Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 93

Тема: Зачем нужны "серые" текстуры (NormalMapTexture.bmp) в Бодишопе?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос Зачем нужны "серые" текстуры (NormalMapTexture.bmp) в Бодишопе?

    Зачем нужны "серые" текстуры (NormalMapTexture.bmp). FAQ


    Вопрос: Помогите разобраться зачем нужна body~stdMatNormalMapTextureName.bmp.
    За что отвечает градация серого в body~stdMatNormalMapTextureName?
    Kagero

    Ответ: Эта штука отвечает точно за рельеф текстур скинов, например, свитер: если серый канал текстурировать под какое нибудь полотно, например вязаное, то он и будет как бы вязаным.
    Что бы увидеть это в игре нужно в настройках графики выставлять показатель "детали текстур" на "высокий", на "среднем" все сливается в сплошняк.
    ol_la

    Вопрос: Я создала ~stdMatNormalMapTextureName, в игре установки графики все на максимуме, но у меня не получаеться увидеть что-нибудь. Где я ошиблась?
    Kagero

    [I]Ответ:У меня рельеф есть ... бывает что на некоторых видео карточках такая функции вообще не предусмотрена...но обычно на старых, когда мне прислали симс 2 , у меня была карточка джифорс 2 мх (ну что уж говорить...старушка), игра шла но медленно, купила я значится радеончик 9800 (128) , и почему-то только тогда начала замечать такие тонкости как рельеф текстур.
    ¤)(girl¤
    Мне кажеться, игра определяет видеокарту и выставляет для нее режимы производительности.
    Вот что я прочла в Graphics Rules.sgr
    # since we don't do bumpmapping on less ps2.0-capable hardware, eliminate tangents
    (так как мы не делаем рельефналожение на железе ниже РС 2.0 совместимом (ниже 2 мГц?))
    Я все правильно поняла??????
    Kagero

    Вопрос: Как заставить игру отображать рельеф на "слабых" машинах?

    Ответ: находим в файле C:\Program Files\EA GAMES\The Sims 2\TSData\Res\CSConfig\Graphics Rules.sgr
    строки:

    # since we don't do bumpmapping on less ps2.0-capable hardware, eliminate tangents
    # from the vertex data
    # also, the presence of per-vertex tangents in the vertex data stream causes
    # "exploded" polygons on the Radeon 9000, even if the data is ignored by the shader
    if ($maxPixelProgramVersionMajor < 2)
    boolProp skipTangentsInVertexData true
    endif
    и меняем true на false!
    И наслаждаемся рельефом!!!!!!!!
    Ура! Ура! Ура!
    Огромное спасибо всем, кто мне помогал!!!!
    Особенные благодарности
    Isselda
    0l_la
    Shy
    Hare

    Всех целую!
    *чмок*

    ЗЫ: Еще мне пришлось в строках
    # disable shaders by default for NV3x generation, only enable for high end cards
    if ($maxVertexProgramVersionHWMajor = 2)
    boolProp useShaders false

    if (match("${cardName}", "GeForceFX*") or match("${cardName}", "*GeForce?FX*"))
    if (match("${cardName}", "*57?0*") or match("${cardName}", "*58?0*") or match("${cardName}", "*59?0*"))
    boolProp useShaders true
    заменить 57?0 на 55?0 потому что у меня GeForce FX 5500

    PPS: Я вижу рельеф только в БШ, так как редактировала Graphics Rules.sgr в ...\EA GAMES\The Sims 2\TSData\Res\CSConfig\. Сама игра имеет такой же файл в ...\EA GAMES\The Sims 2\TSData\Res\Config\.
    Kagero

    Вопрос: После всех изменений симы в БШ стали какие-то "лакированные".
    Посмотреть на это можно здесь.
    Как у вас выглядит купальник? Блестит или нет.
    Я хотела бы это узнать, так как хочу создавть одежду с "рельефом" и знать, как ее будут видеть другие.
    Kagero

    Ответ:Помоему это абсолютно логично, что он заблестел. Так и должно видимо быть...Добавляются ведь не только текстура, но и выпуклости, тени...
    РыЖаЯ СоНя


    Вопрос: Люди я вообще ничего не понимаю могет хоть ктонить объяснит у меня серый файл не везде появляется как и должно быть или это глюк ?
    Lisass

    Ответ:это не глюк. Серые файлы есть не везде.
    РыЖаЯ СоНя
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  2. #2
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,159
    Спасибо
    я - 13,773; мне - 22,323
    Олечка, что-то я не нахожу здесь ответа на свой вопрос "как делать "серый файл", который отвечает за рельеф.Перечитала всю тему, но кроме как "перевести в серый" ничего не нашла.Т.е., если я правильно поняла, надо файл с текстурой перевести в серый цвет, но как это сделать?", тут в основном обсуждается тема, почему не отображаются рельефы в фотошопе. Я конечно начинающая, может чего не понимаю, не могла бы ты мне помочь? А то делаю одежду, а серые файлы не изменяю, не знаю как...

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Akulina, на "сером" файле рельеф отображен примерно так же как на географической карте. Светлые области - горные вершины, темные - впадины. Можно конечно просто перевести текстуру в серый цвет. В фотошопе это делается так:
    Выбираешь в меню наверху Image -> Mode -> Grayscale, и уничтожаешь цветовую информацию (переводишь в серый).
    И рельеф действительно будет, так как складки станут потемнее, что-то посветлее. Но ели ты действительно хочешь сделать хороший скин, то лучше редактировать "серый" файл вручную. Можно наложить серую текстуру из полосочек, тогда у одежды появися фактура, как например на вязанной кофте. Также можно сделать объемными края одежды, тесемочки, вязочки и т.п.
    Работы будет много, надо пробовать, но результат тебя порадует гораздо больше, чем если просто перевести в серый.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  4. #4
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,159
    Спасибо
    я - 13,773; мне - 22,323
    0лечка, спасибо огромное за подсказку, попробую сделать, как ты советуешь, хотя за два дня, что я ждала ответ, я придумала вот что: изменяю обычную текстуру через фильтр-стилизация-рельеф. Недурно получается....

  5. #5
    Команда "И.М.Х.О."
    "Лучший новогодний анимированный логотип miXei.ru"
      Реальный Декабрист
    Аватар для РыЖаЯ СоНя
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Г.Новосибирск
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    и меняем true на false!
    И наслаждаемся рельефом!!!!!!!!
    Ура! Ура! Ура!
    Сделала себе рельеф. Сначала обрадовалась. Насладилась. А потом пригладелась. Большинство вещей смотрится как из камня или как мятые(погладить забыли ). Расстроилась.

    PPS: Я вижу рельеф только в БШ, так как редактировала Graphics Rules.sgr в ...\EA GAMES\The Sims 2\TSData\Res\CSConfig\. Сама игра имеет такой же файл в ...\EA GAMES\The Sims 2\TSData\Res\Config\, но я его не трогала, и в игре у меня рельефа нет - необходима видеокарта и процессор получше.
    Видеокарта у меня еще хуже(5200), но я и в игре все поменяла, теперь и там есть рельеф. Стала ли игра тормозить больше чем тормозила? Это сложный вопрос.

    После всех изменений симы в БШ стали какие-то "лакированные".
    Аналогично.
    Презервативы "Морозко","Румяные щечки"-ваша защита от сына и дочки!
    Мои картинки

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Видеокарта у меня еще хуже(5200), но я и в игре все поменяла, теперь и там есть рельеф. Стала ли игра тормозить больше чем тормозила? Это сложный вопрос.
    Я не думаю что игра станет сильно тормозить, а файл игры я тогда не поменяла не из-за плохой видеокарты и процессора (как можно подумать, прочитав то, что я тогда написала ), а просто не стала этого делать. Мне хватило БШ. Меняя эти строки, мы не даем игре выключать рельеф на основе данных о нашем компе (нефиг! сами знаем какие графические настройки ставить!).
    А "непоглаженные" текстуры самодельные или максисовские?
    Если самодельные - то значит их создатели не утруждали себя проработкой "рельефа"
    А вот если от Максиса - тады ОЙ!
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  7. #7
    Команда "И.М.Х.О."
    "Лучший новогодний анимированный логотип miXei.ru"
      Реальный Декабрист
    Аватар для РыЖаЯ СоНя
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Г.Новосибирск
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    0лечка, некоторые мои скины кажутся непоглаженными. Теперь все правлю, осваиваю работу с серыми файлами. В любом случае спасибо, без тебя бы ничего вообще и не получилось бы!
    Презервативы "Морозко","Румяные щечки"-ваша защита от сына и дочки!
    Мои картинки

  8. #8
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,159
    Спасибо
    я - 13,773; мне - 22,323
    Цитата Сообщение от Lisass
    Люди я вообще ничего не понимаю могет хоть ктонить объяснит у меня серый файл не везде появляется как и должно быть или это глюк ?
    Присоединяюсь к вопросу, т.е. меня интересует конкретно вот что: если изначально в одежде нет серого файла, но очень хочется его туда вставить по понятным причинам, то можно как-то это сделать или нет? Я сама вставляла - фиг вам, ничего не изменяется. Может существует какой-нибудь способ, программный,например? Светлые умы, помогайте!!

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вот написала: Инструкция по включению отображения рельефа на одежде в BodyShop TS2. Пока для ГеФорсы и Радеона. Мне необходимы тестеры. Жду результатов.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  10. #10
    пеппи
    Гость
    помогите мне,плиз!!!когда я пытаюсь удлиннить штанину, или ,например,подол юбки(2-ой фаил),исчезает цвет,а длина-остаётся!в чем моя ошибка и что делать?

  11. #11
    Группа удаления
      Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Общий" 2007, Сердцеедка I, Самый полезный участник раздела "Общий" 2008, "Бронзовый творец Spore-существ. Осень 2008"
    Аватар для Ольга Краш
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,138
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 19; мне - 91
    Цитата Сообщение от Kagero
    вот написала: Инструкция по включению отображения рельефа на одежде в BodyShop TS2. Пока для ГеФорсы и Радеона...
    Kagero, а что делать, если рельеф отображается в БШ, отображается во время игры. НО НЕ отображается в режиме создания семьи в самой игре?
    * никогда не говори "никогда" *

  12. #12
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,409
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,279
    Ольга Краш., а зачем он тебе там так уж нужен? Скины делают в BS, одежду симам покупают в игре. Разве что одевать симов изначально. Ну так создавай их в BS, и делай потом семью из них, уже готовеньких.

  13. #13
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда для девушек и девочек"
    Аватар для Eve
    Регистрация
    26.09.2002
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    у меня вопрос возник - все сделала как написано, но рельеф так и не отображается... у меня GeForse 2 MX 400... а может все потому что карта MX, а не FX?

  14. #14
    privettu
    Гость
    Цитата Сообщение от Eve
    у меня вопрос возник - все сделала как написано, но рельеф так и не отображается... у меня GeForse 2 MX 400... а может все потому что карта MX, а не FX?
    присоединяюсь к вопросу.... знающие люди поможите... есть ли шансы у этой карты или дело не в ней?

  15. #15
    Старожил
      Симс2-модельер, весна 2006: женское белье, "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда для девушек и девочек"
    Аватар для Eve
    Регистрация
    26.09.2002
    Сообщений
    1,174
    Спасибо
    я - 2; мне - 14
    Странная проблема возникла...
    У одной одежды имеется серый файлик, но рельефа просто не видно... я его изменяла, но в БШ никаких изменений не наблюдается.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Собаки и кошки в "The Sims 2": нужны ли они?
    от JageR в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 271
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 18:43
  2. Симс-сериал: "Сарказм судьбы, или Зачем нужно беречь карму"
    от amesia в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •