Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Русская речь в СМИ

  1. #1
    Старожил Аватар для Verosa
    Регистрация
    27.05.2001
    Адрес
    нехорошая квартира...
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Злость .

    . . . . . . . . . . . . . . .

    Примечание модератора:
    Речь шла о неправильной речи в СМИ, но автор первого поста почему-то удалила своё сообщение.
    Наблюдаемое не является независимым от наблюдающего. Карл Густав Юнг

  2. #2
    °•.Tul!p.•°
    Гость
    Verosа
    Да-да, ты права. К сожалению....

  3. #3
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Verosа
    терракт в Тушине
    Дума приняла закон о склонении подобных имен собственных. Теперь положено говорить в Строгинe, Щукинe, Тушинe. Не знаю как насчёт несобственных типа польто. Может я теперь осенью в польте ходить буду...

    А так, я с тобой согласна полностью. Телевещание должно быть образцом культуры (раньше и было), а когда там слышишь такое...

  4. #4
    Старожил Аватар для Verosa
    Регистрация
    27.05.2001
    Адрес
    нехорошая квартира...
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дума приняла закон о склонении подобных имен собственных
    Я плакалЪ...
    Интересно, что же они еще придумали... когда слышишь такое, это как пилой по нервам...

  5. #5
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Verosа
    Впервые я это услышала в трамвае: "Трамвайное депо в Строгинe приглашает..." У меня был шок. Когдя я узнала о том, что теперь вообще ТАК говорят...
    Интересно, а фамилии тепреь тоже склоняют?

  6. #6
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Verosа
    Вот-вот.
    Сейчас ещё часто в СМИ неправильно дикторы ставят ударения (компАс, к примеру). Где-то услышала вообще "двумями" вместо "двумя"...

    [size=1]Dark Lordess добавил [date]1059148492[/date]:[/size]
    Ещё вспомнила - "самый лучший". Хотя звучит это уже привычно, это неверно - "лучший" и без "самый" превосходная степень. Тавтология.
    Nothing to say anymore.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Verosа Да, ничего не поделаешь. Приходится придерживаться нововведений. Склонять несклоняемое. Бедные корректора - отследить все новшества очень тяжело.

  8. #8
    Гамер
    Гость
    Хм. А почему это происходит, не задумывались? Язык наш переосложнен такими вот оборотами. Так что вполне можно разрешить использовать его повсеместно - станет только лучше и проще. НО! В литературе такоеразрешать низзя... временно ;) Пока наше поколение не вымрет. А там уже привычно всем будет.

  9. #9
    Старожил Аватар для Yuna
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    231
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Недавно, смотрела какую то программу на каком-то канале... Real что ли... Так там мужик, который озвучивал сказанул: "сахар покоричневел"

    [size=1]Yuna добавил [date]1059243872[/date]:[/size]
    Гамер зачем же гробить и уродовать свой язык?
    Я когда читаю книги Толстого, Пушкина, восхищаюсь - какой красивый язык был ещё пару веков назад!
    А куда сейчас эта красота делась?

    Так давайте не будем придумывать новую абракадабру, а сохранять свой и без того покалеченный язык!

  10. #10
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему этот закон со склонениями они зря придумали... это что я теперь ДОЛЖНА говорить во ВнуковЕ??? вместо во ВнуковО??? это ж смешно!!!! да еще и закон помню есть, что кофе теперь оно оказывается... но старый вариант никто не отменял. тем более что в литературе и в тестах всяких вступительных-выпускных, кофе и проч. до сих пор по старым правилам! это видимо только на разговорную речь распространяестя!

  11. #11
    Гамер
    Гость
    Наивысшая степень маразма - выполнять законы. Кто вам сказал, что они умнее? Говорите так. как удобнее вам..
    зачем же гробить и уродовать свой язык?
    А кто сказал, что он уродуется? Он эволюционирует, ага. И кто сказал, что какие-либо изменения ПЛОХИ, как вы их оцениваете? На слух, чтоли?

  12. #12
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гамер
    А кто сказал, что он уродуется? Он эволюционирует, ага. И кто сказал, что какие-либо изменения ПЛОХИ, как вы их оцениваете? На слух, чтоли?
    Кое-что н слух воспринимается очень неприятно - пресловутые "двумями", например.
    Хотя...ко всему можно привыкнуть. Даже к тому, что недавно казалось уродством и исковерканной речью.
    Nothing to say anymore.

  13. #13
    Гамер
    Гость
    Говори так, как приятнее. Может, кто-нибудь услышит и подумает, что это и впрямь звучит приятнее. И будет говорить так. Бесполезно навязывать всем что-либо. Если тебе это надо, если кому-нибудь это надо - между вами язык сохранится такой, какой вам нравится. Не так ли? Или после выхода закона вы сразу начнете говорить так, как там указано? Если все начнут говорить так, как вам нравится меньше - вы тоже так начнете говорить? Это уже стадо называется. У каждого совя голова и ему виднее, что ЕМУ делать. Но не надо навязывать свое мнение другим. За редким исключением ;-)

  14. #14
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для ~Ленчик~
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    161
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а еще говорят что " ныняшняя молодеж ня дружить с язиком"

  15. #15
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Коверкание и искажение речи есть прямое отражение разрухи в головах, потери культурных и ценностных ориентиров.
    Язык путем принятия законов думой не меняется - думцы много на себя берут. Ну так мы их в думеров переделаем - да, Гамер?
    Что касаеться конктрето компАса - в данном случае имеет место произношение морское, профессионализм. Что впрочем не отменяет необходимости дикторам и корреспондентам думать, что они говорят.
    В целом же объём той ереси, которая льётся с экранов ТВ и из динамиков радио заставляет задуматься о печальных перспективах родного языка, культуры и интеллектуального развития молодого и грядущих поколений.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •