Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: "Гений и злодейство - две вещи несовместные"?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    "Гений и злодейство - две вещи несовместные"?

    Вобщем, вопрос простой Как Вы считаете, совеместимы ли гений и злодейство?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Для меня гениальность и злодейство - вещи вполне совместимые, потому что я тоже в данном случае не ставлю мораль на первый план. Так что ставшая афоризмом цитата из "Моцарта и Сальери" для меня - только красивое построение, пусть это и циничный взгляд.
    Но как-то смотерла интервью с кем-то из режиссеров (склероз прогрессирует,не помню с кем), в котором был дан ответ, что гений и злодейство - вещи несовместимые, так как гениальность - дар свыше. Но вот талант и злодейство - вполне совместимы.

  3. #3
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Любое творение - это всегда отпечаток души творца. Поэтому творения злодея могут считаться гениальными только у людей, склонных к такому же злодейству.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Гений - дар свыше... ээээ, это ж такие общие поэтические слова, что строить на них какую-либо аргументацию просто бессмысленно.
    И что вообще такое "злодейство"? Хотелось бы поконкретнее. Злой человек? Циник? Убийца?
    Сколько известных гениальных людей истязали своих домочадцев! А как быть с гениальными военными? Применимо ли к ним слово гений и слово злодейство?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Совместимы, и еще как. Причем это страшная смесь.
    Кстати злодейство - тоже отпечаток души творца, имхо. Так что в этом противоречий нет. Гениальность не предполагает ни мудрость, ни доброту. Увы...
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka
    И что вообще такое "злодейство"? Хотелось бы поконкретнее. Злой человек? Циник? Убийца?
    А злодейство, похоже, - понятие растяжимое и точного определения не имеет. Ну с убийством, допустим, все ясно. А ведь есть еще одно устойчивое выражение - "злой гений".

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    К вопросу об убийцах. Свела меня судьба-злодейка () с человеком, отсидевшим в тюрьме за двойное убийство (сознательное и так далее), лет ему уже много, коренной петербуржец, родители из интеллегенции, квартира антикварная почти - один раз я там была, он мне показал свои рисунки (от 5 лет и до сего момента), почитала стихи его, видела мебель собственноручно им вытесанную (уж не знаю, как сказать). Я была сражена красотой и силой его творений. А потом он мне сказал, что сидел, фотографии показал, про убийства рассказал. Он не раскаялся не на грамм, никакой божественной чепухи не нёс. В общем, я быстро ретировалась и больше его не видела. А осадок остался... Он классический злодей, но он гений.

    Другая мораль. Ницше вспомнился...

    "Злой гений" - это Мефистофель
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Думаю, что и в преступлении можно показать гениальность. Только вот как очертить ее границы?

  9. #9
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    По-моему, они достойны сравнения как соленое и горячее... Гений - это особый стиль мышления, качественная, в общем-то физическая характеристика; а злодейство - это моральный императив, категория социальная.
    Друг от друга они не зависят, имхо.
    Согласен. Гений - это тот, кто использует больше возможностей мозга. А злодей - тот, чьи действия идут в разрез с моралью большинства. Связи нет никакой, Имхо.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    У гениальности нет границ По-моему, мы, простые смертные, не в состоянии понять многих гениальных нюансов Например, Шемякина считают гением - а по мне так рисовать коровьи тушки в разрезе - это злодейство (или сумасшествие... кстати, еще одна замечательная тема ). Тот же Дали со своими садистскими картинами мною воспринимается как человек с извращенной психикой маньяка - не сублимируй он свои порывы в живописи, мы бы получили предшественника Чикотилы. И все же гений.

    Все же гений ближе к "ненормальности" психических процессов, чем к моральной оценке своих поступков.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Конечно, совместимы. Гений человек неординарный, ему самому решать, куда направлять свой талант: в добро или во зло.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Например, Шемякина считают гением. Тот же Дали со своими садистскими картинами.... И все же гений.
    Дали и Шемякин не гении оба.

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Dimka, напрашивается вопрос, почему? Хотя тут мы подошли к более обширному вопросу - кто такие гении и как их отличить от других?
    Фамилии называйте!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Называю фамилии
    Ван Гог, Рембрандт, Эль Греко. Это 100% гении. В 20-м веке гениев в живописи не было, а, нет, один был, русский, кстати, - Врубель. Сезанн еще, пожалуй.

    Хотя, конечно, это все не доказуемо.

    Ну, тот же Дали. Его картины - это повторение Босха и тому подобного, Брейгеля. Плюс, влияние Вермеера, Веласкеса, прямое совершенно. Дали этого и не скрывал. Он говорил про себя, кстати: "Просто другие были так плохи, что я оказался лучше всех".

    Шемякин - очень эклектичен. Все его творчество - бесконечные вариации на тему лубка, японских гравюр, живописи северного возрождения и т. д.

    Гений, как я это понимаю, фигура, создающая то, чего раньше не было, ну что-то совсем почти новое и необычное.

    Может быть, я назвал бы гениальными некоторые ранние картины Пикассо. Но потом, - нет, нет и еще раз нет. Это были вариации на тему Сезанна (кубизм), на тему африканской скульптуры и т. п.

    Вот такой сумбурный пост, сужу со своей колокольни

    А гений, в моем понимании, творец, создающий новое, а не разрушающий. Поэтому гений и злодейство - вещи несовместные.

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Dimka, ты гения ограничиваешь сферой искусства, а как быть с военными например? Насколько их гений связан с моралью?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •