теперь разными силами.Они решили боротся со злом,вампирами там, оборатнями и т.д.
    Короче книга вышла такая клёвая что мы дахе в печать её хотели сдать.
    Но прошел год и вышел сериал Зачарованные. И мы чуть не до слез расстроились.Хотя сериал классный.И хотя сюжеты у нас с сариком отличаются все равно темы похожи.Этож надо блин такому случится.
    После этого не пишем.Обидно.

  4. #4
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Бывает так, что сначала не хочется дописывать, а через какое-то время я совершенно случайно натыкаюсь на недописанное и за пару часов/дней/недель (в зависимости от размера произведения и степени развития сюжета) заканчиваю. Например, повесть "Звонки без ответа" я писала где-то полгода, потом был перерыв почти в 8-9 месяцев, а после этого я в декабре 2005 года дописала всё это за 5 часов. Оказалось, там всего 2 с половиной главы до конца не хватало...
    Хотя иногда приходится забрасывать что-то, так и не дописывая, потому что замысел куда-то уходит...

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Наверное единственное желание, возникающее у меня при работе над повестью, это как можно скорее отделаться от нее. Но ничего не поделаешь - приходится превозмогать себя.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Много раз бралась за прозу, но бросала на половине. Рассказа или миниатюры для воплощение идеи мне мало, а вот что-то большее до конца довести просто не получается. Со стихами несколько проще в этом отношении.

  7. #7
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Скажу и свое слово: надо себя заставить, когда начинаешь дописывать что-то, то у тебя просыпается желание писать, писать не останавливаясь, пока не закончишь. По крайней мере у меня
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    02.06.2005
    Сообщений
    781
    Спасибо
    я - 14; мне - 1
    Если сажусь за рукопись потому, что надо дописать - то обычно после страницы втягиваюсь и пишу уже потому, что хочется. Если совсем ничего не идет в голову, включаю какой-нибудь клип, или песню, или фильм, или открываю какую-нибудь книгу, чтобы поймать образ и придумать, что же писать дальше. Как-то раз где-то месяцев 7 писала роман, наконец-то закончила, а потом, воодушевленная успехом, буквально за месяц написала еще один, такой же по объему.

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вобще соглашусь, что когда, даже при отсутствии желания, начинаешь дело - втягиваешься и со временем уже не отрвешься. Как там говорится - половина дела это его начало...

  10. #10
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня такой вопрос, что делать, если вдруг пропала нить сюжета, я писала-писала (это моя не первая книга) и вдруг пропал интерес, вышел банальный сюжет бульварного романчика, что делать, как все вернуть на круги своя, идея-то была другая? а теперь все пришло к концу не так, блин не переписывать же? Реально ведь сделать пол книги романо - пол книги детективом или ужастиком?

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ELLANGEL, вообще, насколько я знаю, профессионалы (особенно ремесленники) сначала полностью продумывают сюжет и только потом садятся писать книгу. Может, стоит и тебе так поступить? Продумай, как бы ты хотела, чтобы развивались события, а потом сядь и перепиши.
    Ещё вариант - обсудить сюжет с близким по духу человеком. Вдруг он или она даст какую-то идею, которая поможет тебе повернуть сюжет в новое русло?

  12. #12
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да уж... Не всегда у меня получается то что я придумала, часто по ходу написания, возникае масса новых идей и поворотов. Но вообще-то я следуя такому совету соединила два сюжела в одной книге - т.е., как бы один роман про нескольких абсолютно разных людей, волею судьбы сведенных вместе или просто связанных каким-то событием... Можно ли так?

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ELLANGEL по-иоему, в современной литературе можно как угодно Тем более что нельзя сказать будто этот приём взят тобой так уж с потолка, им пользовались многие писатели, Артур Хейли, например, в "Отеле" или "Аэропорте". В конечном счёте, отличительная особенность романа как жанра как раз в том и состоит, что в нём несколько сюжетных линий. А когда можно будет почитать результаты твоего труда?

  14. #14
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мавка
    Оххххх.... Не знаю я уже раз 20 его переписыва, с фентези вроде все ОК, а вот с романом я в тупике, пропало желание, не могу заставить себя сесть и написать хоть пол-слога, он мне откровенно говоря разонравился...

  15. #15
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Цитата Сообщение от ELLANGEL
    а вот с романом я в тупике, пропало желание, не могу заставить себя сесть и написать хоть пол-слога, он мне откровенно говоря разонравился...
    Знакомая история, со мной тоже подобное часто случается. Я это решаю так: читаю собственной произведение, пытаюсь вжиться в него и воспринять, как неизвестную мне книгу, а после прочтения, возникает желание, либо дописать, либо переписать
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •