Результаты опроса: Знания по программированию лежат мертвым грузом?

Голосовавшие
9. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    3 33.33%
  • Нет

    6 66.67%
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Знания по программированию лежат мертвым грузом?

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Знания по программированию лежат мертвым грузом?

    Скажите, у вас была такая ситуация: вы выучили некоторый язык программирования, а со временам стали замечать, что эти знания совсем не находят применения?
    Более того, именно это область требует постоянной доквалификации, переподготовки, постоянной обновления своих знаний, ибо область программирования - очень динамично развивается.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не сказал бы, что я выучил какой-то язык программирования полностью, ибо это практически невозможно, но есть такая тенденция... Вроде и много чего можешь сделать, а не требуется это... У меня, допустим, ситуация следующая: изучил SQL Server 2000(ну, как изучил: установил, настроил и кое-что написал под него - главное, что работает без сбоев), конечно это всё хорошо, даже очень, да вот в идеале бы надо переписывать все программы под него и переходить на клиент-серверную структуру, а начальнику этого не надо - работает файл-серверная и ладно. И неважно, что базы лежать с полным доступом любого пользователя - бери и удаляй. Конечно, SQL Server - это не язык программирования, но я думаю, что всё-таки это весьма близко, ведь столько можно в клиент-сервере понапридумывать, дабы улучшить работу и повысить скорость и надёжность...

    А вообще, я бы сказал, что знания не столько по программированию лежать мёртвым грузом, но знания в области информационных систем, поскольку взять хотя бы те же *nix системы - ведь по-сути, на них можно очень многое настроить и изучить их не так-то просто... А ведь люди изучают, а потом приходят устраиваться на работу, где требование: "Знание Linix обязательно", а там сервер уже настроен - его необходимо только поддерживать, а зачастую вообще ничего делать не надо - всё работает и начальника это устраивает - вот и лежат знания мёртвым грузом - забываются со временем... Жалко. Точно такой же пример с Cisco - очень и очень дорогие системы и я бы сказал, являются высшим пилотажем среди программистов, а сколько требуется таких, вот, специалистов? Ну настроил он один раз этот маршрутизатор и всё - он работает годами без вмешательства, а знания-то не востребованы...

    Вообще, я стал замечать, что всё чаще требуются люди со знанием ВСЕГО, что только можно знать в компьютерной области, да только начинают работать, а там требуется совсем малая часть из того, что требовалось, да ещё, к тому же, работа за гроши, учитывая знания... Не ценятся специалисты в области информационных технологий у нас в стране - по всей России высококвалифицированные специалисты(не в пример мне) получают в среднем около 1000$ в месяц, а что это такое, скажем, для Москвы? Ну да, жить можно, не спорю, но не сказал бы, чтобы хорошо. А ведь всё вокруг компьютеризировано и без подобных людей бизнес бы был крайне медленным(взять поиск товара на огромном складе). А специалисты требуются-требуются, причём все хотят высококлассного...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Trotil
    Скажите, у вас была такая ситуация: вы выучили некоторый язык программирования, а со временам стали замечать, что эти знания совсем не находят применения?
    Неа
    Даже если конкретный язык прошли и забыли - ну, к примеру, Лисп мы учили когда-то в институте, использовать его мне вообще не случалось и все, что я о нем помню - то, что это куча глупых дурацких скобочек (Lots of Silly Idiotic Parenthesis ) - все равно, соображалка потренировалась, узнала новый способ подхода к программированию, если попадется похожий язык и надо будет на нем что-то писать - быстрее освою.
    Цитата Сообщение от Trotil
    Более того, именно это область требует постоянной доквалификации, переподготовки, постоянной обновления своих знаний, ибо область программирования - очень динамично развивается.
    Я, все-таки, не совсем программер, но все равно скажу... У меня есть стойкое впечатление, что то, чему надо доучиваться - это, как бы это сказать, примочки, надстройки над существующим. Если разобрался в существующем - быстрее освоишь новое.
    Лежит ли мертвым грузом фундамент, на котором строят стены?
    Цитата Сообщение от Kosh
    поскольку взять хотя бы те же *nix системы - ведь по-сути, на них можно очень многое настроить и изучить их не так-то просто... А ведь люди изучают, а потом приходят устраиваться на работу, где требование: "Знание Linix обязательно", а там сервер уже настроен - его необходимо только поддерживать, а зачастую вообще ничего делать не надо - всё работает и начальника это устраивает - вот и лежат знания мёртвым грузом - забываются со временем... Жалко. Точно такой же пример с Cisco - очень и очень дорогие системы и я бы сказал, являются высшим пилотажем среди программистов, а сколько требуется таких, вот, специалистов? Ну настроил он один раз этот маршрутизатор и всё - он работает годами без вмешательства, а знания-то не востребованы...
    Гы. Если судить по рассказам мужа, то "зачастую вообще ничего делать не надо" - это wishful thinking, мечта админа-лентяя. А если организация немаленькая, да еще и расширяющаяся - то с теми "настроенными" серверами еще тра... пардон, работать, работать и работать
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  4. #4
    Участник Аватар для cat_ufo
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Как я считаю знания лишними не бывают, если человек изучал в свое время какой-то язык программирования, то делал он это не зря. В первую очередь, программирование развивает логическое мышление, разве это лишнее. Ну и потом, что значит изучить, на нем надо постоянно писать, иначе очень быстро потеряется вся квалификация. Это также как например выучить английский и не использовать его, не читать, не говорить, очень быстро забудется. При изучении языка главное понять основу, а какие-то специфические возможности могут и не потребоваться.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для OsTin
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вот везёт тем у кого в школе та-же информатика была.. я вот с пустого места сейчас пытаюсь в "турбо паскале" разобраться.. и для меня это, как для детсадовца, "квантовая физика"..
    "наши фурри -креативные до дури"(с)
    не нарушайте и ненарушимы будете..

    хорошо, когда человек делает деньги. плохо, когда деньги делают человека..

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Чтобы уложить в холодильник жирафа надо:
    1) открыть холодильник
    2) вынуть оттуда бегемота
    3) сложить шею жирафа как червонец
    4) положить жирафа в холодильник
    5) закрыть в холодильник
    6) освобожить пространство, занимаемое бегемотом

    Всему этому учат на уроках программирования ))) То есть, это особый стиль мышления, который по идее должен помогать и в жизни )))
    А если уж совсем некуда приложить силы, можно написать собственную программку для подсчета домашних финансов, потом развить ее до уровня 1с, запатентовать, ну и т.д. Это же вид творчества, а творчество прикладывается ко многим вещам :-)

    Проблема совсем в другом, времени на все это нету, хочется "Войну и Мир" дочитать ))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •